Прием Геймлиха детям

Сегодняшний день обещал быть томным, как вдруг:

-ALIDAMAI! - по голосу соседки по дуплексу сразу стало понятно, что что-то случилось и я рванула вверх по лестнице.

На кровати сидит перепуганная мама, рядом стоит папа и прижимает к груди двухлетнего ребенка - моего крестника с бледным, перекошенным в беззвучном плаче, лицом.

- Он конфетой подавился! - начинает объяснять соседка. А в голове в это время пролетает курс первой помощи детям от доктора Комаровского.

Выхватываю малыша, падаю на кровать, перекидываю его через ногу вниз головой и начинаю бить основанием ладони по спине скользящими движениями. Удар, удар, еще удар. Ничего не происходит. К разуму подступает паника. Ребенок не двигается и висит как тряпочка. Еще удар, еще удар. Со стороны, наверное, прошло секунд 10, а для меня целая вечность.

Конфета вылетает из горла и следом малыша рвет. Он начинает кашлять в перемешку с плачем. Отдаю сына в руки мамы. И меня накрывает дикий мандраж. Пару часов еще колотило сердце и тряслись руки.

2,5 года - очень тяжелый возраст. Ребенок уже многое понимает. Знает, как открыть шкаф, подставить стул, открутить крышку. А вот слово "нельзя" еще воспринимает как веселую игру.

Вот и в этот раз малыш при помощи табуретки добрался до монпасье и набрал полную горсть. Мама сказала "Что там в руках? А ну отдай!" И ребенок, не долго думая, засунул содержимое руки в рот и попытался проглотить, пока не отобрали.

Папа пытался сделать прием Геймлиха так, как это делают в фильмах, но ничего не получалось.


Если у вас, или у ваших близких есть маленькие дети, запомните эту картинку.

Может вам тоже пригодится в жизни. Но дай Бог, чтоб не понадобилось.

Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
411
Автор поста оценил этот комментарий
Случай из моей жизни. Сын вернулся из института и пошел обедать. Я в комнате прилегла подремать. Вдруг что-то меня выбрасывает из сна, и ещё не понимая, в чём дело, я несусь на сипящие звуки, слышимые из ванной. Влетаю, вижу сына, пытающегося вздохнуть. Ору - согни ноги! Применяю тот самый приём (для старших детей). Хорошо, что сынуля тогда ещё не сильно выше меня был.
Через несколько рывков из его горла вылетает кусок мяса. Отдышавшись, он поблагодарил и спросил, как я узнала, что он подавился. Пожала плечами и поплелась в спальню: то ли досыпать, то ли приходить в себя от стресса.
раскрыть ветку (44)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не было интернета был бы вообже ужас. Дочь подавилась ,2 года, резко покраснела,без кашля. Я быстро её на левую руку,а правой ,между лопаток стучу- отпустило. Без инета ,я бы это вряд ли знал. Меня самого2 года,сейчас 30ть,как говори мама ,еле спасли. Батя с бабушкой со мной сидели, я подавился,как говорят уже синеть)) начал,тут заходит моя нянька и давай трясти меня вверх ногами- отпустило. )

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын в 1,5 года с кармана вытащил конфетку карамельку и естественно подавился ей. Как раз я захожу в комнату и видя как ребенок краснеет - схватила его за ноги и стала трясти вверх тормашками. Конфета вывалилась. Больше конфет мы дома не держим.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочка года в полтора подавилась яблоком. Одной рукой я её держала за ноги, другой стучала по спинке между лопаток. Яблоко вышло, всё хорошо. Правда, я потом долго удивлялась, что смогла одной рукой её так ловко поднять. И не уронить при этом. Стресс творит чудеса.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно сказать, но я этот приём спасения почерпнула из фильма. Если правильно помню, "Миссис Даутфайр". Там есть сцена, как гг спасает подавившегося мужика. Вот и мне пригодилось))). Хотя и раньше я где-то читала об этом. Жизнь большая, где только чего не нахватаешься))). И к счастью, порой попадаются очень нужные вещи ;-)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал такого, 2005, дочери полтора года, подавилась сливовой косточкой. Как-то само собой все получилось, перекинул через колено, пара ударов, косточка и выскочила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно та же ситуация, тот же год, и я ничего подобного не знаю. Ребенок схватил и сунул в рот кусок хлеба, замусолил его и подавился. Уложила на колени, два-три удара и помеха выскочила. Интуитивно как-то это соображается.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё совет всем - будьте внимательны:если за столом кто-то поперхнулся/сильно закашлялся и т.д. - первое, что он делает, это пытается выйти из помещения (типа неудобно ему ). НЕ давайте выйти. Далее по обстоятельствам. Прием геймлиха, да. Кстати, можно и лежа у взрослых делать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лёжа, когда уже без сознания
18
Автор поста оценил этот комментарий
В 1960году не было ещё у нас даже телевидения и никто про эти методы не знал.Мне два года, тёте 21, где то я взял монетку ну и в рот её.Конечно подавился.Она хватает за ноги меня, переворачивает вниз головой , лупит по спине и монета вылетает.Все довольны, все смеются.Матери было тогда 27лет, она растерялась а тётя нет.Все персонажи живы и сегодня, только мы здесь,а тётя в Украине.Здоровья тебе побольше т.Римма, не ты и меня наверное не было бы сейчас.
87
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ещё не сильно выше меня был

он в институте ещё рос?

раскрыть ветку (24)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы организм чела растёт до 25 лет.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 25 и вырос до 190, выше не расту - общественный транспорт не позволяет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
20 и 199 и тут все не так однозначно
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но не так, что он был не сильно выше, а потом стал сильно выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой организм сказал "ха-ха-ха'. После 25 лет ещё на 7 см вырос.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Люди до 30-35 лет могут потихоньку расти (вверх, а вширь уж как повезет), я с универа выпустился 183 см, к 27 годам дорос до 186

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я только вширь расту!
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я только в ширь расту)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, но этот рост обычно как раз прару-тройку сантиметров, не более, что не сделает человека сильно выше.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кореш был около 165 в 11м классе. Выпустились из школы, встречаю его осенью, а он ощутимо выше - за полгода набрал 13 см.

Я 198 см и такого роста был уже в 10м классе :D и лысеть кстати начал тоже)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Первый курс. К окончанию он с 46 размера дорос почти до 50 и в росте тоже прибавил.)) А что удивительного, сосед наш уходил в армию мелким и хилым, а вернулся ого-го!)) Растут мальчики после школы, растут))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с 46 до 50 и не только можно в любом возрасте вырасти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он рос в мышцах))) ну и в росте прибавлял)).
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мама может стать ниже,а ребенок уже не растет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этой точки зрения да)

Автор поста оценил этот комментарий

моему младшему брату уже 20, он рос все время и растет до сих пор

в 18 он был 176, сейчас 178

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее видео про оказание первой помощи маленькому ребенку
https://youtu.be/mkEM19yhfXg
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Как раз подобное искала
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть не закрылся в ванной
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но ему было не до этого, он туда рванул, чтобы попытаться избавиться от помехи дыханию. Да и хорошо - из кухни я могла бы и не услышать его хрипов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подумал, что ванну принимать решил)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предполагать, что хотел вытащить помеху как-то... Не спрашивала
5
Автор поста оценил этот комментарий

У приятеля дочь, прыгала и ела конфету, подавилась леденцом. Задыхается и поменяла цвет. Он стал искать нож и авторучку чтобы перерезать ей горло и вставить туда трубочку. Жена начала хлопать по спине и всё бес толку. Ребёнок совсем потемнел. Тогда жена как цапля пальцами с маникюром полезла в горло и как пинцетом вытащила леденец. Это был последний шанс. Приятель уже стоял с ножом на готове. Хорошо бы чтобы кто-то выложил картинку для крайней меры. Потому что обыватель часто путает сонную артерию с трахеей.

Я вот даже по картинке не понимаю куда давить ? На живот ? Чтобы пострадавший выблевал. На солнечное сплетение ? .Чтобы ему было ещё хуже. Или прямо на лёгкие, как при массаже сердца, ломая этим давлением нижние рёбра ? Вот что на картинке происходит ?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под ребра нужно обхватить

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей тетки был случай как описанный Вами №1 Химический.
Отец ребенка пришел домой и оставил бутылку с растворителем на полу. Малыш глотнул, спасти не удалось. Всем у кого маленькие дети рассказываю при случае, многие оказывается легкомысленно к этому относятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомых чуть не траванулись - кто-то из домочадцев перелил розовый шампунь с ягодным запахом в бутылку от клубничного ликера. Шутник хренов!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку