Серия «Сокровища Буяна»

4

Сокровища Буяна (7)

Серия Сокровища Буяна
Сокровища Буяна (7)

Часть 7. Обратная дорога

Лена, полная любви и благодарности за всё, что с ней произошло, закрыла глаза. В тот же миг её окутал ласковый морской ветер, а в ушах зазвучал шум набегающих волн. Девушка взглянула перед собой и поняла: она снова стоит на том самом берегу, откуда началось её удивительное путешествие.
«Видимо, время возвращаться…» — подумала Лена.

Вдруг из леса, где пряталась избушка Яги, донеслись задорные звуки музыки с отчётливыми ритмами регги. Лене стало любопытно.
— Надо Ягу поблагодарить и попрощаться, — улыбнулась она и направилась к избушке.

То, что Лена увидела, поразило её до глубины души: избушка изменилась до неузнаваемости! Крыша покрылась яркой красной черепицей, оконные рамы и дверь были выкрашены в сочные цвета. Перед домом раскинулись аккуратные грядки с какой‑то подозрительной травой. А рядом, на ступеньке, сидела сама Яга.
Лена едва узнала старуху. На ней была всё та же юбка с лохматым подолом, но теперь — разноцветная, яркая. Под жилетом, украшенным значком с Бобом Марли, виднелась гавайская рубаха в пальмовых узорах. Седые космы Яги были заплетены в дреды, и, как вишенка на торте - растаманская шапка в цветах триколора.

Чуть поодаль сидела большая птица — теперь она выглядела как настоящая тропическая красавица: перья переливались всеми цветами радуги. В клюве птица держала устройство, напоминающее телефон, из которого доносилась песня про остров Буян — но в необычной аранжировке: бодрый ритм регги, гитара, бонго…

Лена не смогла сдержать улыбку:
— Здравствуй, Баба Яга! Тебя и не узнать!
Яга сидела молча, ловко орудуя спицами, — довязывала пёстрый носок. Рядом лежал такой же, уже готовый. Старуха буркнула что‑то невнятное вместо приветствия и, не поднимая глаз, продолжила вязание. В этот момент она напоминала капризного ребёнка, который обиделся, но не хочет в этом признаваться.
Лена пригляделась и замерла: шерстяной клубок, из которого Яга вязала носки, был точно таким же, как тот, что она оставила в гнезде!
— Это мой клубок или другой? — осторожно спросила Лена.
Яга застучала спицами ещё быстрее, движения стали резкими, дёргаными.
— Не велено мне с тобой лясы точить. Ожидай да помалкивай!
— Я тебя чем‑то обидела? — с тревогой в голосе спросила Лена. — Почему ты со мной не хочешь разговаривать?
Старуха вдруг вскочила, раздражённо отбросила спицы и заходила взад‑вперёд, ковыляя на своей костяной ноге:
— Зенки‑то свои разуй! Ну точно полоумная! — возмущалась она. — Ладно, пошутила про пирата Деревянную ногу. И будя! Ан нет!

В этот момент радужная птица громко гаркнула, выронила свой «телефон» и взлетела вверх.
— Ирод, жаловаться на меня полетел, — обиженно заметила Яга.
Она снова уселась на ступеньку, схватила спицы и принялась нервно набирать петли. Потом вдруг остановилась:
— Велено — не велено с тобой говорить, но тебе всю правду выложу, как есть! Ты, девонька, не ту сказку выбрала. Тебе бы к заморским принцессам, принца искать, да на единорогах по розовым облакам кататься. Славянская мифология — не твоё! И лапоть тут по тебе не звенел. Кстати, где он? Хоть на память сохранить о былых временах. Теперь у меня кед. А я — атаманша‑растаманша, что особую траву на грядках выращивает. Спасибо, что не лесная феечка, тьфу!
Яга замолчала, уставилась в сторону и начала раскачиваться всем телом.

И хоть Лене были понятны переживания Яги, девушка еле сдерживалась от смеха. «Атаманша‑растаманша — вот что мы с клубком натворили», — подумала она про себя, пряча улыбку.

Старуха снова взялась за спицы и, продолжая вязать, пробурчала:
— Вроде взрослая баба, а всё хиханьки да хаханьки. Добренькая такая со всеми, нежненькая, аж тошно.
— Так ведь даже Чёрт мои шутки одобрил, — возразила Лена. — Он сказал, что юмор — прекрасный способ победить страх.
— Чем чёрт не шутит, вот и дошутился, касатик, — вздохнула Яга. — Теперь всё чаво‑то чертит, в эти – как их там - дизайнеры подался. Хочет в Перевёрнутом лесу творческий беспорядок организовать! А мне пообещал избушку переделать в островное бунгало. Ты зачем из Буяна Ямайку сделала, реформаторша хренова?
— Да ничего я такого не делала! — искренне удивилась Лена.
— Нам всем теперь положено просветляться и творчеством увлекаться, — продолжала Яга, покачивая головой. — Меня заставляют вести кружок вязания. Ещё эти грядки с ямайской травой… Чтоб её! Говорят, она уже на речке Забвения всё затянула — теперь там вместо забудь‑травы растёт. Захочешь забыться — а отвара уже и нет!
Яга подняла готовый носок и внимательно сравнила его с тем, что вязала сейчас.
— Ой, надеюсь, уйдёшь ты с острова — и эти новые веяния сгинут вместе с тобой, — вздохнула старуха. — Тяжко мне на старости лет переучиваться да просветляться. Сейчас носок довяжу и последний разок на тебя погляжу.
— Неужели тебе так плохо в этой новой жизни? — мягко спросила Лена.
Яга на мгновение задумалась, поправила растаманскую шапочку и невольно улыбнулась, любуясь своей пёстрой юбкой.
— Не всё… Кое‑чаво мне даже очень по сердцу, — призналась она. — Но ворчать я не перестану. Оставь мне хоть это!
Лена не смогла больше сдерживать улыбку, глядя на кокетство Яги.

Носок был почти готов. Вдруг старуха прищурилась и подозрительно посмотрела на Лену:
— А чаво это ты ни разочка не почесалась? Велено же было чесаться!
— А ты почему говорила? Велено же было молчать! — не растерялась Лена.
— Хитро подметила! — подмигнула Яга и впервые за весь разговор рассмеялась.
Она закончила вязать носок, аккуратно откусила нитку и протянула Лене оба пёстрых носка.
— Надень, и ступай себе с миром, Радужный пони, — сказала она с усмешкой. — Чтобы духу твоего тут больше не было!
Лена рассмеялась, поблагодарила Ягу и надела носки.

***

Сказочный постскриптум: Лена съела волшебное яблоко — как и велел Чёрт. А дальше… Об этом знает только Семён.

Показать полностью 1
5

Сокровища Буяна (6)

Серия Сокровища Буяна
Сокровища Буяна (6)

Часть 6. Сердце Буяна

Лодка мягко ткнулась бортом в берег.
— Надо лодочнику заплатить.
— Могу дать яблоко, оно волшебное, — предложила Лена и полезла в мешок.
— Не пойдёт, отдай то, что тебе дороже — мяч, — остановил её Чёрт.
Она достала мяч из мешка и замерла, разглядывая его. Он был единственным ярким пятном в этом сумрачном месте. «А вдруг это всё‑таки клубок?» — сомневалась она. Лена прижала его к груди.
— А почему я должна платить? Обычно платит мужчина! — попыталась возразить она.
Чёрт удивлённо посмотрел на Лену.
— О, от тебя я точно такого не ожидал. Прекращай этот спектакль и немедленно отдай мяч лодочнику, — произнёс он тоном строгого родителя.
После продолжительной паузы девушка медленно протянула мяч лодочнику с грустной улыбкой:
— Вот, возможно, он добавит красок в вашу жизнь. Если не пригодится, отдайте его лесным духам с того берега.

Как только лодочник взял мяч, в тот же миг Лена очутилась на узкой полосе голой земли — границе между светлым и тёмным лесами.
— Дальше я не пойду, — сказал Чёрт. — Если за другими слежу, чтоб черту не переходили, то и самому не положено.
Вдруг он оглушительно свистнул — так, что птицы в лесу вспорхнули с веток. К ногам Лены подкатился клубок.
— Спасибо! — воскликнула Лена, подхватывая его. — Я так рада! И почему я к нему так привязалась? — удивилась она сама себе. — Иди ко мне, Потеряшка!
Клубок прыгнул ей в руки, будто соскучился.
— Ты ещё целовать его начни, — хмыкнул Чёрт. — Неизвестно, где и с кем он был всё это время.
— И это говорит тот, кто мне про доверие рассказывал? — парировала Лена. — Усвоила я ваш урок. Доверие — не значит верить всему, что говорят, а слушать своё сердце. — И, сменив тон на более игривый, спросила: — Яблоко‑то возьмёшь?
— Нет, ты мне уже сполна заплатила, — усмехнулся Чёрт.
— Это когда?
— Догадайся, Елена премудрая. И перестань яблоко всем подряд предлагать, лучше сама съешь. Интересно же, что с тобой случится. Даже если и хвост вырастет — тоже изюминка. Ну, бывай, а Семёну привет от меня передавай!
— Спасибо, обязательно передам, — улыбнулась Лена. — Счастливо оставаться!

Она отпустила клубок — и тот весело покатился по зелёной траве, будто только этого и ждал. Вокруг раскинулся сказочный лес: солнечный, яркий, наполненный чудесными ароматами. На душе сразу стало легче, словно с плеч свалилась тяжёлая ноша.
Клубок вдруг начал ускоряться.
— Семён, не так быстро, подожди! — крикнула Лена и тут же одёрнула себя: «Что за…»
Но клубок будто с цепи сорвался: прыгал, резвился, прятался за стволами деревьев. Лена бросилась за ним.
— Если снова потеряешься, я тебя больше искать не буду, слышишь, Семён? — снова вырвалось у неё.
«Что это со мной?» — удивилась Лена. — «Опять островные фокусы…»
Клубок наконец остановился. Она подбежала к нему, наклонилась, оперевшись ладонями на колени, чтобы отдышаться после бега, и проговорила:
— Ты куда так торопишься? Мне сейчас не до гонок, я такого страха недавно натерпелась. Между прочим, я за тебя переживала, найти пыталась. А ты не даёшь красотой насладиться — вон какие пейзажи кругом!

Лена выпрямилась и замерла. Перед ней возвышался огромный круглый камень, гладкий, отполированный дождями и ветрами. Он блестел на солнце, словно покрытый лаком. Сверху на нём было свито большое гнездо из сухих веток.
Она осторожно подошла ближе. В гнезде лежало яйцо — крупное, абсолютно круглое, с матовой поверхностью, отливающей перламутром. Оно словно светилось изнутри мягким светом.

И тут Лена вспомнила совет духа Огня: «Почитай символ круга, ищи его на своём пути. Будешь следовать совету — свой круг силы здесь найдёшь».

«Это особенное место… — прошептала Лена, оглядываясь вокруг. — Возможно, я нашла то, что искала. Может, это и есть мой круг силы?»
Лена положила ладони на камень и почувствовала его тепло, по рукам пробежала приятная горячая волна, наполняя тело силой, а душу — радостью.
Взгляд снова упал на яйцо. Оно манило, Лене хотелось прикоснуться к нему. Она замерла в нерешительности.
«А если оно очень хрупкое? — пронеслось в голове. — Или птица откажется от него после того, как я дотронусь? Вдруг я нарушу какой‑то важный порядок?»
Но желание пересилило, и Лена не удержалась. Она бережно взяла яйцо в ладони. И в тот же миг почувствовала, как оно едва заметно пульсирует в такт с её собственным сердцем. Волна невероятной, всепоглощающей любви накрыла её с головой, словно весь мир вдруг обнял её.

— Это сердце Буяна, место силы, — произнесла Лена вслух, словно повторяя слова за суфлёром, который нашептывал ей текст. — Я могу выбирать… Разрушить яйцо и вернуться домой немедленно. Могу оставить всё как есть. А могу сделать остров лучше.
Дыхание перехватило. Мысль о разрушении вдруг показалась абсурдной — как если бы она решила вырвать собственное сердце.
Дрожащими руками Лена осторожно вернула яйцо в гнездо. Затем она повернулась к пёстрому клубку, который терпеливо ждал у её ног. Подняла его, улыбнулась и положила рядом с яйцом.
— Лучшего места для тебя и не придумаешь… Семён, — тихо сказала она. — Спасибо.

Показать полностью 1
4

Сокровища Буяна (5)

Серия Сокровища Буяна
Сокровища Буяна (5)

Часть 5. Река забвения

Лена открыла глаза. Над ней склонился Ряха.
— Отдохнула, Елена прекрасная? — подмигнул он.
Девушка медленно поднялась. Спина ныла — видимо, слишком долго она пролежала на ковре из переплетённых корней и сухой травы. Осмотрелась — и тут же заметила на земле своё яблоко. Удивительно, что его никто не утащил! Карман порвался, должно быть, зацепилась за ветку. А рядом лежал пёстрый резиновый мяч.
— Клубок! — обрадовалась Лена и подняла его вместе с яблоком. — Ряха, у тебя не найдётся какого‑нибудь пакета?
— А ну, брось выражаться! Сказала бы «котомка» или «мешок», на худой конец, — проворчал тот.
Вздохнув, он снял с ветки ближайшего куста небольшой холщовый мешок и протянул ей. Лена поблагодарила, положила внутрь яблоко и мяч.
— Клубочек, полежи пока здесь, — шепнула она.
— До чего же недоверчивая, — усмехнулся Ряха. — Говорю же: это не клубок!
— Тогда где мой клубок?
— А чёрт его знает!
— Чёрт… — тихо повторила Лена. — Как же ты меня напугал.
— Это Леший тебя напугал, — пояснил Ряха. — Где это видано, чтобы девица в его дремучий лес пришла отдохнуть, да ещё с духом леса спорила и нечисти не боялась? Не положено. Пришлось напомнить детские страхи — срабатывают безотказно, — хитро прищурился он.
— Где мне искать клубок? И как теперь отсюда выбраться? — растерянно спросила Лена.
— Можно выйти и без клубка — с другим проводником, — сказал Ряха. — Я покидать лес не могу, а вот хозяин — может.
— Ты про Лешего? Да я от одного его вида в обморок упала! Он меня не выведет, а ещё больше запутает.
— Опять не доверяешь? Иди тогда сама, но вряд ли найдёшь своего дружка, — предупредил Ряха. — Соглашайся, пока предлагают.
Лена вспомнила, как храбро клубок вытащил её из колодца.
— Хорошо, — согласилась она.

И тут же оказалась у того самого дерева. Леший-чёрт сидел на своём месте. Лена уставилась себе под ноги, не в силах поднять взгляд. Страх сковал всё тело.
— Здравствуй, Елена прекрасная! — раздался басистый голос, похожий на подземный гул. — Поверь, не так страшен чёрт, как его малюют. Сама посуди: лично я тебе ничего плохого не сделал. Так почему боишься?
Лена хотела промолчать, но губы зашевелились сами:
— Прости за прямоту, но ты непонятный, страшный, невозможный… Тебя в природе вообще нет! И почему грешников черти уносят и в аду варят?
— Всё это — неверные представления, — спокойно ответил он. — Черти следят, чтобы люди черту не переходили.
— Куда дел мой клубок? — строго спросила Лена, удивляясь собственному тону, будто голосом управлял кто-то другой.
— Младшие братья Ряхи твой клубок с мячом перепутали, играючи через речку перекинули. Ладно, времени в обрез — пошли!
Лена шла следом за мохнатым гидом, пробираясь сквозь густые, почти непролазные заросли.
— Река на границе с лесом, тут недалеко, — рассказывал он на ходу. — Пока идём, привыкай ко мне. Сказку про аленький цветочек помнишь? Алёнушка тоже привыкала к чудищу, а потом разглядела его и полюбила. Я не прошу любви, хотя… было бы незабываемо, — бросил он с лёгкой иронией.
— Это место занято!
— Это ты про Семёна? Так он и рядом не стоял, — хохотнул он басом и вдруг запел голосом, удивительно похожим на Сюткина: «Дай мне этот день, дай мне эту ночь, дай мне хоть один шанс, и ты поймёшь — я то, что надо!»
— С ума сойти, — выдохнула Лена. — Везёт мне на музыкантов, как утопленнику.
— Поздравляю, уже шутишь! Чувство юмора — лучшее средство против страха, — с важным видом произнёс Чёрт. — И про утопленника в тему — мы как раз к реке подходим.

Они вышли на берег. Место было ещё более жутким, чем тёмный лес. Воздух был пропитан запахами гнилой травы, ила и чего-то ещё — непонятного, отталкивающего. Река казалась чёрною. Приглядевшись, Лена увидела, что вместо воды колышется мокрая, скользкая трава. Через реку был перекинут мост. Хлипкий, словно готовый рассыпаться от одного неосторожного шага.
— Река забвения! — восхищённо воскликнул Чёрт, раскинув руки, будто обнимая весь этот мрачный простор. — Нам нужно перебраться на тот берег. По мосту могу пройти только я, он не для живых. Будем лодку ждать.

В ту же минуту к берегу бесшумно подплыла лодка. В ней сидел плечистый, могучий лодочник, лицо скрыто глубоким капюшоном.
Чёрт повернулся к Лене:
— Вместе поплывём или как? Я могу и через мост — подожду на той стороне.
Лена посмотрела на лодку, потом на мост. И снова её рот заговорил сам:
— Да мне уж всё равно — плыть вдвоём с незнакомым лодочником или ещё чёрта в придачу взять…
Она взглянула на перевозчика. Тот сидел недвижимо, словно каменное изваяние. Ни звука, ни жеста. «Лучше уж знакомый чёрт, чем незнакомый лодочник», — мелькнуло у неё в голове. Решительно шагнув в лодку, Лена уткнулась взглядом в влажное, потемневшее днище. Запах тления пробирался в лёгкие, подкатывала тошнота. Девушка перевела взгляд на траву, по которой скользила лодка. Трава извивалась вдоль бортов, чёрная и блестящая, — точь-в-точь клубок с змей. Тревога накатывала волной. Лодку покачивало на чёрной траве, а внутри у Лены всё сжималось от страха: «Почему я поверила чёрту? Никому нельзя доверять…»
В памяти отозвались слова Яги и Ряхи: «Не доверяешь…»

Сложно доверять, когда тебя уже не раз предавали. Когда страх потери — старый детский страх — вставал на пути, как тень. Перед глазами всплыло недавнее падение в колодец — тёмная рябь, затягивающая вглубь, эпизоды из прошлого, мама. А следом — история с Семёном, заставившая её усомниться в его честности. Тогда Лена металась: поверить — или уйти, пока не поздно. Поверить оказалось не просто, но страх потери сильнее — она осталась, надеясь, что больше такого не повторится. Теперь та история, как заноза, сидела глубоко внутри и не давала дышать полной грудью. «Вот бы стереть её из памяти, — думала Лена, — как стирают мел с доски. Забыть — и жить спокойно…»

— Забудь, — вдруг послышался тихий мужской голос, раскатившийся эхом над рекой.
Лодка остановилась.
Лена подняла голову — и встретилась взглядом с Чёртом, сидевшим напротив. Его глаза были бездонными, словно две чёрные дыры. Но Лене уже не было страшно.
— Забудь, — лодочник повернулся к девушке и протянул чашу.
В ней дымилось что‑то тёмное с причудливыми разводами на поверхности.
— Это отвар забвения, — зашептал лодочник завораживающим голосом, и каждое слово звучало, как колыбельная. — Выпьешь — и забудешь, что тебя тревожит. Страх потери уйдёт, обретёшь покой…
Лена перевела взгляд с чаши на лодочника, затем — на Чёрта. И вдруг заметила: его глаза изменились. В них появилась человечность. Он едва заметно качнул головой, безмолвно предупреждая: «Не соглашайся».
Лена смотрела на чашу и почувствовала, как она устала — устала бояться, доверять и снова терять это доверие… Ей отчаянно захотелось выпить отвар и наконец успокоиться. Она взяла чашу и поднесла к губам.
И тут Чёрт как бы невзначай коснулся её холщового мешка. Мяч словно подпрыгнул внутри, Лена вздрогнула, вспомнив про клубок и зачем она здесь.
Она опустила чашу и протянула лодочнику. Тот буркнул что‑то неразборчивое и отвернулся.

Показать полностью 1
1

Сокровища Буяна (4)

Серия Сокровища Буяна
Сокровища Буяна (4)

Часть 4. Лес перевёрнутых вещей

Лена еле держалась на ногах от усталости. Клубок будто с цепи сорвался: мчался вперёд, как заправский марафонец. «Лягушка бы точно не успела, — подумала Лена. — Хорошо, что она осталась у колодца».

Клубок привёл девушку к странному месту — словно к границе двух миров. Один лес внезапно кончался, будто срезанный невидимой рукой, а за ним, через узкую мёртвую полосу без единой травинки, высился другой — тёмный и неприветливый. Его высокие чёрные стволы смыкались так плотно, что между ними не виднелось ни проблеска света. Клубок остановился и запрыгал, словно предлагая сделать выбор. Лена, затаив дыхание, шагнула на голую землю и замерла у границы мрачного леса.
— Это что ещё такое? — удивилась она. — На этом острове день происходит в одном лесу, а ночь — в другом, так что ли? А я‑то думаю: столько всего случилось, а солнце на небе всё то же, не двигается… Так спать хочется! Давай зайдём, а?

Клубок прыгнул в темноту. Лена вздохнула и последовала за ним.
В этом лесу всё было какое‑то… странное. На одних деревьях цветы росли бутонами вниз, на других — висели самые неожиданные вещи: чашки, зонты, старые ботинки. В общем, полная несуразица.

— Добро пожаловать, красна девица! — послышался сиплый голосок.
У её ног стоял маленький человечек, похожий на деревянную корягу.
— Меня Ряха величать, я дух этого леса. А тебя как зовут?
— Здравствуй, Ряха, — улыбнулась девушка. — Я — Лена.
— Зачем пожаловала, Елена прекрасная? — важно спросил он, подбоченившись.
— Устала, отдохнуть хочу. Вот и зашла переночевать. Пустишь?
— Да ради бога отдыхай… коль сможешь! — усмехнулся Ряха, хитро прищурившись. — Теперь‑то тебе деваться некуда: границу ты уже перешла.
— Какую границу – между днём и ночью?
— Вот умора! — рассмеялся Ряха и исчез.

Лена огляделась: ни Ряхи, ни клубка. Она позвала клубок — тишина. Впереди между стволов мелькали просветы. Лена осторожно двинулась туда. Вдруг что‑то твёрдое ударилось о её лодыжку и звонко отскочило. От неожиданности она вскрикнула, наклонилась и замерла, у ног лежал резиновый мяч. Пёстрый, точь‑в‑точь как клубок.
— Дружочек, тебя заколдовали? — встревоженно прошептала Лена, бережно поднимая мяч. — Не бойся, мы во всём разберёмся. Ты меня спас — и я тебя непременно спасу, вот увидишь!
Она набрала в лёгкие воздуха, собралась с духом и громко выкрикнула:
— Ряха, эй, Ряха, покажись!
— Здесь кричать не положено, — неожиданно раздался сиплый голосок прямо за её спиной.
Лена вздрогнула, резко обернулась и возмущённо воскликнула:
— А заколдовывать добрых друзей, значит, положено? — Она указала на мяч, сжимая его в руках.
— Ничего я не делал! Сама клубок потеряла, а меня обвиняешь. Видать, ты растеРяхой стала, как с Ряхой познакомилась. Следить лучше надо за своим имуществом! — хихикнул он.
— Ты мне зубы не заговаривай! — строго сказала Лена. — Отвечай, где клубок?
— Тише, тише… Не кипятись, — примирительно произнёс Ряха. — Всё же с духом разговариваешь, будь повежливее. Пойдём, в «потеряшках» посмотрим. — Он махнул своей маленькой деревянной ручкой. — Идём!

Они подошли к огромному древнему дубу. На его ветвях чего только не было: старые стулья, чемоданы, гитара, зонты — целая коллекция разнообразных вещей!
— Дубинушка, душа моя, — обратился Ряха к дереву, — выдай нам короб с потеряшками для Елены прекрасной!
Дуб качнулся, тряхнул ветками — и через минуту перед Леной появилась большая коробка, точь‑в‑точь как у неё дома. На ней крупными буквами было написано: «Потеряшки Елены Прекрасной».
Ряха открыл коробку и начал рыться, выбрасывая что-то наружу. Лена подошла ближе и вгляделась. Это были знакомые вещи: её джинсы, которые она давно не могла найти, забытый дневник с сокровенными мыслями... Ряха копошился в коробке, будто она была бездонной.

Вдруг он достал фотографию Семёна и, усмехнувшись, спросил:
— Может, его потеряла?
— Откуда он здесь? — удивилась Лена. — Отдай сейчас же!
Ряха начал дразнить её: то появлялся с фотографией в руке, то исчезал.
— Ну всё, хватит! — рассердилась Лена. — Не трогай мои вещи! — Она начала складывать обратно всё, что он выбросил.
— Отойди! — возмутился Ряха. — Коробка не твоя, а Дубинушки моей. Что упало, то пропало, как говорится!
— Фотографию отдай, — твёрдо сказала Лена.
— Ой ли? Разве ты это искала? — хитро прищурился Ряха. — Аль забыла, что потеряла? Так я напомню: страх ты потеряла! Границу не спрося перешла, с духом дремучего леса споришь. Будешь так дальше продолжать — придётся ответ перед хозяином этого леса держать. Уж он‑то страх тебе мигом вернёт.
— Кто твой хозяин? — насторожилась Лена. — Может, это он клубок утащил?
— Ну всё, допрыгалась, теперь точно не отвертишься, — зловеще произнёс Ряха. — Чую, он уже совсем близко. Леший — мастер напугать. Ты его сразу узнаешь. Помнишь, кого больше всего боялась в детстве?
— Кого я боялась? — переспросила Лена, и в тот же миг она очутилась перед старым деревом.
Под ним, развалившись, сидел Чёрт. Он закинул копыто на копыто, в когтистых лапах держал какой‑то кусок еды, методично откусывал и с пренебрежительным видом сплевывал остатки на землю.
От этой жуткой картины у Лены перехватило дыхание — и она потеряла сознание.

Показать полностью 1
2

Сокровища Буяна (3)

Серия Сокровища Буяна
Сокровища Буяна (3)

Часть 3. Колодец

Лена шла, почти не замечая леса вокруг. Деревья, кусты, трава — всё сливалось в размытую зелёную ленту. Она была целиком в своих мыслях. В голове навязчиво звучали слова Яги и духа из печи про тоску зелёную, будто бы живущую в самой глубине души. «Душишь печалями, слезами заливаешь», — бубнил голос духа Огня, словно застрявшая пластинка.

Нет, Лена, конечно, могла поплакать от усталости или обиды — как все. Но тоска зелёная? Это точно не про неё. Она считала себя весёлым, дружелюбным человеком. У неё были хорошие друзья и любимый. И хотя в последнее время они с Семёном часто ссорились, но ведь так бывает в отношениях , — утешала она себя. К чему все эти разговоры про печали?

Вереницу мыслей и вопросов разорвал громкий звук урчащего живота. Лена внезапно почувствовала дикий голод. Она посмотрела на красивое наливное яблоко, но съесть его не решалась. В памяти всплыли слова сказочной старухи: «У кого окажется, так оно и покажется». А как оно покажется? Вдруг уши, как у осла, вырастут? Или хвост?

Лена осмотрелась: кругом ни ягод, ни плодового дерева. Она была готова, кажется, хоть кору грызть. Лена вспомнила совет для сидящих на диете: хочешь есть - попей воды. Она вдруг осознала, что за всё это время не ела и не пила. Может, хоть ручей на острове найдётся?

В эту минуту она посмотрела на лягушку — та молча прыгала рядом с пёстрым клубком. «И ей, бедняжке, тоже влага нужна», — подумала Лена.

— Клубок, — обратилась она к шерстяному навигатору от «Ивана Сусанина», — отведи нас к воде, пожалуйста!

Клубок подпрыгнул и покатился быстрее, словно обрадовавшись заданию.

Вскоре они вышли на небольшую поляну. В центре стоял старый колодец из камня и дерева. «Снова символ круга! Значит, я на верном пути», — подумала Лена. Над колодцем на ржавой цепи висело небольшое ведёрко. Лена радостно закинула его внутрь, зачерпнула воды и уже поднесла к губам… Но вдруг поймала на себе грустный взгляд молчаливой лягушки.

Она поставила ведёрко рядом с зелёной спутницей — та тут же отскочила.

— Что такое? Не бойся! — сказала девушка и снова придвинула ведёрко к лягушке. Но та опять отпрыгнула в сторону.

Лена с подозрением посмотрела на воду, понюхала её, потом осторожно обмакнула кончик языка.

— Да она же солёная! — удивлённо воскликнула она. — Это что, колодец с морской водой? Чего только в сказках не бывает!

Она заглянула в колодец и вместо своего отражения увидела рябь, похожую на помехи в телевизоре. Внезапно её словно затянуло внутрь. Лена начала медленно опускаться. Вокруг, будто кадры на экране, всплывали эпизоды из жизни, когда она предавала себя: малодушничала, соглашалась с тем, чего не хотела, прятала свои желания за маской «всё хорошо». Она опускалась всё глубже, туда, где годами копились невысказанные слова и непрожитые чувства. От увиденного в груди нарастала боль.

Опустив взгляд, Лена заметила внизу маленькую девочку лет семи. Та свернулась клубочком под мутной пеленой воды. Через пару секунд Лена узнала в ней себя.

— Это же я в детстве… — прошептала она. — Я всё это время обижала эту девочку, а ведь у неё тогда умерла мама…

— Мама! — вдруг закричала Лена.

В этот момент кто‑то словно выхватил её из глубины. Волшебный клубок обладал немалой силой: он забросил нить в колодец, ловко обмотал девушку и выудил её, словно пёрышко.

Лена упала на траву и разрыдалась. Она повторяла: «Мама! Мама!» — то вскрикивая, то тихо всхлипывая, пока наконец не отключилась от усталости.

Очнулась она от холодного прикосновения. На плече сидела лягушка и смотрела проникновенным взглядом прямо в глаза.

— Значит, Яга мне про эту тоску говорила? Она со мной уже так давно, что я перестала её замечать, — тихо произнесла Лена. — Маленькая Я всё это время сидела под толщей невыплаканных слёз… Я и не думала, что во мне их целый колодец!

Она вспомнила про счастливый пятачок, который подарила ей Яга с наказом: «Держи его при себе».

«Но если я отправлю его самой себе в детство, получается, он при мне и останется», — рассуждала Лена. Она встала, решительно подошла к колодцу и бросила туда серебристую монету.

— Будь счастлива, малышка, — крикнула она в колодец. — Я больше не дам тебя в обиду!

В тот же миг вода в колодце забурлила, словно закипая в кастрюле. Затем успокоилась и засияла мягким, тёплым светом.

Лена набрала воды, попробовала — пресная! Она окатила лягушку, и та радостно квакнула. Её зелёная шкурка стала пёстрой, почти такой же, как волшебный клубок. Следующим ведёрком Лена утолила жажду и умыла заплаканное лицо. Капли скатывались по щекам, словно слёзы, которые больше не нужно прятать.

Показать полностью 1
3

Сокровища Буяна (2)

Серия Сокровища Буяна
Сокровища Буяна (2)

Часть 2. Говорящая печь

Клубок катился не спеша, а Лена шла за ним и с любопытством оглядывалась по сторонам. Сквозь могучие кроны вековых деревьев пробивались солнечные лучи, окутывая всё вокруг лёгкой таинственной дымкой. Настоящий сказочный лес! Почему она здесь? Куда идет? Вопросы крутились в голове, но ответов не было. И самое удивительное — Лене совсем не было страшно. Так бывает во снах: самые странные или пугающие вещи кажутся совершенно обычными, будто так и надо. «А может, это вовсе не сон?» — мелькнуло у неё в голове.

Вдруг клубок покатился быстрее — Лена поспешила за ним. Через минуту она уже стояла перед старинной печью. В ней мерцал небольшой огонь.
— Здравствуй, красна девица! — раздался голос из печи.
— Здравствуй, печка! — почтительно ответила Лена.
— Да не печка это говорит, а я! — обиженно поправил голос.
Лена пригляделась: пламя на углях затрепетало, закачалось, словно живое существо — то затухает, то вновь вспыхивает. Она подошла ближе и наклонилась к нему:
— Огонёк, это ты?
— Огонёк… Я — Дух огня! — гордо произнёс он, слегка раздуваясь. Лена почувствовала его тепло. — Я разжигаю пламя внутри человеческих сердец!
Огонь уменьшился и продолжил уже с интонацией обиженного романтического героя:
— Я так долго ждал тебя… Боялся, что погасну!
— Кажется, ты любитель драматизировать! — улыбнулась Лена.
Она ловко подняла с травы шишку и кинула её в огонь.
— Вот спасибо! — пробурчал дух, пережёвывая шишку. — И вовсе не драматизирую! Ты меня душишь печалями, заливаешь слезами… И теперь шишкой отделаться хочешь? Может, я мечтаю дотянуться до звёзд, а по твоей милости чахну на тлеющих углях.
— Ну ты и фантазёр! Когда это я печалюсь и слезами тебя заливаю?
— «Семён! Семён!» — передразнил он Лену.
— Так то… был сон. А если не сон, разве нельзя поплакать?
— Можно! Но недолго!
— И на том спасибо.
— Красна девица, пойдём со мной навстречу новым горизонтам! — вдруг воскликнул дух с пафосом актёра на сцене. — Раздуй в груди живое пламя, пусть вспыхнут глаза, пусть возгорится всё, чему ты не даёшь хода… Одним словом — подкинь дровишек!
— Так бы сразу и сказал! — засмеялась Лена.

Рядом с печкой лежали дрова. Она начала их собирать, аккуратно складывая в охапку, как вдруг из травы прямо на неё выпрыгнула лягушка.
— Ай! — громко вскрикнула Лена и выронила дрова.
На мгновение она замерла от страха, затем топнула ногой, чтобы спугнуть лягушку, — но та и не думала убегать. Взяв себя в руки, Лена наклонилась и попробовала с ней заговорить. Лягушка молча сидела у её ног, не сводя с неё своих огромных, немигающих глаз. Лена зажмурилась, глубоко вздохнула и принялась поднимать упавшие дрова.

Вскоре в печи разгорелось яркое, высокое пламя.
— Другое дело! — обрадовался дух. — Теперь и мне хорошо, и в тебе огня побольше. За это дам тебе три совета:
Первый совет: хочешь быть счастливой — прыгай в мои объятия, будем жить долго и счастливо, без слёз, с чистым пламенем на двоих.
Второй совет: почитай символ круга, ищи его на своём пути. У тебя уже есть клубок, пятачок, Буян, кстати, тоже круглый. Будешь следовать совету — свой круг силы здесь найдёшь.
Третий совет: Если встретишь злодея, не рассказывай про меня.
— Что это за советы такие? — удивилась Лена, слегка нахмурившись. — Особенно первый и последний. Тебя не поймёшь: то ты романтик и фантазёр, то в огонь предлагаешь прыгать!
— Может, тебе понравится, — дух весело покачал пламенем из стороны в сторону.

Тут клубок начал подпрыгивать, зазывая в путь. Лена посмотрела на него и заметила, что рядом с клубком всё ещё сидела лягушка — невозмутимая, словно знала какую‑то тайну.
— Ну и компашка у нас собралась! — улыбнулась Лена. — Спасибо, Дух огня, за твои советы… Хоть они и странные. Может, ещё увидимся!
Дух рассмеялся — огонь заиграл ярче, рассыпая искры:
—Иди с миром, красна девица!
Лягушка квакнула, будто в знак одобрения, а клубок покатился вперёд, указывая дорогу.

Показать полностью 1
3

Сокровища Буяна

Серия Сокровища Буяна

Часть 1. Переступи порог

Сокровища Буяна

Лена бежала по улице. Слёзы текли по щекам, а в груди всё сжималось от боли. «Как он мог? Просто взять и уйти…» — думала она. Бежала всё быстрее, будто это могло что‑то изменить. Вдруг посреди улицы она увидела его.
— Семён! — крикнула Лена.
Он не обернулся. Она набрала в грудь воздуха и выкрикнула изо всех сил:
— Семё-ё-ё-ён!

И проснулась от собственного крика. Резко открыла глаза — и тут же зажмурилась: солнце било прямо в лицо. «Фух, всего лишь сон», — с облегчением подумала она. Но спокойствие длилось лишь миг. Что‑то было не так. Вместо мягкой постели под спиной ощущался тёплый песок. В ушах — шум набегающих волн. Ветер доносил запахи цветов, водорослей и моря. Лена растерянно огляделась по сторонам. Всё было реально: и горячий песок, и голубое море, и лес.— Что происходит? — прошептала девушка. Сердце билось часто, словно она всё ещё бежит по той улице из сна.
В эту минуту прямо над головой пролетела необычная большая птица. В клюве она держала предмет, похожий на старый кнопочный телефон. Из него доносились слова песни: «На море‑океане, на острове Буяне…»
— Это что… остров Буян? — неожиданно для самой себя выкрикнула Лена вслед птице.
Та хрипло каркнула — и прибор с тихим плеском упал в воду.

Немного замешкавшись, Лена всё же решилась зайти в лес. Среди старых могучих стволов она увидела небольшую деревянную избу. Подошла поближе, потом ещё ближе и спряталась за шершавым стволом дерева.
— Ну, здравствуй, красна девица! — неожиданно раздался за спиной скрипучий голос. — Что стоишь, как не родная? Заходи, коль пришла.
— Здравствуйте! — машинально ответила Лена и послушно вошла внутрь.
В избе царил полумрак. Пахло сухими травами, тёплым деревом и ещё чем‑то незнакомым.
— Коли чаво надо, спрашивай. Но тебе только один вопрос положен, покумекай пока, — с порога начала объяснения хозяйка. Затем добавила: — Догадалась — кто я?
Она кокетливо приподняла лохматый подол длинной юбки и торжественно выставила на обозрение костяную ногу.
— Вы - пират Деревянная нога!
— Тьфу! Безголовая! — фыркнула старуха. — Бабу от мужика отличить не можешь? Это у вас сейчас не понятно, кто какого пола. А у нас всё по старинке.
— Да, знаю я, бабушка, кто вы, — улыбнулась Лена.
— А ты смелая, как я погляжу! Шутить со мною удумала? — Её глаза, как два уголька, сверкнули из темноты. На несколько секунд повисла пауза.
— Да ладно тебе, девонька, я тоже потехи ради припугнула, — рассмеялась она раскатистым басом. — Голодная, небось? Яблочко наливное будешь?
Баба Яга достала из глубокого кармана жилетки красивое яблоко, обтёрла его о свои лохмотья и протянула Лене. Та с подозрением посмотрела на него и спросила:
— Молодильное или ядовитое?
— Ой, девица, вижу — не доверяешь, а зря! — проворчала Яга, качая головой. — Но отвечу, коль спросила: у кого оно оказалось, так и показалось. Возьми с собой в дорогу. И это… тово, погоди, ещё положено тебе кое‑что.
Она закряхтела, наклонилась и начала рыться в огромном дубовом сундуке. Достала что‑то круглое. И оно вдруг запело тонким, зловещим голоском:
— Я Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Уймись, масляная голова! — скомандовала старуха и, шлёпнув его, запихнула обратно в сундук. — Совсем одичал. Запугали его звери, вот он и стал таким агрессивным. Но меня слушается. И песенку свою «Я от бабушки ушёл» больше не поёт. Ещё бы — от такой бабушки никто не уйдёт!
Она взъерошила руками свои и без того лохматые волосы.
— Видишь, даже от бабушек не уходят. А ты, красна девица, молодца не удержала!
— Так ведь то был сон!
— Сон, да не сон! — загадками заговорила старуха. — А ну, погодь…
Она снова запустила руку в сундук.
— Вот, держи, волшебный клубок, новенький, ещё с этикеткой! — Яга довольно улыбнулась беззубым ртом и вручила Лене пёстрый шерстяной клубок. На бумажной этикетке было написано: «Бюро „Иван Сусанин“».
— С таким клубком далеко можно уйти и не вернуться!
— Всё шутишь, молодец. Радость да шутки мне выдаёшь, а на душе у тебя тоска зелёная. Вижу я твою печаль.
Вдруг Яга выругалась на себя и побежала к печи. Начала шарить на печке, нашла что‑то и принесла Лене.
— Совсем забыла - это счастливый пятачок. Держи его всегда при себе.
— Спасибо, бабушка!
— Ступай за клубком, да не оглядывайся!

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества