Борьба с тараканами

Полезный лайфхак для тех, кто никак не может избавиться от этих паразитов: попробуйте капли от блох и клещей для собак и кошек (можно самые дешёвые типа «Барс» или любой другой вариант из самой низкой ценовой категории, который у вас продаётся). Это средство может вообще не работать по своему прямому предназначению, но при этом отлично справляется с тараканами, к моему удивлению. Подходит для дома, где есть животные, ну и в моём случае – человек с ослабленным иммунитетом.

Капли нужно просто накапать на плинтуса, рядом с мойкой и т. п. Запаха нет (специально нюхал, волновался, что близким может стать плохо), ничего дополнительно делать не надо. Действие начинается в течение ближайших пары часов. По количеству вот не знаю, тут надо смотреть по квартире/дому. Но достаточно, чтобы все стратегические места были обработаны.


Мне и родственнику внезапно помогло в ситуации, когда ничто другое окончательно не решало проблемы. Если всё совсем плохо, через какое-то время повторить. Пост не реклама, да и нет нужды брать какое-то конкретное средство, достаточно самого дешёвого. Просто решил сделать доброе дело для тех, кому актуально, ведь в описании этого средства способности убивать тараканов как-то не заявлено.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Синузан убивает всё живое, детей и животных лучше на неделю увезти. Мы в прошлом году травили в общаге комнату им, а после сосед взял досточку кухонную и на ней еду себе порезал. Неделю с отправлением в больнице провёл.
Синузан не щадит никого
9
Автор поста оценил этот комментарий

В канализационный люк норм залить? А то у них там главная база

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что да, мы остатки раствора в унитаз сливали, жалоб не было :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

рыбки возражали!


.. но их не было слышно :*(

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот дохлокс использовал. Тоже лютая штука.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё эффективны средства на основе циперметрина. Одинаково эффективны как против тараканов, так и против клопов.
Из удобных - Чистый Дом (большие баллоны с удобным носиком). Кроме того в них идет циперметрин в маслянистой жидкости (не стекает сразу с поверхности). Достаточно токсичен для котов (при больших применяемых объемах или приготовлении раствора циперметрина из его концентрата), не опасен для собак и цветов.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется концентрат эмульсии. И циперметрина там должно быть не меньше 25%.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовая товарная форма достаточно низкой концентрации - 0.05-0.2%. Выше концентрации готовой формы не видел.
Отдельно стоит концентрат для разведения, да. И с ним надо быть осторожнее.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только концентратами и работаю. Жив ещё. А концентрация в инструкции давно устарела, не берет современных тараканов.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она не устарела, просто она проверяется и вымеряется в лабораториях на почти стерильных лабораторных насекомых, которые воздействия любого ДВ ощущают очень остро. У внешних синантропов у всех практически природная устойчивость+выводки особо резистентные к тем или иным ДВ за счёт мутации или неправильного(низкие дозы, частые обработки) воздействия ДВ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и смысл её читать, если уже пару десятилетий пользуются концентрациями в разы превышающие инструкции? Опытным путем выявлена оптимальная концентрация основных препаратов. А проводить опыты по снижению - слишком дорогое удовольствие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл её читать, чтобы соблюдать требования СанПина 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», а именно пункту 3.11, новый нашумевший СанПин, кстати. Но я согласен, абсолютно, что по некоторым препаратам, норма явно занижена.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдать нужно на бумаге. В реальной работе нет толку от этой макулатуры. Только при заполнении документов. Если пользоваться СанПином, тараканы выживут людей из городов. Взять хотя бы общепит. Правила уборки противоречат друг другу.

24
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом месяце вызывала службу, травили именно этим средством. Как итог умерла кошка 5 числа, кота до сих пор лечу ( неврологические последствия) . надышалась сама тоже не плохо. ( на время обработки детей,животных в квартире не было. через 2 часа, как сказали "специалисты" все вернулись домой.) мой совет, послн обработки вывозить всех из помещения дня на 2-3. Берегите себя
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас (((
Мы службу не вызывали. Травил муж сам. Животных вернули на следующий день.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а для котов он не опасен?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выдержка из инструкции:
обрабатывать жилые помещения необходимо в отсутствии не только людей, но и любых животных: рыб, птиц, котов, собак и т. д. При этом комнату нужно проветривать как во время распыления, так и на протяжении двух часов после окончания процесса. Если обработка происходит на кухне или других производственных помещения, которые связаны с питанием, то всю посуду и продукты необходимо убрать. Если это невозможно сделать, то их следует плотно укутать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас два кота и много комнатных цветочков. Все живое из квартиры отправили к родственникам и вернули на следующий день. Еще аквариум был, с ним ничего не делали, даже подачу кислорода не отключали.
Вернули всех на следующий день.
Все живы-здоровы.
Данное средство разрешено использовать в детских учреждениях.
В интернете инструкция в свободном доступе есть.
23
Автор поста оценил этот комментарий
3 пакетика борной кислоты (аптека) + 3 желтка сваренных вкрутую+100гр мягких дрожжей хлебных (продают там же где и тесто, хлеб, торты) перемешать и крошки раскидать по всем шкафам, под шкафы, вообщем везде и всюду. Через неделю тараканов не будет. Если в подъезде, у соседей много тараканов, то после того как у вас тараканы вымрут, крошки не убирать, а периодически сбрызгивать их водой. Воду убирать не надо , чем больше тараканы пьют тем быстрее мрут из за дрожжей.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

делал так, не помогает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает!
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая-то. Как это дрожжи могут таракана убить?

А вообще борная кислота - древний метод,  вода от неё спасает...

Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает... Пробовали (((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Древний способ (это я про борные шарики), который многим помогает, а многим нет. Давным давно снимал квартиру в Минске и пожилая хозяйка поделилась одним маленьким секретом. Передаю Вам! :-) Раскладывать эти шарики надо на исход луны! Борная кислота подавляет репродуктивные функции тараканов. А эти самые функции, как раз и связаны с фазами луны. Не стоит пренебрегать и простой травлей в это время. Способ проверенный лично, работает. Но вот бороться с тараканами в многоквартирном доме, в отдельно взятой квартире - дело неблагодарное. Все равно придут рано или поздно, и все придётся начинать сначала.
14
Автор поста оценил этот комментарий
а вы учитываете момент, что тараканов в принципе потравить можно, только как бы самим при этом не потравиться? Явно это можно не ощутить, к сожалению. К тому же различные яды очень вредны для детей.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так живи с тараканами, кто ж тебя заставляет их травить то?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
сам живи) что сразу агрессия, я спросил только и сказал то, что знаю.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему вас минусуют. Согласна. Боюсь отравиться сама и потравить домашних, последствия могут проявиться сразу или по истечении времени, никто не даст гарантии что эти яды не канцерогенны, например. Да и мыть после обработки все, это жесть, это опять намокнет и будет травить опять, а ты тут моешь, и успешно вдыхаешь пары. Покупаю ловушки, воду надо убирать на ночь отовсюду, вытирать начисто мойку. Ещё они боятся почему то лака для волос, на обработанные лаком места больше не возвращаются, случайно заметила))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - залить всё актелликом, исключительно в средствах персональной защиты (противогаз), наглухо задраив все окна и двери, покинуть помещение на несколько дней. Фактически получается самостоятельная фумигация.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Global отличная вещь,как то поперли тараканы хз откуда и почему. Чем только не травили. А глобал за неделю всех удавил,даже меньше наверное
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую к Глобалу - нахуй тараканов выносит вместе с их пожитками.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик жалуется:

- Клопы в диване достали!

- А вы пробовали диван на мороз выносить?

- Пробовал. Они его обратно заносят.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы избавиться от тараканов надо в столовой где я работаю взять пол порции суточных щей. На ночь разбрызгать по всей квартире...
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а вы точно человек, а этот рецепт точно от тараканов? Чет как то подозрительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хазанов, кулинарный техникум
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я поменял оператора- с Билайна на МТС перешел. ..Вроде помогло.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И сахар!


Cкажи им, что надо везде положить много сахара!

Сахар - в воде!

Достаточное количество!

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы не клопы, вот с кем настоящая беда. Сдвали квартиру больше трех лет. Так когда квартиранты съехали и я решил тут жить... В общем это было ужасно, их ничего не берёт, я чем только не обрабатывал, помог только кап ремонт (плановый).
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Клопы это адище. Причем не сами укусы, а ожидание, когда ты лег спать, и любое дуновение ветерка приводит тебя в ужас.. брр. Мне повезло в своё время, вывел быстро, как только они начали появляться.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Укусы это тот ещё ужас, чесал места укусов до крови, и даже после не мог остановиться. Мыться в горячей воде становится испытанием не для слабых, так как в душе чешется в три раза сильнее...
Автор поста оценил этот комментарий
А как вывел?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нас в свое время на съемном жилье спас "палач". ( до этого чем только не обрабатывали. вызывали службы санитарные, но все без толку.) стоил копейки. разводится водой и обрабатываются все поверхности и не только. Вещи мы набивали в огромные мусорные мешки. и все обходили с пулевизаторами. в мешки так же брызгали. в общем на 2шку с балконом в 4 руки у нас ушло часов 5 на обработку. заливали буквально каждый сантиметр. от пола до потолка. и мягкую мебель в том числе. ушли из квартиры на несколько часов. потом была генеральная уборка. п.с. при обработке использовать защиту для дыхания. мы надышались было плоховато.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А запах на мебели после обработки остался? И мебель м
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Толстые пальцы... И мебель мыли потом?
1
Автор поста оценил этот комментарий

мебель была темных тонов. пятен, разводов критичных не было. но пятна если и будут, то это такая малость по сравнению с клопами. и их не сложно вывести с мебели. сама жидкость бесцветная. Запах выветривается в течении 1-2 дней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный самый Дихлофос. Обрабатывал им все, вообще всё. Искал гнезда, нашел, их тоже обработал. Самое важное обработать кровати/диваны/одежду/розетки/плинтусы и т д. В общем, чем больше, тем лучше.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, больная тема. Сам только две недели стал спокойно спать. До этого эти мелкие твари сломили мой дух и заставили перейти на режим 2/6 - двое суток не спать, после чего 6 часов валяться в состоянии когда ампутацию руки не замечаешь, не то что укусы.

Спас меня добрый человек с кучей бутылок отравы, который за смешные деньги сделал из квартиры газенваген. Средство хз как называется, вроде Палач, только не знаю его ли он купил, похожий на молоко концентрат. Выбросил все постельное, остальные вещи обрызгали той же отравой, оставил квартиру на 2 суток мариноваться и вуаля - опять можно ходить в одних трусах и чувствовать себя царем природы и венцом эволюции.

Насколько я понял секрет успеха - обрызгать всё. Все щели, все поверхности, каждый сраный миллиметр квартиры и вещей в ней. Вещи потом стирать в кипятке и привыкать к стойкому духану отравы, то есть я хотел сказать, свежему аромату свободы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обрызгать всё, и обрызгать не один раз. Тогда да, отпустит. И главное чтобы источником заразы были не соседи, а то битву придётся повторять каждые 2-3 недели. Ну, и параллельно искать пути проникновения)

Автор поста оценил этот комментарий

вот мне тоже интересно, отпишусь тут, что б не потерять

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дезинзекция. Тетрикс.
2 обработки паром всех помещений с перерывом в 2 недели.
И все. Трупы, правда, выметаю уже год...
Цена вопроса зависит от региона. Мне обошлось в 2т.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они прячутся в щелях,где и откладывают яйца, которые до года могут пролежать, так же как и сам клоп, до полу года без еды... не так просто их уничтожить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете клопов и яйца. У яиц инкубационный период кажется 2 недели и сумасшедший диапазон температур и влажности. Но в итоге они вылупляются, если условия позволяют.
Сами клопы же могут впадать в анабиоз на несколько лет в экстремальных условиях.
Вот для всего этого и проводят 2 дезинфекции: при первой убивается основная популяция и создаётся защитная пленка на всех поверхностях. Желательно эти 2 недели не мыть полы и не протирать пыль. А потом контрольная зачистка для всех, кто в этот момент был в яйцах. И снова 2 недели минимум уборки.

У меня в квартире был старый потрескавшийся паркет, отслоившееся обои и прочие прелести. 2 месяца я боролся с ними ручками, а потом плюнул и вызвал дезинсекторов.
Потом паркет снимал и охеревал от их количества.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Препарат тетрикс запрещён роспотребнадзором ибо является жутко опасным(настоящий тетрикс, а не то что у нас продаётся, наше это фуфанон, который разливается в другие бутылочки в соседнем подвале)

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/2090-press
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Уже пол года с клопами воюю, помогает максимум на месяц :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи тараканов. Они между прочим клопиные яйца жрут, отчего клопы с ними плохо уживаются.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У тёщи в "хрущёвке" было долго не вывести, Raid действовал эффективно, но недолго, около месяца. А вывели элементарно: смешивается в одинаковых пропорциях яичный желток, йод, борная кислота и сахар. Желток нужно отделить от белка и варить с сахаром (йод и кислота добавляется после остывания.) Из этой массы делаются шарики, не больше 20мм и раскладываются по углам в квартире. Только, нужно учесть наличие домашних животных - чтоб не добрались... Примерно, недели через две мы стали замечать, что активность тараканов резко снизилась, а ещё через месяц их уже стало трудно находить даже специально в местах их обычного обитания.
Нужно помнить одно - тараканы никогда не заведутся там, где нет продуктов питания.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Делал так, помогло на пару месяцев, не больше. Тараканы от этого испытывают зуд, и сваливают. Но их потомки, которые живут в соседней пустующей квартире о том не знают и возвращаются(( Способ хороший, но не надолго

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно дополнительно перекрывать им источники воды. Затыкать раковины и т. д. Тогда они от этого зуда дохнут.
3
Автор поста оценил этот комментарий
я видел тараканов в реакторном отсеке подводной лодки, наверное там тоже жрёт кто-то 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. :)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую  - это единственное что помогло уничтожить популяцию тараканов когда другие средства вообще не работали , правда я просто мешал желток с борной кислотой. Знакомым мой рецепт также помог!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть точным, то воды. А вот у нас они жили в книгах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому у меня нет тараканов :)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в общаге ночью если включить свет, можно увидеть, как эти твари клеенку со стола сталкивают, дружно съебываясь.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу под топом, т.к. очень нужен совет. Завелись маленькие рыжие муравьи. В ванной и на кухне. На кухне 100% ползут по стояку от соседей снизу. Соседи не признаются. "Нет, нет! У нас муравьев нет!". Может ли колония жить внутри перекрытий и, самое главное, как с сними бороться? Всем заранее спасибо за советы.
раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Можно насыпать сухой манки, муравьи кормят ей свою королеву - она после этого умирает и колония погибает ( совет читала на пикабу и проверила на садовых муравьях)
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Брехня. У меня в теплице этим летом было три муравейника. Блеадь,вся манная промышленность работала на меня,но этим мелким пидарасам было пофиг.
Когда кто-то заходил в теплицу,то удивлялись сугробам из манки,а мелкие черные падлы смеялись мне в лицо.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Больше манки королеве муравьев, мухаха! - кричали они
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты жестокая
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не манкой травил какой шприц типа мед с ядом вроде богатырь на упаковке на картонку и около дорожек через неделю пропали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они подумали - "да нунахуй с ним связываться" и ушли в другое место

20
Автор поста оценил этот комментарий
Скопирую свой коммент из похожей темы.
У нас тоже однажды завелись. Подняли панику, пошли по соседям, тоже оказалось, что они совершенно никому не мешают и "с ними ничего не сделать". Прошерстили весь интернет, перепробовали много всего, в итоге могу поделиться нашей историей избавления:
1. Мелок Машенька - вещь (не реклама, естественно). В лучших традициях фильмов про чертовщину обвели этим мелом по всему периметру кухни - по стенам, полу, входную дверь. У нас они ползли сверху откуда-то, где-то на расстоянии полуметра от потолка прям прочертили, очень наглядно видно было, как они пытались обойти, но никак не могли найти лазейку, просто ползли вдоль линии, но не могли спуститься. Вроде бывают поддельные, которые не работают, ищите в интернете, какой оригинальный.
2. Нужно отыскать муравейник с маткой (отследить по дорожкам) - уничтожить. У нас это была какая-то коробка наверху кухонного гарнитура. Без этого все действия бесполезны. Если они в большом количестве у вас в квартире, будьте уверены - муравейник где-то тоже у вас, пока не уничтожите, будут рожать новых бойцов.
3. Постараться заделать все щели, если дом старый, чтобы больше не ползли от соседей
Как-то так, больше не появлялись, тфу-тфу))
Поражает, что людям плевать на их наличие, "не мешают же"!
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило...Времена школы, была у меня красивая розовая тетрадочка с Памелой сука Андерсон, да тогда она была в тренде. Учитель что-то начинает диктовать, открываю и епт СЮРПРИЗ - в разные стороны стали расползаться куча коричневых мелких мурашей, позеленев резко закрываю тетрадь и нервно оглядываюсь, одноклассники и соседка по парте, к счастью не увидели...Выдохнув, отпрашиваюсь и выкидываю красивую тетрадку с Памелочкой прямо в мусорку.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уничтожение матки не решит проблему с муравьями. Даже если останется несколько муравьев - они начинают откармливать какого-то выбранного муравья и выращивают из него новую матку. И через некоторое время у вас новая популяция муравьев
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие муравьи (а из большинство в муравейнике) бесплодные. Если остались только рабочие, то из них матки не выйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выйдет,но производительность будет ниже,чем у матки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пруфы, пожалуйста?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов нет. Это я прочитал у Юрия Никитина в книге Мегамир. Может он и наврал, а я поверил)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у них просто несколько самок и несколько гнезд одновременно. Количество самок может достигать 100-200.

Этот вид селится в диффузных гнёздах, то есть таким образом, что один муравейник распределён по большой территории (обычно в пределах одного дома) в виде множества связанных друг с другом гнёзд. В каждом гнезде может быть несколько яйценесущих самок. Когда условия в одном из гнёзд ухудшаются, муравьи мигрируют в соседние или образуют новые. По этой причине с фараоновыми муравьями очень сложно бороться, поскольку зона дезинсекции должна охватывать весь муравейник.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фараонов_муравей

Автор поста оценил этот комментарий
Не знала о таком. Мы нашли муравейник, передавили всех муравьёв, находящихся там, а остальным выжившим, получается, тупо перекрыли доступ к пище, потому что они никак не могли спуститься за границу, очерченную этим мелом. Жили они только на кухне. На полу дополнительно заделали место, где трубы в пол уходят, больше всего боялись, что лезут со стороны потолка, ибо он у нас натяжной и к верхнему сочленению труб и потолка было бы не подлезть, но обошлось. Вокруг вентиляции тоже прямо жирно обвели этим мелом. Правда, так как дом спроектирован коряво, вентиляция у нас не работает, вроде бы мы вообще ее нафиг заделали потом (рньше, когда стояла просто решетка пластиковая, к нам вообще однажды мышь каким то образом оттуда заползла, так что нафиг ее))
Не знаю, сколько действует мел, но теоретически, если перекрыть им доступ к пище и места, откуда могут дополнительно заползти, они должны пропасть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляцию "продуть надо было". Мы газеты в ней жгли. Там паутины было дофига. Теперь все норм работает.
п.с. если там пролезла мышь, то все должно быть гут и в теории работать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там вроде раньше стояла такая сетка с горизонтальными щелевыми отверстиями, Вы ведь знаете, наверное, что у мышей очень мягкие кости черепа и они могут пролезть в очень маленькие отверстия - вот, как-то протиснулась

Я хз, что там с вентиляцией - папа говорил, что в нашей и в трех квартирах ниже как-то накосячили с ее конструкцией, поэтому воздух не тянет именно по каким-то конструктивным причинам. У нас поэтому и вытяжка должным образом не работает, так - чисто в качестве лампочки)

Честно, не в курсе, что там с ней конкретно - я еще маленькая была, когда ее пытались налаживать. По идее, семья инженеров - скорее всего действительно с ней ничего нельзя было сделать, иначе бы точно придумали способ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Если по всему блоку не тянет, значит реально накосячили...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас растрою - если у вас был Фараонов муравей (или Домашний) то у них может быть до 200 самок в одной семье. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фараонов_муравей К тому же у них распределенные гнезда, это значит куча гнезд разбросанных по квартире или даже дому. В этом и сложность их истребления- при опасности они просто покидают гнездо. Даже заражение нескольких гнезд не может уничтожить всю семью.

У нас была проблема с ними, один раз мои нервы сдали я купил


- кучу отрав сразу (порошков, тюбиков, шприцов, ловушек);


- манку, кукурузную крупу;


- борную кислоту.



Помазал и посыпал всюду, куда не достают дети и кот. Вроде помогло - муравьи в квартире пропали. Иногда появляются разведчики, так как у соседей их полно. Считается что их полностью можно истребить только если во всем доме травить одновременно - иначе они отсиживаются у соседей.


В общем я стараюсь профилактически добавлять отравы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы расстроили вновь появившиеся муравьи, а Ваше сообщение пока не расстраивает)

Года 3 или 4 уже тфу-тфу их нет. Понятное дело, что может быть дофига самок, но после того, как мы уничтожили одно гнездо, они исчезли. Заделали все возможные щели, по идее, я надеюсь, больше им взяться неоткуда

Помогло то, что бороться начали почти сразу, как только поняли, что это не случайные насекомые, а именно домашние муравьи. Может не успели сильно расплодиться, но несколько месяцев у нас пожили

Нам борная кислота не помогла, их количество не уменьшалось, так же ползали везде, где хотели (может быть конечно просто времени ей требуется больше для того, чтобы зрительно их количество уменьшилось), а вот мелок этот действительно ограничил им все пути наступления к столу и пище. Только не сочтите за рекламу, пожалуйста, просто правда такая сложновыводимая мерзость, что отписываюсь везде в подобных темах - нам помогло, вдруг еще кому-нибудь да поможет)

Мы наблюдали, они ползали вдоль линии, но никак не могли ее переступить, так они перестали ворошиться в наших продуктах, а потом и вовсе пропали

С соседями бороться бесполезно, большинству либо влом с ними что-то делать, либо "не мешают". Если очень захотеть - можно вывести, главное - перекрыть им все пути в квартиру, а в квартире перекрыть к жратве.

Иметь квартиру без муравьев в доме с муравьями все же реально, поэтому желаю вам успехов в борьбе, должны потом совсем пропасть, если уже почти нет)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вспомнил: если просто как препятсвия для муравьёв я использовал - тальк (детская присыпка). Не любят они запаха его, наблюдал как они тоже через него не могли перелезть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно обратил внимание, поскольку война с муравьями длительная с переменным успехом. Очень им понравилась кошачья еда типа вискаса - любое желе. Они его ночью облепливают чуть ли не слоем. А кошка все не съедает, поэтому остается на ночь. Что там в корм добавляют не знаю, но муравьям очень нравится. Мазали на тропинки какой то гель по 20 рублей, сейчас уже не вспомню, так они тропинки в обход делали, но муравьев становилось меньше на самом деле. А теперь по кухне и не бегают совсем. Остались в небольшом количестве в ванной и туалете (стояк общий). Источник дислокации найти так и не удалось, вангую все же от соседей ниже, там квартира съемная. Про корм - начали в него добавлять борную кислоту и размещать на бумажках под раковиной (буквально по несколько капель), вроде помогало. Лишь бы кошка не позарилась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С кормом делал так: в широкую тарелку (из набора одноразовой посуды) наливал воду, в маленькое блюдце накладывал корм, блюдце ставил посреди широкой тарелки с водой, профит. )
Автор поста оценил этот комментарий
В кошачий корм подмешивали буру, в хоз. магазине покупали, ставили повыше, чтобы животные и дети не достали, желательно где тропа проходит, муравьев меньше становится, только от них тяжело избавиться по вентиляции бегут от соседей
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы в хрущёвке одно время появились муравьи.Причём не сразу во всём доме,а захватывали постепенно подъезд за подъездом.Жильцы разных подъездов делились друг с другом способами борьбы и итоговым результатом.Все химикаты плохо помогали( правда дело было в конце 90-х).Муравьи захватили все 8 подъездов.А потом постепенно стали уходить -в восьмом подъезде в разгаре битва с ними, а в первом нет ни одного.Думаю, надо ещё  обязательно подвал обрабатывать .Единственно что могу посоветовать пока муравьи в квартире, чтобы они хотя бы не ползали по кухонному столу, каждый день стол по периметру натирать чесноком,вроде помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональная обработка в нашем доме не помогла, т.к. занимались этим не все квартиры.
Им нужна еда и ВОДА. Они любят сладкое, яйцо, картофель, масо, белый хлеб/батон (черный не едят), крупы тоже любят, особенно пшенку. Все убираем.После готовки не оставлять продукты, убирать в холодильник или что-то на балкон, пока холодно; санитарная обработка квартиры, элементарно мыть полы,; не оставлять открытые источники воды или убирать в холодильник; не копить мусорные пакеты и грязные вещи. Не могу обьяснить, но любят резинки ( например, эластичный бинт), облепят со всех сторон, зубные пасты фруктовые детские, смешно то, что только дешевые, президент, сплат, например, не трогают. Периодически "шерстить", то, что лежит долго на полочке, любят в коробочках прятаться.

А теперь, собственно, что делаем.
Если кто-то дома, оставляем "приманки" в местах наибольшего скопления (колбаска, курочка и т.д.), сначала придут разветчики, далее по цепочке придут другие. В зависимости от места "лагеря" процедура занимает от получаса до часа. Облепили со всех сторон - смываем под проточной водой, блюдечко с вкусняшкой на место. Чуть позже повторяется процедура. Я понимаю, что совет кажется смешным, но это заметно ослабляет колонию, т.к. за добычей уходит большая часть колонии. Как заметите, что стало гораздо меньше, тут уже, вероятно, помогут народные или профсредства.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народные средства не работают, работает стандартная бытовая химия. Без перекрытия путей, по которым они попадают в квартиру и она поможет ненадолго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Масло цитронеллы попробуйте, люди в интернетах пишут, что отлично помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема, что они внутри. Продаются приманки специальные, в основном желтоватые порошки. Вот на дорожках их и ставить. Поливая сверху эффекта не добиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я их сахарной водой приманивал, тонули и прилепали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так то ж рабочие, а руководство шхерится в стенах, надо дать возможность рабочим отнести отраву. Пятая колонна, блин.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Посыпать жгучим красным молотым перцем места обитания, в особенности возле щелей откуда они выползают...
Сам так делал и был удивлён эффективностью столь простого способа...
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

забыл песка насыпать, чтобы они бились об него головой во время чихания и умирали :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично убедился в эффективности перца против муравьёв иначе не стал бы утверждать...
Автор поста оценил этот комментарий
Перец жгучий только для млекопитающих. Даже птицам на капсаицин пофиг, не говоря уж про насекомых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично убедился в эффективности перца против муравьёв иначе не стал бы утверждать...
Автор поста оценил этот комментарий
Почти никак, та же фигня и у нас. Пересматривай все коробки(у нас делали целые муравейники, то внутри коробок с таблетками, то в органайзере с моими болтиками и прочей мелочью) размножаются они очень быстро, могут жить в перекрытиях. Очень любят мясо, если останется на столе хоть кусочек, через некоторое время будет прямо шевелиться от них, вот тут я их и давлю. Тогда меньше не надолго... А так надо травить их всем стояком(домом) иначе толку не будет. Размножаются они миллионами и вылупляются за несколько дней.
Автор поста оценил этот комментарий

я купила спец порошок от муравьев, недорого был, развела немного в воде, обработала основные поверхности, через месяц увидела парочку, еще обработала, с тех пор 2 года не видела, сейчас переехала

Автор поста оценил этот комментарий

Живут они в земле под вашим домом :(

Автор поста оценил этот комментарий

зачекань стояки. Вот с вентиляцией проблема...

Автор поста оценил этот комментарий

я всегда выводил муравьев красным перцем. просто покупал пакетик, сыпал в щели, и все. уже через день их практически не было. могли вылезти в других местах, туда так же сыпал перца. дня 2-3 уходило на все.

Автор поста оценил этот комментарий
Детский тальк Джонсон&Джонсон - посытать дорожки по местам их перемещений. Все передохнут за сутки примерно.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогла обработка квартиры и 2 соседей. По 1500 рублей, не такие деньги. На месяцев 7 помогло, сейчас полезли снизу и сверху.

Раз в 2-3 недели пытаются новую колонию основать у меня. Помогает уничтожение всех в квартире и пена-мусс для укладки волос в щель откуда они полезли, за счёт расширения очень далеко уходит. Ни из одной обработанной щели не лезут. А так да, они спокойно живут между квартирами.

Что я понял и что даёт мне силы. Матка и колония имеет ограниченные силы и ресурсы. И если лишить питания и периодически уничтожать отряды по 20-100 муравьев то может все и не подохнут, но ослабнет сильно. А вот если колоний много то это пиздец,только проф обработка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже выше отписывалась - попробуйте еще мелок Машенька (почитайте в интернете, есть подделки, нужен оригинальный). Очертите им по всему периметру комнаты, по полу, вокруг дверей - вот прям вообще просто чтоб ни одной лазейки не было.

Мы наблюдали - они ползут рядом с чертой, но никак не могут через нее переползти (прям как в фильмах про нечисть)), это лишит их питания, если они не смогут подбираться к продуктам. Он не воняет, вроде бы для животных тоже безопасен

Ну и странно - если знаете, что есть щели, то лучше как бы их заделывать, заштукатуривать, это не так сложно, если есть возможность запшикать туда мусс (ну то есть к щелям доступ есть, мы боялись, что под натяжным потолком обитают, но обошлось). Так же особое внимание обратить на те места, где трубы проходят - если плохо заделано, будут ползти оттуда

Ну и отслеживать по дорожкам, если вдруг где-то у вас колонию основали, они будут туда дорожкой тащить жратву. У нас обитали в коробке из под обуви

Успехов в борьбе! Врагу эту мерзость не пожелаешь, поэтому всегда стараюсь в таких темах отписываться, вдруг кому-то поможет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так их и нет :) они вылезают в ванную комнату попить видимо, пару раз пытались отложить новую колонию (как положено с яйцами и с самками крылатыми), но это пресекается и их жизнь в нашей квартире не превышает 2-3 дней, оборону держим.


Снимать потолок как то нет смысла, все равно отбиваюсь быстро. А вот когда у них 4 гнезда в квартире было это жесть.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Три месяца и двенадцать дней, три ёбаных месяца мы держали оборону в нашей комнате, когда вся общага пала под натиском усатых тиранов меньше чем за неделю. Три ёбаных месяца мы тёрли хлоркой всё что можно и нельзя, мы тщательно проверяли каждого входящего гостя, мы обнесли дверь хлорированными тряпками. Сегодня я ночую один в комнате, мужики уехали домой. И вот буквально всего пару часов назад я решил заглянуть под плинтус и мать твою, Джонни, там сидел чёртов гук! Эти сукины сыны научились прятаться даже там! Я позвал ребят и мы начали палить что есть силы по этому чёртовому плинтусу, мне даже прострелили каску, Джонни, это был просто ад, а не перестрелка! Нашего сержанта ранили, мы оттащили его в окоп и перевязали там же.
- Ребята, передайте моей матери... -начал сержант Лейнисон.
- Ты сам ей всё передашь, чёртов камикадзе!
И тогда мы вызвали наших ребят, наших славных соколов, которые сбросили на этих гуков напалм. Ты бы видел это, парень! Когда я приходил в комнату, она была то зелёная, то золотая, а теперь оно ещё долго будет золотым и лишь потом почернеет, поглотив своей чернотой гуков.
Я люблю запах напалма поутру. Весь холм был им пропитан. Это был запах… победы!
Когда-нибудь эта война закончится.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В своей первой квартире тоже долго боролся с тараканами, уже думал-проиграл, но завёл милую паучиху и через 2 недели тараканов стало почти не видно, через месяц совсем забыл о них. Как то раз полез под мойку на кухне, а там большая паутина с трупиками тараканов, а так как снизу жили упоротые маргиналы, у популяции пауков жрачка всегда была. Так и продал квартиру с пауками, без тараканов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в туалете и в ванной жили черные паучки, жрали тараканов, я была рада. Потом гелем потравили тараканов, они лезли но меньше. Пауки умерли. Висели 2 трупика в паутинах. Вот думаю, не сожралили пауки, отравленых тараканов?((
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какого паука надо завести? Примерно какого размера? Для меня это выбор «из двух зол»
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да первую попавшуюся в траве паучиху с большим брюхом сунул в пустой спичечный коробок. Длиной, примерно, миллиметров 10. Дома под мойкой выпустил, у неё потом ещё паучата были, выбегали иногда, потом разбрелись видимо по вентиляции к соседям. А самка долго жила.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Любой гель, содержащий лямбда цигалотрин. Тараканы хватают эту гадость и успевают добежать до своих родных, в результате те получают "свою дозу геля" и дохнут всей популяцией. P.S. гель убивает насекомое при контакте с его хитиновым покровом. P.P.S. продаётся такой гель везде, даже в известной сети продуктовых магазинов.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире завелись тараканы как то, пару лет назад, убил штук 5 крупных и тут появились мелкие, сначала я давил их руками, но потом это стало сложнее и все больше хрустели они. Под линолиумом на кухне был рай мелких, они там почти обжились кучей. Купил гель с этим веществом, сперва они его оббегали, но позже, через несколько дней я заметил, что они его кушают по чуть чуть. Через неделю, когда включал на кухне свет, они почти не разбегались, тоесть они еле шевелились, иногда тупо останавливались и ждали пока я их убью. Помог, но увы не так, как нужно было, а вот добил я всех мелком, поднял линолиум и измазал деревянный пол им под раковиной, плюс стены. Вот этого они не пережили уже, но я все равно быстренько продал квартиру и переехал.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странный у вас гель, они его не есть должны были, а измазаться в нём и измазать своих сородичей.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, они не есть его должны были??? ну да, они по нему пробегали, когда подсох, а я ждал, что они кушать его будут, не зря же он ванилью пахнет, ну одним вопросом меньше...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше брать "домики с гелем". Вот такие
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обложила этими приманками всю хату. И нифига. Кило презренья только от усатых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смени своего панка на кибергота) Панки тараканов с собой тоннами могут тащить)
Автор поста оценил этот комментарий

И в них будут же тараканы прилипшие? как мне ходить и глядеть на нее косо как они там шувелются? брссс

Будем считать, что хоть и работаю на заводе и с грязным оборудованием иногда по локти в смазке, но тараканов не переношу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не прилипают они там. Хитиновый покров таракана цепляет на себя гель и легко отрывается от домика с гелем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, этот гель еще называется раптор вроде... Купил его сдуру, не помогает, мало того, я на пробегающих тараканов цеплял целый шарик геля и они так с этим гелем и бегали...

Автор поста оценил этот комментарий
А для людей он съедобен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друган пробовал - вроде не помер)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорка на тараканов имеет довольно слабое воздействие. Хомо Сапиенсов вытравливает быстрее XD
Проверено попытками с помощью нее держать оборону в гараже площадью 100 кв.м.
Была одержана победа с помощью геля от тараканов с ебанутым  названием "Великий воин".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мать твою, Джонни, под кроватью сидел чёртов таракан! Эти сукины сыны научились прятаться даже там! Я позвал ребят и мы начали пидорить комнату что есть силы по этому чёртовому паркету, мне даже отбили мизинец, Джонни, это был просто ад, а не уборка! Нашего старосту ранили, мы оттащили его на кухню и перевязали там же.
- Ребята, передайте моей матери... -начал сержант Лейнисон.
- Ты сам ей всё передашь, чёртов камикадзе!
И тогда мы вызвали наших ребят, наших славных соколов, которые сбросили на этих тараканов "Барс". Ты бы видел это, парень! Когда я приходил в эту комнату, она была то зелёная, то золотач, а теперь оно ещё долго будет золотым и лишь потом почернеет, поглотив своей чернотой тараканов.
Я люблю запах "Барса" поутру. Весь паркет был им пропитан. Это был запах… победы!
Когда-нибудь эта война закончится.
Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя война длится почти 2 года :D

П.С.: автор, я такую тему, которую ты описал, видела уже у кого-то, но думала, что ерунда. Надо будет попробовать, что ли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в алиэкспрессе есть разные порошки от тараканов. Нам только это помогло. Ни борная кислота, ни машенька. Через дней 5 вообще забыли про них.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гляньте комнаты соседей! У нас бляь в соседней комнате жили студенты из Узбекистана. Так они не выкидывали мусор 4!!!!!!гребаных месяца!!! Мы начали бить тревогу тогда, когда эти усатые начали лезть через отверстия для розеток. В итоге толпу выселили, а служба дезинфекции собрала всего-то навсего 5 с лишним килограмма тараканов....
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте это, говорят помогает)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупала ампулу яда для колорадских жуков и других вредителей.
Ей надо было для огорода разводить на ведро воды и опрыскивать. А мне продавец посоветовал развести эту бодягу в 20 мл шприце и брызгать за шкафчиками на кухне, в вентиляцию, по плинтусам и т.д.
Не вонючее, коты все живы. Прусаки рыжие исчезли, ушли, трупов не видела.
Вот уже лет 8 не появляются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда получил комнату в общаге и начал там делать ремонт - при клейке обоев раскрошил в пыль и добавил в клей несколько мелков от тараканов. На 2 года помогло - не смотря на то, что на первом этаже была столовка....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал тараканы в квартире это истории из 90-х и 2000х. Ну реально, просто щас на много реже слышу про тараканов в квартире
раскрыть ветку (6)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мое милое летнее дитя

Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург. Район "Сортировка". Рядом крупнейший вещевой рынок города. Угадайте кто снимает квартиры вокруг? Угадайте какие санитарные условия в этих квартирах? Как много среднеазиатских тараканов приезжает вместе с вещами этих квартиросъемщиков? Необязательно жить в рассаднике маргиналов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню это веселье. Когда работал в Е-бурге, оттуда больше всего заявок было на клопов и тараканов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорим это не случайно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и спорить не о чем. 7 ключей тоже не в радость. А уж крысы в центре города вообще красота.

Автор поста оценил этот комментарий

Там где делались ремонты или там, где повыгонялись/посамовыпиливались жители устроившие у себя тараканьи фермы люди все должно было со временем стать лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гель GLOBOL. Промазал все воздуховоды, плинтуса, порог перед входной дверью. Прошло лет 5 (может больше) усатых нет.
Автор поста оценил этот комментарий

КОШМАРЫ, БЛЯ)))

Автор поста оценил этот комментарий
Так с тараканами понятно , но что делать с муравьями и мышами?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Муравьев любым пролонгированным инсектицидным гелем. Чтобы рабочие затащили его в муравейник и накормили выплод и матку. Фуражиров гонять смысла нет, абсолютно.

С мышами заделать все норы и дыры, через которые они проникают, можно монтажной пеной, можно цементом, можно железными пластинами с закладкой под заделку или в саму заделку отравы(например шторм, восковые брикеты со злаками) грызут, травятся, умирают. Со временем им или надоест или они кончатся. Повторять до победного. Клеевые ловушки(лучше клей покупать и самому наливать на тарелочку, добавляя пищевой привлекатель.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще в цемент, которым дыры заливаешь, толченого стекла добавить. Тоже эффективно. Если хочешь кота порадовать - берешь банку со сгущенкой, разрезаешь одно донышко звездочкой. Сгущенку выливаешь, а острые усики загибаешь внутрь. Мышь залезет, но выбраться не сможет - об усики колоться будет.

Все это мы сами опробовали, когда мыши у родителей полезли в курятник. Но самым эффективным средством оказались гуси. Эти твари вспомнили, что они потомки динозавров и часть мышей сожрали, а часть - разогнали.

Автор поста оценил этот комментарий
Заведите паука
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм... а я один тут не встречал тараканов года эдак с 2000-го?

вот прям вообще ни одного. Даже в студенческой общаге.


Россия, есличо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь повезло с домом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку