Дед, Клим Жуков

Дед, Клим Жуков Обзор книг, Литература, Что почитать?, Апокалипсис, Клим Жуков, Дед, Панки, Книги, Фантастика, Научная фантастика, Русская фантастика, Апокалиптическая фантастика, Сталкер, Экшн, Длиннопост

В общем я наконец-то добрался до Деда, Клима Жукова

Ну, это, конечно, похоже на Сталкер, где Зона растянулась на весь мир, потому что Кеннеди кусок говна и его не успели убить, а по итогу вот вам ядерная война, а сверху выплеснувшиеся из тайных лабораторий эксперименты обретшие форму мутантов и аномалий самых неожиданных свойств. По факту вдохновение и не скрывается, даже больше - я считаю что эта вселенная куда интересней и имеет больший потенциал чем вакуумная Зона с ее Монолитом (да простит он и Ктулху наши грехи).

У книги существует огромное предисловие - буквально роспись того что мы могли бы получить выгори проект. Огромная канва событий, как довольно интересные, так и вторичные задумки, пусть по факту она и является одной из двух повестей, что банально должны были подогреть интерес к не вышедшей игре. как книги по сталкачу.

Дед рассказывает о простых людях, что остались за кордонами красной армии с ее патрулями и вроде как единственного полноценного города Победограда. А люди снаружи выжили дикие, темные... и вроде как зэки да воры в большинстве своем, либо просто мужичье суровое.

Конкретно тут рассказывают про парня с кучей кличек таких как Вакса , Малой, Толян, Анатолий - такой себе малолетний дэбил двадцати лет который проходит путь от шестерки блатных до относительно честного человека, а так же о Деде, старом выживальщике и солдате, что участвовал в войне а потом всю жизнь прожил в Пустоши, местной смеси Радара и Рыжего леса. Чуть позже появляется внучка Деда, боевитая девчонка из Победограда, с авантюризмом в мягком месте, не понимающая реалий мира за стенами. Есть тут и свои бандиты разномастные, которые преследуют свои цели.

Сюжет: Малой по случайности и дурости ввязывается в авантюру пришлых в их хутор, цель которых - ограбить некоего загадочного Деда, что явно сидит на каком-то военном складе. Конечно бывалый выживальщик заводит плетущихся за ним разведчиков в ловушку, где выживает только парень, которого старик берет на переобучение, вдалбливая в головешку житейскую мудрость и навыки по выживанию. Тут-то и появляется внучка Деда, с которой у героя сначала не ладится, а потом быстро развивается любовная линия. И герою в принципе уже даже все нравится - его обучают важным вещам, Дед примеряет на себя роль отца и наставника, есть все шансы выбиться в нормальные люди, даже нашел себе девушку, но тут зэки вновь идут в набег! И надо же так вышло - они находят базу героев именно тогда, когда их нет дома, но боевитая девица держит обороны, а услышавшие мужчины бегут обратно и вступают в схватку, но внучка оказывается в плену. Безвыходная ситуация, но Дед словно и не думая сдаваться выходит на бандитов и устраивает самоубийственную перестрелку вплотную. И тут впервые срабатывает фантастический элемент - артефакт. аномалия "Обратная смерть", о которой речь велась с самых первых глав. Враги побеждены, герои остаются оплакивать жертву старика, а потом отправляются в Победоград, где живут непривычной для деревенского паренька жизнью к которой его готовил Дед.

Персонажи в целом живые. вроде как местами действуют вполне себе по человечески и логично, но пару раз ловил себя на ощущении тупости момента. Прям так, мимолетно. Концовка развивается быстро, просто в какой-то момент все вертится куда шустрее и вот уже драматическая развязка со сладким послевкусием хэппиэнда.

8/10