Поворот сквозь время (часть 3)

Чем закончилась обычная поездка к морю
Поворот сквозь время (часть 3) Приключения, Мистика, Истории из жизни, Рассказ, Роман, CreepyStory, Проза, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Попаданцы, Эзотерика, Авторский рассказ, Детектив, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Магия, Дичь, Длиннопост

На лицах приближающихся мужчин и женщин застыли маски ненависти и ужаса. Дальше Андрей ждать не стал, он развернулся и кинулся к машине, машинально нажав на кнопку блокировки дверей. Двигатель работал, фары горели, магнитола продолжала выдавать тихое шипение, включив заднюю передачу, Андрюха резко тронул машину с места, развернувшись через правое плечо и стараясь хоть как-то разглядеть дорогу, освещенную задними фонарями автомобиля.


Бросив взгляд вперед, он увидел, что преследователи уже выбежали на дорогу в том месте, где еще недавно стоял его автомобиль и продолжали погоню. Андрей продолжал гнать машину назад на максимальной скорости, стараясь не обращать внимания на попадавшиеся ямы и ухабы. Так продолжалось несколько напряженных минут, после чего, посмотрев вперед, водитель увидел, как фигуры бегущих людей пропадают из света фар. Проехав еще немного, Андрюха развернул автомобиль и уже не спеша поехал обратно по направлению к лесной дороге.


На ходу он постоянно бросал долгие взгляды в зеркало заднего вида, пытаясь заметить признаки погони. Но позади автомобиля никого живого не было, видимо преследователи давно отстали. Расслабившись, он чуть не налетел на одинокую фигуру, стоявшую посередине дороги.

Фары осветили высокого мужчину, одетого в темно-серый плащ, доходящий до пят. Незнакомец был обут в черные, начищенные до блеска сапоги на высоком каблуке с остроконечными носами. На его шее болтались крупные бусы, нанизанные на веревку, из-под широких рукавов плаща были видны ладони рук с длинными, тонкими пальцами. Одну руку мужчина положил себе на грудь, другая плетью свисала вдоль туловища, при этом он широко улыбался и несколько раз поклонился, щурясь от яркого света фар.


В отличии от мужчин и женщин, которых Андрей встретил ранее, в облике этого незнакомства не было ничего враждебного, наоборот, всем своим видом мужчина показывал готовность к общению. Приняв решение, все-таки, узнать дорогу, ведущую на основную магистраль, а также выяснить название населенного пункта, Андрей съехал на обочину и остановил машину. Он выключил фары, оставив только габаритные огни автомобиля, но двигатель, как и ранее, глушить не стал. Незнакомец, тоже, сошел с дороги на обочину, но попыток подойти к автомобилю не предпринял. Мужчина стоял в нескольких шагах от машины, одной рукой перебирая бусы и продолжал широко улыбаться.


У Андрея промелькнула мысль, что незнакомец боится напугать его. Он покинул салон автомобиля и подошел к незнакомцу. С минуту они молча разглядывали друг - друга. Вблизи плащ незнакомца более походил на рясу или сутану, Андрюха слабо разбирался в церковных одеждах и санах, но было очень похоже, что мужчина, стоявший напротив него, имел прямое отношение к церкви. Незнакомец на полголовы был выше него, имел широкие запястья и жилистую шею, все остальное скрывал широкий балахон.


- Добрый вечер, - поздоровался с ним Андрей.


- Добрый вечер, - тут же ответил мужчина и улыбка на его лице стала еще шире, - только тут у нас уже ночь, - тут же добавил он.


Незнакомец говорил мягко, растягивая слова и внимательно смотря на Андрея своими карими глазами. Его фразы были построены немного иначе, чем привык слышать Андрей. Вдобавок, Андрюху немного смутило, то, что незнакомец добавил к своей фразе «тут у нас». Это не было похоже на издевательство или шутку, просто уточнение. Да и сам собеседник, несмотря на широкую улыбку, сохранял вид серьезный и сосредоточенный. Заметив, раздумья на лице Андрея, незнакомец продолжил.


- Вы не тутошние, как я погляжу, сие не есть хорошо. Сие есть неправильно.


- Мы здесь проездом, начал Андрей, можно сказать, что заблудились.

Интернет в ваших краях не ловится, да и телефон тоже не ловит сигнал. Тут, наверное, низина или вышки далеко? Нам бы обратно на трассу выехать, на Ростовскую. М-4 Дон?


Андрей стал перечислять названия дороги, на которую ему нужно выехать. Но на лице собеседника было полное непонимание услышанных слов. Более того, по его глазам Андрей увидел, что многие из слов, сказанных им, незнакомец ранее никогда не слышал и не представлял, что они означают. Лицо незнакомого мужчины помрачнело, улыбка пропала.


- Вам нужно ехать обратно, - сказал он.


Но Андрюха-то понимал, что на обратном пути ему снова предстоит пересечь ту непутевую понтонную переправу, без ограждений по краям, да еще и в темноте. Когда он пересек лесную дорогу и выехал с этой стороны леса, туман более на глаза не попадался, но вполне могло быть, что там в низине, у реки туман, по-прежнему, был. А это означало, что теперь к туману добавится еще и ночная темнота.


- Нам бы на дорогу выехать. На основную. До Ростова, – вновь повторил Андрей, - если мы вперед проедем мимо вашей деревушки, мы куда дальше выйдем?


На слове деревушка, Андрей запнулся. Он вспомнил лица мужчин и женщин, которые, держа в руках топоры и вилы бежали к машине. Вспомнил их странные одежды и злобные возгласы. Встречаться с ними снова ему не хотелось, ровно, как и поворачивать обратно в сторону понтонной переправы. Возможно, есть еще одна дорога, ведущая не через лес, как он сюда приехал, а через поля, не въезжая в эту странную деревню. Андрей попытался кратко сформулировать этот вопрос и задал его стоящему напротив мужчине.


- Вы меня совсем не понимаете, - со вздохом ответил тот, - вам нужно уезжать отсюда. Уезжать к себе обратно. Понимаете, обратно - к себе!


Мужчина сделал ударения на этих словах и продолжил:


- Вы здесь не дома, а вам нужно домой. Возвращайтесь обратно!


Его тон не был враждебным, а в словах не слышалось угроз. Тем не менее, сказано все это было вполне серьезно. Увидев, что собеседник не понимает его, мужчина наморщил лоб, подыскивая слова:


- Вы не дома здесь, не у себя дома. Понимаете? Мы тут дома, - сказал мужчина, обводя рукой местность от себя и до деревни, оставшейся вдалеке, - а вы здесь чужие. Уезжайте отсюда, возвращайтесь к себе. Вы же сюда как попали, через реку? Вот и возвращайтесь обратно к себе через реку.


Из дальнейших объяснений, Андрей понял, что мужчина, стоявший напротив него, священник местной церквушки, которая находилась в селе Михневке. Сложнее всего для понимания было то, что сама Михневка находилась в 1929 году, то есть на расстоянии в сто восемьдесят лет, от основной трассы М-4 Дон, на которую так хотел вернуться Андрей. Деревенские жители не грамотны и суеверны, в силу своих страхов и предрассудков, к приезжим настроены крайне враждебно и с ними лучше не встречаться.


Отец Филипп, - так звали священнослужителя, рассказал Андрею о том, что он далеко не первый человек из будущего, который попал в эту деревню. Местные жители всех приезжих встречают вилами и топорами, бывали и совсем нехорошие случае, - уклончиво пояснил отец Филипп. Узнать иных, то есть вас - приезжих, не сложно, продолжал он. У всех непонятные чуждые нашему времени повозки без лошадей, светящие ярким, ни с чем несравнимым светом, которые вы называете автомобилями. Церквушка священнослужителя располагается, как раз, у въезда в деревню, немного в стороне от дороги. И он, заметив яркий свет, в лесу меж деревьев, сразу выбегал на дорогу, чтобы не дать приезжим въехать в деревню. Местные жители, несмотря на все уговоры отца Филиппа, каждый раз, при виде странных людей, снова хватаются за топоры и остановить их нет никакой возможности.


Случаи появления гостей из будущего, происходят не редко, - рассказывал священник, как правило, это случается в каждую седьмую полную луну. Никто из них не понимает где он и как сюда попал. Но все рассказывают, что оказались здесь, пересекая реку по мосту. Только вот, описание реки, да и моста через нее, у всех разное. Некоторые описывают узкую, бурно бегущую реку и каменный мост через нее, у некоторых река широкая с бревенчатым мостом, но суть всегда одна, - все пересекают воду.

Рассказывая это, отец Филипп извлек чернильницу и пергамент, свернутый в рулон, - время у нас еще есть, сказал он, если вы не имеете возражений, я желал бы занести вас в свой архив. Поведайте мне, прошу вас, кто вы и откуда сюда попали.


Андрей указал год и дату, а также изложил в деталях подробный маршрут, который привел его сюда. Записи отца Филиппа он разобрать не смог. Писал тот, как курица лапой, к слову, писал он длинным пером, постоянно макая его в чернильницу. В свою очередь, священник зачитал ему истории людей, таких же как Андрей, попадавших сюда ранее.


Из записей выходило, что только за этот год, Андрей с семьей были уже четвертыми, кто оказался в другом времени. Все люди попадали сюда из разных мест, во основном, это была Московская область, но название одного города, который был указан в качестве места жительства, попавшего сюда мужчины по имени Рубен, сильно озадачил Андрюху.

- Фрунзинск-19, - в третий раз повторил отец Филипп, смотря в свои записи, - я запомнил этого молодого человека с именем Рубен очень сильно, - так выразился священнослужитель, - он прибыл сюда на воздушном каре, - как Рубен назвал свою машину, передвигающуюся по воздуху. Она не ездила по земле, как все остальные машины, на которых вы, обычно, сюда приезжаете, - пояснил отец Филипп, - или как наши телеги, нет, она действительно не касалась земли при передвижении. А теперь, я бы попросил вас, дать мне на память какую-нибудь книгу, из вашего времени, - попросил священник.


Порывшись в бардачке, Андрей достал дорожный атлас двухлетней давности, решив, что этого будет вполне достаточно. Отец Филипп, в свою очередь, снял с шеи бусы и протянул их Андрею.


– Возьми это на память, сказал он, и возвращайся обратно. Тебе нужно проехать через лес и выехать снова на берег реки. Отыщи мост и переезжай через него на другую сторону, а здесь ты чужой. Я сожалею, но не могу проводить вас, я часто бывал за лесом, но там поля по обе стороны дороги, а за полями снова начинается лес. Та река, покрытая белым туманом, о которой вы все рассказываете, в общем, ее видите только вы. Мы, - он снова махнул рукой в сторону деревни, - не видели ее никогда, и я сильно сомневаюсь, что когда-либо увидим. А теперь езжайте и счастливого пути, - сказав это отец Филипп снова положил ладонь на грудь и с доброй улыбкой поклонился Андрею.


- А что с ними, ведь я тут не один? – задал Андрюха вопрос, который его сильно тревожил. Вся его семья, продолжала спать на заднем сиденье автомобиля.


- Это нормально, - сказал священнослужитель, - у всех так. Я помню всего лишь несколько случаев, когда попадая сюда, бодрствовали более одного человека. Я думаю, что за рекой они проснутся, - подумав, добавил он.

Андрюха машинально повторил жест отца Филиппа, он приложил правую ладонь на сердце и с улыбкой поклонился священнику, после чего сел в машину и поехал в сторону леса. Лесная дорога кишела светлячками, попадая в свет фар они описывали в воздухе круги и узоры, зрелище было красивым, но от него снова начало клонить в сон. Андрей старался не смотреть на них и сосредоточил все внимание на дороге. Ехал он быстро, не обращая внимание на кочки и ветви деревьев, царапающие крышу машины, его сильно насторожили слова отца Филиппа, сказанные на прощанье: «мы не видим эту реку, ее видите только вы!». То-есть, только те, кто приезжают с другого берега реки. А что будет, если, вернувшись обратно он обнаружит только поля, а за полями снова начнется лес? эта мысль заставляла спешить.


Дорога снова круто свернула и за поворотом деревья кончились, начались поля, над которыми высоко в небе сияла круглая, огромная луна. Только сейчас, она не была такой яркой, как показалось вначале. Пропали силуэты гор, исчезли тени. В небе висел круглый, яркий шар с размытыми очертаниями. Шестое чувство подсказывало Андрею, что он должен спешить.


И он спешил. Подпрыгивая на неровной дороге, машина быстро неслась вперед. В свете фар дорога пошла вниз и снова появился туман. Река была на месте, но радости это не прибавило, моста через реку видно не было. Спустившись еще немного к реке, Андрей остановил машину и выскочил на дорогу. Ноги снова обожгло холодом, значит вода была совсем близко. Он напряг зрение, пытаясь отыскать понтонную переправу.


Понтонный мост стоял на месте, но нашел его Андрюха не сразу. Вдобавок к сгустившемуся туману, настил моста заливала вода. Река поднялась и вода, местами, была выше чем уровень досок моста. Тут же в голове мелькнула мысль, - «а доски ли это? Из чего, вообще, сделан мост?» Было очень странно, что осторожный Андрей Вадимович не подумал об этом раньше, когда стоял и смотрел на мост с той стороны реки. Но теперь деваться было некуда, тревога в голове нарастала. Все тоже шестое чувство подсказывало, если он хочет вернуться обратно, нельзя терять ни минуты.


Андрей вернулся в машину и вцепившись в руль обеими руками включил первую передачу. Он знал, что настил моста находится прямо напротив машины, но в таком тумане смог разглядеть его, когда до колес автомобиля оставалось не более двух метров. И все же, он въехал на мост. Туман стал еще плотнее, Андрюха чувствовал, как его хендай, двигаясь вперед, преодолевает сопротивление воздуха, тумана, черт знает, чего, но машина ехала так, как будто к заднему бамперу кто-то прицепил крепкую веревку и теперь изо всех сил тянул ее на себя. Течение реки, или что-то еще, не сильно, но ощутимо раскачивало настил моста, а его края скрывала вода и туман.


Понимая, что может случиться, если колесо съедет с края моста, у Андрея началась паника. Побелевшие пальцы вцепились в руль, лоб уперся в переднее стекло и все равно края моста были не различимы. Дальний свет фар прибавлял к видимости какие-то сантиметры и водитель щелкнул кнопкой включения аварийных огней. Как ни странно, это помогло. В мерцающем свете желтых ламп по бокам машины, стали видны края моста, скрытые ранее водой и туманом.


Андрей еще немного усилил нажатие на педаль газа и все равно в мерцающем свете боковых габаритных огней, не имея более никаких ориентиров, понять продвигается машина вперед или стоит на месте было трудно. Андрюха пытался вспомнить как он пересек мост в прошлый раз. По часам он не засек время, но по его собственным прикидкам, по времени он на это затратил не более десяти минут, даже с учетом того, что на мосту он останавливался и пытался покинуть салон автомобиля. Сколько времени прошло сейчас, на обратной дороге через мост он, тоже, не засек. Обругав за это себя последними словами, Андрей посмотрел на циферблат наручных часов. Часы показывали, что еще двадцать минут назад он стоял на противоположном берегу реки вместе с женой и пытался оценить надежность этой понтонной переправы, по которой сейчас пытался вернуться обратно.


Его размышления прервало видение, которое на несколько секунд возникло в свете мигающих аварийных огней по левую руку от него. Белая фигура, которая была еще белее и плотнее тумана. Фигура, висевшая в воздухе, имела человеческие очертания и совершенно точно у нее были глаза. Когда аварийные огни зажглись снова, Андрюха увидел, что фигура в воздухе уже не одна, их было много. И все смотрели на него. Лампы аварийных огней снова погасли, а от фар толку не было совсем. Снова начало клонить в сон, так сильно, что мозг Андрея начал отключаться. Он попытался на чем-то сосредоточиться. На времени.


Двадцать минут, - мысленно повторил Андрей, - прошло двадцать минут с того момента, как я впервые въехал на этот мост, но этого никак не могло быть. Он остановился, переехав на другой берег, постоял, давая отдых глазам и спине. По лесной дороге он полз на первой передаче, потом эти люди, кем бы они не были, потом разговор с отцом Филиппом и все это за двадцать минут?! При воспоминании о священнике, его руки сами собой нащупали на шее бусы, подаренные им. От прикосновения к грубой древесине, из которой были сделаны круглые костяшки бус, Андрею стало легче. Его отпустило сонное оцепенение, голова снова начала думать.


Машину, по-прежнему, сильно тянуло назад, Андрюха, проверил, что она снята с ручника, но все равно, этот мост должен был когда-нибудь закончится. Он все еще иногда видел в воздухе белые фигуры, но теперь они стали едва различимы и больше не пугали водителя. К слабому шипению магнитолы, которая все это время оставалась включенной, добавились слабо различимые обрывки фраз и фрагменты музыки. Было непонятно - слышит ли он речь диктора или слова из песни, но все равно, посторонние звуки принесли с собой надежду и чувство радости.


Нащупав бусы, Андрей стал нервно перебирать деревянные кругляши, не решаясь выпустить их из руки, машину он вел левой рукой. Он не знал молитв, но поймал себя на том, что что-то шепчет. И вот туман стал рассеиваться, на другом берегу реки появились деревья и дорога, извивающаяся вдоль реки. За окном была уже не ночь, вечер только вступал в свои права. Когда, наконец, задние колеса, подпрыгнув на неровном краю моста, выехали на берег, Андрей вздохнул с облегчением. Он проехал еще немного вперед, выехал на дорогу, повернул на лево, как ранее советовал навигатор и только тогда позволил себе остановить машину и выйти на улицу.


На улице было тепло. Теплый летний ветерок принес с собой такой привычный и родной запах пыли, луна на небе превратилась в полумесяц, который еще только начинал вырисовываться. С неба спускался мелкий дождь, мокрая взвесь приятно холодило лицо, где-то далеко в небе тускло мерцали звезды. Все выглядело привычно и так знакомо.


Андрей обернулся и посмотрел на реку, но так и не смог разглядеть мост, по которому только что проехал. Туман растаял, а вместе с ним исчезла и понтонная переправа, во всяком случае, он не стал подходить ближе, чтобы убедиться в обратном. Нужно было ехать дальше.

Вернувшись в машину, Андрюха увидел, что жена проснулась и теперь смотрит в окно, а дети, по-прежнему, спят, привалившись к ней. «Радио семь» в магнитоле тихо пело голосом Джо Дассена, а навигатор в телефоне, закрепленном на передней панели, вновь поймал спутники и выстроил маршрут.


- Странно, мне показалось, что ты решил переехать на другую сторону, не рискнул? – спросила Светлана.


- Не рискнул, - подтвердил Андрей.


Он уехал, оставив прошлое в прошлом, вместе с рекой, туманом и мостом. Там, в прошлом, осталась его карта, подаренная отцу Филиппу, а в настоящем у Андрюхи появились деревянные резные четки, которые он, до сих пор, повсюду носит с собой. Этой историей мой друг, кроме меня, почти ни с кем не делился, даже со своей жженой, которая учувствовала в ней, так сказать, непосредственно. Как я уже говорил, Андрей Вадимович серьезный человек, помимо того, что еще и начальник. Ко всему прочему, у него появилась боязнь узких мостов.


- Макс, ты не знаешь, есть в природе такая фобия - боязнь маленьких мостов? – спросил меня как-то Андрей, в очередной раз уступая мне водительское место, перед небольшим мостом через реку, в нашем автомобильном пробеге Воронеж – Санкт-Петербург.


- Не знаю, во всяком случае, ни разу о ней не слышал, - ответил я.


После чего, Андрей поделился со мной этой историей.


Часть 1, Часть 2, Часть 3


Прошу прощения за возможные ошибки и опечатки, но у автора нет права выкладывать текст из готового произведения - таковы требования издательства. С Вашего позволения, выкладываю чистовик.


Рассказ из сборника Паранормальное рядом (18+)

Мы ищем то, что лучше не находить
Поворот сквозь время (часть 3) Приключения, Мистика, Истории из жизни, Рассказ, Роман, CreepyStory, Проза, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Попаданцы, Эзотерика, Авторский рассказ, Детектив, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Магия, Дичь, Длиннопост

обратите внимание:


Фрунзенск-19. Закрытый и мертвый

Бежать больше некуда, город закрыт
Поворот сквозь время (часть 3) Приключения, Мистика, Истории из жизни, Рассказ, Роман, CreepyStory, Проза, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Попаданцы, Эзотерика, Авторский рассказ, Детектив, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Магия, Дичь, Длиннопост

Закулисье (Бесплатно по ссылке) 18+


"Брось нож или буду стрелять!" - этот приказ звучит угрожающе. И хуже всего такое слышать от полицейского, тем более, что никакого ножа у профессора психологии при себе не имелось. Когда Ларинцев понял, что попал в руки обычных преступников, ему казалось, что хуже быть не может.

Он ошибался, опасный и таинственный эксперимент уже начался. Задача - выжить и вернуться обратно.

Поворот сквозь время (часть 3) Приключения, Мистика, Истории из жизни, Рассказ, Роман, CreepyStory, Проза, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Попаданцы, Эзотерика, Авторский рассказ, Детектив, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Магия, Дичь, Длиннопост

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.