Ответ на пост «Притча о храме и баре»

Я никогда не понимал церквей. В детстве, моя ударившаяся в веру бабушка, меня насильно загоняла в церковь. Родители отдавали на лето к бабушке, а та была постоянно в церкве,я под присмотром там же.
Вырос, мне не нужна была церковь, женился, появились дети, родителям был важен обряд крещения. Смешно было со вторым ребенком, когда при единственном месте, которое я уважаю из церквей, мне сказали оплатить 5.000 рублей за обряд. При оплате спросил-чек и гарантийное письмо будет о таинстве крещения, а то вдруг перестанет действовать? Посмотрели, как на антихриста. Ну правильно, 5.000 брать без налогов это норм, а вопросы это не к ним.
Почему единственное место-да потому что новодел строиться мусульманами. Уже не раз видел, все возводят новые храмы, хожу в единственный 1857 года постройки, думаю, что укладывая каждый кирпич крестились. По этой причине не был в храме Христа спасителя, знаю, что там на золотых слитках выбиты имена меценатов, вот уж поистине каламбур.
Бабушка, кстати, перестала строить церкви из своих средств после одного случая.
Родители переехали жить под Воронеж. Маленький поселок, и как при любом поселке храм. Только храм необычный, его строит на свои деньги батюшка, сан ему дали в веселые 90-е, и строился он практически с этого времени. Выкупил приличный кусок земли, возвел стены, купол,а дальше разбил шикарный парк,с детской площадкой, прудиком, аллеями. Храм стоит недостроенный, а парк на загляденье. А дальше батюшка заболел, сахарный диабет, отняли ногу, и вот в этот момент приехали ребята из 90-х в рясах. И надо было попасть на это шоу мне с бабушкой-я ее в церковь привёз. Стоят два Ленд Крузера Тойота, и из матюгальника поп предлагает всем подписать петицию о переходе храма во владения русской православной церкви. Бабушка перекрестилась и сказала, что перестала быть церковь домом Бога, это уже превратилось в место сбора средств. Удивительные рассуждения человека 82 лет на тот момент. Сейчас ходит в храм только по большим праздникам.
Вообще для меня Бог должен жить в душе, даром не надо для обращения к нему искать место.