"Не понятно..."

"Не понятно..." Деньги, Первый канал, Телевидение, Здравоохранение, Медицина, Россия, Twitter

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Многие школы просто объединили

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это для централизации бюджета. С больницами та же тема - задумка неплохая, исполнение ужасное.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как же горит от этого, за 10 минут до начала приема оказывается что кабинет 404 на самом деле находится в другой больнице в другом конце города. И про это нигде не написано.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
404? Извините, такого кабинета не существует...
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле там вся соль в распределении и управлении бюджетом, а так же выделении оного. Все теперь проходит через одни руки на район, а заявки по потребности утомишься писать - как в мусорное ведро.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро на всю страну останется одна больница в Москве и все будут записываться туда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очередь за больничным расписана на три года вперед, а когда придешь - врач в отпуске.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аж слезу пустил! Только не 5, а почти 30 тысяч школ! Как звучит а? Закрыли столько школ! Только количество учеников совсем не меняется последние лет 10-15 и составляет примерно 15 миллионов.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, медицину оптимизировали, скоро число учеников пойдёт на убыль

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На то, видимо, и расчет. Заодно и с пенсионерами вопрос решается.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну причина закрытия школ проста.Высокая урбанизация и русские вымераты.И  с каких пор ресурсы народные?Самое тупое что могут сказать руссие это про свои богатства.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запахло чуркой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а че не так.Давай скажи что я не прав

Автор поста оценил этот комментарий

Читаю ваш коммент, и это, блять, просто очевидно...

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем закрывать школы?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нерентабельные они видите ли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди уезжают из маленьких сел и деревень. Там где есть возможность отвезти детей в большую школу, то возят бесплатно и дают шанс получить нормальное образование. Там где нет, школы остались. Я сам учился в такой школе, в которую каждое утро из нескольких близлежащих деревень свозили детей. Причем школа считалась очень хорошей, и каждый год выпускалось не менее десяти медалистов. Вы считаете, что абстрактная ФёклаИвановна на четверть ставки их бы научила лучше? Из тех деревенских моего выпуска, кого помню, один сейчас находится в руководстве одного из областях министерств, другой уехал в Москву и руководит региональными отделениями крупного банка. Так что это наверное это их сейчас нужно спросить, где бы они хотели учится, в нормальной школе или сарае на полторы парты.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
И яхточки яхточки.. для господ...
185
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Кто не будет кормить свою армию - будет ко-ко-кормить чужую

раскрыть ветку (241)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте тогда хотя бы вместо церквей школы строить, и больницы, и зарплаты врачам и учителям нормальные.
Иллюстрация к комментарию
174
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне если не выкидывать деньги на помощь Венесуэле, Сирии и т.д. - то можно и армию содержать, и школы строить.

Не знаю, всякое можно говорить об СССР. Сам его за некоторые моменты не люблю. Но у них это, вроде как, неплохо получалось.

Большая часть построек в средних городах - времен советского союза. Новых мало. И большая часть техники в армии, наверное, тоже советских времен.

Служил 3 года назад. 80% станций - 70-80х годов.

раскрыть ветку (127)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, если не пиздить в три горла, можно содержать все вышеперечисленное и ещё на шоколадку останется, но не воровать, не откатывать и не пилить во всех сферах жизни страны это ведь такая непосильная ноша.
раскрыть ветку (20)
74
Автор поста оценил этот комментарий

... и не давать налоговых послаблений друзьяшкам

52
Автор поста оценил этот комментарий
"Во всех сферах жизни". Прям в точку. Пилится и воруется на всем. Даже на товарах.
Пример вчерашний:
Нужно было в квартиру купить 3 УЗО. С сертификатом таможенного союза 2500р шт. Без него (контрабанда, выпущен для Украины/Прибалтики/турции) 1150р. Устройства одинаковые.
Т.е. для установки в учреждениях и сдачи пожарникам, ЭСК и технадзору, покупаешь за 2500. Для установки себе, за 1150.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю языком пиздеть не мешки ворочать. Но блять самый дорогой abb в рознице 2к стоит, где вы блять такие цены находите? Или abb, legrand и прочие шнайдеры это все кантробанда без сертификатов? Пиздец, рука-лицо просто, откуда вы берётесь только?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда! И не только! Можно найти дешевле в 2 раза, только никто из продавцов не хочет сертификат давать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, пардон, сертификат то его смотрели? Он сертифицирован по тем же требованиям, что и самый дешёвый иековский авдт. Единственное, что отличает данный образец так это "итальянская" сборка, и как следствие цена. Хотите чтобы было дорого-богато, тогда это правильный выбор.

"Никто из продавцов не даёт сертификат..." тут вообще под стол чуть не упал, нет слов просто. А на этот дают? Не забудьте попросить оригинал, он должен быть у каждого продавца)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен, если сертификат партийный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное попутали с ВА. Я имел в виду АВДТ(УЗО).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами по похоже не поняли, то что имели ввиду, но приплели зачем-то "все сферы жизни".

11
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё и церкви не строить?!

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И деньги, которые через них отмываются в казну конфисковать?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто налогами обложить и уже пенсионный возраст до 40 уменьшать

1
Автор поста оценил этот комментарий

щас я тебя ска...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золото не катит, а серебра у тебя нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ррц строит на государственные деньги?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница чьи деньги? Что у государства, что у церкви деньги берутся из карманов обычных людей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это берутся? Если ты мне сам пришел и отдал, это типа я твоё взял?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если сам не пришел не отдал, то ты в 2 раза больше заберешь. Сам. С моего банковского счета. Вскоре, может еще и с овердрафтом принудительным, если там недостаточно будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в формации где все решают деньги да, деньги решают, что делать людям)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну я вас умоляю, если не помогать Сирии и Венесуэле...как-будто до 2014 года при нефти за $120 у нас тут школы как грибы росли. Не было бы Сирии, нашли бы другие карманы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это... Не раскачивайте тут
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас со всеми тратами это все делать можно, почти 500млрд долларов резерва хранится в иностранных банках. а тратить внутри на повышение экономтки - низачто
33
Автор поста оценил этот комментарий

Союз и в Сирии порт в 1971 году заимел себе, базу на Кубе. Плюс всякие Вьетнамы и прочие анголы. Но как-то посбалансированнее бабло тратилось

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, откуда вы все вот это себе нарисовали "посбалансированнее тратилось". Цифирки-то доступны, даже здесь на Пикабу пробегали. К примеру: СССР потратил за 45 лет 144.3млрд$ Сколько средств потратил СССР на помощь другим странам

По РФ собрать сложней, но общий принцип описан тут: https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/369599-shchedraya...

Прямая помощь измеряется миллионами (не миллиардами, как при СССР), а все остальное - как раз списание дохлых советских кредитов. Причем миллиард долларов 60х годов - это нихрена не сегодняшний миллиард.

Кто хочет возразить - цифры и ссылки готов обсудить, остальные стройными рядами идут нахер. зы. и на минусы ваши я тоже срал. Задолбали лемминги пустоголовые.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

144 млрд за 45 лет - это в среднем 3 млрд в год. В среднем внп СССР был на уровне триллиона долларов, т.е. помощь составляла всего 0,3% от внп.

И это была не безвозмездная помощь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не против. Насчёт безвозмездности только не уверен - на сегодня списано больше 100млрд советских "кредитов". Просто РФ тратит гораздо меньше, а чаще звучит обратное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а кто вам сказал, что наша страна кому-то помогает безвозмездно?

просто так ничего не делается особенно для других .

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Безвозмездно для нас, для граждан. Всё для рейтинга Путина и его Ко в африканских и азиатских странах. Да и чтобы на мировой арене хоть одна страна сказала "В этом вопросе я за внешнюю политику России", а Россия им коров вышлет. Покупаем мнение. Вместо того чтобы разиваться к цивилизации, прогрессу - Европе и США, мы покупаем мнения Азии и Африки.
Автор поста оценил этот комментарий

Так в табличке почему-то нет Африки (кроме пары отдельных стран), например. А это была та ещё чёрная дыра.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И тут советский союз виноват, вот страна то какая ужасная была)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дотянулся проклятый Сталин
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорите фигни про Россию - не услышите фигни про СССР.
8
Автор поста оценил этот комментарий

так ты че сказать то хотел?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, ты агрессивный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам недавно из шкафа вылез - от себя прятался, пока не успокоюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как "посбалансированнее"... Воровать, так как нынче, не воровали. Но выбрасывать деньги на ветер умели не хуже, а скорее даже лучше, чем сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в офшоры не переводили, на то он и коммунистический строй.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне папа рассказывает про свою деревню, в которой он жил, и куда я периодически приезжаю, я не верю своим ушам. Раньше была и ферма, и больница, и клуб, и кинотеатр, и куча техники, а сейчас осталась лишь школа, и то ненадолго, судя по ее состоянию

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно такая же ситуация. Родственники живут в деревне - там остались одни лишь алкаши да пенсионеры.

Еще в детстве, в 90-е и начало 00-х (тяжелые времена, как нам любят напевать из ТВ сейчас на ежедневной основе) там была ферма, совхоз, лесхоз. 3 магазина, клуб, почта. Еще раньше - столовая, детский сад.


Сейчас остался лишь один магазин, клуб который держится лишь на инициативе руководителя да школа - которую собираются закрывать.


И это еще что. Я сам живу в ПГТ. У нас за прошедшие 2 года закрыли:

- отделение ПФР

- отделение ФНС

- род. дом (ближайший за 60 км в соседнем городе, где нам не рады)

- местное ПТУ, где ученики-балбесы могли получить хоть какое-то образование.


В этом году собираются закрыть соц. защиту, военкомат.


А что будет через 5 лет? Закроют детские сады и школы?


Большой ПГТ, казалось бы еще недавно расцветающий - уничтожают.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один срок Солнцеликого - и страну закрывать придется
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда один путин виноват.А все остальной народ бедные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда народ виноват. Извините-с!

Автор поста оценил этот комментарий

А размножаться не пробывали?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Похоже везде так. У нас под боком были крупнейшие совхозы. Свои птицефермы, маслобойки, колбасные, молочные и мясные цеха, тепличный комбинат, плодовый питомник, ТРИ! гигантских элеватора и до хера ещё чего. Сейчас нет. Птицефермы только более-менее восстановили и тепличку. Но! Хрен ты в нашем городе увидишь их продукцию. Почему? Владельцы говорят, нам проще и выгоднее в Китай за валюту продавать, чем здесь реализовывать. Такие дела.  

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но у них это, вроде как, неплохо получалось.
Не хочу докапываться, так как с первой половиной я согласен, но когда Союз попробовал посидеть на двух стульях - он к хуям развалился. Афган, собсно, был той самой попыткой еще и армию посодержать. 
11
Автор поста оценил этот комментарий
Одной из экономических причин падения СССР как раз называют финансирование социальных строев во всяких африках и кубах, так что нихера не поменялось.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага из-за африканских голодранцев без штанов остались))) Может все же это более близкие соседи их с нас сняли?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хохлы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И без этих убогих "друзей" хватало.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это те республики, которые покинули союз при первой возможности потому что нужно было "дотировать" РСФСР? Нет, не может такого быть!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы договаривайте. Что за республики, когда ломанулись, почему дотировать нужно было именно РСФСР?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы все, может за исключением белорусов только. Но мне тут подсказывают, что они могут ещё не догадываться о том, что СССР распался)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да называть можно много чего...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Союз огромные средства спускал на военку. До 20% ВВП. Это колоссальные по современнвм меркам цифры. Сейчас у США это всего 7%.

Не будь в СССР такой Алёнки, и жили бы лучше

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В США 15 процентов ввп: https://www.kommersant.ru/doc/3834695

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще надо учесть, что такое военные траты США. Туда еще входит дохуя всего, чеге не учитывается в других странах. Например научные, в том числе и медицинские разработки. А это охуеть как дорого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезная часть военных расходов сша - это поддержка ветеранов. А ветераном там считает каждый кто хотя бы день состоял в армии.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путаешь ввп и бюджет страны. Это не одно и то же. Зы, там еще не учтены деньги министерства по делам ветеранов. У нас большую часть этих функций выполняет минобороны. А у них отдельное министерство

Автор поста оценил этот комментарий

Бюджета, а не ввп. 3.2% от ввп (worldbank)

13
Автор поста оценил этот комментарий

А жили бы? Я просто смотрю нато в сторону наших границ неспроста двигается и раньше двигалось. И ракетки все ближе и ближе

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти 300млн злобных американцев, которые на всех своих сабреддитах с метках politics только и обсуждают как бы им захватить и истребить 145млн россиян.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хуй! Омск так и мечтают захватить ... причем наверное чтоб в зиму.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот понять не могу, почему советское руководство не построило какую-нибудь "Машину Судного Дня", что при ядерном взрыве на территории СССР или ручном спуске выбросило бы в атмосферу миллионы тонн радиоактивных веществ, что распространились бы по всей планете и убили бы всё живое?

НАТО бы нихера не смогло бы сделать против такого, о войне и думать не смели бы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Построили. Система "периметр" и "мертвая рука"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка: это у нас она "периметр", на западе ее называют "мертвая рука".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она есть. Называется «периметр»

В случае если на всей или на большей территории России настает резкое повышение температуры и радиационного фона - запускаются сотни ракеток сразу по всем потенциальным противникам- причем с таким запасом что государствам этим гарантированно пизда


Даже если спутники наши сбиты- взлетают дополнительные


Даже если президента больше нет- все сработает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же маленькие SM-3, не способные нести ядерные боезаряд, несут огромную угрозу России, главное верить ТВ. А ядерные МБР вообще без разницы откуда запускать если что.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, время подлёта к командным центрам ничего не значит.

Непонятно только чо США так напряглись когда СССР на Кубе свои ракеты разместил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда значило. У американцев не было аналогов "периметра". Сейчас же ядерная война = смерть для всех участников и еще полмира впридачу, без вариантов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так доябывайся до пиндосов, что тыкают эти SM-3 поближе к нам. Хрена ж ты до своей страны доябываешься-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это они с мирными целями же, привет передать. Ты просто не правильно понимаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

служил год назад. меняли 2с3 на 2с19. сейчас наверно и МТЛБу на новенькие махнули и грады на смерчи, но я хз.

мне нач связи говорил что у него на складе есть супер мего ахуительные, последнего поколения переносные радиостанции, но нам не даст, потому что идите на хуй и сломаете.

ЗЫ. на складе хранения уже давно стояли новенькие 2с19, но к "нам" в парк везли с каких то ебеней, а не с этого склада.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Но потом!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не раз! (с)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну СССР тоже не мало вкладывало в развитие 3их стран. И причем не просто "полечить,помочь,поддержать", а прям хорошо так инвистировало деньги и людей в строительство энергостанций, аэродромов и прочее. Тоже важный элемент внешней политики.
извините если ошибаюсь
p.s. по неподтвержденным слухам, людей видевших другие страны и другую жизнь брали на заметку, а некоторые строили станции на севере... весь остаток жизни... ну или большую его часть.
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы пишете "важный элемент внешней политики", как будто это мантра какая-то. Надо (было) вкладывать туда, где будет отдача в виде реальных бабок. А наша задача была - не денег заработать, а поддержать околосоциалистические режимы по всему свету назло буржуинам-пиндосам. Кучу денег ввалили в экономики этих папуасов, отдачи - около нуля. Ну а наши советские граждане - потерпят, перебьются. У нас жеж ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НА КОНУ!


Оно и наша-то внутренняя экономика была... ну так себе. В силу своего планового устройства была обречена на постоянное отставание от развитых стран. Да ещё и зависимой от цен на энергоносители. Хорошо было строить коммунизм: сейчас продадим нефти буржуям за доллары; потом на эти доллары купим зерна и накормим хлебом своих любителей коммунизма - буржуям назло...


То есть тот случай, когда папа и так зарабатывает плохо, да ещё и ползарплаты даёт в долг собутыльникам на пропой (а они долги не возвращают).

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно)

СССР мыслил немного другими категориями (похоже, зря, но история не знает сослагательного наклонения).

Во-первых, шла холодная война, и страну физически хотели уничтожить (можете поспорить, конечно, но все планы наступления легко гуглятся, начиная с "Немыслимое" аж 45 года), и нам куча папуасов была прям нужна.

Во-вторых, внезапно, экономика СССР росла более быстрыми темпами, чем экономика США практически все свое существование, но приходилось очень много тратить ресурсов на п.1.

Какая мораль? А никто не знает, как правильно. С одной стороны, своих детей полно, зачем нам сирийские. А с другой, совсем немного потраченных денег могут сэкономить миллиарды на создании имиджа. Например, для продажи того же оружия или атомных станций.

Пример Незалежной: мы вложили сотни миллиардов долларов на поддержку экономики, а америкосы потратили 5 лярдов на печеньки с значительно большим эффектом. Учиться у них надо, умные они)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рост экономики - это прекрасно. Например можно сделать 1000 танков по миллиону долларов и оставить ржаветь в тайге или  100000 авто по  10000 долларов. Вроде цифры одинаковые, а эффект разный.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать тысячу танков, к стати, очень сложно, но не суть. Никто не говорит, что они все сделали правильно. Если было бы так, мы сейчас пели песни Ленину и общались через ЭВМ Электроника, но задачу минимум они выполнили: сюда третий раз никто не сунулся.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл ? ФРС печатает доллары в неограниченных количествах на которые без проблем покупает нужные ресурсы. Война не нужна.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дефициыты внутри вообще искуственное создавались, так что помогай не помогай, один хер жили бы как при царе нищие

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то, чтобы искусственно. Просто это побочный эффект плановой экономики: есть 1000 жителей, умные люди ЗАПЛАНИРОВАЛИ, что для них нужно произвести 1000 стульев. Жителей ведь 1000. Просто не учли, что первые 500 жителей решили купить по 2 стула. Соответственно, остальные 500 остались вообще без стульев. Вот и весь дефицит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а если изначально планировалось не 1000 а 500? ну ладно первая и вторая пятилетка, но с третьей можно было понять, что плану нужно делать с учетом прироста населения? не могли же там сидеть настолько конкретно тупые люди?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше начиналось интересное. У кого первый доступ к стульям? Правильно - у персонала магазинов. Они могли и по 3 условных стула на рыло купить, чтобы продать потом подороже. В итоге у одних много стульев, которые купили их задешево и продают задорого, у других - дефицит. И статья за спекуляцию витает над первыми.


А всё потому что плановое хозяйство, госпредприятия и цена условного стула оторвана от реальности. Если бы цена стула была справедливой (то есть по ней бы покупали стулья и она приносила прибыль производителю), тогда производитель только рад бы был, что его стулья покупают - это его быстрее обогащает. Значит можно ещё стульев произвести - хоть тясячу, хоть десять тысяч. Но при плановом хозяйстве этого сделать не получится. Потому что лесозаготовки - тоже по плану. И план по лесозаготовкам как-то не предполагал, что фабрика стульев начнёт втрое больше стульев производить.


Вот и получается, что при кажущейся большей рациональности производств, на деле получается пиздец и советская экономика.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё скажите, что если не выкидывать деньги на ОМОН и росгвардию - то можно завести правительство, которое народ уважать будет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы защищать и уважать силовиков, которые ноги мирным людям ломают, наркоту журналистам подбрасывают, студента толпой крутят, за кинутый в их сторону стаканчик человека в тюрьму сливают и бьют женщин в живот.


Не знаю как вам, но мне их уважать не за что, кроме редких частных случаев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и имею в виду.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
То то дания норвегия швейцария чужие армии задолбались кормить
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они, типа маленькие, бедные и интегрированные в западное сообщество. А мы большие, богатые и обособленные. Стоит нашей элите расслабить булки и её нагнут.


Не факт, что население станет от этого хуже жить, но оно решения и не принимает.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто нагнет? Мы, народ? Элита двойное гражданство имеет, и офшоры, ей пофиг на страну

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранцы. Амеры выдадут живительных пиздюлей местным ворам и поставят своих)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Они сейчас и есть свои
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли? Откуда тогда санкции, почему отжали Крым? Почему делят Сирию? Почему у нас так много тратят на перевооружение? Почему так сильна в стране пропаганда, очерняющая запад? Почему в США главная агитация против Трампа построена на его связях с Россией?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо показать внешнего врага. Что это не мы воруем, а проклятая заграница. Что зло оттуда. Ну чего вы как маленький.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, сегодняшняя элита теряет власть в результате переворота и разъезжается по западным странам. Первое, что сделает новая власть - расследует деятельность старой и скорее всего найдёт много интересного. Далее просят их экстрадиции.


Не экстрадируют из Венесуэлы, Сирии и прочей жопы, но и это не точно.


Короче говоря, изгнанникам редко живётся спокойно и элита как правило до последнего борется за своё положение.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не экстрадируют из Венесуэлы, Сирии и прочей жопы, но и это не точно.

Ага, а ещё из Великобритании, лол.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

После Литвиненко и Скрипалей? После закрытия британских консульств? Сильно сомневаюсь, что верхушка нынешней российской власти будет нужна Британии на своей территории. Может только если смогут выдать какие-то новые секреты.


Короче, может выдадут, может не выдадут. Речь о том, что пока ты - власть в своей стране, ситуация контролируется тобой. Когда ты теряешь ее - ты оказываешься в изгнании на милости и под защитой другого государства. Поэтому как правило элита держится за власть до последнего.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, кто там интересуются где оппозиционные олигархи украли свои миллионы?

А может санкции касаются детишек чиновников и их особняков на западе?

Нет, просто деньги - это деньги а Скрипаль - это повыёбываться перед союзниками по НАТО

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Ещё считаю слишком много чести для них, когда мы называем их "элитой". Элита - это умные люди, которые двигают прогресс человечества вперед. А то что у нас - обычные паразиты, которые ничего не делают, кроме как воруют и потребляют. А потом уезжают в другую страну и там уже продолжают паразитировать или впадают в в спячку. Вообщем ведут себя как паразиты, предлагаю так их и называть

7
Автор поста оценил этот комментарий
Армию, зачеркнуть, росгвардию!
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обеих. Что одна, что другая - толпа абсолютно бесполезных, но офигительно затратных для бюджета охломонов.

Автор поста оценил этот комментарий
Армию,зачеркнуть росгвардию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да обе эти блядские структуры зачеркнуть
Автор поста оценил этот комментарий
Армию зачеркнуть,росгвардию
Автор поста оценил этот комментарий
Эх если бы запитая,....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двоеточие и запятая.

Зачеркнуть: армию, росгвардию.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите "кормить чужую" как будто это что-то плохое. В Европе поэтому и стремятся мелкие страны отдать всю эту потеху на аутсорс. То есть вступить в НАТО, заявиться в этом НАТО своими собственными тремя солдатами и полутора танками. И всё. Если что - впрягаться будет всё остальное НАТО, включая США со своими ядерными ракетами. И обратите внимание: кто догадался вступить в НАТО, у тех тишь и гладь, да божья благодать.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага только теперь ЕС хочет строить свою армию вместо НАТО, как так?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только НАТО живёт по милости США ибо у остальных стран альянса армия по сути беспомощная. Ну британцы ещё что-то стоят.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты явно недооцениваешь немцев и французов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У французов хоть бомба есть, а вот поо несостоятельность бундесвера даже сами немцы говорят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что немцы прям настолько импотенты
Автор поста оценил этот комментарий

Годимый пиздежь. У Кипра полострова забрали турки, и туркам похуй на НАТО, в котором состоит Кипр и на ЕС, в котором состоит Кипр.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне интересно, прежде чем писать свой искромётный коммент, неужели нельзя было зайти хотя бы в Википедию и посмотреть - является ли Кипр членом НАТО?


Или там же набрать "Евросоюз" и выяснить, что республика Кипр - член ЕС с 2004 года (при том, что турецкие "ихтамнеты" захватили половину острова в 1974 году).


Или вас в Википедии забанили?


P.S. А вот Турция - член НАТО. Туркам хорошо, они умные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Русским, получается, тоже хорошо. Они умные. Судя по ценам на недвигу - Крым раз в десять привлекательнее того что взяли турки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что для туриста Чёрное море сильно привлекательнее Средиземного. Особенно, если учитывать, что канализационные стоки без всякой предварительной обработки сбрасываются прямо в это Чёрное море. Впрочем, возможно купаясь в крымском говне туристы напитываются той самой русской духовностью? Чего не знаю, того не знаю...


Про цены на недвижимость ничего сказать не могу - не сравнивал цены на Кипре и в Крыму. Сильно сомневаюсь, что в Крыму недвижимость сильно дороже, чем на Кипре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть украинцы все черноморские страны купаются в говне?


Сравните цены не Кипра и Крыма, это примерное одного порядка величины. А ТРСК и Крыма. Это разница в несколько раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали, не получилось. Не нужна им вся Россия, только по кускам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому "им"? И почему "им" вообще нужна Россия (оптом или по кускам)? С чего вы вообще это взяли?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит и ракет с ядерным веществом для того что бы ни кто не нападал. Что то я не припомню что какой нибудь Сингапур или Австралию кто то бросился завоёвывать когда узнал что у них самолётов нет 5го поколения

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

означает твой пример, что не обладающие самолетами 5 поколения страны могут не опасаться нападения? На планете нет стран, без самолетов на которые не напали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Действия мобильных групп противника на своей территории ты тоже будешь ядерными средствами блокировать?
А сингапур с австралией внешних интересов не имеют, нахера им истрибители 5-го поколения?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, мы не имеем внутренних интересов
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто тебе сообщил?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи, которые увольняются из-за низкой з/п и предписионеры, которым ждать свою мизерную пенсию стало дольше
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть давайте продадим вооружение, распустим армию, а деньги раздадим нуждающимся. Зачем нам это? Ведь вокруг нас милые и добрые соседи, которые и не подумают сделать ничего плохого.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у нас соседи злые и плохие, а у Финляндии и упомянутого вами Сингапура - добрые и хорошие?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Для действий мобильных груп негодяев, достаточно хорошо обученные профессиональные внутренние войска с новейшим вооружинием, типа нынешних антитеррористических групп. А не ебать мозги миллиону 18 летних пиздюков(вчерашних школьников) которые нихуя не умеют кроме как в наряды со штык ножом и на рабочки копать и траву рвать ходить.

Да и лучше не иметь внешних интересов, а сосредоточиться на своей стране, развить промышленность и остальные сектора экономики, а потом уже выебываться и лезть в другие страны, что б тебе санкциями по щщам не надавали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сосредоточиться на своей стране, развить промышленность и остальные сектора экономики

Фу блять  скукота то какая ... не для того царь разведчиком был !

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в этом есть доля смысла. Люди те же животные, у нас на генном уровне заложен механизм конкуренции, сопернечеств и завоеваний. А война и кокуренция в целом как это грустно не звучит явлется мощным толчком прогресса. За годы второй мировой было сделано столько прорывных разработок и открытий на которые в мирное время у человечества ушли бы десятки лет и многие из этих разработок нашли себя в космосе, медицине, атомной энергетике и просто повседневной жизни. Они в свою очередь дали мощный толчок другим разработкам и открытиям. Хорошо это или плохо каждый пусть решает сам, но факты вещь суровая.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только сделаны они были фашистами, британцами и американцами, а не нашими людьми.

У нас из своего только винтовка Мосина и пару пулеметов не получивших распространения.

Двигатели, автомобили, даже т 34 это грубо говоря глубокая модернизация шасси Кристи, в первое время на двигателе и трансмиссии стояла куча агрегатов забугорских, постепенно их копировали и модернизировали, а потом уже начиналось "отечественное" производство, с движками самолётов аналогичная история

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий это высер из разряда "напишу какую нибудь хуйню лишь бы своих обосрать, щас же модно всех хаять". Написав это Вы абсолютно точно убедили меня что не разбираетесь в предмете разговора. Но зачем тогда было писать то о чем и не слышал никогда. Видимо Вы не очень умный.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ептить, послушай лекции историков Исаева, Уланова и прочих и поймешь что к чему и будешь тоже не разбираться.

Я не обсираю ни кого, лишь констатирую факты.

Я уже 9 лет в оборонной и космической промышленности работаю, советское оборудование уже устарело, а российского нет, все закупаем забугорское, если нам его перестанут продавать, промышленность вообще встанет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты  ыщё на умельца-конструктора Калашникова  "тень кинь ".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите но Вы идиот. Вы даже не пытаетесь признать ошибку. Просто вбейте в гугле "открытия и достижения СССР во время второй мировой" ну или подобное и почитайти информацию из разных источников, а не из ваших любимых историков.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нукась, дай ссылочку или просто копипастой вставь научные открытия во время второй мировой.

Я не могу найти, только про шасси самолёта нашел и всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идиот ты как раз, если по телевизору тебе Медведев в руке показал нано хуйню и сказал что российская наука лучшая в мире и ты поверил.


Вот послушай умного человека, кандидата исторических наук, о красной армии и Вермахте на кануне второй мировой войны.


https://youtu.be/y2wj8tnYlOc


Почитай или посмотри историю вооружения красной армии от танков до самолётов и автомобилей.


Например все грузовики ЗиС воевавшие в КА это старые Форды, американцы приезжали и наладили нам по лицензии сборочные линии этих самых грузовиков.


Какие блять открытия научные, страна на краю обрыва висела, не до научных открытий было, доходило до того что пороха катастрофически не хватало, по Ленд Лизу нам чуть ли не 50% очень нужного компанента для нового поколения взрывчатки, т.к. наша химическая промышленность и так оставляла желать лучшего, так ещё и многие хим заводы оказались оккупированы фашистами в первые годы войны.


Кумулятивный снаряд мы так и не смогли создать в военное время, подкалиберные только к концу войны смогли сделать, путём копирования немецких снярядов, не могли хим.состав сплава подобрать.

У нас артиллерию тяжёлую до конца войны сельскохозяйственными тракторами таскали, со скоростью пешехода т.к. не было средств свой тягач гусеничный разработать, только году в 44 самоходки появились.

Первые баллистические ракеты СССР это были чутка улучшенные фашистские Фау.

Технологически СССР в то время был отсталой страной, собственно как и Россия сейчас почти во всех сферах.

Была битва богатого против бедного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где то было как то иначе?
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте и то и другое. Потому что судя,по тому сколько находят спизженного у всяких разных чиновников и тд, денег в стране дохуища, но они все не идут на развитие и процветание нас.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно позовите Наполеона
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты бузотер!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте- только не количество школ, а вместо этого увеличим зарплату учиткелям и распустим к хуям Фонд Кино и эти деньги- ох... ей,ей,куда то уж меня совсем понесло, а деньги навовровавших чиновников раздать бедным- вот тогда то и заживем

ещё комментарии
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, треклятые пендосы и чёртово НАТО спят и видят как Россию-матушку забомбить к чертям, вот прям каждый день, сволочи, строят ужасные планы по уничтожению России.
А теперь серьезно: какой толк от самолётов военных, когда бОльшая часть имущества тех, кто у власти, находится зарубежом? В шутках про, что наши властьимущие скорее разбомбят Воронеж есть доля шутки, конечно. Доходы нашего федерального бюджета на 60-70% генерируются сектором добычи и перепродажи за рубеж полезных ископаемых, и этому конца не видно. Мне также смешно читать разнообразные высеры типа геополитиков, которые пытаются умными словами оправдать наитупейшие игры в войнушку. Не, ну серьезно, я понимаю, что не все экономисты, но экономика всегда была и будет первичной, а политика производной. А твои самолётики военные - это не об экономике, это политика.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про бюджет миф

бОльшая часть бюджета формируется из налогов населения, а не дивидендов с ПИ и налога на добычу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз прочитай мое сообщение, прям каждое слово, и попробуй понять смысл. Могу разжевать: возьми добычу, транспортировку, перепродажу полезных ископаемых, каждую из этих сфер. Каждая из этих сфер генерирует доходы бюджета, это далеко не только ндпи и сама стоимость ископаемых - это и налоги населения, работающего в этих сферах в том числе.
В общем, читай внимательно и смысл понимай.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Свой пренебрежительный тон оставь для разговор на кухне с мамкой.

То, что ты другими словами написал то же самое, правдой эти слова не сделало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно-понятно. Не могу помочь тому, кто не хочет слышать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

ответь на один просто вопрос: нахуя вообще существует нато? от кого "защищается"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку