2506

Прием Геймлиха детям

Сегодняшний день обещал быть томным, как вдруг:

-ALIDAMAI! - по голосу соседки по дуплексу сразу стало понятно, что что-то случилось и я рванула вверх по лестнице.

На кровати сидит перепуганная мама, рядом стоит папа и прижимает к груди двухлетнего ребенка - моего крестника с бледным, перекошенным в беззвучном плаче, лицом.

- Он конфетой подавился! - начинает объяснять соседка. А в голове в это время пролетает курс первой помощи детям от доктора Комаровского.

Выхватываю малыша, падаю на кровать, перекидываю его через ногу вниз головой и начинаю бить основанием ладони по спине скользящими движениями. Удар, удар, еще удар. Ничего не происходит. К разуму подступает паника. Ребенок не двигается и висит как тряпочка. Еще удар, еще удар. Со стороны, наверное, прошло секунд 10, а для меня целая вечность.

Конфета вылетает из горла и следом малыша рвет. Он начинает кашлять в перемешку с плачем. Отдаю сына в руки мамы. И меня накрывает дикий мандраж. Пару часов еще колотило сердце и тряслись руки.

2,5 года - очень тяжелый возраст. Ребенок уже многое понимает. Знает, как открыть шкаф, подставить стул, открутить крышку. А вот слово "нельзя" еще воспринимает как веселую игру.

Вот и в этот раз малыш при помощи табуретки добрался до монпасье и набрал полную горсть. Мама сказала "Что там в руках? А ну отдай!" И ребенок, не долго думая, засунул содержимое руки в рот и попытался проглотить, пока не отобрали.

Папа пытался сделать прием Геймлиха так, как это делают в фильмах, но ничего не получалось.

Если у вас, или у ваших близких есть маленькие дети, запомните эту картинку.

Может вам тоже пригодится в жизни. Но дай Бог, чтоб не понадобилось.

Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушье, Длиннопост, Дети
Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушье, Длиннопост, Дети

Дубликаты не найдены

Отредактировал subkrevedko 1 месяц назад
+407
ответный пост

Добавлю еще педиатрического.

Примерно в 2,5-3  года двигательные навыки и любознательность ребенка развиваются достаточно, чтобы он был в состоянии залезть дома практически куда угодно. А вот чувство самосохранения отсутствует вовсе. Поэтому уже в полтора года я начинаю всех родителей приучать убирать всю бытовую химию на ВЕРХНИЕ  полки, и в розетки втыкать закрывающиеся на ключ заглушки.

А сейчас два случая из собственной практики, когда родители с задачей не справились.

Случай 1,  химический.

Ребенку два года и три месяца. Бытовая химия лежит в НИЖНИХ ящиках кухни, но под сраным, мать его , резиновым замочком-хомутом.  Мама, работая на кухне, забывает по запарке закрыть дверцу под раковиной, где кроме мусорной урны стоит чистящее средство для микроволновок с щелочью.  Пацаненок пользуется возможностью, залазит в ящик, открывает красивую цветную штуковину и делает глоток. Для любителей поумничать и сказать что, как можно пить такую гадость, "она же воняет!" отвечу: залпом, они пьют это залпом. Хоп! И глоток сделан. Результат: каждый месяц ребенка возят на бужирование пищевода (проще говоря расширяют пищевод чтобы стенки не срослись). На момент моего знакомства с историей болезни у ребенка было уже 18 бужирований. И возможно это на всегда.

Случай 2, печальный.

Розетки в доме закрыты правильно. Но...Девочка, 3 года. Нашла шпильку (черная така, длинная). Начала тыкать ею куда ни попадя. Натыкала в удлинитель от компа - сетевой фильтр ( все про них забывают).  Остановка сердца, смерть.  В доме была с папой. Отец даже не кричал - он выл.  Я тогда  совсем зеленый был и этот звук меня парализовал своим ужасом.

Так что убирайте чертовы чистящие средства и порошки туда, где их не достанет маленький ребенок. И проверьте розетки. Как говорится momento Mori и не давай ей лишних поводов.

комментарии 79
+383
Случай из моей жизни. Сын вернулся из института и пошел обедать. Я в комнате прилегла подремать. Вдруг что-то меня выбрасывает из сна, и ещё не понимая, в чём дело, я несусь на сипящие звуки, слышимые из ванной. Влетаю, вижу сына, пытающегося вздохнуть. Ору - согни ноги! Применяю тот самый приём (для старших детей). Хорошо, что сынуля тогда ещё не сильно выше меня был.
Через несколько рывков из его горла вылетает кусок мяса. Отдышавшись, он поблагодарил и спросил, как я узнала, что он подавился. Пожала плечами и поплелась в спальню: то ли досыпать, то ли приходить в себя от стресса.
раскрыть ветку 42
+23

Если бы не было интернета был бы вообже ужас. Дочь подавилась ,2 года, резко покраснела,без кашля. Я быстро её на левую руку,а правой ,между лопаток стучу- отпустило. Без инета ,я бы это вряд ли знал. Меня самого2 года,сейчас 30ть,как говори мама ,еле спасли. Батя с бабушкой со мной сидели, я подавился,как говорят уже синеть)) начал,тут заходит моя нянька и давай трясти меня вверх ногами- отпустило. )

раскрыть ветку 6
+11
У меня сын в 1,5 года с кармана вытащил конфетку карамельку и естественно подавился ей. Как раз я захожу в комнату и видя как ребенок краснеет - схватила его за ноги и стала трясти вверх тормашками. Конфета вывалилась. Больше конфет мы дома не держим.
раскрыть ветку 1
+9
Смешно сказать, но я этот приём спасения почерпнула из фильма. Если правильно помню, "Миссис Даутфайр". Там есть сцена, как гг спасает подавившегося мужика. Вот и мне пригодилось))). Хотя и раньше я где-то читала об этом. Жизнь большая, где только чего не нахватаешься))). И к счастью, порой попадаются очень нужные вещи ;-)
+5

Я не знал такого, 2005, дочери полтора года, подавилась сливовой косточкой. Как-то само собой все получилось, перекинул через колено, пара ударов, косточка и выскочила.

раскрыть ветку 1
+1
Ещё совет всем - будьте внимательны:если за столом кто-то поперхнулся/сильно закашлялся и т.д. - первое, что он делает, это пытается выйти из помещения (типа неудобно ему ). НЕ давайте выйти. Далее по обстоятельствам. Прием геймлиха, да. Кстати, можно и лежа у взрослых делать.
Иллюстрация к комментарию
+13
В 1960году не было ещё у нас даже телевидения и никто про эти методы не знал.Мне два года, тёте 21, где то я взял монетку ну и в рот её.Конечно подавился.Она хватает за ноги меня, переворачивает вниз головой , лупит по спине и монета вылетает.Все довольны, все смеются.Матери было тогда 27лет, она растерялась а тётя нет.Все персонажи живы и сегодня, только мы здесь,а тётя в Украине.Здоровья тебе побольше т.Римма, не ты и меня наверное не было бы сейчас.
+71

тогда ещё не сильно выше меня был

он в институте ещё рос?

раскрыть ветку 23
+66

Ну как бы организм чела растёт до 25 лет.

раскрыть ветку 7
+12

Люди до 30-35 лет могут потихоньку расти (вверх, а вширь уж как повезет), я с универа выпустился 183 см, к 27 годам дорос до 186

раскрыть ветку 3
+7

У меня кореш был около 165 в 11м классе. Выпустились из школы, встречаю его осенью, а он ощутимо выше - за полгода набрал 13 см.

Я 198 см и такого роста был уже в 10м классе :D и лысеть кстати начал тоже)

+4
Первый курс. К окончанию он с 46 размера дорос почти до 50 и в росте тоже прибавил.)) А что удивительного, сосед наш уходил в армию мелким и хилым, а вернулся ого-го!)) Растут мальчики после школы, растут))
раскрыть ветку 2
+15
Мама может стать ниже,а ребенок уже не растет
раскрыть ветку 1
0

моему младшему брату уже 20, он рос все время и растет до сих пор

в 18 он был 176, сейчас 178

-13
Какого ... он ел мыло??
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5
Хорошее видео про оказание первой помощи маленькому ребенку
https://youtu.be/mkEM19yhfXg
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое. Как раз подобное искала
+3
Хорошо хоть не закрылся в ванной
раскрыть ветку 3
+3
Да. Но ему было не до этого, он туда рванул, чтобы попытаться избавиться от помехи дыханию. Да и хорошо - из кухни я могла бы и не услышать его хрипов.
раскрыть ветку 2
+2

У приятеля дочь, прыгала и ела конфету, подавилась леденцом. Задыхается и поменяла цвет. Он стал искать нож и авторучку чтобы перерезать ей горло и вставить туда трубочку. Жена начала хлопать по спине и всё бес толку. Ребёнок совсем потемнел. Тогда жена как цапля пальцами с маникюром полезла в горло и как пинцетом вытащила леденец. Это был последний шанс. Приятель уже стоял с ножом на готове. Хорошо бы чтобы кто-то выложил картинку для крайней меры. Потому что обыватель часто путает сонную артерию с трахеей.

Я вот даже по картинке не понимаю куда давить ? На живот ? Чтобы пострадавший выблевал. На солнечное сплетение ? .Чтобы ему было ещё хуже. Или прямо на лёгкие, как при массаже сердца, ломая этим давлением нижние рёбра ? Вот что на картинке происходит ?

раскрыть ветку 1
+3

Под ребра нужно обхватить

0

У моей тетки был случай как описанный Вами №1 Химический.
Отец ребенка пришел домой и оставил бутылку с растворителем на полу. Малыш глотнул, спасти не удалось. Всем у кого маленькие дети рассказываю при случае, многие оказывается легкомысленно к этому относятся.

раскрыть ветку 1
0
У знакомых чуть не траванулись - кто-то из домочадцев перелил розовый шампунь с ягодным запахом в бутылку от клубничного ликера. Шутник хренов!
+147

ТС красава, выбор способа спасения, конечно, не самый оптимальный, но это вообще не важно, потому что в результате карапуз таки остался жив.

А прикрепленные картинки "как спасать" - мрачный ужас... Но это вопрос не к ТСу а к автору картинок.

Вот вам классный обучающий ролик, не поленитесь посмотреть, чисто на всякий случай

Метод Геймлиха(Хеймлиха, Хаймлеха, и т.д.) на 2х летках работает, просто родитель или не умел его делать, или боялся ребенка поломать.

ТС еще раз молодец, респект и уважуха, плюсик в карму.

YouTube11:36
раскрыть ветку 21
+30

Это видео сильно помогло, когда дочь подавилась куском яблока. Хорошо что заранее просмотрел, в душе надеялся что никогда не пригодится. Но пригодилось.

раскрыть ветку 3
+26
у меня старший сын (сейчас 2.5 года) пока учился сам есть ( в том числе сушки, печеньки, бананы) давился раз 5. Я думал поседею. Сейчас младший (1г.) тоже сам есть, мы уж радовались, что он не такой "жадный", но на этой неделе и он подавился. Думаю, скоро меня сердечный приступ схватит.
И да, по этой причине леденцы своим детям лет до 10 Ти давать не буду. Ну нахер...
раскрыть ветку 2
+14

Замечательный ролик, когда чел взял реального малыша - пошел на ютуб ставить лайк)

+4
Правильно ли я понимаю, что даже если не рассчитать правильно усилие, ребенок получит меньший ущерб, чем от удушья? То есть в самом пессимистичном варианте переломы, ушибы, etc. А удушье убьет за секунды
раскрыть ветку 4
+10

однозначно. Если ребенок задохнется - это всё, ну вот совсем всё.

А если родитель не рассчитает усилие и сделает травму - то с травмой у живого ребенка смогут как-то поработать медики.

Но перелом - это почти не реально. у мелких кости пластилиновые, они сжимаются как плюшевые игрушки и обратно пружинят. Синяки - более вероятны.

Внутренние повреждения... черт его знает, как повезет, но повторюсь, если он живой и дышит - есть вариант его показать доктору.

А если он задохнется и умрет - то как бы всё.

раскрыть ветку 3
+9
Не отдавать родителям дитя из роддома, пока не посмотрят подобное обучающее видео
раскрыть ветку 1
+6

А так же, пока не прочитают вслух 10 раз: антимоскитная сетка на пластиковом окне - причина многочисленных смертей младенцев

+4
Ну 2х летку так не удержишь
раскрыть ветку 1
+5

В посте крайне убогая обучающая картинка по спасению младенца. В видео показано как правильно.

Двухлетку можно через бедро, как автор - но, бить по спине не всегда работает. Тупо ладони на спину и плюснуть резко ребенка между руками и ногой, может быть несколько раз.

Или вообще не выделываться со специальными приемами а встать за спиной ребенка на колени и обычным приемом Хаймлеха его пожамкать.

0

Вот ещё неплохое

И вот

https://www.facebook.com/100001435419817/posts/2235239083200...

YouTube6:16
раскрыть ветку 6
+2

на живот классно нажатия показывает, надо видос куда-нибудь сохранить...

А вот на колено не правильно кладет, надо или руки поменять или куклу развернуть. учитывая, что такое тело будет весить +-20 кг уронить его с ноги головой в пол не круто, страховать надо.

Реанимация стандартно-европейская, для подавившегося/утонувшего/ребенка начинается с 5 продувов :)

Честно, Х его З, может и имеет право на жизнь, но по мне лучше не морочить себе ум и оставить 1 шаблон: 30 нажатий - 2 вдоха, для не специалиста, чем меньше возможных вариантов действий в голове - тем меньше вариантов ошибиться

раскрыть ветку 5
+23
Я так брата спас однажды. Далее со слов мамы: тебе было 4, а брату - два. Я занималась делами в одной комнате, вы играли в соседней (это была коммуналка, у нас были две комнаты рядом). В общем слышно детскую возню, шум, крики и т. п. Вдруг затишье, а через несколько секунд детский плач. Мама, разумеется, влетает в комнату - а там я и красный зареванный брат, который лежит на моей животом на моей коленке. Я рассказал что произошло и что я сделал (третья картинка). Она спросила, а откуда я вообще это знаю - я ответил, что так по телевизору показывали. Олды, наверняка, вспомнят: шла раньше передача, называлась "911", и там, как раз показывали различные реальные случаи спасения людей, и после каждого случая подробно разбирали ситуацию и показывали правильные действия в случае еë возникновения. Один из таких выпусков я и запомнил. Жалею, что сейчас ничего похожего федеральные каналы не показывают - возможно это могло бы спасти кому-нибудь жизнь.
раскрыть ветку 2
+6
Да уж, сейчас показывают как правильно какать...
раскрыть ветку 1
+5
нуу, это тоже полезно знать)) особенно понимаешь это в свои 32))
+50
Вы реально молодец! Есть вариант: берешь мелкого за ноги и трясешь. Я так успела, родители чуть не убили)) врачи когда приехали, сказали самое правильное. Когда узнали, что я так недавно кошку утонувшую спасла долго смеялись))
раскрыть ветку 8
+2

сыну 2 года было - подавился (с ним вообще что то много приключений было). Была с ним дома одна, действовать ндо быстро, несколько секунд и он уже синеть начал. Тоже за ноги схватила вниз головой стала трясти - вылетело, не помню чем подавился). Потом уже трясло меня.

+5
Моя мама швея, я в 2 года распотрошила её мелочевку, типа иголок, и пр. В процессе изучения подавилась швейным крючком. Не знаю как, но хватило ума выйти из комнаты, в ту где сидела мама. Вообще представить конечно, выходит давящийся синеющий ребёнок весь обвешаный иголками... Она меня так же за ноги трясла. Это было моё 2е день рождение.
раскрыть ветку 2
+14

Это был мой второй день рождения*

Извините, просто невозможно молчать)

раскрыть ветку 1
0
Меня так батя в детстве спас, ещё и по жопе вдарил) это мы так с сестрой игрушку не поделили, я так орал, что дыхание перехватило)
раскрыть ветку 2
+1

Типичный батя: умрёшь, домой не приходи! Или руку сломал, так ещё пиздюлей от бати отхватил.

0
Это аффективно-респираторный приступ был, скорее всего.
0

Будто у человека и кошки отличаются дыхательные пути в состоянии "вверх ногами". )))

+66
Помню, братишка мелкий, годика 2-3 ему было, подавился пуговицей. Хз, где он ее нашел. Задыхаться начал. Мама бросилась в "скорую" звонить. А папа взял его за ноги и потряс. Пуговка и выпала.
раскрыть ветку 14
+48
Батя:)
раскрыть ветку 2
+46
The Batya.
раскрыть ветку 1
+6
Смех смехом, а из меня так один раз кусок мяса батя вытряс, когда мне лет 5 было
раскрыть ветку 7
+24
Орган какой-то?
раскрыть ветку 5
+3

Этот кусок мяса себе батя присмотрел...

+1
Моего друга также мама спасла. Интуитивно что ли догадалась, за ноги взяла и давай трясти. Самое дурацкое, что это было на улице и все смотрели на неё как на сумасшедшую😁
+1
Мой брат съел советские 5 копеек. Не подавился, но ему было все хуже и хуже. В больнице вытащили.
раскрыть ветку 1
0

У знакомых ребенку вытащили монету (в нынешнее время).

У других (лет 20 назад) делали операцию, совсем плохо ребёнку было, рвало.

+10

А насколько сильными должны быть эти удары? Как рассчитать силу что бы ребёнок и выкашлял что-то и не получил перелом позвоночника? Это приходит с опытом, когда собственный ребёнок появляется?

раскрыть ветку 6
+2
Это приходит с опытом
Да, на 2 или 3 ребенке точно получатся начнет.
-16
Если по оценивать от 0 до 10, то сила удара должна равняться 0.
раскрыть ветку 4
+1

Давайте лучше за 0 возьмем, скажем, хлопки ладоней друг о друга, как при аплодисментах. Чему будет равна сила удара при приеме Геймлиха в таком случае?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5
Вы большая умница!
раскрыть ветку 1
0

Да, но чёт сильно нахуярил малышу

+4
ответный пост

Мне было 16 лет, было начало лета, каникулы. Впервые в жизни мне удалось вырваться из отчего дома во временное самостоятельное проживание в соседнем городе у дальней родственницы - бабушки. Должен был начаться второй рабочий день на моей первой работе официантом, формулировка «официанткой» мне не нравится. Я была очень стеснительная в то время, так что эта бабушка с ходу взяла надо мной шефство и заявила, что я никуда не пойду, пока хорошо не поем перед долгим днём. Извлекая из морозилки старого холодильника пакет пельменей и подробно расписывая свой обычай делать пищевые запасы, она приготовила нам завтрак. При этом не принимая в расчет мои вялые уговоры отпустить меня, ибо я не зная город, уже опаздываю, и аппетита у меня никакого нет, я никогда не завтракаю и вообще мало ем.

И вот она поставила на стол две тарелки с этими серыми комочками, залитыми таким же серым бульоном. Я оказалась на месте у окна, она же  - напротив, у самого выхода из кухни. Надо сказать, женщина она была весьма и весьма габаритная, явно больше ста пятидесяти кг, она была почти невероятно необъятна. Квартира находилась на первом этаже, поэтому за стеклопакетом красовались железные прутья решетки, я отметила это еще в позапрошлый день по приезду, во мне с детства сильна внимательность к стратегическим на мой взгляд деталям, да. Перед завтраком я поставила на подоконник телефон, так как сеть ловили они тогда очень плохо и сам смысл обладания мобильным превращался в поиск сети. В общем, старушка не прекращая что-то мне рассказывать, начала жевать эти пельмени, а я смотреть на свою тарелку, оттягивая время неизвестно зачем. На втором она стала слабо покашливать, прям вообще слабо и тихо. При этом она замолчала и как-то замерла. Ну а я и так была в ступоре, это была моя защитная реакция на новую обстановку. Она продолжила покашливать еще пару раз и я предложила ей похлопать по спине, просто из вежливости, она не показывала никаких признаков беспокойства или паники, просто поморщилась, мол, не надо и тряхнула ладонью. Но тут я заметила, что её губы стали странно менять цвет на такой голубоватый, затем более синий оттенок. Она не кашляла совсем и просто смотрела в одну точку.

На тот момент я была ещё совсем ребенком, я очень боялась смерти и трупов, даже не смотря на хороший опыт ухода за лежачим больным. Я больше никогда не думала так быстро, как в те несколько мгновений. Я моментально поняла, что сейчас она упадёт и заслонит собой половину прохода в высоту, а позади меня зарешеченное окно, так что не важно, открывается ли оно, мне оттуда не выбраться и помощи не позвать. Но на улице хорошо ловит сеть, там можно вызвать скорую или вообще кому-нибудь позвонить, чего нельзя сделать здесь. В следующий миг я увидела, что старушка стала медленно валиться вперед, на стоящий у стены шкаф, и, схватив трубку, словно уговаривая её, сказала, "сейчас, сейчас, я приведу вам помощь", я рванула со стула быстрее пули. Ясно осознавая, как она рухнула на шкаф, следом на пол, но уже за моей спиной. На выходе из её квартиры была мощная жедезная дверь, с тремя, кажется, замками, мда, но во мне было столько сил в тот момент и скорости, что я вывернула их все за секунду, или мне так показалось, я не знаю. Я начала тарабанить по всем трём дверям соседей и на этом всё кончилось. Они вызвали полицию, скорую. Это я уже плохо помню. Сейчас я уже не боюсь трупов и сегодня я бы попыталась её спасти. По крайней мере, я больше никогда не испытаю той паники, и теорию помощи подавившемуся я прокручивала в голове чёртов миллион раз. И один раз после того случая испытала её на практике, удачно.

комментарии 8
+3

Страсти какие...У меня сын умудрился моим кольцом подавиться.Детушки,блин. Я просто влезла рукой ему в глотку,вытащила,а потом несколько часов ,тряслась,в ужасе.

раскрыть ветку 4
+3
У меня похожая история была. Ребенок в год отколупнул кусок пластика от светильника и попытался съесть, начал кашлять. Я залезла пальцем в горло и вытащила. Не знаю насколько это правильно, но сработало же
раскрыть ветку 3
+15
Это возможно только если предмет лежит на основании языка и вызывает у ребенка рвотные рефлексы, а не удушье (т.е. если вы видите предмет), если предмет глубоко в горле, его не видно, а ребенок начинает задыхаться, то пальцами можно только глубже затолкнуть и сделать ещё хуже...
раскрыть ветку 1
0

Если ребенок кашляет, то это не удушье. Он выкашляет инародный объект сам. А пальцем его можно и пропихнуть глубже и тогда начнется настоящее удушье.

+2

Эх, не хватает в рассказе благодарности от матери, для полного удовлетворения

раскрыть ветку 3
-3
Там с перепугу может быть и такое: она моего ребёнка перекинула через своё колено и по спине кулаком безжалостно била!!! Ааааааа!!!! Я подам в суд за избиение!!!
раскрыть ветку 2
+3
А что вы минусите? Вы просто не знаете, как родственники могут реагировать на реан мероприятия, у скоряков много историй на эту тему. Особенно всех пугает прекардиальный удар, но, если не ошибаюсь, сейчас его не используют. Да и не только это их пугает. Именно поэтому всех родных просят выйти из комнаты, когда проводят реанимацию
раскрыть ветку 1
+2

Несколько слов о образовании. Задумывались ли вы с какой целью вам дают образование? "Получение знаний" - не цель, а средство. Для чего вам дают знания и почему именно те, что дают? Какие цели и задачи стоят перед Министерством Образования?

Как ни странно, в школе детей не учат, пожалуй, самому главному: думать, понимать и выживать. Учиться, вопреки расхожему заблуждению, школа тоже не учит.

Что нужно человеку для того, чтобы выживать? Он должен знать о том как устроен мир в котором он живет, как устроено общество и сам человек. Знать о проблемах, уметь их предотвращать и решать. Какой предмет обязательно должен присутствовать в образовательной программе в таком случае? К примеру, медицина.

Теперь подумайте почему медицины, как и многих других необходимых предметов, в образовательной программе нет.

раскрыть ветку 3
+3

Вообще, в школе много чего полезного преподают, на том же ОБЖ и биологии. Другое дело, что пока ты школота, нахер тебе эта учеба не сдалась. Это потом уже понимаешь, что, возможно, в школе стоило не только штаны протирать

0
В нашей школе в старших классах преподаватели основы первой медицинской помощи. Возможно, именно поэтому я связала свою жизнь с медициной.
0
У нас каждый год учения, каждый год мы отрабатывем "абдомінальні поштовхи" (этот самый прием), хотя подростков нелегко заставить их делать.
а также учим пользоваться огнетушителем, накладывать шину и тп. И это не в течении одного дня, а практически весь апрель.
+1

Я однажды здесь похожий пост прочитал - это спасло жизнь моей дочке. Ей ещё года не было.
Так что автор, ты молодец. Такие посты надо публиковать периодически.

+1

Мне было года три, носилась по квартире с конфеткой во рту, пока мама с подругой на кухне пила чай. Я забегаю к ним, моя конфетка проваливается в дыхательные пути. Я задыхаюсь. Маман хватает меня одной рукой за ногу, переворачивает головой вниз, второй рукой бьет меня по спине - конфетка вылетает на пол.

+1
Народ, поправьте если заблуждаюсь. Если сила позволяет, то эффективнее вообще вверх ногами поднять и постучать между лопаток? Если что вопрос в основном про мелких детей, своему 3 года.
раскрыть ветку 2
0
Дело не в силе удара а в силе притяжения
раскрыть ветку 1
0
Я про это и имею ввиду, угол ещё больше получается и предмету выпасть проще должно быть
+1

Сколько читаю такие посты никогда не мог понять что значит "бить основанием ладони по спине скользящими движениями"? Это как скользящими?? Типа бьёт и одновременно гладишь? Бьёшь вскользь, надрывая кожу ребёнка по касательной?

раскрыть ветку 1
+2

Значить бить не пальцами, а нижней частью лодони. Скользащие - значит вектор приложения силы не 90° к спине а под 45 по напровлению к голове

+1

Да, тоже довелось разок этот фокус через коленку применять. Благо, в поликлинике случайно узнала.

А на днях сама поперхнулась хлебушком. Ребенок рядом, сидит наблюдает с интересом. Как прокашлялась, пошла ему видосы с приемом Геймлиха показывать. Возможно, когда-нибудь отдаст мне должок))

раскрыть ветку 1
0

Сейчас читаю комментарии, и вот как раз думаю тоже, что надо бы вместе с ребёнком эти видео посмотреть.

+1

Я конечно извиняюсь.

Но тут идет тред из постов насчет опасности оказания помощи. Да, я тоже пост написал

Ответ на пост «Не делай добра...»

раскрыть ветку 1
+1

Каждый сам для себя принимает решения. Я лучше сяду, но спасу ребенка, чем пройду мимо.

0
Я в детстве косточку от черешни в нос засунул.) батя зажал мне пальцем другую ноздрю и говорит "дуй!". Вылетела как пробка. Смеялись все потом с меня)).
0
Вот все понимаю, но... потом заяву напишет "я же мать" или её мать, что избивал и лапал из чадо. Вот серьезно, что-то не стану я помогать, наверное... 😏
0
Это всë замечательно, но каждый раз когда читаю подобное или смотрю видео у меня появляется фобия небольшая. Живу один и что делать если подавлюсь? Как себе самому помочь?
раскрыть ветку 1
+1

Броситься солнечным споетением на подлокотник дивана, не жалея, всем весом, так, чтоб дух вышебло.

Можно и со стулом, но есть риск перекувыркнуться вместе со стулом

0
Никогда не бейте по спине, это писали маразматики, а наши бездумные овощи продолжили
0
И на сколько миллионов на тебя подали иск, за слегка неправильное применение медицинской помощи, благодарные родители? А так красавчик! Если спаси хоть одну жизнь то свою уже точно не зря прожил.
0
https://youtu.be/mkEM19yhfXg
Полезное видео на эту тему
0

Вы молодец. Желаю вам трезвого разума и хлоднокровия многие года.

0
А меня моя бабушка спасла в 90-х. Как-то получилось, что я подавилась сосиской. Мама, заметив это, начала делать какие-то манипуляции, но они не помогали. И она почему-то, видимо, паника, закрылась в ванной. Я уже была синяя.
Бабушка, услышав, что что-то не то происходит, ВЫЛОМАЛА дверь в ванную, схватила меня и начала трясти вверх ногами. Сосиска выпала, мама получила люлей, дверь дедушка починил :)
0
@Alidamai, полезно но не исчерпывающе. При неумелом повторении описанных вами приёмов перелом шейных позвонков весьма вероятен. Особенно у младенцев.
Найдите полное описание всех трёх приёмов и разместите в следующем посте. + гарантирован.
0
А мы просто вниз головой трясли за ноги)
0
Можно просто вниз головой за ноги тряхнуть же
0
Дочку вторым приемом реально спасал. Это реально работает и это должен знать каждый родитель
0

Если подавился маленький ребенок (крайний слайд), то ребенка необходимо положить на колени головой вниз, но никак не делать прием, держа его на руках на весу. Даже на базовых курсах по первой помощи об этом говорят. Слайд лучше заменить на нормальный, во избежание возможных травм ребенка при использовании приема.

раскрыть ветку 2
+2

последний

раскрыть ветку 1
-3

Это кому как привычней, но сути не меняет.

0

я как то тётку спас, как на правой картинке нарисовано, правда я знать не знал про этого Геймлиха. Тётка в банке сидела трепалась и одновременно ела булку какую-то, подавилась. Позвали, когда та уже синеть лицом начала, а я хз что делать, давай ей по спине кулаком дубасить, не помогает, потом кто-то показал жестом движение, ну я схватил её и дернул пару раз, булка (мне так показалась, хз что она там хомячила) вылетела прямо на стол менеджера, у которой она обслуживалась. Тётка жива осталась.

0
Спасибо вам, но не дай бог.
-4
Нельзя бить по спине, от слова совсем!
Как военный санитар говорю. Тебе просто повезло, что ребёнок глубже не вдохнул конфету, которая, от твоих ударов, могла потерять сцепление с дыхательными путями.
раскрыть ветку 3
+7
влияет положение тела, сидя нельзя, а вот как на картинках под наклоном тела с опущенным головым концом можно. Картинки верные
раскрыть ветку 2
0
Полнейший бред.
Человек ззадыхается и как только дыхательные пути "освобождаются", он тут же делает резкий глоток воздуха, который может привести к более глубокому прохождению инородного предмета в дыхательные пути.
Да, есть процедура, при которой помеху с силой проталкивают даже дальше, до разделения трахеи на бронхи, но она экстренна и применяется только в полевых условиях и только при отсутствии других вариантов восстановления дыхания.
Просто в таком случае возможно, что одно из лёгких не будет работать, ибо будет полностью перекрыт один из бронхов, хотя и возможно, что дыхательные пути будут полностью перекрыты.
раскрыть ветку 1
0
Не знаю как приёмы, но в панике не всегда поступаешь разумно. Моему сыну 3г, в магазине дали карамельку. Я иду с пакетами, он рядом за руку. И тут я понимаю, что он не может вдохнуть. Я по спине постучала, бесполезно, паника нарастает. Понимаю, что задыхается, мысли бегут, что я в 3-х минутах от травмпункта. В итоге я руками залезла в глотку и достала эту грёбаную конфету. Неправильно, могла повредить всё, но поступила вот так. До сих пор едят карамель под присмотром(
0
Оказывать медицинскую помощь несовершеннолетним нельзя. Это чревато уголовным делом и прессхатой у ментов. Не один случай. И тут описывались. Вернул к жизни утонувшего подростка, делал массаж сердца, повредил ребра. Пиздец мужику. Родаки и спасенный сказали, что напал мужик. Позже только под допросом признались, что купались, утонули. Второй случай, родители обварили девочку супом. Сосед медик, обработал все раны. Пиздец. Затаскали по дкспертишам и допросам. Родаки пожаловались, что касался промежности. Так огромный котел на живот и вылили. Нельзя спасать детей. Проходите мимо. Взрослых можно.
0
Спасла жизнь человеку, день прожит не зря! :)
-3

Не написано главное: после того как инородное тело выпало - закрепить достижение ремнем.

раскрыть ветку 3
+2

Ремнем... малыша... за конфетку... Да вы батенька прирожденный воспитатель

раскрыть ветку 2
-1

А по мне так именно в этом возрасте слово "Нельзя" лучше всего запоминается через ремень. Нельзя проливать на себя кипяток. Нельзя совать пальцы в розетку. Нельзя вырываться и бежать на дорогу. Ремнём не за конфетку. Ремень тут за нарушение запретов, которые могут привести к тяжелым последствиям, а не за конфетку.

раскрыть ветку 1
-7

Хорошо, что на первой картинке справа нарисована женщина.

ещё комментарий
-2

О!
А я думал, будет про инсульт и просьбу улыбнуться.
Ну, вся эта мармеладная рейтинговая хренотень

-8
и нахрена ты этот пост писал?
-12

Неполная инструкция. Для людей - да, так как вы написали. В случае с негром нужно положить его на асфальт и постукивать коленом в область шеи.

-12

Дети пиздец тупые.

ещё комментарии
Похожие посты
13677

День прожил не зря )))

Зашла сегодня к нам соседка с двумя малышами. Ее дети с моим младшим сколотили компанию и каждый день играют вместе в песочнице в нашем огороде. Я вожусь между грядок, облагораживаю тропки между ними брусчаткой. В "пол уха" и в "пол глаза" слушаю и наблюдаю за игрой детей, заодно стерегу своего, что бы чего не натворил. Все спокойно, соседка тоже на расслабоне на лавочке втыкает в телефон...

Вдруг слышу ее младший заревел и начал кашлять. Она его по спине хлопает, но тот только сильнее ревёт. У меня в мозгу сразу всплывают многочисленные истории, прочитанные на Пикабу, о том как кто то поперхнулся и про прием Геймлиха. Далее Я и соседка Т.

Я: Что случилось?

Т: не знаю, дала ментос мальчишке, закашлял.

Я: по спине не стучи. Сам думаю блин, ребенок же, не взрослый человек, как его сзади то хватать? Вспоминаю, что кто то писал за ноги вниз головой потрясти.

Подбегаю, мальчишка уже задыхается, звуки издает странные...толи кашляет, толи булькает что то, слезы текут. Беру за ноги поднимаю вниз головой, тряхнул разок, и вот она круглая конфетина вывалилась на отмостку, вместе с утренним завтраком. Все выдохнули.

Я: вот набирай теперь прием Геймлиха для ребенка и давай вместе изучим.

А Гугл пишет, надо было на колено животиком положить вниз головой и постукивать по спине скользящими движениями. Но в этот раз и так сработало. Спасибо тебе добрый человек, что написал тогда об этом, извини, но ник твой в памяти не сохранил.

Всем добра и будьте бдительны на прогулках с детишками!

198

Ответ на пост «Дети спасают» 

Я проходила обучение первой помощи вечерами, после основных занятийпотому младшая дочь часто была со мной. И радостно участвовала в практике: приём Геймлиха, сердечно-лёгочная реанимация, и прочее интересное. Весело же!

На фото - дочь переворачивает условно пострадавшего в охранительное положение, показывая, что даже трёхлетке это не так сложно, если делать всё правильно.

Ответ на пост «Дети спасают» Дети, Папа, Воскрешение, Первая помощь, Родители, Ответ на пост

Прошло два года. Вечер. Я, уставшая, растеклась в кресле, а тут вбегает метеор и что-то от меня хочет! Сил играть нет, я как, велит природа, притворяюсь мёртвой, в надежде, что меня оставят тихо разлагаться в уголочке.

- Маа? Ма-ма?

В голосе недоумение и капля ехидства. Я не реагирую. Дочь требовательно зовёт, дёргает за руку. Не шевелюсь, жду, пока ей надоест и она убежит к папе или сестре. Ага, как же!

Дочь решительно забирается мне на колени, _правильно_ складывает руки и выдаёт мощный толчок под грудь, в область сердца, со всей своей силы, со всей своей массой. Я от неожиданности почти складываюсь пополам.

Дочь счастлива: мать спасена! Жива! МОЖНО ИГРАТЬ!

Мать чешет затылок, думая, как бы так отфильтровать в будущем её знания, и стоит ли это делать.

15133

" Не надо никогда стучать и трясти человека"-  сотрудник ГАИ спас ребёнка от удушья в Слуцком районе

Майор милиции Дмитрий Семибратов прибыл по вызову о нарушении правил парковки автомобиля в агрогородке Гацук, но его внимание привлекло скопление людей неподалеку от парковки. Когда инспектор подошел, то увидел, что на земле у подъезда лежит 11-летняя девочка без признаков жизни.

— Из обрывочных и сбивчивых фраз столпившихся местных жителей и по синеющим на глазах лицу и рукам девочки милиционер понял, что она чем-то подавилась и не может дышать, — рассказали в милиции.

Сотрудник ГАИ отреагировал быстро. Он поднял ребенка, обхватил его руками сзади в области солнечного сплетения и резко нажал руками. Изо рта девочки выпала пластина для выравнивания зубов и кусок булочки. Ребенок начал дышать и вскоре пришел в себя.

— О своем поступке милиционер умолчал, — говорят в РОВД. — О его поступке стало известно при просмотре записи видеорегистратора ответственным дежурным.

" Не надо никогда стучать и трясти человека"-  сотрудник ГАИ спас ребёнка от удушья в Слуцком районе Спасение жизни, Гаишник, Дети, Видео, Республика Беларусь, Прием Геймлиха, Новости

https://auto.tut.by/news/offtop/681796.html#ua:smart_mn_main...

Показать полностью 1
1751

Что делать если ребенок подавился

Что делать если ребенок подавился Дети, Первая помощь, Инородное тело, Дыхательные пути

Иногда кажется, что знаешь как поступить в той или иной ситуации. Однако когда эта самая ситуация вдруг внезапно происходит, то на фоне стресса и шока очень часто теряешься и делаешь все неправильно.

Вчера это произошло и со мной. Мой десятимесячный сынишка сидел на кухня и ел манго.  Надо сказать, что в свои десять месяцев у него уже восемь очень острых полноценных зубов и орудует он ими очень ловко.

Картина следующая: жена порезала манго на кусочки и давала ребенку. Он откусывал от кусочков маленькие кусочки и ел. В один момент от откусил кусочек довольно большого размера и проглотил. Через секунду он покраснел и начал кашлять, задыхаться. Я тут же положил ребенка на колено и начал хлопать по спине. Мне показалось, что прошла вечность, прежде чем ребенок выплюнул этот злополучный кусок манго. Передать наше с женой состояние не представляется возможным. Это просто такой страх и шок, что я не знаю как передать. После вчерашнего дня я могу смело сказать, что по настоящему я боялся всего один раз в жизни. И это было именно вчера. До этого я думал, что мой самый большой испуг, это когда в пятилетнем возрасте на меня набросилась соседская немецкая овчарка, прокусила мне руку и живот и долго возюкала по земле. Хорошо, что была зима и я был в шубе. Если бы было лето, думаю все было бы печальней. После того случая я начал сильно заикаться. Походы к логопедам и всяким бабкам мне были обеспечены на ближайшие лет наверное пять. Даже сейчас спустя 27 лет, заикание иногда проскакивает в периоды сильного душевного волнения. Так вот этот испуг был ничто по сравнению со страхом потерять ребенка.

Я долго думал правильно ли я все сделал. Рассматривал различные варианты. Т.е. я в этот момент вообще не был уверен правильно ли я все делал.

Поэтому оставлю эту памятку. Вдруг кому-то поможет.

Первая помощь ребёнку до 1 года:

1.Подавившегося ребёнка положите на своё предплечье, лицом вниз. Голова грудничка должна находиться ниже туловища.

2.Между лопатками 5 ударов по спине сделайте основой ладони.

3.Переверните ребёнка на спину.

4.Сделайте двумя — тремя пальцами 5 толчков в середину грудной клетки. Толчки должны быть на один сантиметр ниже линии сосков.

5.Затем опускаете ребёнку большим пальцем язык и, держа остальными пальцами нижнюю челюсть, поднимаете верхнюю челюсть, таким образом раскрыв ему рот.

6.Если инородное тело оказывается во рту и вы его увидели, удаляйте его, но не пытайтесь вытащить «вслепую», можно только ухудшить ситуацию.

7.Если успех не достигнут, повторяем всё сначала.

8.Когда предмет удалён, можно приступать к следующему этапу – искусственному дыханию. Новорождённым и малышам до 8 месяцев одновременно вдыхаете в рот и в нос. Голову запрокидывать не надо, достаточно поднять подбородок ребёнка вверх.

9.Нет результата – начинаете весь цикл сначала.

Первая помощь ребёнку от 1 года до 8 лет Ребёнку старше годовалого возраста помощь оказывается немного по-другому.

1.Вы удерживаете его на своём бедре, животом вниз, голова ниже туловища.

2.Наносите удары основанием ладони (5 раз) между лопатками.

3.Переворачиваете на спину и быстро (одно нажатие в секунду) нажимаете на грудину по линии, проходящей между сосками, также 5 раз.

4.После этого осматриваете ротоглотку, если видите инородное тело, пробуете его удалить.

5.И в случае успеха начинаем делать ребёнку искусственное дыхание. Для этого вы производите  вдохов «рот в рот» или «рот в нос». Голова ребёнка при этом не должна быть закинута чрезмерно.

6.Повторяете весь цикл сначала до удаления инородного тела.

Инструкция отсюда: https://kroha.info/health/lifestyle/chto-delat-esli-rebenok-...

Показать полностью
16203

Как добить ребенка с ожогами.

Иногда мне казалось, что такая инструкция передается от одной семьи к другой, правда немного по принципу испорченного телефона, когда каждый добавлял что-то своё. В отделении реанимации, где я работал, не проходило пару недель без поступления пациентов с ожогами, в основном где-то под процентов восемьдесят это были дети в возрасте до трёх лет. Наверное, из-за того, что их неосознанные действия усугублялись тупостью взрослых.
Основным механизмом травмы был, конечно, кипяток. Что только родственники не делали с детьми: ложили в очень горячую ванну, поливали из чайника кипятком, выливали борщи, супы, компоты, случайно толкали кипящее варенье и прочее. Всей этой жести просто не перечислить. Но в этот раз я не рассказываю, как избежать ожогов. В конце концов, далеко не в каждом случае можно было обвинять кого-то, несчастные случаи тоже, к сожалению, бывают.
Самое идиотское происходит потом. Вместо того чтобы оказать ребенку адекватную помощь и доставить в больницу, его начинают просто добивать. Со взрослыми так не всегда получается, они наверное отбиваются когда больно. Дети же не могут - они и так в ужасном шоке от боли и просто уже не осознают действий взрослых. Разнообразие тайных методов первой помощи при ожогах, передаваемой из уст в уста просто поражало. Чем только не обрабатывали ожоги до приезда скорой помощи: растительное масло, зубная паста, моющее средство, моча, жир каких-то животных, яйца, сметана - всего и не вспомнишь. Конечно все это резко усугубляет состояние ребенка. Сделать ещё больнее при сильнейшем болевом шоке, мне казалось, может только изощрённый садист, но это делалось близкими людьми. Иногда из-за такой помощи дети погибали, в лучшем случае обходилось множественными пластическими операциями. Хотя окажи элементарную первую помощь и ситуация во много раз была бы лучше.
При ожогах нужно просто охладить рану по возможности проточной водой, прикрыть чистой влажной тканью, если получится дать обезболивающее и сразу в больницу. Если у ребенка очень большая площадь ожогов не следует сильно охлаждать, просто накрыть или завернуть влажной простынью и сразу в скорую или больницу.
И если эта заметка поможет хоть одному ребенку буду считать, что написал не зря. Наперед благодарю за адекватные советы и рекомендации.

12019

Почему педофил? Просто скучно было.

ОАЭ. В нашем здании есть аптека. В аптеке работают посменно два индуса, они приятные люди. В один день к ним нагрянула полиция. Арестовали аптекаря, мол он приставал к не совершеннолетней девочке,-трогал и щупал-, сказала она, похлюпывая соплями и слезами.

Выслушав версию аптекаря и изучив камеры слежения, оказалось :

Девочка зашла в аптеку. Попросила помощи у "дяденьки", ибо она упала и "очень сильно" стукнула руку, да так сильно, что двигать ею не может. Мужик ее осмотрел, убедился что нет перелома. Намазал ею руку мазью, затем перебинтовал ей руку, дал таблетку ( заметьте все бесплатно ) и отправил домой. Через полчаса её родители и полиция были в аптеке.

124

Добрые детишки

На выходных решил сходить в магазин за хлебушком. Иду, значит, по двору, а вдоль тротуара такие высокие крутые сугробы, метра по полтора, тротуар плиточный. И вот вижу: лежит поперек тротуара ребенок лицом вниз, лет 10-12 может, не двигается, очень похоже, что упас с вершины сугроба головой об тротуар. Несколько человек при мне просто прошли мимо. Я, заподозрив неладное, подошел, нагнулся, пару раз спросил: «Мальчик, у тебя все в порядке?» Тишина. Мальчик лежит без движения, тут уже люди стали останавливаться, еще человека 4 подошло. Вижу метрах в десяти у подъезда еще троих детей, спрашиваю у них, их ли это друг и что произошло. Они говорят, что не знают, не видели. Я, конечно, разволновался не на шутку! Тут еще дети подскочили эти, потрогали его, говорят: «Он не дышит!» В голове моей уже страшные картины… Дети пытаются его как-то небрежно перевернуть на спину, я говорю, подождите, я сам переверну. Аккуратно переворачиваю на спину, и тут «пострадавший» начинает смеяться, ну и кореша его тоже. Спрашивают: «А вы что подумали?» У меня камень с души. Это, говорят, эксперимент у нас такой, смотрим реакцию людей, все проходят мимо. Вот такие шутники. Я, конечно, прочел им короткую лекцию, чтоб так больше не шутили и о том, что люди проходят мимо не из-за равнодушия, а просто потому, что не знают что делать и ждут действий от других людей, в общем краткий курс Чалдини ))) хорошо, что все закончилось так хорошо.

Но вот один вопрос меня мучает: если бы действительно случилась беда, стоило ли переворачивать пострадавшего с живота на спину? Просто примерно прикинув характер падения, я подумал, что позвоночник он повредить не мог, скорее расшибить лицо и лоб.

324

Если ребёнок подавился (.

Попался сейчас в сети на глаза пост про то, как спасать (спасаться самому), если ближний (или вы сами) подавились. Предлагаемые методы (упасть на грудь, прессануть живот) сводятся к попытке воздухом из лёгких попытаться вытолкнуть затор из горла. Дай Бог, как говорится, чтоб это реально помогало. Расскажу, по этой теме про свой опыт. По крайней мере, две детские жизни этот способ спас.

Однажды, в юности друг мне рассказал, как спасал племянника. (Ребёнка укладывали спать. И дали ему конфету. Ей он и подавился). В обстановке возникшей паники, он один сохранил здравомыслие. Схватив ребёнка за ноги. он повернул его головой вниз и резко тряхнул. Конфета выпала.

Через какое-то время, этим методом пришлось воспользоваться и мне. Маленькая племяшка подавилась кусочком сосиски. (Бабушка кормила её, держа на руках в полулежачем положении). Сосиска так же вытряхнулась. (Племяшка, правда, потом меня очень долго боялась. Зато - жива и здорова). Берегите детей.

374

Первая помощь при асфиксии у детей до года.

Всем привет. Целый час корпела над постом, но звездец, при просмотре поста выяснилось, что нет целой кучи абзацев, а остальные через жопу. Пикабу, что ты делаешь, ахаха прекрати. И так нервы ни к черту. Поэтому распинаться в новом посте не буду, дабы вообще не перепсиховаться, если опять всё будет через задницу.

Собственно говоря, на этот пост меня подтолкнула трагичная ситуация, произошедшая вчера с моим маленьким сынишкой. Вчера он подавился пюре и перестал дышать. Слава богу, наличие мед образования помогло мне спасти моему сыну жизнь. Поэтому я решила посвятить свой пост первой помощи при асфиксии у детей. Хотя я искренне надеюсь, что ни Вам ни Вашим близким этот пост не пригодится.

Думаю, что немного анатомии не помешает.
Ниже приведена схема дыхательных путей человека.

Первая помощь при асфиксии у детей до года. Первая помощь, Неотложная помощь, Асфиксия, Удушье, Длиннопост

Верхние дыхательные пути.

Верхние дыхательные пути включают в себя носовую полость, ротовую полость, а также носовую и ротовую часть глотки. Из носовой и ротовой полости воздух попадает в глотку. Глотка одновременно входит в состав пищеварительной и дыхательной системы, являясь соединительным звеном. Именно отсюда пища может попадать не в пищевод, а в дыхательные пути и, как следствие, становиться причиной асфиксии.

Нижние дыхательные пути.

Нижние дыхательные пути являются конечным отделом дыхательной системы. Именно здесь, а точнее - в легких, происходит процесс газообмена.

Нижние дыхательные пути включают в себя:
Гортань.

Гортань является продолжением глотки. Внизу гортань граничит с трахеей. Твердым скелетом гортани служит хрящевой каркас. Различают парные и непарные хрящи, которые соединены между собой связками и мембранами. Щитовидный хрящ является самым большим хрящом гортани. Он представляет собой две пластинки, сочлененные под разным углом. Важную роль играет надгортанный хрящ. Он является своеобразным клапаном, который не позволяет попадать пище из глотки в нижние дыхательные пути.

Трахея.

Трахея, или дыхательное горло, состоит из дугообразных трахеальных хрящей. Трахея разделяясь, переходит внизу в два главных бронха.

Бронхи.

Бронхи являются продолжением трахеи. Правый главный бронх крупнее левого, толще и расположен более вертикально. Так же как и трахея бронхи состоят из дугообразных хрящей. Место, где главные бронхи вступают в легкие называется воротами легких. После этого бронхи многократно ветвятся на более мелкие. Самые мелкие из них носят название бронхиол. Вся сеть бронхов различного калибра получила название бронхиальное дерево.

Легкие.

Легкие – это парный орган дыхания. Каждое легкое состоит из долей, при этом в правом легком находятся 3 доли, а в левом – 2. Каждое легкое пронизано разветвленной сетью бронхиального дерева. Заканчивается каждая бронхиола (самый мелкий бронх) переходом в альвеолу (полушаровидный мешочек, окруженный сосудами). Именно здесь происходит процесс газообмена - кислород из вдыхаемого воздуха проникает в кровеносную систему, а углекислый газ, один из конечных продуктов обмена веществ, выделяется с выдохом.

Теперь непосредственно про процесс асфиксии.

Процесс асфиксии состоит из нескольких последовательных фаз. Каждая фаза имеет свою длительность и специфические признаки.

Различают 5 фаз:

Предасфиксическая фаза. 

Данная фаза характеризуется кратковременной остановкой дыхания на 10 – 15 секунд. Нередко наблюдается беспорядочная активность.

Фаза одышки.

В начале этой фазы происходит учащение дыхания, усиливается глубина дыхания. Через минуту на первый план выходят выдыхательные движения. В конце данной фазы возникают судороги, непроизвольная дефекация и мочеиспускание.

Кратковременная остановка дыхания.

В данный период дыхание отсутствует, так же как и болевая чувствительность. Продолжительность фазы не превышает одной минуты. В период кратковременной остановки дыхания можно лишь определить работу сердца, прощупав пульс.

Терминальное дыхание.

Попытка последний раз глубоко вдохнуть воздух. Пострадавший широко приоткрывает рот и пытается ловить воздух. В этой фазе происходит ослабление всех рефлексов. Если к концу фазы инородный предмет не покинул дыхательные пути, то наступает полная остановка дыхания.

Фаза полной остановки дыхания.

Фаза характеризуется полной несостоятельностью дыхательного центра поддерживать акт дыхания. Развивается стойкий паралич дыхательного центра.

Мой малыш вчера дошёл до терминальной стадии, когда мне всё-таки удалось его откачать.

Теперь непосредственно про оказание первой помощи ребёнку.

Как написано в пособиях неотложке

Способы оказания первой помощи ребенку при асфиксии:

Прием Геймлиха для детей до 1-го года.

Расположить ребенка на своей руке так, чтобы лицо упиралось в ладонь. Хорошо зафиксировать пальцами головку ребенка. Ножки при этом должны быть по разные стороны от предплечья руки. Необходимо слегка наклонить вниз тело ребенка. Произвести 5 – 6 касательных похлопывания по спине ребенка. Похлопывания производят ладонью в области между лопаток.

Прием Геймлиха для детей старше 1-го года.

Следует положить ребенка на спину и сесть на колени у него в ногах. В эпигастральной области расположить указательный и средний пальцы обеих рук. Произвести нажатия средней силы в данной области до тех пор, пока инородное тело не освободит дыхательные пути. Прием должен выполняться на полу или на любой другой твердой поверхности.

Если честно, нихрена не помогло. Я очень рада, что в голове еще остались лекции по реанимации в педиатрии и слова нашего опытного реаниматолога. Он говорил, что малыша надо перевернуть вверх ногами и немного стряхнуть, либо надавить на эпигастрий опять-таки, наклонив малыша. Помогло второе, еда вылетела буквально через секунду.
После этого я уже позвонила коллегам и малыша проверили в больнице.

Напоследок хотела сказать, если с Вами есть тот, кто может вызвать скорую, пусть делает это параллельно первой помощи. Я была одна, поэтому у меня не было времени на звонки.

Заранее извиняюсь, если пост получился сумбурным и надеюсь, что такое не произойдет ни с Вами, ни с Вашими близкими.

Схема живота

Первая помощь при асфиксии у детей до года. Первая помощь, Неотложная помощь, Асфиксия, Удушье, Длиннопост

Ребята, очень извиняюсь за косяк с постом, вот

Показать полностью 3
31

То, что должен знать каждый!!!Что делать, когда кто-то подавился пищей и задыхается?

Народ, повышаем знания в области элементарной медицины, чтобы самое главное не навредить, а даже помочь пострадавшему человеку.

1. Что делать если человек подавился, задыхается и сильно кашляет!!! Многие из вас ответят: «Это же элементарно, похлопать по спине и все пройдет». Отчасти вы правы, но ключевым моментом здесь является то, в каком положении будет находиться пострадавший во время выполнения этого приема. Давайте разберемся, почему же это так важно. Все предельно просто. Сильный кашель и удушье возникают, из-за того, что кусочек пищи попадает не в пищевод, как это должно быть, а в гортань или трахею ( то-есть в те структуры, которые отвечают за продвижение вдыхаемого воздуха к легким человека). Если пострадавший находится в вертикальном положении и вы ударяете его по спине, то этот кусочек пищи имеет не плохие шансы провалится еще глубже в дыхательные пути, тем самым в разы усугубив ситуацию, которая может привести к смерти. Если же вы попросите пострадавшего наклонится вперед так, чтобы голова находилась ниже туловища, то удары между лопаток будут способствовать продвижению кусочка пищи к выходу – наружу и тогда вы действительно поможете человеку. Итак запомнили, ударяем по спине, только тогда, когда голова пострадавшего находится ниже его туловища.

2. Еще один очень эффективный прием, который может спасти жизнь вашему товарищу (если, конечно, вы хотите его спасать)))) это прием Геймлиха. Наверняка вы его не раз видели по телевизору, когда большой парень подбегает сзади задыхающегося человека, обхватывает его вокруг тела и давит на живот. Во время этого кусочек пищи вылетает метров на 10 и все радуются спасению.

Суть данного приема заключается в том, что мы подходим сзади пострадавшего, обхватываем его руками так, чтоб наши руки находились под диафрагмой и резким сильным движением надавливаем на живот. Это способствует резкому сокращению диафрагмы и сильному выдоху, который может практически «выдуть» кусочек пищи из гортани.

3. Но что же делать, если вы сильно подавились, а вокруг никого нет. Вызывать скорую не вариант, пока она доедет будет уже поздно, позвать на помощь вы не можете и ситуация кажется совсем безнадежной. Все очень просто. Прежде всего нужно успокоится, перестать судорожно кашлять и хватать воздух. Вместо этого медленно делаем максимально глубокий вдох, а затем резкий выдох. Можно повторять несколько раз. Данный прием в разы повышает вероятность «выдуть» кусочек пищи из дыхательных путей.

Если вам понравится этот пост, то будут еще советы из серии "То, что должен знать каждый".

кстати, ранее размещенный такой же пост, является полным плагиатом с сайта фишки нет (http://fishki.net/1957052-to-chto-dolzhen-znat-kazhdyjchto-d...), на котором я его разместил ранее. Прошу принять соответствующие меры и наказать плагиатщика!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: