Л - логика (работодателей)

На волне постов про альтернативную логику работодателей.


Бывший коллега рассказывает, как ушёл "вайти", будучи сильно в возрасте.


Работал инженером, зарплата была 45, не повышали несколько лет. Говорит работодателю:

- Повысьте до 50, а то уволюсь

Работодатель говорит:

- Увольняйся


Он, скрепя сердце, решился проститься с карьерой инженера, выучился на аналитика, нашёл работу, написал заявление.


Начал передавать дела вновь нанятому человеку, который на его место пришёл, а тот молодой, ну не тащит совершенно, квалификации откровенно маловато для ведущего инженера.  Начальство разводит руками: "Ну только такого найти успели".


Спрашивает новичка:

- А тебе сколько зарплату дали?

- 60.

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

171
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже не мониторинг, а х.з., какие то загоны. Может их этому учат на курсах менегеров или где там. У меня ситуация 1:1 с той, что описана в посте была. И не только у меня. Процитирую #comment_212742881  :

Уволился на старом месте работы, когда совсем уж трешак пошел, а з.п повышать не хотели. Довольно быстро пристроился в похожую компанию, на похожее место, и с похожими обязанностями. причем зп оговорил немного более выше, чем в 2 раза, чем на старом месте.


Через некоторое время новые коллеги донесли инфу про старого спеца, который был на моем месте (он озвучил цифры перед уходом) Тот оказывается получал примерно как и я на старом, и тоже недовольный был. Потом в чем-то разругался с начальством и свалил.....


Я порадовался, посмеялся.

Почувствовал как я крут, оценили таки мое резюме\познания.


Еще где-то через полгода, извилистыми путями (долго объяснять) - узнаю, что уволенный товарищ пристроился на мое старое место, почти сразу после своего увольнения и да.

Бинго!


С зп чуть больше чем в два раза больше моей (и его) старой.

И даже немного выше моей нынешней.

Как у меня жопа ГОРЕЛА! Не знаю чем, но ситуация выбесила просто.

Потом с ним списался, пообщались, в принципе даже истории похожи, сцуко. И оба мы остались бы на старом месте, подними нам зп всего на 20%)

раскрыть ветку (1)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, я же правильно понял, что вы с каким-то чуваком по сути поменялись работами, и каждый из вас с двукратным повышением?))))

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 10 лет общего стажа работы поднял себе зарплату примерно в 57 раз, ежедневно учусь и выкладываюсь на работе на 100% с первого дня. Провожу собеседования и разрабатываю планы по дальнейшему развитию продукта на годы вперед, а иногда делаю невозможное, постоянно разгребаю кучи проблем.

Поверьте, мне очень рады даже если я проработаю полгода на одном месте :-) Потом мне становится либо слишком скучно, либо предлагают зарплату, от которой сложно отказаться.

Ну и деле, статистику по смене работы портит эпизод с поглощением одной компанией другой, 3 переезда и одно крайне неудачное рабочее место, куда меня позвали, дали очень приличную зарплату, а на деле я пришел и оказался им не нужен - монотонная работа с закостенелыми людьми, сидящими на 1 месте по 10 лет. Ушел сам с испыталки. В среднем на реально приятных работах я задерживался на год+, сейчас прошел год после устройства, манят на места сытнее, но я, как писал выше, хочу развиваться в другом направлении, в текущем интересного осталось мало.


В общем смысл есть, раз из раза в раз берут и предлагают все более внушительные офферы, а в резюме указана не одна компания из топ-1 по разным показателям.


Полностью аналогичная ситуация у абсолютно всех моих близких друзей из разных сфер. Они часто меняют работу, все зарабатывают достаточно прилично и всех с руками отрывают чуть ли не в первый день, после того, как у них только мелькнет мысль о том, что надо что-то менять.


Нужно всего-либо въебывать на любимой работе, ежеминутно развиваться, вписываться в любой интересный движ, уметь продавать себя и самое главное, любить себя.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Давай посчитаем. В 2011-м средняя зп была 23369 р. Умножаем на 57, получаем 1,3 млн.


Удивительно, как много можно добиться в жизни, если постоянно работать над собой и безудержно врать в интернете :)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Зачастую увеличить фот за счёт нового сотрудника просто проще обосновать, чем увеличение текущего фот для повышения зп.
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Обосновать можно всё, что угодно, даже то, что Земля плоская.


Именно поэтому я и говорю, что у работодателей логика альтернативная, а не то, что у работодателей логики нет в действиях.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал. Знакомый из Казани в Питер уехал. Поднял в 5 раз доход.Ойтишник
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Частный случай. Средняя зп в Питере весьма скромная для такого продвинутого города.

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, давай попробуем завести объективный диалог. Уберём мой некоторый опыт в профессии, и так же уберём моих региональных коллег с зарплатами 270+ ( они прям хороши, тут спору нет ). Отметаем работу с требованием intermediate English:

1. На данный момент, по Москве, довольно обширное кол-во вакансий разрешают удаленку. Можно потыкать хедхантер палочкой, там труда не составит.

2. Лично со мной, работают коллеги из регионов, на сходных зарплатах.

3. Если выставить фильтр на HH по должности системный администратор, обязательный параметр - работать удаленно, и вилку «от 130 +», то прям сейчас активно 55 вакансий, на тот самый средний уровень.

Пруфы какого характера вам требуются? Предположу, что вы хотите возразить - что эти суммы не платят на месте на малых предприятиях в регионах?

Я могу более детально вести диалог, если вы обозначите стек с которым работает сисадмин - и предоставлю точечные пруфы и ссылки на открытые вакансии.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Далее. У меня получилось 107 вакансий по фильтру "Вся Россия, удалёнка, от 130к", но все, какие я просмотрел, внутри были девопсами. Давайте я вам подыграю - давайте считать, что из них девопсы только те, что я просмотрел, штук 20. А остальные не глядя посчитаем сисадминами. Да хрен с ним, давайте все 107 считать сисадминами, сделаю вам приятное.


А теперь смотрим, сколько всего вакансий сисадмина: 5904. Вы хоть 80 от 5904 берите, хоть 107, ну по-любому получается, что это меньше 2%. А вы что писали "средний сисадмин получает 130-140". Нет, батенька, средний получает по-среднему, тыщ 50.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
и каждый знает за какие задачи он её получает.

Ты не знаешь, чем твои коллеги занимаются и на каких условиях работают. Ты не можешь знать их уровень квалификации и таланта (потому что ты сапожник (условно), а он маркетолог).  Зачем тебе знать, какая у него зарплата? Зачем тебе сравнивать её со своей? Это интимные отношения работодатель - работник. Отвечай только за себя. Если всем повысили, а тебе нет - это не проблема других, это проблема в тебе.

И никакого кнута тут я не вижу. Я не хочу знать, сколько получают мои коллеги, так же, как и не хочу распространяться на этот счет и с ними. Меня интересует только моя работа и моя зарплата, это мои отношения с руководством. Остальные тут не при чем.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу тут ничего интимного. Что дальше? Интимно государственные закупки скрывать будем? Это ж интимные отношения между чиновником и поставщиком. И нехуй школьника на ЕГЭ проверять, почему он в свой телефон смотрит. Это его интимные отношения с его телефоном. Также нехуй проверять, чем жена занимается со своим коллегой, у которого она осталась ночевать после корпоратива. Это её интимные отношения с её коллегой.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Скопирую пожалуй свой комментарий:
А почему все смотрят только с одной стороны медали? Или тут априори работодатель пидор, а работник весь такой крутой специалист и вообще белый и пушистый. И это я говорю если что не как руководитель. Просто были ситуации, когда из-за многих мелочей, готовы были хоть черта лысого за двойную цену нанять, лишь бы тот ушёл. А ну да, это Пикабу, тут не бывает гнилых работников, которые опаздывают, не соблюдают трудовую дисциплину, не косячат, а все только ангелы со стажами в сотни лет. Это я к чему: может стоит задуматься, что не обязательно руководитель долбоеб и зажал 5к? Может он и ждал повода распрощаться?
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте посмотрим на другую сторону медали.


Работник гнилой, опаздывает, не соблюдает трудовую дисциплину, косячит. Поэтому его держат в компании много лет, повышают до ведущего инженера, и не увольняют.


Нет, руководитель, конечно, не долбоёб.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где угодно, я предполагаю? Если речь идёт о сисадминах

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 130-140 для регионов это все-таки очень и очень крутой сисадмин. Прям очень
показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, давай попробуем завести объективный диалог. Уберём мой некоторый опыт в профессии, и так же уберём моих региональных коллег с зарплатами 270+ ( они прям хороши, тут спору нет ). Отметаем работу с требованием intermediate English:

1. На данный момент, по Москве, довольно обширное кол-во вакансий разрешают удаленку. Можно потыкать хедхантер палочкой, там труда не составит.

2. Лично со мной, работают коллеги из регионов, на сходных зарплатах.

3. Если выставить фильтр на HH по должности системный администратор, обязательный параметр - работать удаленно, и вилку «от 130 +», то прям сейчас активно 55 вакансий, на тот самый средний уровень.

Пруфы какого характера вам требуются? Предположу, что вы хотите возразить - что эти суммы не платят на месте на малых предприятиях в регионах?

Я могу более детально вести диалог, если вы обозначите стек с которым работает сисадмин - и предоставлю точечные пруфы и ссылки на открытые вакансии.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл, выставил фильтры, пролистал первые 8 вакансий - все они девопсы. Листать дальше или признаете, что придумали?

показать ответы
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вполне обычный и средний. Если готовы к конструктивному диалогу, я могу это доказать.

Проблема в том, что когда я своим коллегам из регионов явно показываю слабые стороны, которые надо немедленно устранить, и 2-3 скила, которые надо немедленно вкачать чтобы дойти до среднего уровня - в 99% случаев оказывается что сие никому нахер не надо.

В той же Москве, платят админам выше не от того, что нам тут Собянин с утра на кофе заносит - а потому что требования выше. Которые подтянуть - как отнехуй делать

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вполне обычный и средний.
Пруф?

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

Логика работодателя простая. Поднимешь одному - поднимешь всем. А это уже чревато для бизнеса, особенно если до этого не было внятной зарплатной политики. Собственно автор это и написал - подняли ключевым сотрудникам. Значит как минимум составили список ключевых, а это уже работа.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно автор это и написал - подняли ключевым сотрудникам

Ума не приложу - где я такое написал?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, Москва либо Питер. Других вариантов в России просто нет.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере очень скромные зарплаты

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю сисадмином на производстве 4 года, но так как интереса в этом мало, начал думать о смене работы, отправляли на курсы, а вся информация в голове даже не откладывается, еще и жена хочет через пол года ребенка заводить, а вот куда уходить, работа на производстве 5/2 с 8 до 5, куча свободного времени, думаю что-то изучить, но опять же, а в какой сфере, щас получаю 45, месяц назад подняли на 5к и есть индексация, куда ни посмотришь, просят опыт работы в конкретном направлении, это если даже возьмут, то с понижением зп, вот прям хрен знает, начал изучать акции и что-то прям понравилось, как губка всю экономическую составляющую впитываю, продолжать сидеть на заводе и на акциях пытаться зарабатывать, или лезть в неизвестность

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай у меня ранние посты про фондовый рынок. Если вкратце, фондовый рынок не может быть источником заработка. Ну кроме случая, когда ты новых лохов подтягиваешь и с них бабло стрижёшь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сударь, это у Вас эффект Даннинга-Крюгера.

Есть статистика на эту тему, которая говорит, что если сотрудник ставит вопрос об уходе с фирмы, то даже если ему повышают зарплату, в 92% он все равно уходит в течение 3х месяцев.

ЗЫ. Несколько лет работал директором по персоналу.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чот ржу)) у вас не знаю какой эффект, пусть будет Веннига-Класкера, это когда человек с умным видом говорит полную чушь, а вместо пруфов заявляет, что он профессор кислых щей и академик академической академии)))

Если вдуматься, то собрать такую статистику невозможно даже теоретически, так что тут нет сомнений, что вы ее выдумали))))
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Года достаточно в большинстве случаев. 4 года на попробовать это какой-то пиздец, если честно. Время это самый ценный и ограниченный ресурс. Еще вчера мне было 21, сегодня уже 28. Я сменил около 10 работодателей, 1 направление деятельности и планирую это еще раз. При одной итерации в 4 года, я был бы тем, кто я есть сейчас только к 60 годам. А там уже и помирать можно, если не уже.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
617
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт подсказывает, что увольняться надо каждые 3-4 года. Объясню, почему.
за это время в новой компании ты успеваешь раскрыться полностью и понять перспективы компании. Соответственно, либо ты идёшь на повышение и тебя ценят (и тогда увольняться не нужно), либо ты огребаешь больше работы за те же деньги/сидишь в топком болоте на тех же позициях, что и на старте - и тогда нужно увольняться, ибо чем дальше, тем меньше шансов, что тебя кто-то заметит в этом болоте, ты уже переходишь в разряд офисной мебели, нечто среднее по популярности между кулером и стулом у окна.
смена работы - хороший вариант, во-первых, освежить резюме, во-вторых, стряхнуть пыль с некоторых навыков, которые были невостребованными на предыдущем месте работы, в третьих, претендовать на зарплату повыше, т.к. старым сотрудникам можно хуй без соли показывать, а вот объявления о вакансиях должны плюс-минус коррелировать с реалиями рынка, чтобы на них вообще хоть кто-то реагировал.

плюс, опять же, эмоциональное выгорание. Первые полгода тебе на новой работе интересно и дохуя всего непривычно. Потом ещё год ты катишься по уже достаточно наезженной дорожке с небольшими лужами и ямами типа нетипичных заданий или редко встречающихся проблем, с которыми ты просто не успел столкнуться - сравнивая с автомобилем, почти каждый владелец покупает масло или шины, но вот о наличии ассортимента ремонтных размеров поршневой и вкладышей на конкретный мотор знают по своему опыту единицы.

А дальше начинается скука. Рутина. Петров козел, отчёт не сделал, Лида-стерва, перед начальством хвостом крутит, курьер этот тупой опять образцы испортил, пока вез... Ну короче, то, что засасывает похлеще породистого Дайсона.
и тут надо либо идти вверх (если есть перспектива и навыки) либо тупо менять работу. Вот и все.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я щетаю можно оформлять в отдельный пост

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

оттого и не понять вам всю эту логику.

5-10-15-20 - ерунда, лишь бы работник был надёжный, старый значит себя таким не показал, всё же просто, какие ещё могут быть варианты?

старому указали на дверь, тут же нового нашли с повышенной зарплатой.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, я ничего не понимаю в бизнесе.


Но я учусь:


Ненадёжный работник - это тот, кто успешно проработал в компании много лет, и за это время вырос со второй категории до ведущего инженера.


Надёжный - это тот, кто не соответствует должности ведущего по компетенциям, взят с рынка вчера от безысходности и в спешке.


Смотрите не перепутайте!


Продолжайте делиться бизнесменской мудростью.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому давно пора ввести въездные рабочие визы в этот "один город", скажем 3 миллиона рублей за визу. Чтобы все сидели и развивались на местах в своих Кобылозадовсках, а не тянули всю страну на дно своей неуёмной жаждой к наживе.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же шутите? :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не всегда так. У нас в компании девочка работала очень долго, задолбала всех в хлам своей рабочей этикой и хроническими косяками. Когда попросила прибавку к зп, ей отказали. Она ушла. Нашли новенькую на ту зарплату что просила старенькая, но важно было уже от человека избавиться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы прочитайте таки историю :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не от навыков и образования, а как ты себя "продашь "
Не "не", а "и". И от навыков, и от образования, и от коммуникативных способностей.

И да, человек может иметь блестящее образование и быть офигенным спецом, но при этом быть конченой мразью. И его первые скиллы могут не перевесить последний.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё может быть конченной мразью, но уметь себя продавать

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно с другом общался, он как раз работу поменял. Ушёл из бюджетной организации в частную контору. И я был сильно удивлён, что ему назначили (договорились) на определённую зарплату. То есть, зарплата зависит от результата собеседования. Не от навыков и образования, а как ты себя "продашь "
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Навыки и образование проверяют именно на собеседовании, а как ещё?


Понятно, что собеседование может быть некачественным и предвзятым, но это уже второй вопрос.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Вот простой пример опять же с завода. Есть кузнечный пресс автоматический, вот типа как на фото, только косметические детали отличаются

Проект, судя по документам, где-то конца девяностых - начала нулевых. Конструктивно - несколько тонн валов, шестерен, роликов и приводов, на массивной раме, которые клепают шарики из проволоки со скоростью ~925 штук в минуту (если мы говорим о размерах шариков от 5 до 9 мм).

Оборудование уже ЧПУ - стоит интерфейс, который в удобном виде строить графики, показывает ошибки, общается с разными датчиками в прессе и так далее - знает за давление масла, давление воздуха, усилие сжатия, наличие материала, и так далее.

Можно усовершенствовать - добавить тот же частотник на привод, т.к. иногда нужно на малой скорости посмотреть за поведением некоторых элементов приводов. Можно добавить ещё пару датчиков, чтобы либо немного улучшить надёжность и стабильность работы, либо увеличить сервисный интервал (тот же датчик загрязнения масла, например, или температурные датчики). В тот же интерфейс можно прикрутить какой-нибудь блютусовайфай и следить за параметрами работы не стоя рядом со станком, а из удобного кресла в мастерской - ну и камеру ещё причпокать на изоленту, чтоб показывала, сколько проволоки на столе, сколько шариков в поддоне и как красиво (или некрасиво) летят шарики из матриц в процессе прессовки.

Если говорить о производстве новых машин, можно где-то скроить пару сотен кило металла за счёт оптимизации инженерных расчетов с помощью компьютеров и всяких КАДов.

Но конструктивно пресс останется неизменным. И если произойдет банальный износ матрицы или подающих пальцев, то оператор один хрен должен брать гаечные ключи, запчасти, всякие измерительные приблуды с напильниками и своими ножками топать к станку, лезть в его недра и что-то там ковырять пару часов к ряду.

В то же время как я вижу эволюцию того же программирования - 40 лет назад ASM - тысячи строчек низкоуровневого кода, ноль удобства, высокий порог входа, огромная нагрузка на оператора, в том плане что надо дохуища инфу держать в голове, а компилятор нихрена тебе не подскажет - он сам тупой как пробка. Косякнул - твои проблемы, ракета взорвалась, завод сгорел, самолёт упал - твоя вина.

30 лет назад - Паскаль/Бейсик. Код уже приобретает некие мнемонические фишечки, порог входа снижается, кода уже не тысячи, а сотни строк за счёт упрощения. Компилятор ещё туп, но уже спокойно вылавливает ошибки типа пропущенной запятой или неприсвоенной переменной, при этом программист не попадает на сотни нефти из-за порчи оборудования.

15 лет назад - семейство C.
те же функции реализуемы сотней строк или менее, подключаемые либы всех мастей вместо изобретения велосипеда в каждой ситуации отличной от 2+2, порог вхождения ещё ниже, мнемоника ещё выше. Компилятор не только подсвечивает ошибку, но ещё и тыкнет носом, как ее исправить.

сейчас - берешь десяток готовых модулей и плагинов, смешиваешь. Клавиатура используется только для введения названия программы и гугления порнухи
нужных модулей. Ошибки и несовместимости компилятор предлагает устранить автоматически в один клик мышки. Порог вхождения - справится мартышка.


Я, конечно, сильно утрирую, но суть развития такова, что процесс разработки упрощается, а процесс оптимизации наоборот, усложняется. При этом те задачи, которые 30 лет назад требовали месяцев работы хорошего коллектива, сейчас решаются одним мидлом на удалёнке за пару недель. И это круто. Это реально круто в целом, хотя в локальных ситуациях от этого страдают пользователи иногда, но все же глобально - это круто.

А станок.. станок один хрен будет станком. Хоть квазипривод на него нацепи или матрицы из вибраниума сделай - все равно гайки крутить надо будет..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас - берешь десяток готовых модулей и плагинов, смешиваешь. Клавиатура используется только для введения названия программы и гугления порнухи
нужных модулей. Ошибки и несовместимости компилятор предлагает устранить автоматически в один клик мышки. Порог вхождения - справится мартышка.

Предпросмотр
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, не весь мир может "уйтивайти" - кому-то надо и дрова рубить, и полы мыть, и еду готовить.

У нас на фабрике ничего нового не появляется. Да, завозят какие-то мелочи, обновляют технику, но принципиально процесс не меняется, а на изучение нового, приходящего раз в год, нужно потратить от силы несколько дней. И так в очень большом количестве профессий
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, моё ИМХО - это особенность продиктована в первую очередь не технической составляющей, а маразматичностью менеджмента всех отраслей, кроме айти.


В той же айти-отрасли ничего не мешало бы сидеть на древних языках программирования по 20 лет вместо того, чтоб плодить новые фреймворки каждые пару месяцев.


А айти исполнила мечту коммунистов (или социалистов?) - работники завладели средствами производства, и стали делать всё так, как им хочется - хорошо. Создавать новые технологии, осваивать новые технологии. И сейчас айти - единственная отрасль, где подавляющая часть менеджмента это не политики, просто захватившие нужную должность, а айтишники.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас меня обозвали дебилом, то есть человеком, не способным отличить разовый результат в одной или нескольких компаниях и статистику большого массива данных ? ))


Это результат нескольких исследований, а не моего опыта. Все, что связано с большими деньгами- а персонал это огромные деньги, постоянно исследуется и эти исследования валидны (новое слово) и, в принципе, доступны желающим.

Но желающих не много. На форумах есть готовые комфортные для работающих мнения, которые, обычно, сводятся к одному - начальники дураки, а я умный и умнее этих начальников.

С этим мнением сложно конкурировать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас меня обозвали дебилом, то есть человеком, не способным отличить разовый результат в одной или нескольких компаниях и статистику большого массива данных ? ))

Да не, дебилом не называл, но вы только что себя выставили человеком, который не знает значения слова "дебил")


Так что, где пруфы-то на "статистику"?)))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

да можно и через месяц понять, что нихуя не умеешь и надо уходить)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если за испытательный срок не выгнали, значит таки умеешь
Автор поста оценил этот комментарий

Можете продолжать ржать дальше, ведь Вы не знаете, что все, что связано с большими деньгами- а персонал это огромные деньги, постоянно исследуются и эти исследования валидны (новое слово) и, в принципе, доступны желающим.

Можете погуглить, но не будете, потому что Вам лень.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"это правда, но пруфы гуглите сами" дадада так и есть)

а ещё Земля плоская, пруфы ищите сами)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это кагайский подход какой-то. Вообще-то целью бизнеса является как раз прибыль.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Декларируется, что прибыль, а на самом деле "удовлетворение амбиций собственника и топ-менеджмента" :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Образные примеры. Глупо полагать, что работник либо хороший, либо плохой. У всех есть и плюсы, и минусы. Порой не очевидные. Компании тоже бывают разные, и кадровая работа не везде ведётся хорошо, про чёрную зп вообще молчу. Конфликты опять же не все любят. Да нее, бред какой-то, руководитель априори гандон. И это я сходу накидал, не с огромным трудовом стажем. Вот ещё вариант- может он когда срет весь туалет забрызгивает своими фугасами, или воняет, или не лоялен по определенным вопросам.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Где я говорил, что руководитель гандон? Цитату

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильный пример. Очень часто ценные сотрудники много требуют и неприятны начальству. И он бы рад его уволить, да заменить некем. У меня был водила, который мне постоянно мозг выносил, своими придирками и наездами за всю херню. И я рад был бы его уволить, да у него самые высокие показатели были и по работе почти никогда не косясил. Приходилось терпеть
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
1) ты уже крут, поставил результат бизнеса выше личного отношения

2) а поискать психологическую причину не пробовал? У меня был опыт, когда какой-то мелочи достаточно, чтоб такой человек стал твоим самым преданным союзником
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зато молодой перспективный.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

... свалит при первой же возможности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в Гугле забанили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты официально признал себя пиздаболом. Дело закрыто.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А могли сидеть там до сих пор и критиковать власть, которая не обеспечивает достойные зарплаты

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, можно ж насрать на всех вокруг, главное, что ты сам из говна вылез, а твой регион пусть в этом говне тонет, потому что все деньги из него в Москву выкачиваются
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать где?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший продажник везде хорошо получать будет. Спрос на них повыше, чем на айтишников
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вот лопухнулся недавно на собеседовании. Попросил одну цифру - дали без колебаний. Понял, что можно было смело просить больше )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1) нет смысла париться о "бы". Знал бы прикуп - жил бы в Сочи


2) на самом деле могло и плохо получиться, попросили бы больше - получили бы отказ, или с вас требовали бы больше, и вы бы не затащили. Смысл размышлять о "бы"?

11
Автор поста оценил этот комментарий

да прямо, офигеть, лишние 15 т.р. в месяц...

можно долго рассуждать о том, что новый не тянет, при этом подразумевая, что старый был крут, с его же слов, конечно.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы право, 15 тыщ это несомненно меньше, чем 5 тыщ. Экономия налицо. Поэтому я и не бизнесмен, я считать не умею.


А старый, конечно, был некомпетентен, именно поэтому он успешно проработал ведущим инженером в этой конторе много лет.


Логично, чорт. Ну не бизнесмен я, вот вы да. Дерипаска, наверное, или Усманов, инкогнито.

показать ответы
174
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в два года меняю работу. С 2013 года. В итоге повысил зарплату в 8 раз в рубле. Если бы просто индексироваться на инфляцию, то вырос бы на 48% примерно. И это не меняя профессии, но с несколькими переездами в города. Если бы и дальше сидел на заводе в родном Кобылозадовске, то в эквиваленте валютном даже с ежегодной индексацией, стал бы в пересчёте на доллар даже в двое беднее.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе в конечном итоге оказались?
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли передумаю, я довольно плотно мониторю рынок, и например найти среднего админа на среднюю позицию на удаленку за те же 100к - почти невозможно - совершенно никто не пойдет.

Если кубер не устраивает, повторюсь - назовите средний стэк по вашему мнению? Кто он такой, этот средний админ, и чем занимается?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы девопса пытаетесь на 100к найти, то я не удивлён, что у вас ничего не получается.


Если вы девопса от сисадмина отличить не можете, то let me google it for you.


Если вы не знаете, что означает "средний", то это в школе ещё проходят, и даже у айтишников значение этого слова то же самое: складываете зарплаты всех сисадминов, делите на количество сисадминов, получаете среднюю зарплату сисадмина. И она будет не 130-140к, а ближе к 50.


Если вы пытаетесь вычислить "средний стэк сисадмина", то я не ебу, что это вообще может означать, но попробуйте методами дата-сатанистов спарсить стэки всех 5904 вакансий с hh.ru, и попробуйте выделить оттуда 5-10 самых часто встречающихся. Это будет наиболее похожее значение на "средний стэк". И, упс, там кубера не будет. И ничего девопсовского там не будет. Потому что средний сисадмин - не девопс. И даже не девопёс :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно.

У многих слов два значения- бытовой и профессиональный.

И оба я знаю, поскольку я медицинский психолог по отечественному Вузу и психотерапевт направления гештальт-терапевт по западному образованию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я профессор научных наук, а также дважды академик академической академии и президент Земли. Пруфы где, акадэмик?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
90% регионов рф живут с нефтяной трубы. А вы собственно откуда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда! Часть живут с газовой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот lenar000 истеричка, заблочил меня и фантазëр)


Про дорогу до и от работы он вообще тактично решил промолчать)

Все остальное бред пятиклассника-задрота, решившего начать новую жизнь с понедельника и составляющего себе ебанутое нереалистичное расписание: "не завтракаю, экономлю время, обед в столовой за 0 минут, сосиску и кашу даже не покупаю, не трачу времени на покупки, тупо 2 минуты готовлю, ем за 0 минут, 2 минуты на уход за одеждой, не какую, не писаю, не моюсь, не чищу зубы, не мою посуду, не мою обувь. Итого у меня занято 16 часов 4 минуты, остальное время свободно для саморазвития".


Океееей... я даже спорить с таким гением не буду. Пусть даст знать, когда такими темпами саморазвития до левитации дойдëт))


Если он работает на себя, ремонтируя ноутбуки, то он, конечно, чем больше работает, тем больше получает. Может без обеда поработать и потом пораньше освободиться. Только вот блядь это очень специфичная сфера деятельности, не у всех такой график "сварил сосиску за 2 минуты и дальше ноут чинить, потом освободился пораньше"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он 25 лет каждый день ест кашу с сосиской, и ему не надоедает, и гастрит его стороной обходит :)


По-любому с такой целеустремлённостью он уже Илон Маск, "хахаха офигенно" :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так.

в организации несколько ОП, обязанности и объем абсолютно одинаковый.

но зарплата у московского и южного офиса отличается в два раза.


особенно обидно за людей, когда они в одной командировке вместе работают, но получают разную зарплату с разницей в два раза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в немецкой компании, да, забавно получалось, когда мы на один объект приезжаем, немец за 6к евро, я за 1к евро, и делаем одну и ту же работу)


И суточные в несколько раз различаются :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
В этой стране большинство дорог ведёт в один город... Но к слову бОльшая часть индексаций произошла до.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал этого ответа))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сисадмин средней квалификации - такое определение не устраивает?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Охуительная средняя квалификация, до которой доживают 2% людей в профессии ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отстали от жизни. Это уже средний

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да пишите уж, что это сисадминский МРОТ. Если врать, так с размахом. Никто ж на hh.ru зайти не может и проверить.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Уволить чела который осилил в 45 в датасаенс и говорить что работник херовый был, старый,... Да вы охренели! Если он такой никчёмный а вы все и этот ему на замену - такие охуенные то почему вы все не работаете начальниками датаентистов? Если вы тут все такие умные то почему такие ...(дальше каждый подставляет сам)?!
если эта сказка не птздеж то правильно человек сделал. За 20 лет датасаенса он станет отличным спецом и карьеру построит.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка - он не датасатанист, он просто аналитик. Но хороший аналитик
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

МолодёжЬ только усевшись на новое рабочее место и включив комп тут же выставляет своё резюме в интернете. И начинает ждать предложений.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

... и правильно делают.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вроде договорились адекватно вести диалог, и я пока не сдамся.

1. SRE у нас получают совсем другие деньги, если вам показалось что я валю кубер на среднего сисадмина - вам показалось.

2. Когда мы начали спор, под средним админом - я имел ввиду «среднего по квалификации». Вы ведёте речь - о среднестатистичном ( не буду править орфографию, надеюсь понятно ).

Итого, каков мой посыл? Админ, обладающий средней квалификацией в ремесле - будет получать свои деньги.

Обладает ли среднестатистический человек, на этой должности, этой квалификацией - чаще всего либо нет, либо неуверен.

Объективные доводы, сейчас понятно что мы чуть о разных вещах?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну началоооось.


Изобретаем новое в статистике! "Средний по квалификации")))))) И как мы его вычисляем? По шкале среднего берём? Тогда можно смело заявить, что средний врач в России получает 300 тысяч рублей. Ведь врачи у нас бывают: врач, врач высшей категории, главврач, главспец, министр. Главврач получает 500-1000к. Министр few миллионов. Значит, средний врач получает 300к, чтд ))))))



Ну ладно, хватит шуток. Вы глупость написали, средний сисадмин НЕ ПОЛУЧАЕТ 130-140К. Свежеизобретение несуществующих терминов аргументами не считается.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понял.

Ты пытаешься сравнять полностью и целиком всю профессию по средней, отталкиваясь от зарплаты.

Я - наоборот, от умения и квалификации.

Для тебя планка усреднения - куча эникейщиков, в куче которых ты ищешь среднего сотрудника.

Для меня - куча специалистов, в среде которых можно найти среднее по уровню знаний.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не у меня так, это во всём мире так. А ты пытаешься придумать какие-то несуществующие термины, и даже они на глобус не натягиваются.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста. Объясните кратко в чем разница между сисадмином и девопсом?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дополните свой фразой "я гуглил и не смог ничего найти по этому вопросу", и я на него отвечу. Но не вздумайте врать!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный такой контракт для IT-архитектора в забугорном банке - была информация от нескольких коллег, которые работали кто в Англии, кто в Германии. Сумму за давностью не помню, но прилично даже по местным меркам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, вы сначала пишете "часто", теперь выясняется, что это какой-то один частный случай, про который вы услышали от друзей друзей, иными словами "одна бабка сказала".


К тому же я прав оказался - у архитекторов как раз такой уровень зарплат, как я написал, от 6к евро в месяц, и потолок почти не ограничен. Смысл сравнивать это с бедным российским инженером, получающим меньше, чем таксист?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это только со стороны кажется, что логики в этом нет. А со стороны работодателя логика вполне может быть, просто она неочевидна или неприятна старому сотруднику. Например, он просто по характеру не особенно подходил руководству или же ему не доверяли по каким-то причинам. В лицо такое обычно не говорят, но когда предоставляется возможность - увольняют. Когда работником реально дорожат, ему все же идут навстречу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, держать на работе много лет и повысить до ведущего инженера (от которого напрямую зависит судьба проекта) человеку, которому не доверяют, и который не подходит руководству - офигенно логично.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы на полном серьезе считаете, что начальство - это такие вспыльчивые нерасчётливые обиженки-дурачки?

там были просчитаны все варианты, предусмотрены некоторые неудобства от включения новичка в рабочий процесс, в результате чего и родилось это решение.

я понимаю, пролетарская ненависть к буржуинам и всё такое, но там, где вы видите потерю пятнадцати тысяч, администратор видит освежение кадров и дальнейшее развитие предприятия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
начальство - это такие вспыльчивые нерасчётливые обиженки-дурачки

устами младенца))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сисадмин средней квалификации - такое определение не устраивает?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А, во, придумал)))) Программист средней квалификации получает 200к USD :)


Квал: senior, senior в Apple, звезда в Apple, суперзвезда в Apple ;)

средний - 200к)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доверие можно потерять и уже на должности ведущего инженера. Все же меняется, и сам человек меняется, и его отношение к работе может измениться. Например, из-за того, что он долго считал, что его труд недооплачивается, он мог банально с кислой миной ходить последний год, и это совершенно не способствовало его финансовому росту. В таком случае с ним действительно легче распрощаться и взять молодого с горящими глазами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я не подумал, ведь весёлая мина проектирует нефтедобывающие объекты, а не инженерная квалификация! Извините, это всё моя некомпетентность как топ-менеджера. Спасибо, что наставили на путь истинный.


Нет, ну надо же, какая неблагодарная скотина этот работник! Ему зарплату не повышают несколько лет, а он, гад такой, имеет наглость ходить с кислой миной! Конечно, это вина работника!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше работал на ответственной работе, было много ебли мозга, зп была 30. Сейчас я продавец в тц с несколько широким функционалом, но зп 60-70, Уфа. Хуй знает как это работает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отрыжка социализма - есть "престижные" работы, а есть обычные. Типа скрипачом пиликать в городском оркестре за 8000 рублей престижно, а таксистом за 50к въёбывать - фу.


По мне так всякий, кто на работе что-то полезное делает для себя и других людей, одинаково достоин уважения за свой труд.


Но! Есть другой аспект. Многим необходимо делать что-то важное. Иногда до смешного доходит, как в анекдоте:

- Ты кем тут в аэропорту работаешь?

- Туалеты чищу, уже 20 лет

- Ну ты ж здоровый мужик, нашёл бы нормальную работу

- Чтоб я авиацию бросил??

Но вот для меня это тоже чрезвычайно важно, ничего с этим поделать не могу. Поэтому не смог работать в маленькой конторе из 5 человек, хотя там директор супер лояльно ко мне относился. Перешёл в большую контору, где делал то же самое в точности, но знал при этом, что моя работа двигает миллиардные сделки, а не миллионные. И вроде я безымянный винтик в этом механизме, а всё равно психологически совсем другое дело.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да точно не встанет, если увольняют по статье и аргументируют это. А за нарушение трудовой дисциплины как делать нехер поймать. Это раз.
Во вторых, ну удачи доказать черную или серую зарплату, если она была.
Складывается мнение, что сами принадлежите к подобным работодателям, но считаете себя невьебенно хорошим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что например? Например, специалист ИБ в регионах потолок - 80-100, а в Москве со 120 только начинается разговор.
сижу в профильных чатах системных администраторов и спецов иб. Наглядно видно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Системный администратор нужен на месте, иначе схуя бы удалёнщику из Москвы платить  _существенно_ больше, чем удалёнщику из Самары?


ДС - удалёнщики в 90+% случаев.


Про ИБ тот же вопрос - это у удалёнщиков зарплаты в разы отличаются, или от них тоже требуют присутствия в офисе именно в том городе, который они обслуживают?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот не фига. У буржуйских контор часто прямо в контракте есть пункт, где написано, что зп не будет пересматриваться 5 лет, например.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за конторы такие? Первый раз слышу


Я не знаю, может быть если зарплату предлагают 200к евро в год, то такое могут прописать, логика есть.


А если человек получает зарплату в рамках 1-3 средних зп по рынку, то очевидно, что за 5 лет он с вероятностью 50% вырастет в квалификации или в должности, и сможет претендовать на бОльшую зп. Нелепое какое-то ограничение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

было 20, стало 180. 180/20=9. сослагательное наклонение воспринимаю плохо. руководителем себя не считаю, больше решаю инженерные задачи, а не организационные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну началось. Руководитель не руководитель, переехал не переехал. Не натягивается сова на глобус
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка. Нефтегаз. Москва. Иностранная компания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя гипотеза попала в точку. Вы переехали в Москву, где 6 лет назад вы бы получали не 20 тысяч, а 60-80 на старте карьеры.  Так что реальный рост у вас в 2-2.5 раз, что опять же довольно круто, но в общем как у многих, и не в 9 раз, конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может у него первая работа была в 2000 году, потом он 11 лет не работал, и вот еще 9 лет работал. Тогда всё четко))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, в 99-м году он и 20 долларов мог получать :) А сейчас - ЦЕЛУЮ ТЫСЯЧУ!!! :)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так почти везде. Подскажите в какой стране не так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла про Англию. В ней как?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация. Один в один. Тоже инженер, тоже отказались повышать, тоже решил в айти. Только я сейчас на этапе переучиваюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи! (в хорошем смысле) :)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, 7 лет назад я работал в сервисном центре при торговой сети, занимался логистикой брака и ремонтом, скачка по зп была сильно не нормальная и начальник порой дико напрягал, я стал ремонтировать на дому мониторы для одной конторы, два месяца я работал и там и там и записывал движения каждой своей копейки, понял что вполне смогу зарабатывать этим на дому, начал ремонтировать ещё и ноутбуки, с тех пор прошло 7 лет, последние пару лет это занятие стало надоедать, учу английский для смены рода деятельности, это довольно сложно, но вполне осуществимо, вообще можно научиться чему угодно, важно понимать что быстро не выйдет, и что для получения ощутимого результата нужен постоянный методичный труд.

Сильнейшая мотивация это когда тебе нечем кормить ребёнка и нечего есть самому, у меня такого не было, но был страх что не будет хватать на что-то важное денег. Мне 44 и до того момента когда я смогу стать иждивенцем государства ещё как минимум 23 года, приметно 25 лет весь мой трудовой путь, то есть мне работать ещё почти столько же сколько я уже проработал, работать столько же я как бы не хочу, начал вкладывать в акции и облигации вот уже 2 года. Ну и чинить эти грязные заблёванные, обоссанные и с тараканами внутри ноутбуки оставшуюся половину рабочей жизни я не хочу, хоть это и приносит деньги, посему учусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно

2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Он не спросил у вас, а задал вопрос, в надежде, что вы знаете о коллеге.
2. Посмеялся, спасибо. А споры в профильных чатах, про разную ЗП в москве-питере и в регионах это шутка, видимо? Да и соискатели просто из любви к городу едут в Москву.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2. Например?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сисадмин средней квалификации - такое определение не устраивает?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А врач средней квалификации? Устраивает?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказываюсь в это верить, я начинал в прошлом году с 19.200 а сейчас получаю 25.500 и сейчас меняю место работы на 45500 а тут 200к со средними задачами...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да она просто девопса не отличает от сисадмина, не парьтесь. Но вот на девопса переучиться это очень хороший повод.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите, пожалуйста, потеряли ли в деньгах на первое время?
тоже учусь сейчас на DS, хочется понять, через сколько времени можно надеяться на увеличение ЗП по сравнению с текущей)
понимаю, что всё зависит от региона и личных данных, но хочется примерно понимать, на что расчитывать)
свою текущую работу откровенно терплю до июля...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Пост о моём бывшем коллеге, я хз какая у него была зарплата, но, думаю, больше 60, он хороший аналитик


2) От региона зарплата айтишника не сильно зависит, и с каждым пандемийным годом зависит всё меньше. А зарплаты у датасатанистов такие, что я бы на вашем месте волновался не о том, чтобы первое время получать не меньше, а о том, чтобы вообще датасатанистом стать. Выучиться на DS совсем не то же самое, что работать DS

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

чет вообще в отрыве от реальности и контекста на "своей волне" ...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, если ты говоришь «нам, читателям» про себя одного, с реальностью ты явно не дружишь
1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему мне статистика, я там жил, и кстати не в лучшие его годы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К чему знать, что Земля сферическая, ты ж на ней живешь и прекрасно видишь, что она плоская
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или что-то пропустил или сильно утрировал. Не может такого быть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про другую налоговую ставку читал, что в Канаде такое явление точно есть, и оно точно массовое. При любой прогрессивной ставке такое возможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ не панацея. Просто автору комента выше все ок и интересно. И это круто. В той  же его команде может быть второй чувак, которого уже на 4 год все збало. Менять фреимворки может быть также захватывающе, как и сменить при монтаже шурупы марки а5 на а10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа на заводе могла бы быть тоже интересной, если бы не «исторически сложившийся» (с) стиль российского руководства, когда руководители руководят по принципу «чтоб служба мёдом не казалась», а руководимые подчиняются по принципу «если начальник не говно, то это не начальник, а говно»
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право не верить.
Не с нуля, до этого я учился пять лет в университете. Первый опыт проектирования получал на каникулах между 2-3, 3-4, 4-5 курсах.

20к получал сразу после универа в Калининграде в 2015г. Параллельно работе учился аспирантуре, бросил. В плане финансов аспирантура вредна. На последнем рабочем месте в кёниге получал 50к, + шабашки.

Потом неудачный опыт с фирмой на пару с другом. Подался в Москву, когда закончились почти все мои скромные накопления.
Сейчас проектирую в стройке, делаю рабочку. Должность у меня ведущий инженер-конструктор, по не русски - lead steel engineer. Сфера - нефтегаз. Город - Москва. Компания иностранная. Два моих начальника получали по 200к еще в 2019г. Один из них ушёл, я занял его место, но с меньшей суммой.
По слухам: коллеги турки получают 240к, но у них рабочая неделя почти 60 часов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вторая моя гипотеза оказалось верной - вы руководитель.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-конструктор. Трудовой стаж 6 лет. Сейчас на 4 месте работы.Начинал с 20т, сейчас 180т. В 9 раз выросла зп. Сейчас имею на руках офер в 210т. Думаю.
Понятно, что дальше такого роста не будет, эффект низкого старта всё таки. Но если бы сидел на попе ровно, а не менял работы, то получал 60-70т.р. потолок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 6 лет с нуля? Что-то вы не договариваете. Ну, я по умолчанию не рассматриваю вариант, что вы нагло врёте )))

Если хорошо знать английский, плюс быть способным к продажам, то можно работать в иностранной компании в России. Но там это будет скорее 100-120, да это уже и не конструктор.

Если иностранная компания + в Москве, то 180 реально, но тоже много. Но это в Москве, а там чего только не бывает. Там и 20к вы не могли 6 лет назад получать.

Если супервайзер в нефтянке в иностранной компании, то 180 легко. Но это не конструктор, плюс 50-80% в командировках в жутких ебенях, на северах, в холоде, с дрянным питанием и семью не видеть.

Если руководитель высшего звена, ГИП хотя бы, то более-менее реально, но опять же только в Москве. Но это уже и не конструктор, а топ-менеджер со всеми вытекающими.

В общем, раскройте карты, а то похоже, что вы то ли привираете, то ли приукрашиваете, то ли не договариваете.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть и другая крайность. Я, вот, унитазцы ставлю и все такое прочее. Получается, я тот самый, хрестоматийный, низкоквалифицированный рабочий. При этом, доход стабильно переваливал за сотню, пока сам не решил сбавить обороты и поменьше работать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, что это низкоквалифицированная работа.


Другой вопрос, что для минимального уровня инженера нужно сначала 5+ лет учиться, а для минимального уровня сантехника 0, но хороший сантехник это таки редкость, и хорошим сантехником за неделю не станешь, так что ИМХО это таки хотя бы среднеквалифицированный труд.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот что говорит Википедия: Социальная прослойка, состоящая из работников умственного труда, обладающих образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

"Передовая русская и."
Вот определение интеллигенции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вот определение интеллигенции:

Интеллигент - человек глубокой внутренней культуры и самостоятельного мышления.

Толковый словарь русского языка.

https://sanstv.ru/dict/интеллигент


А в википедии чушь написана. Если интеллигент на зоне работает дворником, он перестаёт быть интеллигентом? То-то же. В википедию каждый восьмиклассник правки внести может.

Автор поста оценил этот комментарий
Это - не пропуск. Это - уже интеллигенция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Омг

Интеллигент - это состояние души, а не запись в трудовой книжке.

Во времена репрессий человек мог сортиры от говна чистить на зоне, но при этом оставаться интеллигентом.

Во время войны интеллигент мог работать солдатом или сапёром, но при этом оставаться интеллигентом.

А какая-нибудь Ксения Собчак обладает отличным образованием и работает журналистом, причём как минимум неплохим, но внутренняя культура у неё навсегда останется на уровне гопника, который читать-писать с трудом умеет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще так и есть. Скрипачом действительно престижнее. Тут уже дело в отношении к себе. Либо интеллигенция, либо офисный клерк, либо нувориш или рабочий. Можно заработать много денег и считаться илиткой, но это не пропуск в интеллигенцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипач тоже не пропуск в интеллигенцию)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вымышленная тетка-моя тёща...Мой отец зарабатывал при СССР 500-600 рэ в месяц, работал на шахте. Я в спортивном лагере труда и отдыха, в свои 11 лет за смену заработал 50 рэ.

Так что не нужно пи@деть по поводу СССР.

А в нищете жили те, кто как в посте, ничего менять в жизни не хотели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, не пизди про ссср. Открой статистику и не пизди
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу Вам одну историю. Однажды я шёл по коридору банка с одним из его учредителей. Был на переговорах и учредитель вызвался проводить меня до выхода из внутренней части. С ним небольшая свита - HR, директор по маркетингу. Там всё супербезопасно, вход чуть ли не по анализу ДНК, через шлюз, пропуск заранее нужно заказывать. Кругом камеры, решётки и непробиваемые стёкла. Мы шли по длинному коридору в котором стеклопротирщики мыли окна. Один из охранников, решил прогнуться перед начальством и подбежав к учредителю начал докладывать, что "вот там плохо помыто, вот тут недоделано". Учредитель обратился к HR с вопросом кто этот человек? Тот ответил - сотрудник охраны. Учредитель сказал - "Выдайте ему расчёт сегодняшним днём. И наймите нового охранника, который не будет думать, что он завхоз". Охранник переменился в лице и убежал на свой пост.

Мы дошли до выхода из офисной части и попрощались,  а директор по маркетингу пошёл со мной до выхода из банка: "Перепрезентовался" - прокомментировал он ситуацию.


Занимая определённый пост ты получаешь определённый круг обязанностей, исполнения которых от тебя ждут. Охранник, который контролирует качество работы стеклопротирщиков, вместо того, чтобы смотреть на монитор видеонаблюдения, не выполняет свои обязанности. Он отнимает хлеб у завхоза. Директор по продажам, которого волнует зарплата коллег, отнимает хлеб у HR.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы работник не ходил с кислой миной, нормальный руководитель обязан мониторить рынок и поднимать зарплату специалистам не дожидаясь когда работник дверью хлопнет. Я просто умиляюсь некоторым "рукой водителям" которые здесь отметились, они все измеряют какими-то своими мерилами, ты на то и руководитель, принимай решения на опережение, нет надо дождаться пока тебя работник на иух пошлёт, а потом у этих "рукой водителей" подгорает что трудовая дисциплина хромает и работники лентяй, конечно есть доля работников балбесов но большинство начинает проебоваться на работе в момент осознания что тебя, 1 не ценят, 2 недоплачивают и ещё пытаются обязанностей накинуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно есть доля работников балбесов
Так пусть уволит балбесов и наберёт нормальных, в чем проблема?

А то сидят такие рукой водители, и годами оправдывают свою некомпетентность тем, что ему работников некачественных враги подсунули

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что тут статистическая яма? На hh незакрытыми висят вакансии с плохой зп, на которую никто не хочет. Адекватные и вкусные вакансии находят кандидатов за 2-3 недели. Ещё есть чаты, куда кидают вакансии "за бонусы" - они могут до хх даже не доехать, потому что рекрутеру важно закрыть её максимально быстро максимально качественным челом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то наоборот. Эникейщика за 30к можно хоть раз в неделю менять, их море на рынке. А вот девопса с зарплатой 700к можно и год безуспешно хантить, потому что их так мало, что по именам их всех знают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно в возрасте, это сколько?

Мне 45.

Поздно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Сильно в возрасте» я имел в виду для смены сферы деятельности. Ему и было 45+-5
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай про совок не гони...там пайки норм были, для тех кто работать хотел!

Тёща после торгового училища решила от родителей своих съехать, полетела на Камчатку, устроилась без проблем на плавбазу...путину отработала, купила кооперативку и запорожец!

Зарплата была 1300рэ в месяц!

Так что не нужно про совок гнать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И похуй на статистику, по которой 99% РСФСР в нищете жили. Придумать какую-то вымышленную тётку - норм. А статистика побоку, "вывсёврёти"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы думаете, кто платит 80-90% всех налогов ? Те, кто входит в 5-10% людей с самыми высокими доходами и это мало меняется с прогрессивной шкалой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но 99% этих людей получают высокий доход только за счёт несправедливого распределения доходов внутри какой-нибудь огромной структуры:

- гос учреждение

- гос компания

- компания, находящаяся под прямым влиянием государства, но формально частная

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не зря сказал - бутика:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В бутиках высокие зарплаты? Первый раз слышу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а как вы сделали вывод о конкурентных преимуществах предприятия по посту человека только о том, что токсиков, отравляющих коллектив и филонящих на работе,  не любят и не повышают им зарплаты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я попал в точку. Ну-с, как я и думал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно в возрасте - это звучит как минимум лет на 70-80.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

45+-5. "Сильно в возрасте" я имел в виду для "войти вайти"

75
Автор поста оценил этот комментарий

В одной компании переодически пил в командировках со своим гендиром. И он откровенно говорил: зачем мне повышать сотруднику ЗП если он сам не просит? Зачем платить больше если я не знаю кто это, и мне на стол принесут пачку резюме таких же.

Так что я раз в несколько лет в ключевой для компаний момент, когда работа компании зависела от моей службы находил себе другой место работы, писал заявление на а увольнение. И ждал предложение от ГД. + 20-50%. Дальше ставил условие что моим подчинёнными, кто мне был важен в отделе, также повышали ЗП. И мы работали дальше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хакнул систему :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не злись пупсик, жизнь слишком коротка чтобы напрягатся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты пупсик
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да да "бывший коллега". Не расстраивайтесь, уверен все будет хорошо у Вас на новом месте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не инженер и никогда им не был. И не аналитик и никогда им не был. У тебя синдром котолампы
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте было сказано, что сильно в возрасте. Где там про 45 лет? 45 же не тянет на "сильно в возрасте". Зарплата 45 - это да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на вид ему было как раз 45. Я что-то про возраст у него спрашивал. Ну, плюс-минус 5 лет пусть будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная логика. Скорее всего по работе были косяки у Вас,может вы склочный, болтливый и т.д. вот с Вами и распрощались. Я как человек отработавший на заводе достаточно много, могу сказать что у нас половину мастеров так увольняются, если видят что человек перспективный то поднимают зп, а если чел на жопе сидит весь день, и перекладывает работу на следующую смену то такого в шею гонят. Ну и бывает что по знакомству засовывают - куда без этого, но тут все просто, пару раз наделал брака и давай досвидания. Свою зарплату лучше не скем ни когда на работе не обсуждать, в противном случае если у тебя зарплата высокая тебе начнут завидовать, а в худьшем случае пойдут к начальнику и скажут что такойто такойто получает "х"денег, а я "у" и тут уже у начальства к Вас вопросы возникнут. Я обычно про зп отшучиваюсь но если прям достали вопросом то к зп прибавляю процентов 50% и потом смотрю как человека коробит этот факт :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О вашей компетентности говорит хотя бы то, что вы не смогли осилить пост на 1000 знаков, в котором ясно сказано, что речь идёт не обо мне.


А о компетентности вашего завода говорит тот факт, что на мировом рынке он не конкурентен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще не понятно. О_о Может любовник? Должно же быть логичное объяснение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение простое - работать-то кому-то надо. Инженер это ж не "зам по оптимизации", без ведущего инженера проект просто будет не сделан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если новенький племянник работодателя то всё норм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, по поводу статистики. Я зарабатываю 500 тыс рублей в месяц, ты...скорее всего до сотни.

По статистике у нас с тобой средний заработок 300 тысяч

Так что статистика похуже плоской земли будет!

А по поводу бедности при СССР...тебе реал лет не более 30 раз такую чушь пишешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты зарабатываешь тысяч 30 ночным сторожем судя по твоей феерической глупости. Естественно, ты ещё и обосрался и про возраст и про заработок, но после твоего определения статистики это лишь вишенка на торте
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы этот бред читали? Не могла уволиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец нахуй, нет блять, конечно я не читал пост, который сам написал. Свидетель котолампы блять.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только при прогрессивной ставке налог считается с суммы превышения, а не со всей. Типа до 10к - налог 10%, выше 10к - 15%. Так вот 15% будут считать только с того, что выше 10к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В России может быть, но здесь речь идёт о Европе
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут социализм, если он тебе про капитализм говорит? Или ты думаешь, в США и на западе водитель трамвая зарабатывает больше, чем продавец в бутике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

... так больше или меньше? Я не уверен, что продавцы бутиков много зарабатывают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
держать на работе много лет и повысить до ведущего инженера

Вы удивитесь, но очень часто именно такие сотрудники (которые долго сидят и повышаются) на деле являются неадекватами, распиздяями с навыками ИБД или просто заодно алкашами, с которыми остальному коллективу сложно работать. Рано или поздно, но это всплывает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я ж жизни-то реальной не видел, пишу из каморки смотрителя маяка посреди бушующего океана, из которой никогда в жизни не выходил.


Так и бывает, точно. Человек 20 лет притворяется компетентным вежливым квалифицированным лояльным и дисциплинированным сотрудником, а как только повысишь его до ведущего инженера, так он через 5 лет как начнёт вдруг проявлять свою истинную поганую сущность! Ух!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, с логикой у меня все в порядке.

Я тоже ставлю на перспективных новичков, а не на вредных старожил. Мне проще обучить техническим тонкостям человека за полгода, чем содержать сотрудника, чьей работой я не особо доволен. Короче, ситуация в посте может быть не вполне очевидна, я вот о чем говорю. А ты сразу наезжать начинаешь и обзываться - некрасиво это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да говорю ж, с логикой у тебя очень не в порядке.


Вот ты щас сказал, что я начал обзываться. Дай-ка цитату, где я обозвался

Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что повышать, по сути, не за что. Ну то есть человек делает свою работу строго от звонка до звонка, инициативы ноль, развития - ноль, желания брать новые обязанности и постигать новые горизонты тоже нет. А если и есть, то только с позиции «утром деньги - вечером стулья».

Я в своей практике поступал и поступаю иначе: сначала набиваю пул достижений (какие-то крупные проекты, или задачи, превышающие мои прямые обязанности, и т.д.), после чего описываю их, направляю руководство с просьбой рассмотреть возможность повышения зарплаты. За последние 5 лет (на двух местах работы) - срабатывало безотказно. Да, суммы накидывали небольшие (10-20%), но тем не менее. Как только достигаешь потолка (а он есть на любой позиции) и больше получать уже не можешь - двигаешься дальше (выше или в другую компанию).

Короче, я к чему это. Возможно у нас здесь как раз такой случай - вроде и уволить человека не за что, но и повышать ему зарплату тоже, в целом, не за что. Такие дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
инициативы ноль, развития - ноль

инфляции - ноль

желания брать новые обязанности и постигать новые горизонты тоже нет

ну да, а категория ведущего инженера на него с неба упала

уволить человека не за что, но и повышать ему зарплату тоже, в целом, не за что

а новому underqualified'у со старта дать втрое бОльшую прибавку есть за что


Логика, это, видимо, не для вас.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кря, я хоть из qa. но попробую привести аналогию. Девопс, это разработчик, приложений, сайтов не важно. Он водитель. Сисадмин, это системный администратор, тот чел, который в некоторых случаях может и локальную сеть поднять, интернет подключить, следит за серверами компании, и тд. Он механик. Он обслуживает все авто(систему) чтобы водитель (разраб) мог спокойно работать не отвлекаясь на проблемы, а почему у меня интернет не работает, или клавиша залипла из-за корочек от пиццы. Средний админ получает меньше среднего разраба, но и обязанности у него попроще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Девопс и разраб совершенно разные сущности, хотя частично функционал может пересекаться
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня дабро дала на 200 на руки сисадмину с весьма средними задачами, два месяца искали ещё( удаленка 100%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю половинку яблока, что вы перепутали сисадмина и девопса. Пишите сюда стэк, щас мы вас выведем на чистую воду )

12
Автор поста оценил этот комментарий
Суть есть в потребностях человека. Не во всех случаях зарплата определяющим фактором является. Так людям важны ещё рабочее расписание, соц.пакет, расстояние до работы и многое другое. Те, кто давно работает привыкают к определённым условиям, так, что готовы пожертвовать финансовой частью ради общей стабильности. Но и у этих людей есть предел терпения. Но к сожалению начальство считает иначе, иными словами оно избаловывается, ну зачем человеку много платить, если и так всё хорошо? Человек уходит, а новый уже на этих условиях (условиях старого сотрудника) не будет работать. Его надо мотивировать. А чем, как не деньгами? Вот таа и выходит, что начальство конечно муд..чье полное, с запущенной зарплатной политикой, но в том, что пришедшему заплатят больше косвенно работник тоже виноват.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не о том, кто виноват, а об альтернативной логике работодателей
3
Автор поста оценил этот комментарий

нам, как читателям, пофиг, было это у вас, или у вашего друга/коллеги/брата/свата. Эта некая абстрактная история, не привязанная к кому то персонально. Вы же не медийная или прочая известная личность. Так что пофиг с кем это было. Был инцидент. И по нему был комментарий.

И при чем тут компетентность?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, вот такие как вы и делают Лады калины вместо Мерседесов. Пофиг, что пару болтов не докрутил, пофиг, что допуск проебал, пофиг, что деталь передержал перед приклейкой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, судя по твоей категоричности, и упертому желанию рассуждать о темах, в которых не разбираешься, сторожем тебя не возьмут однозначно!

А про возраст и заработок я уверен на 100%. У меня в кафе, в течении года после открытия, текучка была, и я на таких как ты"умников" насмотрелся, уж поверь.

На словах ты Лев Толстой, а на деле х@й простой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чучело-мяучелр, я не работаю))))
А про категоричность и всю прочую хуйню примерь теперь к себе. И да, собирайся, тебе на сутки сегодня заступать сторожем :)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых не один, а как минимум два. Во вторых, оба банка - крупные транснациональные конторы, где одних it-шников тысячи. Т.к. я варюсь в it среде, то знания по доходам у меня про it)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начались сказки про белого бычка

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм диалог то был явно не в статистической терминологии, и понятие "средний по квалификации" вполне нормальное, и "новым свежепредуманным термином" у меня бы язык не повернулся бы его назвать, вон тех же проггеров прекрасно делят на джунов, мидлов и сеньйоров, и почему то же нельзя сделать с админами от меня ускользает. И при таком разделении средний по квалификации, вовсе не значит средний по статистике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм про прогеров я там приводил пример, по такой логике получается, что средний по квалификации прогер получает 200к евро в месяц. Делайте с этой цифрой что хотите. Можете в лицо тыкать всем джунам с зп в 50к рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Девопс - это не профессия и не название вакансии. Девопсом сейчас занимаются все: от тестировщиков до пма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажи нам
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вас хоть раз обманывал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только что)

5
Автор поста оценил этот комментарий
И мне интересно именно ваше мнение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не понял в прочитанном?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я гуглил и много чего нашёл. Но ничего не понял. У меня есть знакомые сисадмины и нету знакомых девопсов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ничего не понял

Не верю )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается девопс от сисадмина. Грубо говоря в чем отличие их служебных обязанностей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты загуглил "Чем отличается девопс от сисадмина. Грубо говоря в чем отличие их служебных обязанностей", прочитал 2-3 первых ссылки, и что не понял?

показать ответы