Лунная песня Часть 72

🔞18+

🟢 Часть 1 тут
🟠 Предыдущая часть тут

Я спустился прямиком в нижний отсек. В трюме всё также еле светила лампа, было тихо. По спине пробежали мурашки, видимо, остались страхи с прошлого раза. Я не хотел забивать себе ими голову и направился в дальний угол большого помещения.

Петя внезапно появился за моей спиной.

- Бу! – попытался он напугать меня, но я и так ждал чего-то подобного.

- Давай ближе к делу! Что нам нужно сделать, когда мы причалим? Я посмотрел, где мы можем пройти по кораблю, чтобы...

- Подожди-подожди, - перебил меня вампир, - иди-ка сюда. Смотри, в этой клетке я провёл несколько дней, пока меня везли к кораблю, а потом и здесь она служила мне домом, - он подвёл меня к с виду прочному металлическому сооружению из прутьев с открытой дверью.

- Зачем мне это знать? – возмутился я, не желая терять ни минуты.

Я уже говорил, что с ним невозможно общаться, и сейчас происходило ровно то же самое.

- Просто дай расскажу, не перебивай! Видишь, тут прутья заколдованы против вампиров. Я не могу дотронуться до них, - он продемонстрировал, легонько прикоснувшись к решётке, и его кожа задымилась, - Мне пришлось пойти на хитрость и зачаровать охранника, чтобы он открыл меня. А так бы я тут и сидел, но как видишь, я обедал с тобой в общей столовой. Как думаешь, почему я хочу бежать с корабля? – спросил он, засунув обожжённый палец в рот.

Я снова усомнился, нужно ли мне с ним сотрудничать, чтобы сбежать. Может, стоило самому попробовать в одиночку? Нужен ли мне этот клоун? Видимо, нужен, раз я пришёл за ним.

Я не знал, к чему он клонит, поэтому предложил первую мысль, которая пришла мне в голову.

- Ты не хочешь оставаться в этой клетке.

- Верно. Смотри сюда! - взяв меня за плечо, он сопроводил меня в клетку, и указал пальцем на красную лампочку в верхнем углу, похожую на широкоугольную камеру, - Здесь есть датчик, и как только он будет показывать длительное время, что внутри никого нет, на мои поиски тут же отправятся стражники. Они будут ловить меня повсюду, потому что им хорошо заплатили. И если они не сделают своё дело, их просто пристрелят. Они очень опасны, и для них нет разницы, убью их я при сопротивлении, или же те люди, которые им платят. Я выпросил послабляющие условия, опять же не без хитростей, и теперь могу гулять вне клетке, но не долго. Вот подойди ближе к датчику, - он подтолкнул меня, чтобы я оказался у этой красной лампочки, - Мы сейчас смотрим на него, и он спокоен, потому что в клетке кто-то есть, но если мы уйдём, скажем, на десять шагов и не вернёмся, то через минут двадцать он начнёт подавать сигнал. Там внутри есть совсем маленькая камера. Как бы её можно было уничтожить? Я не могу к ней прикоснуться. Может, у тебя получится?

И я как последний придурок потянулся к этой штуковине, вообще ничего не понимая в этом деле. Почему-то я думал, что смогу помочь. Я притронулся к датчику, и он показался мне чуть тёплым, но не более.

- Тёплый какой-то, - так я и сказал Петяю.

В это время штука мигнула, ослепив меня. Я резко отвернулся, щурясь, но уже было поздно. Нужно было проморгаться. Петя вышел наружу из клетки, внимательно глядя за моими действиями.

- Вот видишь, вроде ничего страшного. Мигает лампочка, значит, всё хорошо. А если бы она пропустила несколько таких раз и не мигнула, произошло бы то, о чём я только что говорил. И смотри ещё момент. Тут есть магнитный замок, - вампир толкнул дверь, дымок полетел от прикосновения, и вскоре дверь закрылась, примагнитившись к держателю, - его можно открыть ключом охранника, как я уже и делал. Впрочем, сейчас это уже не важно. Эту часть системы я уже обманул, а вот с датчиком – не удалось, и я не знаю, что делать. И вот если бы я не вернулся внутрь, мне было бы очень плохо. Меня бы потом сильно наказали. Но раз внутри находишься ты, мне ничего не будет угрожать, - сказал он, и отошёл от клетки, чтобы я не смог до него дотянуться.

И только сейчас я понял, что меня одурили. Я оказался закрыт в клетке, а он на свободе, хотя должно было быть наоборот.

- Эй, ты же не хочешь меня тут бросить? – спросил я, нахмурив брови.

На самом деле я сильно взволновался.

- Шутишь? Пока ты там, они думают, что это я. Разве я могу упустить такую возможность, чтобы свалить. А ты-то всё равно сомневался, бежать или нет. Получается, что ничего и не потеряешь, если останешься на корабле. А я точно хотел свалить, - договорил он и развернулся.

- Нет, стой! Я тоже хочу бежать! Я точно решил, - прокричал я, но наверняка выглядел как обманутый ребёнок.

- Боюсь, что тебе для этого понадобится карта. Но у меня её нет, - пожал он плечами с состраданием на лице.

- Найди её! Выпусти меня отсюда! – схватился я за прутья, пытаясь выломать дверь.

Клетка задрожала, но не открылась.

- Ого! - удивился моей силе Петя, - Не буду терять времени. Прощай, как там тебя... а, вспомнил, Стас!