Гречаники - рецепт для фанатов гречки!

Привет, друзья!


Сегодня я хотел бы вам рассказать об одном старорусском рецепте, который незаслуженно забыт. По крайней мере мне ранее не приходилось пробовать это блюдо и никто из моих родных и близких таковое не готовил. Я очень люблю простую пищу - гречку, котлеты, мясо и данное блюдо как никакое другое сумело совместить в себе всё это. По принципу приготовления и составу гречаники очень напоминают ёжики или котлеты с рисом, но вместо риса используется наша традиционная гречка!


Для приготовления гречаников нам понадобятся следующие ингредиенты:


1. 400-500 грамм любого фарша, у меня в этот раз будет диетический вариант с фаршем из индейки.

2. 300-400 грамм готовой гречневой крупы, можно взять в пропорции 50/50 с фаршем.

3. Большая луковица

4. Мука

5. Соль, перец, специи для фарша

6. Одно или два яйца в зависимости от типа фарша и количества гречки


По традиции видео версия рецепта с подробным ходом приготовления блюда.

Фото версия рецепта с описанием.


Ингредиенты

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Мелко нарезаем лук

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Обжариваем его до готовности в сковороде на сливочном масле (так вкуснее!)

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Отваренную гречку можно использовать как есть, либо немного перемолоть ее в блендере, чтобы структура фарша была более гладкой и котлеты лучше схватывались и не разваливались.

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Перекладываем перемолотую гречку в емкость, где будем перемешивать с фаршем

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Добавляем фарш и пережаренный лук

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Солим, перчим, добавляем любимых специй по вкусу. Я добавил 1 чайную ложку соли, пол чайной ложки свежемолотого перца и пол чайной ложки специи для жарки курицы, так как у меня фарш птицы. Добавляем пока одно яйцо и тщательно перемешиваем. Возможно нам придется добавить еще одно яйцо позже, если консистенция фарша не будет достаточно гладкой и однородной.

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Мне хватило одного яйца. Фарш очень гладкий и мягкий.

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Из фарша формируем небольшие котлеты и обваливаем немного в муке, чтобы они не разваливались и получилась поджаристая корочка. Выкладываем котлеты порциями на хорошо разогретую сковороду, в которую наливаем растительное масло. Нам нужно обжарить котлеты по 3 минуты с каждой стороны, чтобы получить приятную золотистую корочку.

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

После этого мы убавляем огонь и доводим котлеты до готовности, накрыв крышкой, порядка 5-7 минут. Котлеты получились очень пышными, воздушными и сочными!

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Я подаю котлеты с соусом и жирной сметаны и перечной аджики, но вы можете использовать любой любимый соус или вообще без него, так как котлеты сами по себе очень сочные!

Гречаники - рецепт для фанатов гречки! Еда, Кулинария, Рецепт, Гречка, Специи, Готовим дома, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г