5

Сокровища Буяна (6)

Серия Сокровища Буяна
Сокровища Буяна (6)

Часть 6. Сердце Буяна

Лодка мягко ткнулась бортом в берег.
— Надо лодочнику заплатить.
— Могу дать яблоко, оно волшебное, — предложила Лена и полезла в мешок.
— Не пойдёт, отдай то, что тебе дороже — мяч, — остановил её Чёрт.
Она достала мяч из мешка и замерла, разглядывая его. Он был единственным ярким пятном в этом сумрачном месте. «А вдруг это всё‑таки клубок?» — сомневалась она. Лена прижала его к груди.
— А почему я должна платить? Обычно платит мужчина! — попыталась возразить она.
Чёрт удивлённо посмотрел на Лену.
— О, от тебя я точно такого не ожидал. Прекращай этот спектакль и немедленно отдай мяч лодочнику, — произнёс он тоном строгого родителя.
После продолжительной паузы девушка медленно протянула мяч лодочнику с грустной улыбкой:
— Вот, возможно, он добавит красок в вашу жизнь. Если не пригодится, отдайте его лесным духам с того берега.

Как только лодочник взял мяч, в тот же миг Лена очутилась на узкой полосе голой земли — границе между светлым и тёмным лесами.
— Дальше я не пойду, — сказал Чёрт. — Если за другими слежу, чтоб черту не переходили, то и самому не положено.
Вдруг он оглушительно свистнул — так, что птицы в лесу вспорхнули с веток. К ногам Лены подкатился клубок.
— Спасибо! — воскликнула Лена, подхватывая его. — Я так рада! И почему я к нему так привязалась? — удивилась она сама себе. — Иди ко мне, Потеряшка!
Клубок прыгнул ей в руки, будто соскучился.
— Ты ещё целовать его начни, — хмыкнул Чёрт. — Неизвестно, где и с кем он был всё это время.
— И это говорит тот, кто мне про доверие рассказывал? — парировала Лена. — Усвоила я ваш урок. Доверие — не значит верить всему, что говорят, а слушать своё сердце. — И, сменив тон на более игривый, спросила: — Яблоко‑то возьмёшь?
— Нет, ты мне уже сполна заплатила, — усмехнулся Чёрт.
— Это когда?
— Догадайся, Елена премудрая. И перестань яблоко всем подряд предлагать, лучше сама съешь. Интересно же, что с тобой случится. Даже если и хвост вырастет — тоже изюминка. Ну, бывай, а Семёну привет от меня передавай!
— Спасибо, обязательно передам, — улыбнулась Лена. — Счастливо оставаться!

Она отпустила клубок — и тот весело покатился по зелёной траве, будто только этого и ждал. Вокруг раскинулся сказочный лес: солнечный, яркий, наполненный чудесными ароматами. На душе сразу стало легче, словно с плеч свалилась тяжёлая ноша.
Клубок вдруг начал ускоряться.
— Семён, не так быстро, подожди! — крикнула Лена и тут же одёрнула себя: «Что за…»
Но клубок будто с цепи сорвался: прыгал, резвился, прятался за стволами деревьев. Лена бросилась за ним.
— Если снова потеряешься, я тебя больше искать не буду, слышишь, Семён? — снова вырвалось у неё.
«Что это со мной?» — удивилась Лена. — «Опять островные фокусы…»
Клубок наконец остановился. Она подбежала к нему, наклонилась, оперевшись ладонями на колени, чтобы отдышаться после бега, и проговорила:
— Ты куда так торопишься? Мне сейчас не до гонок, я такого страха недавно натерпелась. Между прочим, я за тебя переживала, найти пыталась. А ты не даёшь красотой насладиться — вон какие пейзажи кругом!

Лена выпрямилась и замерла. Перед ней возвышался огромный круглый камень, гладкий, отполированный дождями и ветрами. Он блестел на солнце, словно покрытый лаком. Сверху на нём было свито большое гнездо из сухих веток.
Она осторожно подошла ближе. В гнезде лежало яйцо — крупное, абсолютно круглое, с матовой поверхностью, отливающей перламутром. Оно словно светилось изнутри мягким светом.

И тут Лена вспомнила совет духа Огня: «Почитай символ круга, ищи его на своём пути. Будешь следовать совету — свой круг силы здесь найдёшь».

«Это особенное место… — прошептала Лена, оглядываясь вокруг. — Возможно, я нашла то, что искала. Может, это и есть мой круг силы?»
Лена положила ладони на камень и почувствовала его тепло, по рукам пробежала приятная горячая волна, наполняя тело силой, а душу — радостью.
Взгляд снова упал на яйцо. Оно манило, Лене хотелось прикоснуться к нему. Она замерла в нерешительности.
«А если оно очень хрупкое? — пронеслось в голове. — Или птица откажется от него после того, как я дотронусь? Вдруг я нарушу какой‑то важный порядок?»
Но желание пересилило, и Лена не удержалась. Она бережно взяла яйцо в ладони. И в тот же миг почувствовала, как оно едва заметно пульсирует в такт с её собственным сердцем. Волна невероятной, всепоглощающей любви накрыла её с головой, словно весь мир вдруг обнял её.

— Это сердце Буяна, место силы, — произнесла Лена вслух, словно повторяя слова за суфлёром, который нашептывал ей текст. — Я могу выбирать… Разрушить яйцо и вернуться домой немедленно. Могу оставить всё как есть. А могу сделать остров лучше.
Дыхание перехватило. Мысль о разрушении вдруг показалась абсурдной — как если бы она решила вырвать собственное сердце.
Дрожащими руками Лена осторожно вернула яйцо в гнездо. Затем она повернулась к пёстрому клубку, который терпеливо ждал у её ног. Подняла его, улыбнулась и положила рядом с яйцом.
— Лучшего места для тебя и не придумаешь… Семён, — тихо сказала она. — Спасибо.

Лига Сказок

1.4K постов2K подписчиков

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

0
Драконы и котики
Автор поста оценил этот комментарий

🥰

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества