Л - логика (работодателей)

На волне постов про альтернативную логику работодателей.


Бывший коллега рассказывает, как ушёл "вайти", будучи сильно в возрасте.


Работал инженером, зарплата была 45, не повышали несколько лет. Говорит работодателю:

- Повысьте до 50, а то уволюсь

Работодатель говорит:

- Увольняйся


Он, скрепя сердце, решился проститься с карьерой инженера, выучился на аналитика, нашёл работу, написал заявление.


Начал передавать дела вновь нанятому человеку, который на его место пришёл, а тот молодой, ну не тащит совершенно, квалификации откровенно маловато для ведущего инженера.  Начальство разводит руками: "Ну только такого найти успели".


Спрашивает новичка:

- А тебе сколько зарплату дали?

- 60.

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
578
Автор поста оценил этот комментарий
увы, это частое явление, посему приходится делать карьеру на увольнениях...
раскрыть ветку (117)
309
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще удивительный отечественный феномен. Усрутся, но тебе зп не повысят. Зато повысят новому хрену с горы, который вообще кот в мешке, и может нихера не уметь.

раскрыть ветку (110)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот хрен за 60000 поработает пару лет, а ты через полгода ещё повышения попросишь. Да и коллективу расскажешь, что у директора можно больше зарплату выбить. Логика такая.
раскрыть ветку (39)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот хрен за 60000 поработает пару лет, а ты через полгода
...может вообще умрёшь

("Бывший коллега ... сильно в возрасте")

раскрыть ветку (9)
75
Автор поста оценил этот комментарий

В одной компании переодически пил в командировках со своим гендиром. И он откровенно говорил: зачем мне повышать сотруднику ЗП если он сам не просит? Зачем платить больше если я не знаю кто это, и мне на стол принесут пачку резюме таких же.

Так что я раз в несколько лет в ключевой для компаний момент, когда работа компании зависела от моей службы находил себе другой место работы, писал заявление на а увольнение. И ждал предложение от ГД. + 20-50%. Дальше ставил условие что моим подчинёнными, кто мне был важен в отделе, также повышали ЗП. И мы работали дальше.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

я только 1 раз работал на такой работе) говорю хочу денег больше.Закономерный вопрос а с хуяли?! Я говорю ну вот вы брали меня на 50 тыщ я делал тото .А теперь я это делаю быстро и еще делаю тото.Ну ок. Профит +10 тыщ. Я такой, а че так можно было?!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сделала. И ждала предложение от ГД. В итоге он раз 10 спросил: "Т.е. мне нет смысла тебе делать другое предложение? Ты не будешь ничего обсужать? " Ссссукааааа! Нечего обсуждать! Ты ничего еще не предложил! Ты ждешь чтоб я, как в прошлый раз, назвала свою цифру, ты отнял от нее все, что тебе не нравится (читай, оставил на прежнем уровне), накормил обещаниями. И я такая "о, ладно, это же зп как последних 4 года, мне нравится, я остаюсь!"

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ответить: "Можете сделать другое предложение, давайте обсудим". И ждать конкретной цифры от него, мол это же он хочет сделать предложение)

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на сказку

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Если за забором стоит 10 человек которые могут вас заменить, то проблем нет.

А если уходит начальник и администратор сложной информ системы, а за собой может утащить ключевого программиста и своего зама. Причем в такое время когда начинается крупный проект на несколько лет и сотен млн руб?

Что тут работодатель может сделать)?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хакнул систему :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

собственно гендир прав, но так же и сотрудники должны мониторить рынок труда. и если они хорошие спецы то могут попросить добавку

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и дела не передаст ведь!
26
Автор поста оценил этот комментарий
логика? нет, логикой тут не пахнет) это чистое мещанство
ещё комментарии
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Зачастую увеличить фот за счёт нового сотрудника просто проще обосновать, чем увеличение текущего фот для повышения зп.
раскрыть ветку (9)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Обосновать можно всё, что угодно, даже то, что Земля плоская.


Именно поэтому я и говорю, что у работодателей логика альтернативная, а не то, что у работодателей логики нет в действиях.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в том, нужно ли непосредственно начальнику отдела согласовывать увеличение фот отдела (что не быстро). Или просто его автоматом увеличат под нового сотрудника.
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В конторе, где я работаю, и ей подобных, нереально получить повышение з/п более чем на 4%  (без повышения в должности) и даже это требует кучи согласований и  напряга от непосредственного руководителя. Зато новых берут легко на *2 оклады, в сравнении с теми, кто проработал 10 лет. Вот и получается, рост зп возможен только через увольнение и новое трудоустройство

:(

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Госы чтоль? Очень уж знакомая тема, повысить можно раз в год на 5%, что с нашей инфляцией пыль на столе. Самое смешное, что можно уволиться, и тут же устроится обратно, на оклад х2))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в начале карьеры за один год через два увольнения зп выросла с 17 до 40..

На нынешней работе прозрачная система заработка, зависящая от квалификации и стажа.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только у вас. Во многих конторах нормально уйти и через год вернуться на более высокую должность/оклад.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё возможны такие варианты (не в Вашем посте, а в принципе): человек приходит и говорит, что хочет повышения. На вопрос "за что?" ответа нет.
Я сама в свое время была тем молодым специалистом с зарплатой больше, чем у предыдущего сотрудника (который, кстати, просил повышения). Что вышло в итоге. Я действительно первое время не вывозила тот объем работы, пока не плюнула и не оптимизировала процесс серьезно и капитально. Сам принцип работы поменяла. Теперь делаю не только то, что написано в должностной инструкции, но много сверх неё, за что есть отдельные надбавки к зарплате. Тут речь идёт о разных потенциалах у сотрудников.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как за что? За инфляцию

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Написать в служебной записке: "прошу повысить зарплату с связи с тем, что я хочу нормально есть, как два года назад"

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас директор был, мы будем закупать на фирме в другом городе, но не у местной, так как он руководителя местной знает и он с нас будет иметь прибыль. Хотя цена была в пользу местной фирмы процентов 20.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это кагайский подход какой-то. Вообще-то целью бизнеса является как раз прибыль.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На зло мамке уши отморожу. Удивляет как такие идиоты становятся руководителями. За время его руководства, было закрыто семь наших фирм и магазинов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Декларируется, что прибыль, а на самом деле "удовлетворение амбиций собственника и топ-менеджмента" :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да Мне бы очень было интересно заглянуть в голову начальства и узнать какие-такие логические цепочки приводят к их к столь удивительным решениям Неужели только чисто пацанская борзота " да хуй я этому лоху зарплату повышу, пусть сосет"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нене. Это нормально в той же Канаде. И, как по мне, эта система куда здоровее, чем японская, в которой ЗП повышают просто за выслугу лет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии практически нет разгильдяев, даже если сотрудник не очень умный и выполняет простую работу, он будет выполнять ее очень хорошо. Так что тема выслуги лет там оправдана

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гм. Есть нюанс. Он будет делать ИБД очень хорошо. Растягивать полученную задачу на подольше, потому что все равно сидеть, пока начальник не уйдет.
И есть момент поважнее - такая политика ведёт к тому, что молодежи сильно сложнее найти нормальную работу.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот не фига. У буржуйских контор часто прямо в контракте есть пункт, где написано, что зп не будет пересматриваться 5 лет, например.

раскрыть ветку (40)
62
Автор поста оценил этот комментарий

У буржуев там обычно и индексация прописана, что у нас тоже почти фантастика.

раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас индексация на уровне законодательства прописана. Но только почему-то никто не требует его соблюдения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть фраза «при наличии возможности»
8
Автор поста оценил этот комментарий

Индексацию не видел) У них там до недавеного времени инфляция была мнимальна, поэтому не заморачивались. А у наших контор часто бывает прописано, что пересмотр ЗП раз в год - и фиг ты повысишь зарплату сотруднику, которого надо удержать, до этого пересмотра.

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

премии никто не отменял

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в нескольких крупных интернациональных компаниях. 4-7% индексации каждый год

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если тут работать. Если за бугром, то там это не часто встречается.

Но вообще, если умеешь торговаться и ценный спец - можно выбыть себе нужные условия.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных международных компаниях основные процессы, как правило, глобальные (с поправками на местные реалии). И ежегодный пересмотр зп по результатам оценки результативности - сколько я такого не наблюдал, всегда было спущено из головного офиса во все страны. Процент увеличения только к стране привязывался.

В среднем и малом бизнесе этого наверное нет, а в больших корпорациях почти везде

1
Автор поста оценил этот комментарий

В гермашке в более менее крупных конторах сплошь и рядом. Правда чаще всего это заслуга профсоюзов вроде IG Metall.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в разных компаниях, увеличение ЗП всегда на совести руководства. Всякого рода повышений "раз в год" или "увеличение ЗП действующему сотруднику не более чем на **%" полная херня, чтобы не заморачиваться и отмазываться от повышения. Иногда, даже фиктивно увольняют и потом берут заново с новой ЗП, когда долбоебизм доходит до грани.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, может быть так, что непостредственный руководитель и не против, но жлобство вышестоящего руководства и бюрократия позволяют повышать - вот и приходится схематозить.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне раз в год зп повышали я бы был только за
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотр не означает повышения, как и индексация.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за конторы такие? Первый раз слышу


Я не знаю, может быть если зарплату предлагают 200к евро в год, то такое могут прописать, логика есть.


А если человек получает зарплату в рамках 1-3 средних зп по рынку, то очевидно, что за 5 лет он с вероятностью 50% вырастет в квалификации или в должности, и сможет претендовать на бОльшую зп. Нелепое какое-то ограничение.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный такой контракт для IT-архитектора в забугорном банке - была информация от нескольких коллег, которые работали кто в Англии, кто в Германии. Сумму за давностью не помню, но прилично даже по местным меркам.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ни разу такое не видел, обычно наоборот говорят, что компания супер гибкая и пересмотр зарплаты чуть ли не раз в квартал может быть. 5 лет заморозки - похоже на весьма отталкивающий пункт. Может это специфика банков какая, хз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, вы сначала пишете "часто", теперь выясняется, что это какой-то один частный случай, про который вы услышали от друзей друзей, иными словами "одна бабка сказала".


К тому же я прав оказался - у архитекторов как раз такой уровень зарплат, как я написал, от 6к евро в месяц, и потолок почти не ограничен. Смысл сравнивать это с бедным российским инженером, получающим меньше, чем таксист?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых не один, а как минимум два. Во вторых, оба банка - крупные транснациональные конторы, где одних it-шников тысячи. Т.к. я варюсь в it среде, то знания по доходам у меня про it)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начались сказки про белого бычка

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня написано, что через год можно повысить. Год ещё не прошел, через месяц посмотрю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написано "повысить" прямо? Или пересмотреть? Или проиндексировать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

удивительный отечественный феномен.
а чего удивительного? повысь одному на десятку - завтра все прибегут. а если в конторе сто человек? попадос на лям в месяц. куда дешевле нанять нового, пусть даже на двадцать дороже.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

штат - несколько человек. зп друг-друга никто не знает
а результат точно такой же. только увольнением и можно себе поднять зарплату.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
зп друг-друга никто не знает

это только так кажется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе виднее. поставь себя на место руководителя . имея штат в 3 человека программиста . и не беря новых проектов, не поднимая зарплату . рано или поздно все они уйдут, на большую ЗП. и дело не в том что один узнает захотят другие. а просто от того, что по профессии ты растёшь , и рынок труда не стоит на месте. "за забором" нет очереди на мизерную зарплату.
но, конечно, диванному эксперту лучше знать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет очереди на мизерную зарплату.

а вы курсы жопочтения заканчивали или с рождения так? где я писал про мизерную зарплату? сами нафантазировали - сами опровергаете?

я пытался объяснить почему новым сотрудникам платят больше, чем старым. но, вижу, объяснения бессильны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ЗП не повышать какое-то время, она станет ниже рынка, т.е. мизерной.

И да, это касается даже ЗП 100-200+К, если они не менялись долгое время.

Автор поста оценил этот комментарий

А что все сто стали лучше в один момент и всем нужно повышать? Обычно для существенного повышения происходит какое-то развитие сотрудника. Ну и как-то странно всем платить одинаково, тк все работают по разному, у всех разные договоренности, если это не завод с почасовой оплатой, конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и всем нужно повышать?

ну если одному повысили, то и остальные захотят. если не все, то процентов 40-70.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда все так всё узнают? Какая-то странная атмосфера, что это знают все. Я вообще понятия не имею сколько коллеги получают, кто-то может раз в 5-6 больше, чем я, кто-то, наверняка меньше раз в 5. И меня абсолютно не волнует, если кому-то повысят ЗП, это никак не связано со мной.

Автор поста оценил этот комментарий

Не только отечественный. В иностранных конторах та же петрушка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему все смотрят только с одной стороны медали? Или тут априори работодатель пидор, а работник весь такой крутой специалист и вообще белый и пушистый. И это я говорю если что не как руководитель. Просто были ситуации, когда из-за многих мелочей, готовы были хоть черта лысого за двойную цену нанять, лишь бы тот ушёл. А ну да, это Пикабу, тут не бывает гнилых работников, которые опаздывают, не соблюдают трудовую дисциплину, не косячат, а все только ангелы со стажами в сотни лет. Это я к чему: может стоит задуматься, что не обязательно руководитель долбоеб и зажал 5к?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно даже безотносительно зарплаты. Потому что опыт таким образом быстрее нарабатывается и нематериальные условия лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное поэтому я "бегунок" если сейчас уволюсь, то трудовая книжка закончится. Период работы меньше 10 лет. Не платят -ухожу, не поднимают зарплату -ухожу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 3 года 7 работ сменил, некоторые кадровики уже за этот факт носом крутили, а потом удачно устроился, уже более 10 лет на одном месте, даже немного карьерно подрос, тоже за счет увольнения, но уже моего начальника =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы это частое пизабольство
Автор поста оценил этот комментарий
Да, навещали дуракам про семью и коллектив, а они и рады, что за них жиркют. Ничему совок не накчил, честное слово.
Автор поста оценил этот комментарий

Я так генеральным директором Газпрома стал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку