Ответ на пост «Миф о Деде Морозе»

Я не из тех людей, кто считает, что ребенку необходима вера в Деда Мороза или ещё в какую-нибудь сказку. Не из тех, кто считает, что без сказки детство будет неполноценным, а со сказкой детство будет счастливее (несмотря на последующее разрушение сказки, разочарование и осознание обмана со стороны взрослых). Не из тех, кто радуется тому, что ребенок благодарен за подарок какому-то мифическому деду, а не тебе, родителю, который позаботился об этом подарке, заработал на него, нашёл, достал, приобрёл.

Сколько себя помню, я знала, что это игра. И мои родители, и я эту в игру играли. Ни мои родители особо не пытались сделать вид, что всё это взаправду, ни я особо не пыталась сделать вид, что принимаю это за чистую монету. Игра забавная и прикольная, но лишь игра, не более того.

Но я придерживалась правил игры, для всех окружающих (кроме родителей) делала вид, что верю в эту сказку, особенно для других детей. Я знала, что многие другие дети, действительно, верят в эту сказку, и "открывать глаза" им вовсе не нужно.

Не думаю, что я была бы счастливее, если бы верила, что подарки мне делают не родители, а какой-то чужой дед (пусть он хоть трижды волшебный, но он - чужой), да ещё и только за то, что я "вела себя хорошо".

Я была счастлива, потому что чувствовала безусловную любовь родителей (а не любовь за что-то: собрала игрушки, была вежлива, получила пятерку и т.д). И я знала, что деньги родителям с неба не падают, что деньги надо заработать, а потом ещё и купить/достать подарок. И от этого их подарки были ещё ценнее.

И с моими детьми у меня была такая же линия в отношении сказки про Деда Мороза. Мы играли в эту прикольную и забавную игру. И мои дети так же придерживались правил игры, делали вид, что я верят в эту сказку, особенно для других детей. Знали, что многие другие дети, действительно, верят в эту сказку, и "открывать глаза" им вовсе не нужно.

И разочарования ни у меня, ни у моих детей не было от разрушения веры в сказку. И от осознания обмана родителей. Я, вообще, придерживаюсь мнения, что врать детям - это очень хреновая фигня. Ложь порождает недоверие, обиду, потерю авторитета и уважения, отдаляет. А также дети получают хороший "пример".

***

А, впрочем, в игру играть до сих пор продолжаем 🎄❄️☃️🎅☺️

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов