6147

Про дебилов10

Шеф моей сестры, владелец небольшой фирмы, решил построить себе дом за городом. Заказал мне проект фундамента своего будущего дома.

Я сделала проект монолитного ленточного фундамента с монолитными стенами подвала, коих сделано и построено уже немало по моим проектам и отдала заказчику.

Недели через две в мессенджер приходит видео, за ним звонок, где заказчик крайне взволнованным голосом сообщает, что от строителей подрядчиков пришли замечания. Писать их им долго, слишком много замечаний, поэтому они записали видео, где все подробно изложено.

Смотрю. В 10- минутном видео, где чел, не показывая своего лица, листает мой проект, подробно изложено, что я конченый дебил и мне самое место в дурке, а не в проектировании, и проекты у меня, соответственно, такие же, дебильные. Весь этот опус разбавлялся пафосными фразами типа "Я уже молчу про оформление" и "Это не работа профессионалов". И, вишенка на торте, в заключении было сказано, что такой проект трудновыполним и "Мои ребята, если хотите, сделают вам нормальный проект. За отдельную плату, естественно".

- Ну как, серьезные замечания? - спрашивает заказчик.

- Как Вам сказать, Евгений Васильевич? Если люди впервые в жизни видят монолит, то это не повод оскорблять проектировщиков. Могу дать телефон другой подрядной организации, с которой работаю уже больше трех лет. У них уже отработанные технологии по монолиту, много фундаментов сделано. Конечно, бывают и замечания, и терки, но все они решаются конструктивным диалогом, а не переходом на личности.

Короче, теперь заказчику строят фундамент подрядчики, контакты которых я оставила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно что там за дом, что ему нужен монолитный фундамент с отдельным этажом)

Убежище 13?)

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел машину этой конторы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Химках торгуют?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы, Калининград
20
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала Уёбище 13😄
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И я…

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас можешь под словом "убежище" только это и понимает)

Типа:

- ну ты и убежище.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я только после вашего коммента перечитала и поняла, что там убежище)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
😄😄😄😄
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может так и есть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Самый обычный. Вот, если ты живёшь где-нибудь в Москве, Липецке, Воронеже и дальше — ты просто наливаешь фундамент на землю. Подготовленную, но землю.

Если ты живёшь в Питере, то без монолита у тебя дом утонет. Буквально. Простой фундамент сломается на несколько кусков. Сваи тоже имеют свойство проседать, их используют там, где покрепче. Если совсем плохо, то делают сваи+фундамент.

Если люди хотят монолит + подвал, значит у них болото под ногами и отдельно строить погреб не получится, будет яма с водой. Чтобы был подвал, его приделывают к плите и всю коробку покрывают водозащитный, как бассейн.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, хотя и не специалист, но имею несчастье наблюдать такой разваливающийся фундамент.

При этом, к слову, старые деревенские дома у нас на юге Лен. области в отличие от более южных регионов не прямо на землю ставили, а на камни + уровень пола сильно выше + подвал засыпался песком, иначе хранить там картошку и т.п. было нереально. И такие домики уже стоят больше ста лет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на севере Лен. области живу и тут дома с проствм фундаментом просто падают. Хорошо, когда поселок находится сильно выше уровня воды, тогда можно хотя б многоэтажки строить, но это ж не везде. Поэтому почти все частные дома стоят либо на монолите, либо на сваях, либо на монолите+сваи.
Кстати, при этом, если гулять по лесам, то можно найти старые остатки фундаментов финнов. Они не разваливаются. Вообще. Вот стояли и стоят, многие даже с ямой для воды (я не знаю, как это называется, типа осушителя для почвы).
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дренаж.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так дом построен, прочность такая, что если ракета попадет, то цокольный этаж останется.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Влажный, пучинистый, просадочный, короче хреновый грунт и желание иметь подвал. Всего лишь((
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На таких грунтах - только плита, а не лента!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Которая одним из краёв поднимется или опустится? Или провалится посередине?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стоят "финские домики".
дом на 2 хозяев.
Построены в 50-х годах прошлого века.
Волгоград. Чтобы было понимание с доступностью стройматериалов.
Там грунтовые воды на глубине 20-30 см.
домикам - хоть бы хуй.
Целые. Да, двигаются. Но целиком.
Пристроить к ним что-то - практически невозможно. Уползет)

Раньше, до постройки плотины, уровень г.вод был ниже. Поэтому было реально построить эти дома из тех стройматериалов и технологий.
сейчас это будет сложнее и дороже.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Питере такие домики, бывает, ломаются где-нибудь на 1/3 и одна из частей может уйти в грунт на полметра. Монолит решает эту проблему, а монолит+сваи позволяет не иметь проблем в принципе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, которые тупо повезло, будут доказывать, что их случай - норма
0
Автор поста оценил этот комментарий
Видел такие дома. Там в подвале вся инженерка - отопление, вода и прочее. Плюс, иногда баню/бассейн делают.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества