Л - логика (работодателей)

На волне постов про альтернативную логику работодателей.


Бывший коллега рассказывает, как ушёл "вайти", будучи сильно в возрасте.


Работал инженером, зарплата была 45, не повышали несколько лет. Говорит работодателю:

- Повысьте до 50, а то уволюсь

Работодатель говорит:

- Увольняйся


Он, скрепя сердце, решился проститься с карьерой инженера, выучился на аналитика, нашёл работу, написал заявление.


Начал передавать дела вновь нанятому человеку, который на его место пришёл, а тот молодой, ну не тащит совершенно, квалификации откровенно маловато для ведущего инженера.  Начальство разводит руками: "Ну только такого найти успели".


Спрашивает новичка:

- А тебе сколько зарплату дали?

- 60.

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально в этом году у друга:
Он работал сисадмином в единственном лице, зп 80т.р.

На вопрос начальнику по поводу повышения, ответ:
- Ну это мне нужно к генеральному идти, обосновать, это не так просто.

- Давайте я к нему схожу.
- Ну а смысл, он все равно же меня вызовет для обсуждения, а мне нужно подготовится.


Проходит месяц.

- Ну что, по поводу повышения зп, придумали обоснование?

- Не, пока нет.


Выкладывает резюме, ходит по собеседованиям, присылают офер на 140т.р.. Приносит заявление начальнику за 2 недели. на следующий день вызывает генеральный:

- На 110т.р. не останешься?

- Нет конено.

- Жаль.


Отрабатывает две недели, они никого не находят. Вызывает опять генеральный.

- На 130т.р. останешься?

- Нет.
- Ну давай хотя бы удаленно за 50т.р. в месяц пока не найдем кого-нить.

- Ок.


Админа там все еще ищут.

раскрыть ветку (79)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько похожая история.Тоже IT. Сидел на зп в 110к +- 10к. Совмещал несколько должностей и проектов, было тяжко, но всё работало, просил год увеличить до 150к, что соответствовало рынку. Ответы были ну надо вот, ну вот потом, а давай у нас тут. В итоге пошёл в отпуск, за 2 недели получил оффер на ожидаемую сумму, принёс заявление. Очень удивились. Уговаривать не стали. Итог. Вместо меня 2 человека с зп 100 и 120к, которые не вывозят. И как вишенка на торте я у них на удаленке за 50к. Где логика?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю логика в том, что собственник фирмы не может и не должен оценивать стоимость сотрудников, а HRам пофиг сколько сотрудники получают, и пофиг если ФОТ увеличивается.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нормуль. Теперь 190 капает)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы, блядь, такие зарплаты находите???

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
В маааскве
13
Автор поста оценил этот комментарий
В нефтянке например - обычная, если работать не на подрядчика, а на тех, кто непосредственно добывает. И необязательно не севере жить, офисы в городах поюжнее. Правда первый год тоже пришлось мозги поебать за 80к до вычета на ГПХ, пока на должность не взяли.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы, блядь, такие зарплаты находите???

раскрыть ветку (70)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где угодно, я предполагаю? Если речь идёт о сисадминах

раскрыть ветку (69)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 130-140 для регионов это все-таки очень и очень крутой сисадмин. Прям очень
раскрыть ветку (68)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вполне обычный и средний. Если готовы к конструктивному диалогу, я могу это доказать.

Проблема в том, что когда я своим коллегам из регионов явно показываю слабые стороны, которые надо немедленно устранить, и 2-3 скила, которые надо немедленно вкачать чтобы дойти до среднего уровня - в 99% случаев оказывается что сие никому нахер не надо.

В той же Москве, платят админам выше не от того, что нам тут Собянин с утра на кофе заносит - а потому что требования выше. Которые подтянуть - как отнехуй делать

раскрыть ветку (49)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вполне обычный и средний.
Пруф?

раскрыть ветку (39)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, давай попробуем завести объективный диалог. Уберём мой некоторый опыт в профессии, и так же уберём моих региональных коллег с зарплатами 270+ ( они прям хороши, тут спору нет ). Отметаем работу с требованием intermediate English:

1. На данный момент, по Москве, довольно обширное кол-во вакансий разрешают удаленку. Можно потыкать хедхантер палочкой, там труда не составит.

2. Лично со мной, работают коллеги из регионов, на сходных зарплатах.

3. Если выставить фильтр на HH по должности системный администратор, обязательный параметр - работать удаленно, и вилку «от 130 +», то прям сейчас активно 55 вакансий, на тот самый средний уровень.

Пруфы какого характера вам требуются? Предположу, что вы хотите возразить - что эти суммы не платят на месте на малых предприятиях в регионах?

Я могу более детально вести диалог, если вы обозначите стек с которым работает сисадмин - и предоставлю точечные пруфы и ссылки на открытые вакансии.

раскрыть ветку (38)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Далее. У меня получилось 107 вакансий по фильтру "Вся Россия, удалёнка, от 130к", но все, какие я просмотрел, внутри были девопсами. Давайте я вам подыграю - давайте считать, что из них девопсы только те, что я просмотрел, штук 20. А остальные не глядя посчитаем сисадминами. Да хрен с ним, давайте все 107 считать сисадминами, сделаю вам приятное.


А теперь смотрим, сколько всего вакансий сисадмина: 5904. Вы хоть 80 от 5904 берите, хоть 107, ну по-любому получается, что это меньше 2%. А вы что писали "средний сисадмин получает 130-140". Нет, батенька, средний получает по-среднему, тыщ 50.

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Злой ты, вот зачем ты его логикой?

ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл, выставил фильтры, пролистал первые 8 вакансий - все они девопсы. Листать дальше или признаете, что придумали?

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста. Объясните кратко в чем разница между сисадмином и девопсом?
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дополните свой фразой "я гуглил и не смог ничего найти по этому вопросу", и я на него отвечу. Но не вздумайте врать!

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я гуглил и много чего нашёл. Но ничего не понял. У меня есть знакомые сисадмины и нету знакомых девопсов
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли передумаю, я довольно плотно мониторю рынок, и например найти среднего админа на среднюю позицию на удаленку за те же 100к - почти невозможно - совершенно никто не пойдет.

Если кубер не устраивает, повторюсь - назовите средний стэк по вашему мнению? Кто он такой, этот средний админ, и чем занимается?

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы девопса пытаетесь на 100к найти, то я не удивлён, что у вас ничего не получается.


Если вы девопса от сисадмина отличить не можете, то let me google it for you.


Если вы не знаете, что означает "средний", то это в школе ещё проходят, и даже у айтишников значение этого слова то же самое: складываете зарплаты всех сисадминов, делите на количество сисадминов, получаете среднюю зарплату сисадмина. И она будет не 130-140к, а ближе к 50.


Если вы пытаетесь вычислить "средний стэк сисадмина", то я не ебу, что это вообще может означать, но попробуйте методами дата-сатанистов спарсить стэки всех 5904 вакансий с hh.ru, и попробуйте выделить оттуда 5-10 самых часто встречающихся. Это будет наиболее похожее значение на "средний стэк". И, упс, там кубера не будет. И ничего девопсовского там не будет. Потому что средний сисадмин - не девопс. И даже не девопёс :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вроде договорились адекватно вести диалог, и я пока не сдамся.

1. SRE у нас получают совсем другие деньги, если вам показалось что я валю кубер на среднего сисадмина - вам показалось.

2. Когда мы начали спор, под средним админом - я имел ввиду «среднего по квалификации». Вы ведёте речь - о среднестатистичном ( не буду править орфографию, надеюсь понятно ).

Итого, каков мой посыл? Админ, обладающий средней квалификацией в ремесле - будет получать свои деньги.

Обладает ли среднестатистический человек, на этой должности, этой квалификацией - чаще всего либо нет, либо неуверен.

Объективные доводы, сейчас понятно что мы чуть о разных вещах?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девпсов много, но я как минимум 5 вакансий нашел с ЗП от 140К,  с удаленкой, и не девопсов. И это если выкинуть кучу линуксовых вакансий, т.к. не мой профиль. Вот примеры:

https://hh.ru/vacancy/50147039

https://hh.ru/vacancy/45917510

https://hh.ru/vacancy/48156333

https://hh.ru/vacancy/49779016

https://hh.ru/vacancy/49651221

2
Автор поста оценил этот комментарий
Девопс - это не профессия и не название вакансии. Девопсом сейчас занимаются все: от тестировщиков до пма
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так.

в организации несколько ОП, обязанности и объем абсолютно одинаковый.

но зарплата у московского и южного офиса отличается в два раза.


особенно обидно за людей, когда они в одной командировке вместе работают, но получают разную зарплату с разницей в два раза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в немецкой компании, да, забавно получалось, когда мы на один объект приезжаем, немец за 6к евро, я за 1к евро, и делаем одну и ту же работу)


И суточные в несколько раз различаются :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, то, что какой-то хрен работает в своем зажопинске на москву не делает его "обычным из региона". не "обычный", потому что обычный нахуй ни кому не упал уже за 130к. а не "из региона", потому что деньги ему платит не регион.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не трудно, можете расписать скиллы для вакансий с такой ЗП? А то как не посмотришь то ЗП средних админов ~60k

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой стек? Win/Linux/сети?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Linux

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Среднее знание OS, уметь в ansible базово, и не пугаться его, нормально уметь в Proxmox/KVM.

Пожалуй все. Ну и есессна уметь работать с сетями, на условном уровне CCNA, это я думаю любой сисадмин умеет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Давай тогда и для виндового/сетевого админа. Интересно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вообще не поверю что системный администратор может получать 140, на пиздешь похоже.


Точнее, такая за может быть как специалист общего профиля и плюс одна узкая компетенция .

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня дабро дала на 200 на руки сисадмину с весьма средними задачами, два месяца искали ещё( удаленка 100%

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказываюсь в это верить, я начинал в прошлом году с 19.200 а сейчас получаю 25.500 и сейчас меняю место работы на 45500 а тут 200к со средними задачами...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может, тебе пора пошататься по рынку? Заодно оценишь свои знания (реальные, а не иллюзорные).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя зарплата растёт с каждой новой работой так что потихоньку становлюсь дороже, проблема в том что меня бросает из одной специализации в другую


Сетевой Администратор (старт карьеры) , тех под /сис админ,  и хз кто но связанное с линуксами, по России мотаться, линукса настраивать (в процессе оформления)


А я хотел быть сетевым инженегром но в городе таких вакансий нет

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, но совет выше все равно корректный

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это грустно. Если опыт не полгола, то советую раз в 2-3 месяца ходить удаленно на собес на хорошую зп. Как минимум, поймёшь, что тебе не хватает, как максимум - получишь нормальную работу
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в регионе нет смысла работать админом если только не получаешь существенно выше чем в среднем по региону.
40-45 к это зарплата тех поддержки на удалёнке с перспективами роста.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да она просто девопса не отличает от сисадмина, не парьтесь. Но вот на девопса переучиться это очень хороший повод.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается статья на Хабре где парень бугуртил что компании ищут дев опса но работа фактически обычного сис админа и типа компании готовы платить по 200к лишь за на звание должности и тем самым переплачивают

Автор поста оценил этот комментарий

на какой стек технологий/перечень задач, позвольте полюбопытствовать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю половинку яблока, что вы перепутали сисадмина и девопса. Пишите сюда стэк, щас мы вас выведем на чистую воду )

Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. У меня немногим меньше. Специализация - Бэкап\СХД\Виртуализация.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отстали от жизни. Это уже средний

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да пишите уж, что это сисадминский МРОТ. Если врать, так с размахом. Никто ж на hh.ru зайти не может и проверить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что тут статистическая яма? На hh незакрытыми висят вакансии с плохой зп, на которую никто не хочет. Адекватные и вкусные вакансии находят кандидатов за 2-3 недели. Ещё есть чаты, куда кидают вакансии "за бонусы" - они могут до хх даже не доехать, потому что рекрутеру важно закрыть её максимально быстро максимально качественным челом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то наоборот. Эникейщика за 30к можно хоть раз в неделю менять, их море на рынке. А вот девопса с зарплатой 700к можно и год безуспешно хантить, потому что их так мало, что по именам их всех знают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве эникеев за 30к не сущестует.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос откуда такие за у вас. Вы где работаете? В штатах?😳
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку