Ферма Алтайских маралов
Ферма Алтайских маралов в Амурской области, село Грибское. Приятное место для посещения с семьёй 🙂🙌🙏
Ферма Алтайских маралов в Амурской области, село Грибское. Приятное место для посещения с семьёй 🙂🙌🙏
3 мая мне удалось познакомиться с Мариной, она живёт в небольшом селе вблизи города Свободный (Амурская область) и является заводчецей Пиренейских горных собак. Их у нее четверо: двое кобелей и двое сук. Удивительные большие и в тоже время белые как облачки собаки, очень хорошо относятся к людям. Это территориальные собаки, любящие простор, когда-то использовались как пастухи, но со временем стали символом Франции...
Марина участвует в разных выставках, ее собаки чемпионы. Живут на большой территории в вольерах, но во время нашего визита, свободно гуляли по двору.
Предания говорят о том, что со времен вторжения мавров горные собаки помогали крестьянам защищать Тарбы и их окрестности.
Граф де Фуа свидетельствует, что в походе 1350 года он доверял охранять свой сон и сон своих слуг бдительной и верной горной собаке. По его примеру горные собаки стали использоваться для охраны замков Каркассона, Лурда, долины По и Ортеза.
Специалисты Дюконту и Сабуро свидетельствовали, что Король Карл VI был атакован быком, и жизнь ему спасла одна из этих больших собак.
С 1675 пиреней был возведен в ранг придворной собаки. Случилось так, что в этом году герцог де Мэн, сын Людовика XIV и мадам де Монтеспан, будучи в возрасте пяти лет, лечился на водах в Бареже. На прогулках, играя, он привязался к симпатичному щенку, которого привез затем с собой в Версаль. Двумя годами позже маркиз де Лувуа также проводил время в Бареже и вернулся оттуда с собакой.
Незачем и говорить, что с тех пор вся знать и придворные считали хорошим тоном завести для охраны своих парков этих благородных и неподкупных животных.
В итоге, в течение нескольких столетий эта собака играла двойную роль: несла службу при господах и при крестьянах.
3 мая у нас состоялась экскурсия на сазанский оползень, после его окончания одна из экскурсантов, предложила познакомиться с удивительной породой собак, на что остальная часть группы во главе со мной, поддержали инициативу. Ехать было не далеко, почему бы и нет. Я большой друг собак и вообще природы.
Эти собаки обладают повышенным слюноотделением и конечно же любят "целоваться". По итогу вся жилетка была в слюнях, но это никак не огорчает меня, так как общение с собаками умиротворяет🙂
В годы Первой и Второй мировых войн представители породы вытаскивали раненых с поля боя и перевозили ценные грузы. Еще их использовали контрабандисты, так как собаки без труда проходили по сложным и опасным тропам. Простые крестьяне во Франции и Бельгии часто запрягали пиренейских волкодавов в тележки, как спокойных и сильных животных. Сегодня они остаются рабочими собаками.
Форма рта позволяет им «улыбаться», это очень характерное выражение для этой породы.
В наши дни они активно разводятся в большинстве стран мира. В России не особенно распространены, но несколько профильных питомников действуют уже много лет, имеются и частные заводчики в разных регионах.
В 1930-х гг. пиренейские горные собаки попали за океан, быстро завоевав популярность в США и Канаде, но американский стандарт имеет ряд отклонений от международного, ставящих на первое место экстерьер, а не функциональность.
В России порода разводится с конца 1990-х гг., но пока не получила широкого распространения.
Мы с вами видим видиму часть мира, но мне бы хотелось показать вам другую часть, скрытую, она не видна нашему глазу без специального прибора, но с помощью микроскопа, мы с вами можем узнать интересное👇🪷
А было это бесподобно, эмоций очень много...
Итак начем-с. В октябре я впервые за 29 лет прокатился на лошади. До этого был только опыт в компьютерной игре Red Dead Redemption. Да, я частенько в последнее время контактировал с конным клубом, но не катался и вот настал момент. Мне дали самую покладистую и спокойную лошадь Мегу (Мега попала на конный клуб из какого-то фермерства, в плачевном состояни, несколько месяцев зимой она была на специальной подкормке и постепенно обрела силу, большая молодец🙏) Кличка у неё гиперактивная, но к моему счастью лошадь медленная,очень спокойная, мы нашли общий язык, как раз то что надо.
Страшно было капец! Непривычно очень сильно. Я думал меня сбросят или я сам вылечу куда-то, но нет. Я вцепился в лошадь, нет прям вжался, как впервые за рулём😄
Обуяла лёгкая паника когда мы начали движение...
Прокат примерно 1 час 30 минут, возможно чуть меньше. Я успел так сильно встревожился когда мы начали путь на возвышенность, но это переносилось легче чем когда мы спускались с возвышенности😄
На обратном пути, у нас была преграда- ручей. Держа лошадь и попевая песню о казаках, мы резко опустили голову вниз, чтобы попить, я думал что я перелечу через шею лошади🙂
Адреналин был на пределе, сердцее ушло в пятки.
Однако прогулки конные дарят много эмоций, особенно когда впервые и особенно когда очень эмоциональный человек📸
Испытано:
Тревога, страх, паника, интересные эмоции с восхищением и немного юмором)
Фильм об аборигенной породе собак: Амурские лайки 👇 ▶️
Я зимой подкармливаю птиц Прикормил птиц, очень люблю птиц, стараюсь немного на водопое помогать с кормом, братьям нашим меньшим, поэтому если у вас есть желание поучаствовать в закупке семечек, зёрнышек, то я буду благодарен🙏👇
Зимний поход на Михайловские столбы 2026❄️
Ссылка на предыдущий пост об этом месте:
Эх наступила пора клещей, ходили не так давно в поход и убирали с одежды немало клещей. Будьте внимательны и соблюдайте меры предосторожности.
Прививка если нет, то спреи, хотя от спрея не знаю есть ли эффект, но на меня сильно не садятся. Одежда светлая, можно закатать гачи в носки, конечно будете смотреться интересно, но какая никакая безопасность...
Так вот клещ одна из щепетильных тем, очень много заболеваний они переносят.
Самые частые на слуху это: Клещевой энцефалита и боррелиоз (болезнь Лайма).
Стадии развития клещей:
Яйцо,личинка,нимфа,имаго (взрослые особи)
Цикл развития клещей длится 3–4 года. В него входит 4 фазы: яйцо, личинка, нимфа и взрослый клещ (имаго). На стадиях личинки и нимфы клещи кормятся на мелких зверях, реже птицах и ящерицах.
Самки клещей чувствуют приближение человека на расстоянии 15 метров и уже начинают готовится, обрести нового хозяина...В окружающем мире клещ ориентируется в основном с помощью органа Галлера, расположенного на кончиках лапок. Это особые углубления, в которых размещены терморецепторы. С их помощью паразиты чувствуют изменение температуры.
Оплодотворённая напитавшаяся кровью самка падает с хозяина-прокормителя на землю, где находит укрытие с высокой влажностью. Через 4-8 недель откладывается до 2000 шаровидных коричневых яиц, покрытых слизью; самка умирает.
На фото ниже👇 Взрослая особь (имаго) предположительно самец. Сделан снимок на Nikon D5100+индустар 61 л/д+макрокольца 49 мм. В целом на снимке можно рассмотреть его части.Такой небольшой, но такой опасный, осознание того что этот малыш способен нанести непоправимым вред, очень пугает...
Берегите себя и своих близких отправляясь на природу, будьте очень бдительны и соблюдайте меры предосторожности.
📝Небольшой стих от моей жены:
Не ходите дети,
По лесу гулять.
Там клещи голодные,
Ждут вас, чтоб обнять.
Каплю крови свежую,
Ждут клещи весной.
Очень кушать хочется, маленьким,
Тобой.
И качает ветер
Старую траву.
А на ней товарищи,
Ждут меня одну.
Тянут лапки цепкие,
Чтобы ухватить.
И обнять по-крепче,
Чтобы кровь испить.
Не ходите дети, по лесу гулять.
Если не хотите, вы клеща обнять.