Л - логика (работодателей)

На волне постов про альтернативную логику работодателей.


Бывший коллега рассказывает, как ушёл "вайти", будучи сильно в возрасте.


Работал инженером, зарплата была 45, не повышали несколько лет. Говорит работодателю:

- Повысьте до 50, а то уволюсь

Работодатель говорит:

- Увольняйся


Он, скрепя сердце, решился проститься с карьерой инженера, выучился на аналитика, нашёл работу, написал заявление.


Начал передавать дела вновь нанятому человеку, который на его место пришёл, а тот молодой, ну не тащит совершенно, квалификации откровенно маловато для ведущего инженера.  Начальство разводит руками: "Ну только такого найти успели".


Спрашивает новичка:

- А тебе сколько зарплату дали?

- 60.

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в два года меняю работу. С 2013 года. В итоге повысил зарплату в 8 раз в рубле. Если бы просто индексироваться на инфляцию, то вырос бы на 48% примерно. И это не меняя профессии, но с несколькими переездами в города. Если бы и дальше сидел на заводе в родном Кобылозадовске, то в эквиваленте валютном даже с ежегодной индексацией, стал бы в пересчёте на доллар даже в двое беднее.
раскрыть ветку (101)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе в конечном итоге оказались?
раскрыть ветку (74)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, Москва либо Питер. Других вариантов в России просто нет.
раскрыть ветку (56)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере очень скромные зарплаты

раскрыть ветку (45)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал. Знакомый из Казани в Питер уехал. Поднял в 5 раз доход.Ойтишник
раскрыть ветку (44)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Частный случай. Средняя зп в Питере весьма скромная для такого продвинутого города.

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, что для Вас скромная. По версии РосСтата 65 тысяч средняя, с копейками, а по факту среди моих знакомых никто меньше 35-40₽ тысяч не получает.
раскрыть ветку (30)
31
Автор поста оценил этот комментарий

По версии РосСтата, они пиздят. 35-40 и есть средняя зарплата по Питеру. Есть и 20к, но в среднем 25-35. 40к было в среднем ещё 6 лет назад, и как была 40, так и осталась 40.

Вам не кажется, что так не должно быть и с учётом инфляции 40к это уже нихуя для Питера?

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моих моих товарищей никто меньше 100 не получает, но выборка знаете ли хуевая. Ни одного кассира из мака или менеджера пятерочки.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен хуй, если вы айтишник тот же. Все знакомые твои будут получать овер 100к.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена на неквалифицированную работу типа администратор в спортивном клубе больше 25 найти не может
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена в фитнес клубе, менеджер по продажам (абонементы) зп от 50 до 120, зависит от продаж и от руководства, какой план ставят на месяц. Питер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать где?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

35-40 для Питера мало! Там аренда квартиры только в 20 встанет. А прожить в Питере на 20 тыс. ну незнаю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 20 ещё нужно постараться найти, в центре комнаты по 16-18 тыс

2
Автор поста оценил этот комментарий
Выше Казани в полтора раза, минимум.
9
Автор поста оценил этот комментарий
У "ойтишников" в последний год локация стала почти не важна. В родном Кобылозадовске товарищи получают те же деньги что в Нерезиновой. В промышленности так, увы, не работает в большинстве случаев.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да там больше разговоров. Не у всех айти, а только у прогеров. У остальных не все так радужно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно прогеров. Просто у айтишников, которые могут работать на удалёнке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные в меньшей степени. Многие работодатели не умеют управлять, отсюда и сопротивление удалёнке.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, после глобального локдауна очень резко айтишники отмигрировали на удалёнку. У нас есть специалисты из: Йошкар-Олы, Питера, Елабуги, Казани. Территориально контора в Набережных Челнах. У меня начальник говорит так: да мне насрать, откуда он будет работать, хоть на северном полюсе в красных трусах верхом на капибаре. Мне надо чтобы работа продвигалась. Сам работаю то из дома, то с дачи, то вообще летом из парка - если погода хорошая. Товарищ-сосед, работает в Питере, но из Челнов. Но такая ерунда в основном айтишники.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Специализация?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ритейл. Сеть магазинов достаточно крупная. Я 1сник, коллеги - кто сетевой админ, кто серверами рулит, кто-то программист реальный. Ну и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая выборка, так то.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После локдауна ВСЕХ перевели на ноуты. Не только ати отдел, а вообще всех. Все сервера переехали в облако. В итоге: при сигнале - абсолютно все сотрудники за 30 минут разбегутся по домам. Работа организации не нарушится. Все будет работать как работало. Все совещания онлайн. Все программы в облаке. Денег не жалели на это дело.

Автор поста оценил этот комментарий

Не те же. Процентов на 30 меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде, кроме IT, так не работает.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
В этой стране большинство дорог ведёт в один город... Но к слову бОльшая часть индексаций произошла до.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал этого ответа))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы так научиться) но боюсь с моей квалификацией не выйдет(

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не велика наука, если честно. Но надо всегда учиться, много работать, уметь себя продавать на собеседовании (это отдельная от основных компетенций наука). Просто когда выйдете за рамки родного завода/города/региона и начнёте конкурировать за позиции - вполне может оказаться, что ваши реальные компетенции на этом уровне уже не достаточны. И опять же придется учиться дальше. Даже в 30, даже в 40 лет. А снизу всегда будет подпирать поколения на 10-15 лет младше, которые так же хотят всего и побыстрее. Короче гонка это, без конца....
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что гонка, а итог всегда для всех будет один(   Мой мозг пока отказывается это принимать. Не спать, глотать годами антидепрессанты, ломать себя, отказаться от личной жизни  и жизни вообще - в моём случае только так.

раскрыть ветку (21)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эмм не спать то зачем, если ломать себя это отказаться от бухла или  просиживания в интернете то оно того стоит, если вы работаете на предприятии со стандартным графиком, у вас просто вагон времени есть, для того чтобы изучать что-то новое достаточно тратить пару часов в день.

Ну и портить личную жизнь ради чего бы то нибыло вообще не стоит совсем.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

После 8 часов работы ещё что-то там учить по паре часов каждый день это когда жить?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нуу, 8 часов спите, 8 часов работаете, итого 16

Вам судя по тому что вы так пишите оно не нужно вообще, не заморачивайтесь в общем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё 2 часа на дорогу, 2 часа на приём пищи и личную гигиену.

Еду надо покупать? Может быть, её надо готовить? Посуду вымыть? Вещи вы стираете? Дома иногда убираетесь? Итого ещё 2 часа.

8+8+2+2+2=22

О боже! Остаётся ровно блядь 2 часа. @greindes оказался прав, а ты ебучий фантазëр и болтун

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кушаю я в столовой, вечером кашу с сосиской готовятся 2 минуты. Вещи стирать занимает 2 минуты -засунуть в стиралку и повесить, убираюсь дома 1 раз в неделю. Если тебе лень или что, нехуй тут на меня свою бестолковость перевешивать. В конце концов можно и по 15 минут чтото делать важно это делать систематически и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот lenar000 истеричка, заблочил меня и фантазëр)


Про дорогу до и от работы он вообще тактично решил промолчать)

Все остальное бред пятиклассника-задрота, решившего начать новую жизнь с понедельника и составляющего себе ебанутое нереалистичное расписание: "не завтракаю, экономлю время, обед в столовой за 0 минут, сосиску и кашу даже не покупаю, не трачу времени на покупки, тупо 2 минуты готовлю, ем за 0 минут, 2 минуты на уход за одеждой, не какую, не писаю, не моюсь, не чищу зубы, не мою посуду, не мою обувь. Итого у меня занято 16 часов 4 минуты, остальное время свободно для саморазвития".


Океееей... я даже спорить с таким гением не буду. Пусть даст знать, когда такими темпами саморазвития до левитации дойдëт))


Если он работает на себя, ремонтируя ноутбуки, то он, конечно, чем больше работает, тем больше получает. Может без обеда поработать и потом пораньше освободиться. Только вот блядь это очень специфичная сфера деятельности, не у всех такой график "сварил сосиску за 2 минуты и дальше ноут чинить, потом освободился пораньше"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он 25 лет каждый день ест кашу с сосиской, и ему не надоедает, и гастрит его стороной обходит :)


По-любому с такой целеустремлённостью он уже Илон Маск, "хахаха офигенно" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы выбрали свою отрасль? Была ли у вас сильная мотивация?

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, 7 лет назад я работал в сервисном центре при торговой сети, занимался логистикой брака и ремонтом, скачка по зп была сильно не нормальная и начальник порой дико напрягал, я стал ремонтировать на дому мониторы для одной конторы, два месяца я работал и там и там и записывал движения каждой своей копейки, понял что вполне смогу зарабатывать этим на дому, начал ремонтировать ещё и ноутбуки, с тех пор прошло 7 лет, последние пару лет это занятие стало надоедать, учу английский для смены рода деятельности, это довольно сложно, но вполне осуществимо, вообще можно научиться чему угодно, важно понимать что быстро не выйдет, и что для получения ощутимого результата нужен постоянный методичный труд.

Сильнейшая мотивация это когда тебе нечем кормить ребёнка и нечего есть самому, у меня такого не было, но был страх что не будет хватать на что-то важное денег. Мне 44 и до того момента когда я смогу стать иждивенцем государства ещё как минимум 23 года, приметно 25 лет весь мой трудовой путь, то есть мне работать ещё почти столько же сколько я уже проработал, работать столько же я как бы не хочу, начал вкладывать в акции и облигации вот уже 2 года. Ну и чинить эти грязные заблёванные, обоссанные и с тараканами внутри ноутбуки оставшуюся половину рабочей жизни я не хочу, хоть это и приносит деньги, посему учусь.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с такими же рассуждениями я начал учиться в анимацию и прочую фигню компуктерную. Это то чем я ХОЧУ заниматься, а не точто я сейчас умею, к сожалению)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитесь и занимайтесь пока тем чем можете, можно брать какие то подработки по тому что вы учите и одновременно и заниматься и тем что вас кормит и тем что вас радует, не забрасывайте то чему учитесь и со временем сможете заниматься только тем что нравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такой план и есть) спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный опыт, спасибо.  Я пока боюсь вкладываться в акции) Хотя мой знакомый отработал 16 лет без отпусков, больничных и выходных и теперь в почти 40 уже не работает, живёт чисто на инвестиции и далеко не скромные доходы.   Я тоже думаю над английским языком, но из-за социофобии крайне проседает обучение))) Поэтому решила начать с лечения головы.  Удачи Вам!!!

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про английский, я полтора года duolingo платно использовал, базовые навыки с ним получить довольно легко, в школе или где либо до этого я английский не учил и мне это сильно помогло, если что у них в конце декабря скидка 20 процентов чтоли каждый год, с ним можно научиться базовому общению.

Чтобы научиться говорить нужно пересказывать простые истории с русского на английском ну или говорить по английски с кем то.

Чтобы научиться читать надо взять какую то книгу на английском и читать её переводя всё что не понятно. ч

Чтобы понимать на слух нужно уметь произносить слова так же как это делают англоязычные люди, вот есть обалденный сайт - https://breakingnewsenglish.com/ открываете любую новость, там есть вкладка LISTEN

North American & British English

20 questions

5-speeds

Listen & spell

Dictation

можно выбрать 5-speeds

сначала слушаете, под плеерами есть ссылка типа -  8-page printable (PDF) там текст который вы прослушали, всё что не поняли читайте и учитесь быстро правильно произносить, так можно научиться понимать на слух.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мое движение началось с того, что я мечтал уехать жить и работать за границу. Закончилась же она тем, что когда я дорос до предложения о квалифицированном трудоустройстве в Европе, то мои финансовые условия в РФ были уже лучше того, что могут предложить там. Из за высоких налогов, аренды и стоимости жизни это оказалось банально не выгодно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в моих далеких мечтах работать удаленно на Россию и жить где хочется или смена страны, т.к. я не коренная россиянка и хотя я живу тут уже 14 лет, мне всё ещё некомфортно из-за сильных различий в менталитете (это чисто моё ощущение как интроверта-социофоба, возможно оно очень могло бы изменится при норм психотерапии). В принципе, перечисленное в скобках и мешает мне жить, строить карьеру и т.д.)  Я вообще не знаю как жить эту жизнь и зачем))  Поэтому завидую людям, которые могут смело идти по своему пути.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

желание вернуться в родную страну или другую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное менять города и страны по желанию, что сейчас мало вероятно. Мне очень хочется тепла и солнца круглый год.

Автор поста оценил этот комментарий
Итог разный. Кто то выигрывает, кто то проигрывает. Уровень усилий зависит от отрасли и личных способностей. Вариативность большая. Знаю многих, кому далось довольно легко, не смотря на низкую стартовую точку.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец.

Автор поста оценил этот комментарий

Я работу меняю РАЗ в год. В итоге повысил зарплату в 16 раз в рубле. "в двое беднее" не стал. Пиздаболов в кобылозаводске много...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку