Серия «Казахстан»

22

Аральск - Актобе

Серия Казахстан

Глава путешествия, в которой везу гаишных родственниц и срусь с местным автовладельцем в Актобе.


Утро началось со скромного, но питательного завтрака в отеле "Арал". На этом завтраке я потом проехал 600 км с одной только остановкой на заправку.

Уже третий отель, где завтракаю в гордом одиночестве. Не сезон.

Попрощавшись с отелем, доехал до берега, где когда-то плескались волны Арала. Сделал панорамное фото.

Дорога от Аральска сначала была на твердые 4/5. С заправками проблем не было - через первые 200 км обнаружилась свежая Gasenergy. Хорошая сеть, весь бензин в наличии и приятный магазин, где делают кофе. После этой заправки я уже был спокоен, т.к. видел, что остаток пути закончу на баке с запасом, даже если дальше будет пусто. А ещё канистра 20л в багажние.

Но через 200 км. были ещё заправки. Так что можно сказать, что в 2022 году проблем с топливом на трассе М32 нет.


По пути снова попадались верблюды. В этот раз не удержался, остановился на обочине и вылез пофотать. Ветер сильный, при температуре -13 за бортом, ощущалось как все -20.

После первых 200 км. дорога стала хуже. Колейность, заплатки, поймал ямку. Забегая вперед, чем ближе к Актобе, тем хуже была дорога. Но в целом, проходится на 100 километрах в час вся.


Насчитал порядка 7 случаев, когда одна машина тянула другую на тросе или жесткой сцепке. Все были навстречу. Одна разбитая фура попадалась. Ну и как то много поломавшихся машин в целом. Патрули были 3 раза, и каждый раз стояли возле машин на аварийке, похоже оказывали помощь водителям.


Самое интересное началось через 2/3 пути, когда оставалось 200 км до Актобе. На встречной обочине стола полиция и уже издалека пару раз моргнули мне фарами. Ехал без нарушений. Остановился, приготовился к очередным махинациям.


Подходят 2 веселых гайца, один тянет руку здороваться (они всегда так делают, когда что-то хотят поиметь - замечено). Спрашивают, откуда, куда, не устал ли. Когда узнали, что до Актобе, пришла очередь просьбы. Можешь, спрашивают, двух женщин подвезти?


Я уже пару раз помогал на трассе, мужику с костюмом и женщине с ребенком, недалеко от Чалдовара в Киргизии. Говорю, давайте сюда своих женщин. Насколько я понял, какие-то родственницы, в возрасте дамы.


Гаишники пожелали счастливого пути, и осторожней на дороге. Ладно думаю, прокатимся.

Ну и втопил 140. А что, помогаем ГАИ. Если бы меня тормознули, я бы сказал - ребят, везу тётушек ваших коллег, так что все свои, нельзя задерживать.


Тётушки не произнесли ни слова за время пути. В целом, жести никакой не было, ехали комфортно. Но не доезжая 40 км до Актобе, нам на встречку начали вылетать из-за фур тупорылые водятлы со сбитым дальномером. Дамы начали издавать такие звуки, которые получаются, когда втягиваешь воздух в себя через зубы. "Ссссссс" - примерно вот так знаете, как будто в ожидании удара. Причем всё случилось в одной колонне фур. Сначала один дебил вылетает, явно не успевая встроиться назад. И следом ещё двое сразу, один за другим.


Такой концентрации мудаков на 500 метров встречки я ещё не встречал. Вдоволь посигналил им, конечно. Пришлось прижаться к обочине, но до схода дела не дошло.


Доехали. Высадил на первой автобусной остановке. Благодарили, желали счастья.

Заправил полный бак и поехал по адресу, который забронировал на Букинге.


Возле дома все парковочные места были с подписанными номерами. Ок, наверное все эти люди купили себе участки на придомовой территории многоквартирного дома, подумал я. Временно поставил машину на чье-то место, поближе к подъезду. Чтобы вещи занести.


На данном этапе проблем не было. Когда занес вещи, вышел отогнать машину за угол, там где не было стены, размеченной номерами. Запарковался сзади Круизера. Расстояние между нами - метров 6. Ему сдать задом и уехать ничто не мешает. Но нет, сигналит.


Подъезжаю параллельно к нему встаю, думаю может не умеет ехать задом, не буду мешать. Опускает стекло. Становится интересно, тоже опускаю. В Круизере лицо казахской наружности.

- Вы где тут собрались парковаться?

- Там сзади, у стеночки.

- Не ставьте тут машину. Где-нибудь там ставьте - жестом изображает неопределенное пространство.


Думаю, кто ж ты такой, чтобы решать где мне парковаться. Вслух говорю:

- Тебе что мешало сдать назад и уехать? Места достаточно.

- Не ставьте здесь, мешаете.

- Как уедешь, - говорю, - ровно там и поставлю.

- Я вам перекрою тогда выезд, не уедете потом.

- Давай, перекрой, будешь искать потом куда эвакуатор отвез твою тачку.


Тип закрыл стекло и уехал. А я поставил машину там где хотел, поскольку она там никому не мешает. Номер под стекло кинул на всякий.


Когда у меня в Омске была квартира на 24 Северной, был один конфликт с подобным перцем. Почему то некоторые чудики считают, что есть некое особое место, где им нравится ставить машину, и никто больше не имеет права на этом месте парковаться. В целом, вокруг наших домов места было хоть жопой ешь, и я когда поставил свою Нексию, и в мыслях не имел, что подобные предъявы вообще возможны.


И вот он выбегает, мне рассказывает что это его место и он тут всегда ставит. Ну и незамедлительно посылается на хрен, само собой. На этом конфликт заканчивается. С машиной ничего не случилось.


В Королеве, где живу сейчас, в ЖК Энергия вообще все дома по кругу облеплены машинами. И ни разу не видел никаких разборок по этому поводу. Есть платная подземная парковка, 6 000р. в месяц. Кто имеет купленное машиноместо или готов платить такие деньги, ставит там.


Остальные ставят, где нашли свободное место. Никто не видит проблемы пройти дополнительно 50-100 метров. Бедолаги, кто приехал поздно и мест нет вообще - перекрывают выезд и кладут номер телефона под стекло. По звонку отгоняют. Снимаем там квартиру уже 3 года. Ни одного конфликта на тему парковки.


А в Актобе вот такое значит, гостеприимство. Притом, что мне ночь отдохнуть, и в этом дворе меня больше не увидят.


Уверен, что автолюбители двора дома 23/1 по улица Шернияза - неплохие люди. Но испортил их парковочный вопрос.

Показать полностью 5
29

Кызылорда - Аральск

Серия Казахстан

Доехал часов за 5, без остановок гайцами. По трассе встретилось только 2 патруля, оба на противоположной стороне. Были заняты делом, кого-то накуканивали.


Перед выездом заехал в кызылординский супермаркет SMALL. Пока единственное место, где на кассе парень по-русски не говорил (или принципиально делал вид). Из интересного купил узбекскую лепешку свежей выпечки, ещё теплую. И кумыс 0,5 л.

Пару раз в пути ждал, пока дорогу перейдут сначала лошадки, а в другом месте - стадо барашков.

Также в стороне от дороги видел табун верблюдов с двумя горбами. И это было впервые, когда я видел таких верблюдов в живой природе.


Когда ехал Туркестан - Кызылорда, попались один раз с одним горбом, но их штуки 3 всего возле какого-то строения ютилось. А тут прям стадо, и двугорбые.


Дорога по прежнему прекрасная, всё идет подозрительно легко. Даже не верится, насколько злая была трасса Караганда - Алматы через Балхаш, и насколько просто проходится Бишкек - Актобе.


Конечно, это уже не четырехполосная с отбойниками, какая была Тараз-Шымкент-Туркестан-Кызылорда. Но все же: свежая дорога, без убитых участков, с обочинами и разъездами. Из опасностей только ветер ужасающей силы, иногда боковой.


На малой скорости приоткрыл окно послушать, что это там шумит. Такие звуки в салон влетели, как будто еду 220 км/ч. А так сухо, морозец -10. Льда не было.


Доехал на одном баке. Пару заправок по пути пытался заехать, в том числе Sinooil - не оказалось 95-го бензина. Но так как видел, что до Аральска доеду, особо не напрягся.


Хотя заправка с названием 555 уже недалеко от финиша подвыбесила. Заехал, воткнул пистолет с 95-м, зашел в здание оплатить. Менеджер потыкал что-то на компе говорит - нет 95-го. Повесить бирку или заблокировать пистолет, как принято - не судьба.


Аральск показался оживленным. Много машин с российскими номерами, немало и с армянскими. Такой, номадский городок в пустыне. Малоэтажный, продуваемый, солнечный.


Отель "Арал" - хороший. Но дорогой, почти 5 рублей сутки. Но на Букинге, был только он, или слишком дешевые варианты с отзывами на 6 баллов.


Очень теплые номера. Пост пишу, лежа в трусах. Настоящий кайф после весьма прохладной квартиры в Кызылорде, где пришлось дополнительно ночью включить кондей на максимальную жару. И все равно было прохладно при этом.


Одно не пойму, зачем я, бля, взболтал этот кумыс перед употреблением? С узбекской лепешкой хорошо пошёл, но чуть не утёк сначала. Кумыс это верблюжье молоко. На удивление - вкусно.


Заранее у меня не было плана попасть на Аральское море. Когда уже приехал, подумал - неплохо было бы пофотать. Но на ресепшене сказали дорога плохая, на машине не проехать. Начал изучать вопрос в интернете. Дорога есть, но к ней надо возвращаться 80 км обратно, и съезжать с М32 в районе Камастыбаса. Уже не поеду, понятно. Но постараюсь с утра хотя бы на берег, где раньше было море сходить. Это вроде, в 1 км от отеля.


Ну а потом двину в Актобе, и это будет последний пункт остановки в Казахстане на отдых.


Интересный факт. В Аральске, как и в Туркестане - периодически слышно за окном какие-то завывания. Типа, какой-то мулла как будто восточные, тягучие напевы распевает. Звучит красиво. Возможно это запись, или в микрофон поёт. Потому что разносится далеко и слышно в помещении. В России например, в некоторых местах в городах включают запись колокольного звона. Хотя сама колокольня молчит, или её вообще нет, а звон идёт.


Может и тут так же. Обычай прикольный.

Показать полностью 6
1291

Гаишники Казахстана

Серия Казахстан

Накатал по трассам Казахстана 3000 км, делюсь наблюдениями.

Важное отличие казахских ПДД от российских: здесь не штрафуют за превышение до 10 км/ч, а в России - до 20 км/ч.


При этом штрафы за превышение в 4 раза больше российских.
Россия: превышение скорости от 20 до 40 км/ч - 500р.

Казахстан: превышение скорости от 10 до 20 км/ч - 15 315 тенге, или 2 000р.


Российские номера для казахских гайцев - как вот эта блондинка.

Гаишники Казахстана

Нюх у казахского гайца заточен только на поиск наживы. Высокие штрафы за любые нарушения повышают и ставку взяток.


За реальное нарушение я был остановлен только 1 раз. Это было по пути из Астаны в Алматы, в районе озера Балхаш и города с таким же названием. Получив на лапу, гайцы радостно поделились информацией, что у них патруль каждые 50 км доит свою территорию. Типа, езжай осторожней.


И действительно, примерно через 50 км меня снова тормознули. Ехал в зоне действия знака 60 км со скоростью 65 км/ч. Пытались качать, что превысил - сказал покажите на радаре или гуляйте. Уточнили, штрафовал ли меня кто-то ранее, я сказал - останавливали в районе Балхаша, договорились. Эти поняли видимо, что уже ничего не выловить, вернули документы - до свидания.


После этого неделю жил и катался в Алматы - без приключений.


Дальше был Бишкек. По пути в национальный парк Ала Арча тормознули киргизские менты, без нарушений. Удивлялись отсутствию печати в СТС. Я сделал лицо тяпкой и сказал делов не знаю, сейчас у нас так. Видимо, киргизский гаишник видел российскую машину последний раз давно.


После этого опять без приключений ехал Бишкек - Тараз, Тараз - Туркестан, с отдыхом в отелях.

Но сегодня на отрезке Туркестан - Кызылорда, прям вывели.


Сначала остановили одни. Скорость 117 при разрешенной 110. Стояли в разрыве разделительного отбойника. Сходу попытки развести - вы знаете, что где разрыв, скорость не выше 100 должна быть? Говорю нет, не знаю. Покажите мне такой знак, т.к. руководствуюсь знаками или разметкой. Че то сразу замолчал.


Пошли в машину. Там второй начал: можем оштрафовать за грязные номера. И вот вы тут по платной дороге едете.


Говорю: ну так будет пункт оплаты на дороге - с радостью заплачу, в чем проблема? На трассе Кокшетау - Астана был пункт приема оплаты. Гаец рассказал что у них вроде как автоматически оплата снимается по номеру, который камера распознала. А с российскими номерами так не получится.


Штош, очень жаль. Мне-то как ехать до Актобе, а потом в Оренбург? Дайте другую дорогу, бесплатную. Но что-то нет её.


Номера были читаемые. А, еще разводил на страховку. Её я сделал заблаговременно еще в Омске, до поездки в KZ. Все показывал на телефоне PDFку, всех гайцев устраивало. Этот мне давай втирать что вот он у себя тут в планшете мой номер машины вводит, а он там где-то не находится. Короче говорю, без понятия почему у тебя там что-то не находится. До тебя всех всё устраивало. Хочешь пиши протокол.


Закончилось всё предупреждением. Попросили номера протереть.


Проехал я 500 метров после этих. Даже разогнаться не успел. Еду 90 при 110 разрешенной. На обочине стоит 2 машины, одна гаишная. Смотрю выдвигается за мной сразу как проехал.


Опять: здравствуйте - тянет руку. Почему с превышением едете?

Я говорю - не ехал. И вообще, только что от ваших, и километра не проехал! Нет, все равно идем в машину.


Садится и что-то тыкает на радаре, и там типа красным загорается 124 км/ч. Я посмеялся говорю ну молодец, нарисовал. Только мне похрен, я знаю сколько я ехал.


Второй сзади сидит что-то бормочет. Я уже вспылил, говорю ребята вам че, заняться нечем - через каждые 500 метров останавливать?

Еду домой, верните документы и до свидания.


Отцепились.


Завтра предстоит самый сложный отрезок, Кызылорда - Актобе. Где-то надо отдохнуть, в Аральске или в Иргизе. За раз 1 000 км не сделаю в одного.

Показать полностью 1
16

В Алматы выпал снег

Серия Казахстан

Жена улетела самолетом в Москву. Завтра я тоже выезжаю. Впереди 3100 километров до Королева, которые теперь придётся проехать одному.

Друзьям куплен казахстанский коньяк.


Заеду ещё в Бишкек на пару дней. Банковских карт много не бывает.

В Алматы выпал снег
33

Медео. Спуск на закате

Серия Казахстан

Казахстан, Алматы. На подъемнике заехали на вершину, отморозили жопу. Спустились на Шымбулак, поели в ресторане и домой. А в самом городе +14

Медео. Спуск на закате
Показать полностью 1
31

В каком банке Казахстана открыть карту гражданину РФ? Свежая информация

Серия Казахстан

Тут писал, что еду в Казахстан на своей машине. Одна из задач, которые поставил при посещении страны, была сделать карты. Поэтому в посте нет рассказов о приключениях, которые были по пути из Москвы в Алматы, а только сухие и свежие факты по некоторым банкам.


Ситуация быстро меняется. И статьи на VC или в Тиньков-журнале по вопросу получения карт - частично устарели. Пост поможет тем, кто хочет открыть счет и получить карту банка Казахстана для международной оплаты. Прямо сейчас, или в ближайшее время.


Начнём с того, что с картами МИР на трассе, в магазинах Алматы - большие проблемы. Лучше считать, что МИР в Казахстане вообще не принимают. Так безопасней. Вряд ли вы обрадуетесь, когда вам нужно срочно купить еды, или заправиться на трассе - а вам скажут МИР? Нет, не слышали.


Меняйте рубли на тенге и берите с собой наличку.


Банк Алтын (altyn-i.kz)

Банк Жусан (jusan.kz)

ForteBank (bank.forte.kz)

Банки выше уже не выдают карты гражданам РФ, если нет разрешения на работу в РК. Хотя в интернете можно найти информацию, что выдают. Она устарела. Офисы первых двух банков посетил лично, ФортеБанк - ответили по телефону.


Банк ЦентрКредит (bcc.kz) больше не выдает #картакарта с бесплатным обслуживанием гражданам РФ. Предлагают только премиальные #travelcard и #ironcard - с проходками в бизнес залы и прочими, не всем нужными плюшками. Обслуживание от 800 рублей в месяц. Вряд ли вам оно надо, если открываете карты для покупок в интернете. Но в общем, такая возможность есть.


Лично для меня осталось 2 приемлемых варианта, искать дольше нет времени.


Банк Freedom (bankffin.kz), он же Фридом Финанс.

Тоже начали жестить, открытие дебетовой карты - 15 000 тенге для нерезидентов. Это примерно 2 000 р. Терпимо, учитывая что обслуживание бесплатное. Однако, раньше открывали бесплатно - судя по статьям в интернете. Значит, ухудшили условия.


Так же из минусов этого банка - огромная куча бумажной писанины. В отделении вам дадут 6-7 листов, которые надо заполнить ручкой. Последние 3 листа, это указание себя бенефициаром по каждому валютному счету. Простыми словами: надо около 20 раз полностью переписать свои ФИО и поставить подпись. Забытые технологии предтеч.


Ещё минус, это сроки получения карты. Кому-то приходит СМС через 2 дня. Кто-то получает карту через 10 дней. Я подал заявку в среду 23 ноября - но вряд ли получу. Аренда жилья заканчивается в воскресенье 27 ноября, оставаться дольше не планирую. Карты выдается в рабочие дни, значит пятница завтра - последний день. Учитывайте эти сроки.


Как победить? Если есть друзья-знакомые - оформите нотариальную доверенность, чтобы получили карту за вас. Чтобы позже вам её отправили. Второй вариант, если планируете ещё раз посещать город получения карты. Она будет ждать вас в отделении банка 6 месяцев. Так что я думаю позже слетать в Алматы еще раз, есть дела здесь.


Плюсы Фридом Финанс.

Мультивалютная карта: рубли, тенге, евро, доллары.

Бесплатное обслуживание счетов.

Московское отделение (позиционируется как отдельная контора). Однако, в казахском офисе Фридома сидел парень из московского отделения. Предлагает всем сделать ещё одну карту, неименную, и выдает сразу на месте. Заполнять меньше бумаг - 3 листа. Карта обычная российская, рублевая. Что даёт? Перевод на казахскую карту Фридом за 0,5%. Вариант для тех, у кого сложности с другими способами пополнения казахских карт из России.


Остался самый простой и быстрый вариант.

Kaspi.kz

Единственный банк, который всё еще не делает голову россиянам. И где реально московский уровень сервиса. Зашел и вышел из отделения через 10 минут. Карта Каспи Голд была уже на кармане.


Как всё происходит?

В отделении берете талон. Ваша очередь - подходите к менеджеру, сообщаете ИИН и казахский номер мобилы. Менеджер быстро всё сам на компе заполняет, делает фото вашего фейса. Дальше прощается с вами и предлагает подойти к банкомату золотистого цвета.


Подходишь к банкомату. Вводишь ИИН. Светишь лицом на камеру банкомата, уместив его в овал. Слышишь звук принтера изнутри, БАМС - в лоток выпала карта Каспи Голд. Именная, всё выдавлено как полагается.


Это всё плюсы. А теперь минусы.

Карта одновалютная - только тенге.

Нельзя выпустить виртуальную карту в приложении. Но можно поставить лимиты на оплату в интернете.

Сложности с пополнением из России. Ситуация меняется постоянно. Еще вчера можно было перевести самому себе через Золотую Корону.

Да, с конской комиссией и невыгодной конверсией рублей в тенге - но было можно.


А что сейчас?

При переводе 100 000 тенге, около 1 000 рублей потерял из 15 000 р.

В итоге в приложении мне пришло 100 000 тенге. Но вывести на казахскую карту уже нельзя - идите в отделение. Техподдержка подтвердила - уже нельзя, но это временно и может измениться. ХЗ когда.

Хорошо я пока в Алматы, пойду и заберу эти деньги в отделении. Но если они вам нужны на карте для оплаты на Амазоне, и вы вернулись в Россию - неприятный сюрприз.


Выход для пополнения нашёл, тем не менее. Спасибо Тинькофф банку.

Идём в раздел Платежи > Пополнение кредитов. И там отдельный пункт: Пополнение карт банков Казахстана. Курс - хороший. "Продал" 1 000 рублей по 7.2 тенге. В обменнике Алматы брали по 7.3.


За один раз максимум можно перевести 15 000 рублей. Но общий лимит - 1 000 000$.

Так что сидим и молимся, чтобы банк не попал под санкции. Учитывая, что он уже не Олега.


Ещё вариант пополнения - через QIWI кошелек. В нём есть два счета: рублевый и тенге. Гонять между ними деньги можно только если вы подняли статус тенге кошелька до Основного. Пополнять карты казахских банков - тоже нужен статус Основной. Поднять статус рублевого кошелька, если вы гражданин РФ - не проблема. А статус тенге кошелька вы без ИИН не повысите.


Напоследок напомню общие правила, для всех банков.

1) Въезжайте-влетайте по заграну.

Так проще. Вместе со штампом о пересечении границы, вы получаете подтверждение легального пребывания в стране. Регистрация по месту прибытия не нужна, если находиться в стране будете до 30 дней. Банкам достаточно штампа в загране.


2) Сразу делайте казахский номер.

Я просто зашел первый попавшийся салон связи в ГУМ Алматы. Купил самый дешевый кнопочный NOKIA, выбрал оператора IZI. Продавец всё установил и настроил, активировал SIM. Отдал за всё 13 000 тенге (1 700р.)


3) Имея номер мобилы, делайте ИИН.

Это просто. Приходишь в ближайший ЦОН, берешь талон в очередь. Показываете оператору загран, сообщаете казахский номер. Идёте домой и ждете СМС. У меня СМС пришла через 2 часа после посещения ЦОН, а само посещение заняло полчаса.

Ехать второй раз в ЦОН, как пишут некоторые - нахрен не надо. В СМС приходит ссылка, по ней PDF файл с вашим ИИН. Это просто номер! В банке вы его можете продиктовать или показать файл на телефоне. На сайтах типа QIWI вы его вводите для верификации. Сама бумажка распечатанная - её просто нет смысла забирать, ЦОН не ставит даже штампов на неё. Можете распечатать где угодно, если надо для успокоения себя.


4) Всё, делайте карту.


PS: на обратном пути думаю заехать в Бишкек. План ехать по трассе Тараз - Шымкент - Кызылорда - Актобе - Оренбург, и Бишкек очень прям вписывается. Надеюсь получится сделать ещё KG-карту. Ситуация ведь быстро меняется...


Скрины:

Облом с выводом на карту через Корону.

Ответы поддержки Золотой Короны:

Закинул 1 000р. через Тинька на Каспи. Почти мгновенно:

Показать полностью 4
7

Еду в Казахстан

Серия Казахстан

На своей машине. Маршрут поделил на 2 блока. Первый марш-бросок на выходные, без остановок - в Омск. Там неделю проводим - встречи с друзьями, удаленная работа.

Второй марш-бросок в следующие выходные, сразу в Алматы. Там решаем дела.

Если кто-то хочет фотографию, фотосессию, или просто познакомиться в этих городах - инфа для связи есть в профиле. В Казахстан еду впервые. В Омске родился.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества