Флэшка

У меня флэшку покупали на 8 гиг, спросили сколько туда поместится видео? Говорю 8 гиг. Он спрашивает, а по времени? Рядом ещё стоит чувак, это важно! Я отвечаю, вот возьмём трёх литровую банку, туда сколько пива поместится? Он говорит 3 литра.... я спрашиваю, а по времени?.... у него ступор . А рядом чувак как заржал, говорит это лучшее сравнение что он слышал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3140
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8 гиг на восьми гиговую флешку не влезет

раскрыть ветку (299)
240
Автор поста оценил этот комментарий
Как в старом анекдоте: "Для чайника в 1 гигабайте 1000 мегабайт, а для хакера в 1 километре 1024 метра"
раскрыть ветку (163)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не анекдот, а боль. Тыщу лет назад программировал одну железку, и она никак не хотела работать. В итоге разобрался, у меня в 1кГц было 1024 Гц =)

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это не анекдот, собственно из за этого на носителях меньше чем написано, правильно ли это другой вопрос
раскрыть ветку (50)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Производители носителей информации просто самые хитрожопые и не упустили шанса всех поиметь с помощью путаницы с приставками.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот недавно нагрели, суки. Купил винт на 4 терабайта, а по факту там 3,6.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А китайцы еще хитрее делают - говорят что флешка на 256 - 512.... прикладывают скрины программ. А по факту максимум 64... потом долгая ебола с перепрошивкой, низкоуровневым форматированием и так далее... Короче получил, порадовался, проебал всю инфу что записал, потом проебал пол дня на процедуры по приведению девайса в более менее нормальноо состояние ( вместо усб 3.0 - 2.0) в итоге у тебя флэшка с твоим логотипом на 32-64 гига но зато за 500 р с доставкой :)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так вродеж это старая фишка, берешь дешманскую флешку, сразу проверяешь, делаешь скрины и получаешь возврат средств, форматируешь под реальный размер, как итог у тебя за 0 рублей мутная флешка на пару гигов

Нужно ли оно большой вопрос, но лет 6 назад профит вроде был.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня продавец послал нахуй. Вернее даже не ответил. Я выложил скрины в отзывах. Написал что обман. Похуй.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделал, в отзывы он написал, ты бы ещё в спортлото пожаловался. Открывать спор нужно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно не силён в этих процедурах. Посоветуйте пожалуйста. Пришла флэшка. На сайте обозначил что заказ получен. Далее что делать? Открыть спор что товар не соответствует заявленным характеристикам? То что флэшка - наёбка обнаружил не сразу. Написал продавцу что он меня обманул. Накатал в отзывы.

Кстати вот еще один вопрос - если Вы разбираетесь посоветуйте что делать. Заказал я условные три товара из китая и совсем про них забыл. Должны были прийти в июне но не пришли. Сейчас в статусе товаров пишут что заказ закрыт (окончен или как там еще) но он так и не пришел. Спор открыть не могу так как видимо прошло какое то время и товар считается полученным по умолчанию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, не закрывать покупку пока не проверили товар, это и есть главная ошибка. В случае открытия спора не соглашаться ни на что, кроме возврата средств и не закрывать спор до решения модераторов что бы там не обещал с три короба продавец, продавцы после закрытия заказа или спора просто кладут хрен на покупателя. Если сразу три посылки пропали, на этот случай нужно сначала пообщаться с почтой и получить у них официальный документ об утрате ваших посылок, с ним писать в поддержку али экспресс, прилагая бумагу, а адальше пусть они воюют с почтой, а деньги вернут если третки посылок будут соответствовать утерянным в акте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По пропавшим посылкам такая фигня - в Россию пришло - и пиздец. Дальше ничо не отслеживается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 3 таких флешки, влом ими заняться ) на отзывы всем пох, там ведь и так очевидно что продают

у вас было время вернуть деньги через администрацию, почему вы этого не сделали лично я хз, а продаван ясен хер пошлет вас нах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ине как то похуй было... флэшка на 64 гига (по факту) за 500 рублей. Посмотрел интернет - кому то 16 или 32 присылают с такой же канителью... ну можно сказать мне повезло.

Автор поста оценил этот комментарий
Али или ебей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Али канешно...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было загадкой, почему на 16-тигиговой флешке доступного пространства 14Г с чем-то.

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что производители считают объем флешек по формуле 1 Гб = 1000 мб

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не так бы сказал. Производитель считает что в 1 Гб=1000000000байт.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал потому что часть памяти занимает файловая система.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо ты. У них свой мир, где все тупые и бессовестно их наебывают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

файловая система съедает меньше, чем игра с приставками и цифрами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просвети нас, тупых и недалёких, сколько занимают ntfs, hfs+ и ext3 от HDD объёмом в 1Tb. В чистых и сухих цифрах на каждый занятый гигабайт файлами по одному мегабайту. Без словоблудия, в ответе только чистые цифры на каждый полезный занятый мегабайт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
где-то еще пишут, что разница в памяти используется для замены поврежденных секторов
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФС действительно занимает. Но она отражена как занятая. Т.е. после форматирования из 7,4 гб 103мб занято, хотя файлов нет. но это не точно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но это не точно.

Нет, ты прав.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как раз  у тебя занято 15мб. Или там файлы лежат?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал.

Автор поста оценил этот комментарий

и это тоже, хотя не так много

3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, брал харды по n терабайт, всегда одна и та же история - n000 000 000 000 байт, где n - количество терабайт, заявленных на харде(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда бы на флешке фактически было бы больше объёма...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересчитайте

13
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот смотри :
Исторически сложилось так, что для обозначения больших объёмов информации стали использовать кратные единицы с метрическими приставками, но с несколько иным их значением. Вместо множителя 1000 (10в3) стали использовать 1024 (2в10), что привело к некоторому несоответствию между стандартом и традицией. МЭК, дабы разрешить ситуацию порекомендовала использовать иные имена для приставок со множителем 1024.


Кибибайт (двоичный килобайт): 1 Кибайт = 1024 байт

Мебибайт (двоичный мегабайт): 1 Мибайт = 10242 байт = 1 048 576 байт

Гибибайт (двоичный гигабайт): 1 Гибайт = 10243 байт = 1 073 741 824 байт

Тебибайт (двоичный терабайт): 1 Тибайт = 10244 байт = 1 099 511 627 776 байт

Пебибайт (двоичный петабайт): 1 Пибайт = 10245 байт = 1 125 899 906 842 624 байт

Эксбибайт (двоичный экзабайт): 1 Эибайт = 10246 байт = 1 152 921 504 606 846 976 байт

Зебибайт (двоичный зеттабайт): 1 Зибайт = 10247 байт = 1 180 591 620 717 411 303 424 байт

Йобибайт (двоичный йотабайт): 1 Иибайт = 10248 байт = 1 208 925 819 614 629 174 706 176 байт


Гигабайт

1 гигабайт (гб, гектар) – кратная единица ‹измерения› количества информации.


Исторически сложилась двусмысленная ситуация, когда с наименованием «байт» некорректно используются приставки СИ (кило-, гига-, …). Поэтому под термином Г. некоторые (например, производители HDD) подразумевают 10в9 байт, а другие (например, производители ОЗУ) – 2в30 байт (гибибайт).


Российский ГОСТ (ГОСТ 8.417-2002, приложение А) рекомендует для случая 10в9 байт использовать обозначение гбайт, а для случая 2в30 байт – Гбайт. Путаница возникает из-за того, что гибибайт заметно (≈ на 7,4%) больше, чем Г., однако их обозначения практически одинаковы.


Существует утверждённая международными стандартами система образования кратных единиц измерения (International System of Quantities, ISQ). С ноября 2009 года в неё официально включены приставки для образования единиц, кратных по основанию 2.

Грубо говоря, в кибиграмме 1024 грамма:) Теперь гиби- и мибибайты входят в нашу жизнь всё шире: например на сайте пиратской бухты термин Г. не используется, размеры файлов указываются в гибибайтах (GiB). И никакой путаницы.


Гигибайт

Гибибайт (от gigabinary и байт) – кратная единица количества информации. Применяются обозначения Гбайт (см. ГОСТ 8.417-2002, приложение А), ГиБ и GiB. 1 Г. = 2в30 байт = 1 073 741 824 байта, то есть 1 Г. на 7,4% больше, чем 1 гигабайт.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Намного интереснее читать такие статьи, если они начинаются со слова "смотри", сразу ощущение, будто тебе рассказывают)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, доживу ли я до того времени, когда йобибайтовые флэшки или харды будут в ходу?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

DataTraveler HyperX PREDATOR на терабайт уже есть, больше штуки баксов стоит, вопрос только на кой хрен тебе такой объём на флешке нужен, сравнимый с каким нибудь дата центром? К тому времени проще будет по воздуху в облако кидать чем флешки использовать которые отомрут так же как диски.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С какой стати отомрут диски, когда даже простые одноразовые болванки используются в дата центрах для хранения информации которая больше не будет изменяться, пример тот же фейсбук. Ты ещё скажи что HDD отомрут только потому что тебе так захотелось, когда для датацентров и малого и среднего бизнеса это есть и останется бестбай, даже когда ssd сравняется по цене с HDD, потому что у hdd нет условного понятия циклов перезаписи, а наработка современных ssd на отказоустойчивость рядом не стояла со скази дисками, от mlc мы пришли чуть ли не к обноразовому TLC, а отомрут HDD, как раз на пике своего величия, который продлится вероятно всю твою жизнь. С чего бы отмирать флешкам, проще в облако где, в глухой деревне? Куда фильмы по прежнему только на флешках и заезжают или может мне в облаке хранить ту информацию, которой в облаке делать нечего в принципе? Поражает как безапеляционно люди делают утверждения уровня ванги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про будущее а не про настоящее, если у тебя будет возможность таскать в кармане флешку на скажем эксабайт, то соответственно вырастут и объёмы информации и диски уже нафиг будут не нужны, где выбор между флешкой и парой вагонов дисков. Так же думаю в будущем всё таки кто нибудь реализует проект глобального интернета построенного на идее создания спутниковых группировок на низких околоземных орбитах, данных проектов было много но никто так и не реализовал его, в связи с чем и вопросы с облаком так же отпадут.
А ещё до сих пор в ходу флоппи дискеты, их производят и ими пользуются но это не значит, что этот носитель информации не отжил своё.

Автор поста оценил этот комментарий

Надобность в физических носителях врядли когда-то вымрет полностью, и это связано скорее с персональными целями,чем с удобством

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, а американцы заметят неоимперскую систему

7
Автор поста оценил этот комментарий
Там и этого уже давно не соблюдается, 32 гига - это меньше, чем 32000000000 байта.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот больше. Это 34 359 738 368 байт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть больше. Даже по их маркетинuовым гигабайтам, где гигабайт - это 100[...]0. По факту, нет и этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 32ГиБ (Гибибайт)

А 32ГБ = 32 000 000 000Б

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у компутерщиков, как и у юристов своя волшебная математика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у бухгалтеров еще хорошая

3
Автор поста оценил этот комментарий

дядя петя ты дурак?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты. Возьми флешку (какую-то из новых) и посмотри объём в байтах. Раньше все возмущались коммерческим гигабайтам, которые отличаются от общепринятых, из-за чего даже система показывает объём меньше заявленного, а сейчас всем пофиг даже на то, что даже заявленного объёма на флешках нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда из-за этого. На флешке, да и на HDD, часть места отводится под нужды её файловой системы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На это не так уж и много выделяется - по крайней мере меньше чем разница из-за вот таких разных расчетов.

Вот для примера - это называется винт на 8Tb... в котором ты вроде как ожидаешь реальные 8Tb, но вот только не хватает целых 0.73Tb - объем на целых 9.125% меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще запас отводится для компенсации битых секторов

114
Автор поста оценил этот комментарий

В 1 гигабайте действительно 1000мб. А вот в 1 гибибайте 1024 мибибайт

раскрыть ветку (83)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглил про эти гигабайты и гибибайты. И у меня вопрос, кто этот бред придумал? И ведь теперь это большая проблема, потому что в школах учат 1 гиГАбайт = 1024 меГАбайт, и т.д, люди бесятся, почему они купили флешку на 16 Гбайт, а по факту в системе она чуть больше 14 Гбайт.
раскрыть ветку (57)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе Пикабу познавательный
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу сам этой проблемой через раз страдает. Говорит нельзя грузить гифку тяжелее 10 Мб, а не пропускает 9 с чем-то там, но вроде как пофиксили, не помню, я на мп4 сразу перешёл, как он появился, там килобайтных проблем нет

44
Автор поста оценил этот комментарий

В России ничего не менялось.


Наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило», «Мега», «Гига», которые соответствуют множителям «2^10», «2^20» и «2^30» (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Данные приставки пишутся с большой буквы. Допускается применение международного обозначения единицы информации с приставками «K» «M» «G», рекомендованного Международным стандартом Международной электротехнической комиссии МЭК 60027-2 (KB, MB, GB, Kbyte, Mbyte, Gbyte).

— Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 879
раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в Windows тоже никаких гигибайтов не найти, и при этом считается всё как у нас -- степенями двойки. А вот в линуксах все наименования соответсвуют действительности (KB -> KiB, MB -> MiB)

раскрыть ветку (23)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё забавный момент, если вы во франции попросите флэшку на 8 GB вас никто не поймёт, потому что у них байты называются октами. Так что мы тут не одни со своими стандартами, бывает и пострашнее.

раскрыть ветку (21)
95
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?

Больные ублюдки.

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лё рояль, бля
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Рояль чизбургер"


А вот биг мак – это биг мак. Только они называют его "Лё биг мак"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
“Рояль с сыром” - обычно в этом переводе смотрел и нравился даже больше, чем в Гоблине.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них там метрическая система, они вообще нихуя не понимают, что такое четверть фунта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

(с) криминальное чтиво.

Только вчера пересматривал.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Гранд чизбургер?)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Royal with cheese!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, знакомые бельгийцы называют как и у нас, только звучит примерно как "жигабайт", а ведь тоже французский.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый итальянец так же произносил 😂

8
Автор поста оценил этот комментарий
во франции попросите флэшку на 8 GB вас никто не поймёт

С чего ты взял, что они не знают слова byte? И почему они пишут в своей вики multiplet, а не окта?

Le byte (prononcé /baɪt/), ou multiplet en français

И, к слову, не все байты являются октетами https://ru.wikipedia.org/wiki/Октет_(информатика)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, во франции не поймут международный термин. Еще что придумаешь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственный опыт описал, у меня у самого разрыв шаблона был. В центре парижа, в специализированном магазине, я говорю гигабайт и на меня смотрят, как на стену, пришлось идти и пальцем показывать, что мне нужно.

Я, кстати, готов предположить, они делают вид, что не понимают. Слышал, что французы могут специально игнорировать обращения на английском. Учитывая, что и компьютер у них не компьютер, а ординатор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что и компьютер у них не компьютер, а ординатор.

Да что ты черт возьми такое несешь?


А в Румынии это Калькулятор. А в Японии - Пасокон. А в Норвегии - Датамаскин. Это называется Диалект.

В любой стране может быть собственное произношение тех или иных вещей. А есть международные произношения, коим Computer является для любой страны, в том числе для Франции. В России с таким же успехом Computer мог превратиться не в Компьютер, а скажем в Вычислятор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в борьбе за чистоту языка они зашли дальше всех, слишком далеко, я бы сказал. Из того, что я слышал, они заменили ВСЕ или почти все заимствованные слова из других языков на какие-то свои. Так что может, кто-то реально не понимает там, что такое байт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не согласен, исландцы зашли уж куда дальше, да и то не знаю можно ли их назвать обладателями самого чистого от заимствований языка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
MiB - man in black?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, когда работал в сфере телекоммуникаций, у нас всегда были проблемы с большими буквами и маленькими, КБ и Кб, в контексте скорости подключения и скачивания соответственно. При подключении по скорости 1 Мб/сек, все клиенты думали что скачают фильм в 700 МБ за 700 секунд. А ведь скорость подключения измеряется в битах, то есть время скачивания будет в 8 раз больше, ну или за эти же 700 секунд они скачают в 8 раз меньше, то есть на скорости где-то 128 Кбайт в секунду. Короче говоря, меня только терпение и навыки учителя спасали в то время как остальные технари просто не могли объяснить до конца.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит дело в большой или маленькой букве! Я всегда думал так, если Mbps, то биты, а если Mb/s, то мегабайты. И всё равно, вот такие поля меня вгоняют в продолжительный ступор:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да.
Mbps - мегабиты в секунду
Mb/s - ... тоже мегабиты в секунду
(Mbps = Mb/s)
MB/s - мегабайты в секунду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поменялось. В 2016 #comment_148025079

7
Автор поста оценил этот комментарий

изначально гигабайт это 2^10 мегабайт


потом какой-то умник придумал эту херню с гибибайтами и еще больше всех запутал

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не какой-то а Apple.. чтоб оправдать недостаток памяти

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я то думал откуда вонь такая..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально?

Изначально приставка кило - 10^3, мега - 10^6, гига - 10^9.

С какой стати 1 килобайт - это 1024 байта? Тогда давайте километр равнять 1024 метрам.


Есть официальная брошюра СИ (https://www.bipm.org/utils/common/pdf/si-brochure/SI-Brochur...)  страница 143, черным по белому:


The SI prefixes refer strictly to powers of 10.

They should not be used to indicate powers of 2

(for example, one kilobit represents 1000 bits and not 1024 bits). The names and symbols for prefixes to be used with powers of 2 are recommended as follows:

kibi Ki 2^10

mebi Mi 2^20

gibi Gi 2^30

tebi Ti 2^40

pebi Pi 2^50

exbi Ei 2^60

zebi Zi 2^70

yobi Yi 2^80

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

йобибат, не, ЙОБИБАЙТ, не,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Yoba, eto ti?
Автор поста оценил этот комментарий

подгорел=проиграл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю с чего полетели минусы, все правильно расписал.
Приставка Кило всегда была равна 10^3, тоесть тысяче.
Мега - 10^6, тоесть миллиону.
А путаница идет из-за того что по разному считают, например винда видит 1 MB как 1024 байта, и именно из-за использования такой системы счисления любой объем диска будет уменьшаться каждые ~24 КБ на мегабайт объема.
Те операционые системы или программы которые используют правильное, с точки зрения СИ, счисление честно говорят что 1 МБ = 1000 КБ. И диск объемом 1ТБ в них определится как диск на 1ТБ, а не 931 ГБ как в винде.
Производители накопителей используют именно СИ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь в этом случае используются чинабайты

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и опачинабайты

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чинабайт и чинабайт и опачинабайт!
Автор поста оценил этот комментарий

на маке префиксы десятичные

Автор поста оценил этот комментарий

Apple и самсунг отсудили... и теперь такая разница между образованием и реальностью

Автор поста оценил этот комментарий
16 Гигабайт = 14 Наебайт
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это маркетинговый ход. И по закону все норм. Они пишут что там 16 гигабайт и там и правда 16 000 000 000 байт. На информатике всех учили про 1024. 16 000 000 000 000 / 1024 / 1024 / 1024 = 14,9

Просто в компах в целом и в программировании в частности все кратно двум. 2*2=4  4*2=8  8*2=16 16*2=32  32*2=64  64*2=128  128*2=256  256*2 = 512  512*2=1024

Вы можете заметить что и память телефонов с такими цифрами.

Так что мне например смешно было с трёхядерных процессоров. Это был бракованный четырёхядерный просто.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я зуб не даю, но эта хуйня - маркетинговая придумка фирмы фуджитсу. Ведь так приятно вправить лохам винты на 3,2Гб когда у конкурентов винты аналогичного объёма памяти маркируются как 2,9Гб
Кстати, маркируются они как 3,2 "гигабайт", и гибибайт вообще нигде не видел в использовании и уж тем более у "гига" и "гиби" не должно быть одинакового краткого обозначения
Автор поста оценил этот комментарий
Маркетинговый ход
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не только в школах, но и в ссузах(даже с технической специальностью).

8
Автор поста оценил этот комментарий

кто такие гибибайт и мибибайт?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Братья

5
Автор поста оценил этот комментарий

У Гигибайт и Мибибайт снова праздник с большими флешками для всех жителей. У обоих братьев дизайн флешек получился отменным, но пришло время скидывать 8гб фильмов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня спьяну пытались выяснить сколько байтов в кикабайте, я не смог ответить....

Автор поста оценил этот комментарий

Правильное название гигабайта и мегабайта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ми-ми-байт - единицы, в которых измеряет мимиметр.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно же условились, что в отношении информации эти приставки обозначают степени двойки

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лет через 20 после того как гигабайт со значением 1024 прижилось

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в одном килоБИТЕ сколько бит?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1024

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки нет, только 1000.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки it depends, по госту килобайт = 1024 байт => килобит = 1024 бит

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ГОСТу двоичные множители для обычных десятичных приставок могут применяться только для байтов, но не для битов.
http://docs.cntd.ru/document/1200031406
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в таком случае не выполняется соотшение 1/8, что вносит еще большую путаницу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О каком соотношении речь? Мегабиты в Мебибайты переводить? А кто сказал что достаточно просто разделить на 8?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только производители свичей и роутеров чото об этом не в курсе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где например не так?
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти кожаные мешки с мясом, везде пропихивают десятки
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал недавно в книжке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю кто-то до меня успел об **бибайтах упомянуть) А я уже и удалить не могу кто-то минус поставить успел(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не волнуйся, поставил тебе 2 плюса

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Экзагибиционизм!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А для маркетолога в 1 гигабайте 999 мегабайт, и похоже, что именно они сейчас определяют реальный объём носителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про это тоже говорили, что давно пора купюры с номиналом 90 надо выпускать :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж в 1 кибиметре 1024 метра, что ты как не хакер)


/* хоть на практике никто и не говорит киби- гиби- и тп, но в летературе активно используется сокращение KiB, GiB и тому подобные, особенно в технической документации, даташитах, етс. */

Автор поста оценил этот комментарий

В старом анекдоте был вопрос: "Чем обычный человек отличается от программиста?". Обычный человек думает, что в килобайте 1000 байт, а программист думает, что в километре 1024 метра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Сидит ворона на ветке с сыром в клюве. Из леса выбегает лиса с дубиной в лапах, кидает в ворону, сбивает, та падает, лиса хватает сыр и бегом обратно в лес. Ворона приходит в себя и думает: "Нифига сказку сократили!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уж на то пошло... сколько это файло весит в метрах?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это надо перевести!
https://www.youtube.com/watch?v=dcqmDDjHhtA

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
682
Автор поста оценил этот комментарий

А если сжать?

раскрыть ветку (134)
1528
Автор поста оценил этот комментарий

Сломается

раскрыть ветку (133)
377
Автор поста оценил этот комментарий

прихрюкнул)

раскрыть ветку (62)
242
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это?!

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Интерстеллар же
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не перестану поражаться подобным лестницам комментов, прям в голос ору
9
Автор поста оценил этот комментарий
Из фильма, где мужик полетел в космос и застрял между шкафами
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дерево живое, веганы живой продукт не едят, а раз не едят, то есть нечего = вымирание веганов
247
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и давай танцевать вприхрючку

раскрыть ветку (46)
134
Автор поста оценил этот комментарий

вприхрючка была не согласна

раскрыть ветку (41)
101
Автор поста оценил этот комментарий

А Согласна, в свою очередь, была польским шпионом.

раскрыть ветку (32)
54
Автор поста оценил этот комментарий

а Шпионом, хоть и поляк, но в картохе толку не знал

раскрыть ветку (31)
64
Автор поста оценил этот комментарий

А Вкартохе Толку на самом деле был австрийским дивесрантом.

раскрыть ветку (30)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Диверсантом хоть и жил в Австрии, но по национальности был еврей
раскрыть ветку (18)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ещё блоха!! Какой заяц!! Аааааааа!!!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Еврей хоть и экономил, но был щедрой души человек
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должен появиться Гитлер.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И был не диверсантом, а танкистом
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этим мальчиком был Альберт Энштейн
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, уважаемые знатоки....
Кто такой Былеврей???
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дивесрант... записал ,буду пользовать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дивергент, диверсрант, я уже запутался...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкартохе Толку был не только австрийским диверсантом, но ещё и очень хорошим белорусским шпионом.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкартохе - белорусская соцсеть вообще-то, не путайте

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Врёти вы все. Вкартохе Толку был молдаванином

1
Автор поста оценил этот комментарий

Румын же..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?©

Автор поста оценил этот комментарий
Румынская разведчица Позаранку
Автор поста оценил этот комментарий
Киркоров
1
Автор поста оценил этот комментарий

Румынским! Не путать!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц долго смотрел в одну точку..
потом перевел взгляд и долго смотрел в другую точку..

...Двоеточие. - подумал Штирлиц
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дру́гую Точку́ возмутился такому пристальному вниманию.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки как вы ставите ударения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи букву подольше, в всплывшем окошке жми с ударением 5
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Её надо было покормить обедом. Ибо известно, что кто вприхрючку обедает, тот её и танцует.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто девушку ужинает, тот ее и танцует
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала ужинает как унижает. Много думала...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "ужинает" как "ужинает". Ваще не думал.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так! А ну успокоились! Люди тут работу работают, а вы -

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
мой словарный запас только что пополнился
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо это скринить,задолбали уже постить Пикабу в Пикабу!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно нужен ещё один ресурс: Пикабу-2.Рекурсия.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите сучару
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А чё он хрюкает тут?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зажарим

Автор поста оценил этот комментарий
как сучара?)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже может быть и хрюкнул, но вот обьясните дибилу очевидную вещь, попробуйте! Скорее всего он вас пошлет и вы же окажетесь в!... Это правда жизни, увы. Порой попадаются такие уникумы, что просто даже и матерных слов не сразу и то подберешь, что бы просто этот товарищ выпал в осадок, а ты его тем временем лопатой по башке!!!... По моему, это только так и лечится. Школа, ну да...
Автор поста оценил этот комментарий
Припукнул))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сучара.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик обращается к жене:

- Дорогая, ты наверное уже слышала про эту контору?

- Про какую контору?

- Ну, где члены делают, какие хочешь.

- Да ты что? А сколько стоит?

- Сто рублей.

- И что они делают?

- Можно сделать длинный, толстый, кривой, какой хочешь.

- На тебе сто рублей, пусть сделают длинный-длинный.

- Спасибо дорогая!

- Подожди! На тебе ещё сто рублей, пусть сделают толстый-толстый!

- Спасибо дорогая!

- Стой! На тебе ещё сто рублей, пусть сделают кривой-кривой!

- Спасибо дорогая!

Уходит.

Вечером приходит домой пьяный-пьяный. Она его встречает:

- Ну что, сделали?

- Сделали! Длинный-длинный, толстый-толстый! Стали гнуть ... сломался!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сломается
Кто сломается?! Ебучий jpeg шакал?? :)))
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
8-ми гиговая флешка, конечно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет 2 по 8

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Где мой Майбах?

- Па... па... пацарапал...

- Что? Что ты поцарапал?

- К..к...камаз поцарапал. Теперь у вас два майбаха. Там где я сижу - Майбах, и где вы сидите - Вашбах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбах ващет
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз сжимал - хрен не ломается

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не хрен было сжимать, а флешку
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве можно получить удовольствие от сжимания флешки?!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ты повидал больших ублюдков...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало повидал удовольствий....
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты флешку сжимай, а не хрен. Можно использовать пассатижи
Автор поста оценил этот комментарий

Расплющится

Автор поста оценил этот комментарий
Сшакалится
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вдоль, они на это рассчитаны, когда их пытаются сунуть в порт.

раскрыть ветку (55)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Когда будут хоронить создателя USB, его гроб опустят в могилу, достанут, перевернут и опять опустят.

раскрыть ветку (54)
66
Автор поста оценил этот комментарий

А потом еще раз, так как в первый раз было правильно.

раскрыть ветку (53)
40
Автор поста оценил этот комментарий

ДА, блять, да! Я всегда сперва сую, не суется, вынимаю, переворачиваю, опять не суется, еще хуже, опять переворачиваю и ДА, БЛЯТЬ, в первый раз было правильно.


(вот в бабу попадаю с первого раза, а флешкой в порт...)

раскрыть ветку (52)
57
Автор поста оценил этот комментарий
У бабы можно вообще не в тот разъем попасть, и получить предупреждение от системы
раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, «девица нот реди».
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бабе в каком разъём не попадёшь всё равно не прогадаешь
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А у особо пухлых есть скрытая особенность. Собираешь жирок на пузе и вуаля,новый порт в районе пупка

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ты опытный

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

USB-HUB

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Буээээ!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мусьё знает толк😊😊😊
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы современное творчество, оно такое. https://www.youtube.com/watch?v=bs6TktYDVa0

1
Автор поста оценил этот комментарий

Alarm!!! Ne tuda!

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, дырочками вверх, в 90% случаев попадёшь с первого раза.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В 50%*

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. 33%. Суёшь, не лезет. Переворачиваешь - не лезет. Переворачиваешь ешё раз : о! Так правильно было,
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

После второго переворота я говорю слово "бля", вероятность успеха увеличивается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление нет. В большинстве случаев порты в устройствах все располагают одинаково, не считая вертикального расположения.
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, только сам разъём находится в состоянии суперпозиции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мамках порты все одинаково расположены. И в новых и в старых. А вот в корпусах - как кому вздумается. USB хабы тоже как попало.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты невнимательно прочел. Сую - не лезет. Переворачиваю - еще хуже не лезет. Переворачиваю ОПЯТЬ - все лезет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сцуко...а что,так можно было? Бабу можно. Дырочкой вверх ,и попадешь
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ложим бабу на кушетку животом вниз, ведем пальцем по позвоночнику до второго щелчка...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баба щёлкать должна?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прапорщик?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабу во всех пространственных положениях можно. Даже если сам попасть не в состоянии (ну или лень заморачиваться), она справится сама. Тут мать-природа поработала, а не какие-то там смертные инженеры.
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади, у бабы "дырочка" не на животе или спине

где ты там верх нашел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В роте))
6
Автор поста оценил этот комментарий
А так нет
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, до сих пор не понимаю, хоть убей, что мешает сделать USB по типу лайтнинга...

раскрыть ветку (15)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Type-C?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку