Dune 2 на Денди

Порт Dune II: Battle for Arrakis под NES/Famicom (Денди) с приставки Sega Mega Drive
Делал наш русский товарищ, собственно видео с его канала)

Ссылка на скачку игры: https://disk.yandex.ru/d/Jo1due6ajYrOIw?w=1 (файл sand_emperor_demo5c.7z)

Просто запускаете ром через эмулятор, я пробовал через Nestopia - всё ок.

Не представляю, сколько сил было затрачено, все максимально аккуратно сделано)

Уголок ретрогеймера

2.7K постов11.6K подписчика

Правила сообщества

Правила сообщества:
1. Игры вне религии и политики

2. Уважайте игровые предпочтения других пользователей

3. Любые оскорбления других пользователей запрещены

4. Пустые и бессмысленные посты запрещены и кидаются в общую ленту

5. Игры, которые не относятся к категории ретро будут переносится в Лигу Геймеров или общую ленту Пикабу

6. Любой поиск игр происходит в этом посте: https://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyo...
или в Лиге Потерянных игр https://pikabu.ru/community/lost_games

7. Все договоренности игры по сети происходят в сообществе Онлайн ретро-игр:

https://pikabu.ru/community/ori

По вопросам и предложениям пишите в ТГ: https://t.me/gamebase54

12
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно, но реально круто. А в те времена это было возможно? Денди смогла бы или это только современный эмулятор потянет? Просто интересно. А то был же пиратский мортач на денди
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да по-идее смогла бы, ведь в этом и смысл, уместиться в ограничения т.е. в принципе её можно записать на реальный картридж или проще даже на картридж со встроенной флешкой и запустить на реальной приставке (но я не знаю, как тут с регионами). Здесь для музла используется чип расширения vrc6, в нём сложнее синтез звука, но он время от времени на реальных кариках и использовался (насчёт пиратских не уверен)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на кой хер? Талант у человека, но ради какого результата..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю делалось из спортивного интереса. Ну а так, если бы мы все делали то, что выгодно, а не то, что хочется, то мы были бы роботами и быстро б выгорели)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из тех же соображений сделан порт на обычный Спектрум. Притом удачный, повторяющий все основные элементы игры.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, дум прям идеальный пример портирования ради портирования) играть никто не будет, но зато есть дум

Предпросмотр
YouTube5:33
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

слишком крутые )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:14
2
Автор поста оценил этот комментарий

дело не только в звуке, сколько в количестве скроллов, кто играл в саму приставку, а не на эмуляторах, помнит прекрасно, как при большом количестве объектов все люто замедлялось и как "выпадали/исчезали" блоки

короч, я, своего рода эксперт по денди ) как бы не хотелось, но нет, эту игру она бы не понятнула

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

современные эмуляторы уже даже такие нюансы передают. В любом случае, это можно узнать только на практике. Но зная, какие вещи вытворяли на этих приставках с помощью всяких хитростей...)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная стратегия которую затрачивал и проходил…вот кстати пароль на уровень devostator вроде так было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с ходу помню lookaround для открытой карты и что-то вроде "сплургеола", как-то так, на что-то, на спайс вроде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не сложное. Воплотить эти механики просто. Карты рисовать. Можно что-то по мотивам дума на юнити запилить но это займет месяцы скорее всего у новичка и будет не так красиво. Меня пока хватает на арканоиды разные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз на юнити каждая домохозяйка может написать игру, порог вхождения низкий, а на ассемблере все гораздо сложнее. Но в целом, канеш, везде дело опыта)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно про Дюну 2 не знаю, но Элиту (оригинальную, 1984 года) на эту приставку портировали, для чего на картридже пришлось размещать дополнительное ОЗУ — эмуляция проволочной графики оригинал требовала генерации тайлов «на лету».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык почти все поздние игры nes имели дополнительные чипы на картриджах, расширяющие возможности приставки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то рисует картинки, кто-то делает из кожи безделушки, кто-то сваривает из металлолома Змея Горblнblча... Вопросbl те же?

Просто потому, что могут. Потому, что интересно. Потому что хобби. А не для того, чтобbl каждому мимокрокодилу объяснять, нахуя они это сделали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас культ успеха и у многих людей этим мозги промыты, что нужно быть эффективным и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знал что ещё и на бессмертие был код.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я наоборот в неё только с читами и играл) playtester, хех, плейтестер это ведь тот, кто тестирует геймплей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага есть.такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, splurgeola тоже нашёл, на бабки)

2
Автор поста оценил этот комментарий

сам делал порт, сам русский, а игра в итоге на английском. ну, прикольно увидеть такое в ленте, улыбнуться и, мотнув дальше, тут же забыть. а вот сделал бы тексты на русском и наверняка нашлись бы желающие поиграть. сам бы с удовольствием запустил посмотрел

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на сеге есть ромы дюны на русском

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я включил ролик ради одного!

То что графон и механики можно перенести я не сомневался особо.


МУЗЫКА ! ! !  И  ГОЛОС,   КАК ?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голос и на обычном Денди в некоторых играх был) Для этого в приставке есть канал поддерживающий сильно сжатые сэмплы, часто его для звуков барабанов юзали, но они много памяти занимали, поэтому это нечастое явление. Музыку отлично портировали (хотя мне привычнее ntsc-версия, где темп композиций быстрее), тут для неё использован vrc6-чип, на нём звук круче

https://chipwiki.ru/wiki/Konami_VRC6

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу..  тут вопроса даже не два, а один..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

речь про зачем или нахуя?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дюна была на сеге не на денди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:53
показать ответы