Серия «Редактура. Отзывы»

10

Стабильность как знак качества

Серия Редактура. Отзывы

Как бы ни любили минусить меня на Пикабу и слать в анал, нет-нет да приходят клиенты. И как бы ни отличались новички от опытных авторов, всем в итоге нравится со мной работать. Для меня это показатель стабильности, а стабильность — показатель мастерства.

Из переписки ВК

Из переписки ВК

Показать полностью 1
4

Как воевать с редактором

Серия Редактура. Отзывы

Внезапный полезняк писателям для работы с литературным редактором.

Как воевать с редактором

Если тебе не нравится предложенная редактором правка и хочется сохранить оригинал, не бойся аргументировать свой выбор слова или фразы.

Зачастую редактор руководствуется некой калькой, раз за разом исправляя однотипные ошибки. Например, заменяет технические термины в сцене на прокуренной кухне на привычно-бытовые, не вникая в подробности.

У такого редактора не кранбукса прохудилась, а кран течет. Логично ведь? Кухня обыкновенная. Ситуация бытовая. Среднестатистический читатель умных слов не знает — зачем усложнять?

Однако если сцена показана глазами героя, хоть немного понимающего в сантехнике, именно дотошная техническая деталь поможет автору как бы намекнуть читателю: «Этот Сидорович не забесплатно водку глушит: уж он-то знает толк в трубах — и в горящих, и в водопроводных».

Другое дело, знаешь ли ты, автор, кем работает твой персонаж на прокуренной кухне и сколько раз в своей жизни он заменял смеситель?

Показать полностью
6

Сущий ангел

Серия Редактура. Отзывы

Новички боятся редакторов как огня, а ведь зачастую мы сущие лапочки. Ну исчеркаем каждую строчку текста красными чернилами: «Ошибка на ошибке!» Ну пожурим, мол, плохо композиция выдержана. Ну воскликнем сгоряча: «Да где тут логика? Что у тебя люди как роботы общаются!»

Зато бывает и хорошее. Метафору там подметим, идею стоящую.

Лично я люблю новичков поддерживать и вдохновлять. Стараюсь вообще не касаться ошибок (все мы косячим), а показывать, где автор молодец, в чем его сила, в каком направлении развиваться.

Ведь порой моральная поддержка куда важнее поучительства и выскабливания строчек дочиста.

Иногда мой подход удивляет авторов. Иногда они прячутся в ладошках смущенно. Порою людям вообще сложно воспринимать объективную похвалу.

Да чего греха таить — иногда я не хвалю вовсе, если автор в этом не нуждается. Отчасти редактор в своей профессии должен быть и психологом.

А иногда мне говорят: «Спасибо за поддержку». И тогда я понимаю, что все сделал правильно.

Реальное фото, зуб даю!

Реальное фото, зуб даю!

Показать полностью 1
8

Свежий отзыв на мою работу

Серия Редактура. Отзывы

Недавно я отредактировал юмористический рассказ от Екатерины Фоминой. Это была наша первая встреча автора с редактором, и такие моменты всегда волнительны: сойдемся ли, найдем ли общий язык, а мне самому-то понравится текст, а насколько автору надо разжевывать каждую правку?

Скажу сразу, что до сих пор я отказался работать только с одним автором, и на то был ряд причин. Здесь же снова идеальный мэтч: и меня произведение порадовало, и автор получил даже больше, чем просто правки. А именно - ответ на вопрос: тварь ли я дрожащая или право имею?

Определенно Екатерина имеет право писать, и я желаю ей успехов на конкурсе. Ну а свежий отзыв из гостевой книги, как водится без купюр, заскриншотил:

Свежий отзыв на мою работу
2

Круто получилось

Серия Редактура. Отзывы

Очень мне нравится ощущение чистоты после кропотливой редактуры. Интересно, что я ловлю это чувство при работе с чужими текстами, а со своими оно немного иначе.

Возможно, дело в том, что свои рассказы я пишу сразу как редактор. У меня почти не бывает черновиков. Я могу по многу дней вынашивать идею, выстраивать сюжет, пытаться понять задуманных героев, подыскивать им характерные черты, размышлять над логикой поступков, представлять сцены в деталях, проживать историю раз за разом, чтобы нащупать, что в ней лишнее, а чего не хватает. Я заранее прикидываю, каким будет повествование, какие стилистические приемы я могу использовать, а что попробую впервые, какая будет структура, как подам экспозицию.

Я работаю над рассказом как режиссер, в чьей голове уже собрались актеры, сценаристы и съемочная команда. Мы репетируем, делаем финальный прогон, и только премьерный показ выходит на бумагу. При этом всегда остается место для озарения в процессе создания текста. Иногда мысль отталкивается от случайной фразы, рождает образ, тянет за собой мизансцену. Иногда я оставляю сцену на откуп актерам, и персонажи сами наполняют ее действиями, окружением, мыслями и вещами. И так же вдумчиво, точечно, взвешивая каждую фразу, я создаю непосредственно текст.

При таком подходе он редко требует больших доработок, а сглаживание мелких шероховатостей после пары вычиток (про себя, жене вслух) и обратной связи от ридеров занимает считанные мгновения.

После работы над своим текстом я ощущаю завершенность. Это как прибраться в мастерской после того, как выточил и отшлифовал скульптуру.

При редактуре чужих текстов я встречаю гораздо больше ошибок: от незначительных шероховатостей до логических несостыковок и стилистической неоднородности. Бывают исключительно чистые, грамотные, точные в своих формулировках тексты, когда мне остается развести руками и признать: редактор получил деньги за то, чтобы ничего не редактировать. Правда, таких примеров по пальцам пересчитать.

Наверное, из-за того, что каждую правку зачастую приходится обосновывать, а некоторые предложения требуют и вовсе перестройки, при редактуре чужих текстов я не подметаю в мастерской, а советую, рекомендую, подаю автору инструменты и держу светильник, помогая добиться идеальной формы в его скульптуре. Иногда мы спорим, иногда я меняю инструмент, иногда убираю светильник, чтобы не мешать. Иногда беру автора за руку, отвожу в угол мастерской и показываю скульптуру с другого ракурса, чтобы убедить в редакторской правоте.

И только потом, когда все фразы подогнаны идеально друг к другу; когда слепящий блеск заместительных перестает отвлекать от сглаженных линий повествования; когда выдержан стиль и точно подобраны эпитеты красок, — только тогда я отпускаю автора с миром и тихонько сметаю лишние запятые. Оглядевшись, я вижу чистоту там, где двое людей усердно трудились ради общей цели.

А сейчас, дописав этот текст, я вдруг осознаю, что все-таки итог тот же: ощущение порядка и чистоты. Видимо, сам процесс влияет на восприятие.

Ну а почему пост называется именно так, можно понять, увидев недавний отзыв:

Круто получилось
Показать полностью 1
3

Пусть другие расскажут 2.0

Серия Редактура. Отзывы

В прошлом году я делал пост под названием «Пусть другие расскажут». Суть его сводилась к нежеланию бить себя пятками в грудь, объясняя, чем я круче Чака Норриса (тем более круче Чака Норриса только его татарский брат Чак-чак), и делегированию этой сложной задачи своим клиентам, а именно — написанным ими отзывам.

Пришла пора повториться. Я только-только закончил редактуру, устал, работу мы с автором проделали титаническую, роман получился офигенным, стиль взобрался на недосягаемые высоты, мата в переписке с автором стояло столько, что вяли буквы и слепли глаза перед монитором, но итог удовлетворил обоих.

И хотелось бы краткости. Мол, такое-то действо. Таков результат. Да только бывают такие книги, что сядешь читать, и пока не пройдешь от корки до корки, не остановиться, — сам текст, словно дьявольская воронка в пучины запретных удовольствий, тянет и тянет, пока не лопнет финальная строчка кратким «конец». И потом еще ходишь как по голове ударенный, балдеешь.

Потому и пишу этот пост предложениями дли-инными, как волосы жены одного египетского государя, отрезанные в благодарность Афродите за одержанную победу и помещенные на небеса, чтобы радовать древних греков и ныне живущих астрономов. Пишу под впечатлением, потому что таков роман: насыщенный смыслами, отсылками к мировой культуре, иронией, драматизмом, любовью к слову, плотно сбитым стилем (да хрен с ним, что не каждому придется по вкусу, но какова махина!).

Ну а что обо мне как редакторе говорит сам автор, читайте ниже, цитирую (не себя же мне рекламировать, в конце-то концов):

«Помню, говорит он мне: "Если ты написал (censored), то я тебе прямо так об этом и скажу".

Браво! Долой лизоблюдство! А теперь для всех сомневающихся нести/не нести текст Алексею на редактуру, постараюсь объяснить, почему нести и почему именно сейчас.

Первое, что я заметил, — это живой, художественный редактор со своим взглядом. Мой прошлый опыт с другими редакторами разительно отличается от подхода Алексея, а именно поверхностной проработкой текста. Обычно редактор мне напоминал нейросеть: отправил, получил обратно с какими-то исправлениями. С Алексеем все не так: отправил, получил обратно гору комментариев в тексте, где он указывает на изъяны сюжета, логики повествования и дает оценку адекватности действий персонажей. Заметьте: никаких (что меня удивило — никаких!) запятых, опечаток, грамматических исправлений, ничего привычного для работы редактора не было. Не торопитесь пролистывать пост и идти искать другого редактора, все будет позже.

Алексей акцентировался на художественной ценности текста и отказе от штампов, рекомендовал переписывать линии персонажей иным образом и даже предлагал свои идеи. По первому впечатлению, о чем я ему сразу сказал, это больше похоже на подход литературного продюсера, когда глобально перерабатывается весь текст, выжимается из замысла истории кристальный дистиллят, а вот уже после результат закрепляется грамматикой и пунктуацией. Если немного заглянуть за кулисы, то Алексей работает по системе Станиславского: "Не верю! Не вижу образа! Докрутить сцену! Додавить диалог! Не чувствую мотивации персонажа, переписать!" Нет-нет, не пугайтесь, подписчики, это не выглядит как нервотрепка с бесконечным переливанием из пустого в порожнее, но попотеть все же придется. Между понуканием он ухитряется вставлять похвалу и повод находит в самых неожиданных местах — даже самые проходные, на авторский взгляд, строчки оказываются яркими звездочками на полотне текста. Да-да, кнут и пряник.

Еще это отличный литературный психолог — если позволите так выразится, — и поныть о своей бездарности можно, и получить успокоительную пилюлю, что опять же указывает на оттенок продюсерской работы. Для тех авторов (и я из их числа), которые: "Да не, я тупой(ая), я не потяну такие глубокие проработки", поясню: все замечания можно провентилировать в личной переписке. И тут открывается отличная площадка для дискуссий с битьем посуды, лиц, сжиганием скомканного ноутбука в камине и т.д.

Отмечу ярую нелюбовь редактора к излишним местоимениям и союзам — эта пыль выметается из текста на раз-два, что делает его лаконичным и опрятным. Это замечание я делаю намеренно для тех, кто с пеной у рта спорит, что ИИ заменит редакторов, но хваленая цифровая рука нальет в ваш текст еще больше воды, и поплывете вы мимо всех издательств и конкурсов прямиком в графоманское небытие.

Теперь осталось раскрыть интригу, подвешенную в начале поста: а почему нести текст именно сейчас? — спросите вы. Я отвечу так: торопитесь, пока Алексей не выдохся.

Предвосхищая, какое удивление мой ответ вызовет у всех, в том числе и у самого редактора, поясню: в работе над текстом я заметил весьма придирчивый взгляд на текст, будто я гострайтер, а Алексей дожимал роман как свой родненький (я даже ревновал немножко) перед публикацией. Согласитесь, все мы люди и имеем свойство выгорать, выдыхаться от нагрузок. Нет, я желаю Алексею неиссякаемого энтузиазма и запаса сил, но все же представьте, что с ним будет, когда число авторов увеличится многократно? Да, я ему и этого тоже желаю, но ты пойди попробуй со всем этим справиться, еще пиши рассказы, веди соцсети, слушай нытье сомневающихся писак в довесок. Тут, я считаю, два пути: уйти в запой или поднять ценник. Первое, понятное дело, мимо, и вот теперь мы подходим к вопросу: почему сейчас — пока Алексей еще бодрый, не завален кучей заявок и не поднял стоимость за свои услуги. Поэтому прямо сейчас бери свой чертов черновик и живо неси на доработку Нагацкому!»

P.S. А на фотках я отдыхаю от текстов и показываю пруфы.

Пруфы

Пруфы

Отдых от текстов

Отдых от текстов

Показать полностью 2
0

Что я такое?

Серия Редактура. Отзывы

Алексей Нагацкий, 38 лет. Редактор и корректор, бета-ридер, издающийся автор, рецензент, литературный агент, наставник.

Пишу синопсисы, рецензии, отзывы для соцсетей. (Глубокая рецензия включает в себя анализ стилистики, сюжета, диалогов, персонажей, идеи произведения и практические рекомендации автору.)

Редактирую тексты любых объемов, жанров и уровня сложности: от зарисовок до трилогий, от сказок до постмодерна, как новичков, так и опытных авторов. При редактировании предлагаю правки и даю рекомендации, для новичков доступна редактура с обучением (разжевываю каждое замечание).

В индивидуальном порядке обучаю всем аспектам литературного мастерства: от построения сюжета до оттачивания стилистических приемов.

Новичкам помогаю встать на ноги и не бояться редактуры. С опытными авторами говорю на одном языке, помогаю довести шедевр до абсолютного блеска.

Предоставляю мозговой штурм для проработки сюжета и персонажей, авторского мира и других нюансов по запросу автора.

Даю волшебные пинки, если написание книги зашло в тупик.

Провожу весь спектр работ по подготовке рукописи к публикации: от проработки идеи до подачи заявки в издательство и защиты интересов автора в переговорах с издателем.

Неоднократно приглашался в члены жюри литературных конкурсов, печатался в сборниках, выступал в качестве приглашенного эксперта, выходил в финал конкурса «Экранизация 2023» и других литературных конкурсов, издавался в электронной библиотеке «Прочитано».

Автор множества рассказов для детей и взрослых, сказок, новелл и повестей, обучающих статей в области литературы и музыки. В качестве педагога работал как с детьми от детсадовцев до подростков, так и со взрослыми. Знаю изнутри целый ряд профессий. Постоянно обучаюсь новому, развиваюсь. Спортсмен. Отец троих детей.

Что говорят обо мне другие, читай здесь.

Как я выгляжу:

Что я такое?
Показать полностью 1
3

Ведь ты этого достойна

Серия Редактура. Отзывы
С ВОСЬМЫМ МАРТА-А-А--А

С ВОСЬМЫМ МАРТА-А-А--А

Это я врываюсь в женские ряды нашего общества. Раз в году то палка стреляет, то мужики вспоминают, что женщинам дарят цветы, а не мороженое.

Я предпочитаю любить женщин круглый год, но раз такое дело, подарю тебе скидку 8%, если ты женского пола. Скидка активна всю неделю, до 15 марта, и распространяется на:

- редактуру,
- корректуру,
- бета-ридинг,
- рецензирование,
- написание синопсиса,
- индивидуальный тренинг по писательскому мастерству,
- мини-курс по стилистике.

При желании скидку можно подарить другу или подруге.
Узнать детали можно ВК https://vk.com/nagatsky17 или в телеге https://t.me/alextuss17

С праздником!
Будь счастлива независимо от скидок и предложений.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества