Продолжение поста «Я просто поныть»


Я просто поныть (ч.2)

Благодарю каждого за отклик и поддержку!

Те, кто сказал, что это вброс или пересказ каких-то фильмов — искренне желаю никогда не оказаться в подобной ситуации.

Отвечу на ряд самых популярных вопросов:

1. Да. 2 года не было никаких признаков. Абсолютно. Совсем. Не было проявления ни одной из фаз. Спокойный, адекватный человек.

Оказалось, что он уже давно на учете. Диагноз «биполярное аффективное расстройство», ранее известное как «маниакально-депрессивный психоз».

Я привыкла уважать личные границы людей, потому я никогда не совала свой нос ни в переписки, ни в звонки, ни в личные вещи, среди которых были, как оказалось, в том числе и коммуникации с психиатром, и медикаменты. Как выяснилось, он исправно принимал лекарства, терапия периодически корректировалась, но вдруг он решил перестать.

2. Это не лечится. Это можно купировать терапией, режимом и фармой, но это неизлечимо. Это передаётся по наследству.

3. Нет, ситуация не в том, что я узнала о болезни, испугалась диагноза и вдруг решила сбежать. Ситуация в том, что мне не оставили выбора и поставили меня уже перед фактом. Меня обманывали два года. Учитывая, что таких срывов было уже 4 (сейчас пятый), и каждый раз такой срыв заканчивался госпитализацией в дурке, я расцениваю умалчивание об этом как предательство. Суть именно в этом.

4. 7 помолвочных колец у меня потому, что в период маниакальной фазы одним из триггеров у него оказалась тема свадьбы. В таком состоянии человек совершает много импульсивных поступков, трат, и бывает так, что фантазии выглядят очень реально. Конечно, у всех это проявляется совершенно по-разному, в его случае вот так. Я думаю, что данный эпизод наглядно показывает, насколько сильно была обострена данная фаза.

5. «Вишенка на торте» - дополнительно выяснилось, что первые полгода наших отношений мой несостоявшийся супруг периодически заказывал себе платных ночных фей любви с выездом на дом. Видимо, в постели я не так уж хороша. Я долго не могла в это поверить, но это оказалось правдой, есть все доказательства. В связи с таким предательством со всех сторон, вопрос выходить ли замуж или нет уже даже не стоял - здесь однозначное «нет».

Мне было необходимо выговориться и просто получить немного теплоты и поддержки в принципе, ведь мой мир рухнул в один момент. Я благодарю Бога, что это всё выяснилось сейчас, а не ещё спустя несколько лет. Ах, да: сегодня его мамуля звонила узнать, как у меня дела, и очень просила меня не заканчивать с ним отношения, ведь иначе его состояние может ещё сильнее усугубиться. Если бы я умела дистанционно дать со всего размаху в лицо - я бы это сделала. Я уже собрала вещи, сменила номер и сделала все сопутствующие шаги. Теперь пытаюсь прийти в себя, успокоить мысли, учусь доверять миру заново. Записалась к психотерапевту на всякий случай, чтобы быстрее вернуться к жизни.

Каждому, кто написал добрые слова, и каждому, кто поделился своей историей, я выражаю искреннюю благодарность. Мне это было необходимо, спасибо!

Каждому, кто решил поиздеваться, я желаю спокойной жизни и счастья.

Спасибо, Пикабу. Мне стало легче.