205

Ответ OhMayBug в «Почему у нас ничего не получается в спортзале»

Если коротко: слишком большой тренировочный объём, мало отдыха, совмещение разных нагрузок (силовой и кардио) и это ещё и на сушке с низкой калорийностью, ну и тренеры видимо не всё понимают до конца, очень часто любят давать что-то усреднённое (силовуху, выносливость, похудение сразу), поэтому и явного результата нет. Ниже будет большущая портянка текста с советами и нюансами :)

Если в натураху, то 3-4 тренировки по полтора-два часа это избыточно, либо уровень уже мастера спорта, который объёмами (недельным тоннажом) держит форму. В лёгкой атлетике (бег) такие же принципы, ты не можешь каждую неделю бегать марафон 42.2 км за раз, замучаешь организм. Ты бегаешь каждый день, но по 10-12 км. И когда твой недельный километраж становится х2 от дистанции, она становится тебе комфортной. Если за неделю набегаешь 80 км, то марафон 42.2 км финишируешь с хорошим результатом. А если набегаешь х3 (т.е. 120 км), то марафон пробегаешь в лидерах за отличное время.

Я раньше как и все тренил по "качковскому". Делал по 16-20 подходов, кучу упражнений, большие веса (по 80-90% от ПМ - повторного максимума) и в отказ. В итоге топтался на месте или даже ухудшал силовые, т.к. мышцы не успевали восстанавливаться. Сейчас тренируюсь как пауэрлифтер, точнее, по методикам из тяжёлой атлетики (да и лёгкой). Очень понравился Цикл Бутенко. Я его под себя немного настроил, приложил ниже классическую версию на 16 недель с картинкой.

На примере жима лёжа (тренировки жима 2 раза в неделю, т.к. объём на 1 тренировку небольшой):
1. Делается проходка и определяется ПМ (повторный максимум). Например, пожал 100 кг.
2. Расписывается 1 цикл, например, на 4 месяца. И этот цикл делится на 4 микроцикла. Т.е. каждый месяц это "микроцикл" и они друг от друга отличаются объёмом (кол-во подходов, повторений) и интенсивностью (весом на штанге). Это принцип периодизации нагрузки. Нельзя давать одинаковую нагрузку и прогрессировать.
3. У Бутенко схема применяется какая (вся тренировка на мышцу, без учёта разминки):
1 месяц - жим 60% от ПМ (т.е. 60 кг) на 10 раз в 4 подходах. Если легко, можно делать паузы, замедления, т.е. увеличивать время под нагрузкой. В этот месяц залечиваются микротравмы, воспаления суставов проходят, плюс накапливается выносливость, шлифуется техника.
2 месяц - жим 70% от ПМ на 6 раз в 5 подходах. Это такая силовая выносливость, промежуточный цикл.
3 месяц - жим 80% от ПМ на 5 раз в 6 подходах. Тоже силовая выносливость, но веса поприличнее.
4 месяц - жим 90% от ПМ на 3 раза в 3 подходах. Силовой цикл, если идёт легко, можно тоже делать замедления, паузы при жиме. Увеличивать время под нагрузкой (что показательнее, чем "повторения", которые можно делать с разной скоростью).
Финал: сделать проходку, определить новый ПМ, например, пожал 105 кг, теперь относительно этих 105 кг пересчитать веса в микроциклах и пройти их заново.

Что нравится тут: есть периодизация нагрузки (циклы на выносливость и восстановление, на массу и на силу), всё довольно ёмко и логично, 60-70-80-90% от ПМ. Цикл легко настраивать, например, сделать микроциклы не по 1 месяцу, а 2 недели. Или оставить только циклы 70-80-90% если хочется. Тут нет лошадиной нагрузки, рабочих подходов всего 4-6 за тренировку, но зато тренировки 2 в неделю (тем самым ты не переутомляешься за раз, но набираешь общий недельный тоннаж, как в лёгкой атлетике для марафона). Если есть силы - просто медленнее и подконтрольнее всё делаешь, отрабатывая технику и нервно-мышечную связь, отказ можно получить просто делая медленнее и с паузами, чувствуя мышцы.

Цикл Бутенко на 16 недель (4 месяца) с периодизацией

Цикл Бутенко на 16 недель (4 месяца) с периодизацией

Небольшой лайфхак, я перестал тренировать ноги (присед, становая с большими весами). В натураху не хватает сил на серьёзный кач и низа и верха. Всякие блогеры была мода говорили, что тренинг ног вызывает выброс гормонов, что нужно и для роста верха. В реальности - я перестал тренировать ноги и у меня появилось больше восстановительных ресурсов для верха. И ЦНС перестала утомляться тяжёлыми приседами, становыми тягами (которая на самом деле качает ноги и задницу, а не спину) и прочим лишним. Ноги тренить кайф и драйв, но лично у меня и у большинства людей ресурсов организма не хватит угнаться за всем и сразу. И обычному человеку перекаченные ноги только неудобства. Можно их держать в тонусе, может даже приседать около 100+ кг, но не упахиваться.

Что мне ещё помогло - я понял, что у меня цикл восстановления мышц где-то 3-4 дня. Когда я делал трёхдневный сплит, например, грудь-спина-ноги в пн-ср-пт, мышцы работали 1 раз в 7 дней, это мало. А если делать фулбади 2-3 раза в неделю, тоже выходит неудобно, часто. В итоге стал делать фулбади (грудь/спина без ног) раз в 4 дня. Три дня отдыхаю, 1 день тренирую жим/тягу на спину и подсобку (руки, плечи по желанию). Ну и с верным дозированием нагрузки, не переутруждаясь. Натуралу лучше недотренить, чем перетренить.

Вообще фазы восстановления очень важны, ты можешь не прогрессировать, т.к. не попадаешь в свой пик восстановления. Картинку приложил ниже, словами опишу:
1 фаза - ты потренил, разрушил мышцы, происходит падение силы.
2 фаза - ты восстанавливаешься, сила восстанавливается до исходного момента. Если сейчас начать тренироваться, сил либо будет мало, либо они будут на том же месте, на каком и были, без прироста.
3 фаза - ты избыточно восстановился (суперкомпенсация), т.е. сил восстановилось даже с запасом, т.к. организм на нагрузку откликнулся адаптацией к ней и приростом силы, а не просто восстановлением до старого уровня.
Выводы: После восстановления, тренировка должна приходиться в фазу суперкомпенсации и прироста результатов (силы, выносливости). Если слишком рано потренироваться, ты не выйдешь на пик. Если слишком поздно потренироваться - суперкомпенсация пропадёт, т.к. станет ненужной по ощущениям организма. Нужно, чтобы график постоянно прирастал вверх, а не вниз. Вниз он будет прирастать, если ты систематически не восстанавливаешься даже до базового уровня силы, но начинаешь новую тренировку с разрушением мышц.

График восстановления и суперкомпенсации

График восстановления и суперкомпенсации

Про то, что силовые растут, а масса нет. Вопрос какие силовые, насколько они честные, в каких упражнениях. Если ты на бицепс поднимал гантель 10 кг, а стал с читингом поднимать 15, это возможно и не рост силовых, а изменение техники. На самом деле как раз таки самое объективное - рост силы и объёма нагрузки. Если ты жал 80, а стал жать 100, там без вариантов мышцы выросли. И если ты за неделю делал "тоннаж" 2000 кг, а стал делать 3000 кг, значит мышцы увеличились (как сократительными волокнами, так и запасами энергии). Делай проходку в базовых многосуставных упражнениях (жим лёжа, подтягивания, приседания) без читинга и суди по этим силовым (или недельным объёмам).

А вообще если хочется именно "массу", то это больше качковский тренинг, где упор делается на объёме, то есть количестве подходов, но это для натурала очень нереалистичный план, не даром в большом ББ все химичат. Нарастить сильные мышцы ещё можно (выполнить КМС или может даже МС если хорошая генетика и образ жизни), а вот нарастить прям объёмные мышцы без фарм-поддержки тяжело. К тому же очень частый кейс, что топовые бодибилдеры сидят ещё на антидепресантах, наркотиках, ведут максимально ленивый образ жизни и всячески разгружают ЦНС (нервную систему), так как она от высокообъёмного тренинга тоже выгорает (как вот у тебя режим, задолбался морально, заболел на этой почве, потом откатил). Одно дело нервной системе пару-тройку раз поднять тяжёлую штангу на силу, другое дело ей 2-3 часа 3-4 раза в неделю заставлять мышцы сокращаться до изнеможения. Натуралу проще думать о силовых результатах, а масса приложится насколько сможет и природой заложено. У бодибилдеров масса во многом состоит из саркоплазмы (топливных резервов, проще говоря воды и углеводов (гликогена), а не сократительных волокон. Поэтому у них и перед выступлением главная фишка - будучи просушенным в финальные дни загрузиться солью и сахаром, чтобы наполнить мышцы "саркоплазмой" и быть "налитым", а не плоским. В общем, много ухищрений, чтобы быть и сухим и с массивными мышцами. Если ты на дефиците калорий, у тебя уходит гликоген из мышц и они в любом случае будут "плоскими" и слабыми. И на один-два раза поднять штангу им будет хватать сил (т.к. там энергообмен не гликолитический, а креатин-фосфатный, но которого хватает на 10-15 секунд нагрузки), а на полноценные тренировки нет.

Если ты пробовал стероиды и всё равно не развился, вопрос что за стероиды вообще были, точно ли рабочие. И препараты тоже есть более "заливающие" или менее. При этом при росте силовых результатов сантиметры могут и не расти, т.к. мышцы становятся просто "плотнее". Раздуваются мышцы больше от топливных резервов, а если калорий было недостаточно и тренинг был не высокообъёмным, то логично, что фарма просто "уплотнила" сократительные волокна, а не надула мышцы топливом, что больше увеличивает сантиметры. Какие-то стероиды больше "уплотняют", а какие-то надувают, в том числе из-за задержки воды. Но я не химичил, просто читал и интересовался. Если хочется прям сантиметров и массы, нужно выбрать более подходящие для этого препараты, и тренироваться высокообъёмно, те самые 20 подходов на мышцу по 3-4 раза в неделю, ну и кушать 2-3-4 тысячи калорий, при том белков и в основном углеводов. А то набрать жиром эти калории легко, но и бестолково. Энергетические резервы мышц восполняются углеводами, ну и белок для строительства тканей нужен. Жиры скорее просто для здоровья, нормального функционирования и выработки гормонов. В случае использования стероидов для набора преимущественно массы, после их отмены будет сильнее "откат", потому что без них держать такой тренировочный объём и восстанавливаться просто не сможешь, т.к. травмируешься и утомишь ЦНС, а раз не будешь поддерживать такой образ тренировок, значит и мышцы "упростятся". Курс стероидов - история без конца. Ты либо постоянно на них, периодами, либо это бессмысленно, т.к. без них мышцы и объёмы не удержать будет.

Про дефицит калорий - набирать массу на дефиците нельзя, даже со стероидами. Если дефицит, то ты сушишься и самый максимум это просто сохранить старые силовые, в лучшем случае, а вероятнее всего будут падать. Если набирать массу, нужно кушать в профицит, жирок тоже немного может откладываться. Поэтому билдеры на постоянных качелях - набрал, подсушился, опять набрать, опять подсушился. А лифтёры просто не парятся и набирают, набирают, набирают... Билдеры чем качественнее набирают, тем меньше потом "грязи" сбрасывают. Но это уже опыт, генетика и препараты. Например, некоторые препараты позволяют удерживать силовые и на минимальной калорийности и используются в период сушки. Но тоже, скорее удерживают, но точно не добавляют силовых, физику и биологию не обманешь.

Про темп тренировок после болезни и прочее. Показалось, что как-будто у вас тренировки ещё и мудрёные, с большим кардио или там кроссфит, круговые, может с единоборствами совмещаете. Вообще если задача силовые результаты или масса - тренировки на выносливость типо бега или кроссфита, это табу. Кроссфит пишу в смысле серьёзной соревновательной дисциплины, а не как сейчас распространено в виде круговой физкультуры. Нельзя за всем угнаться, я когда решил заняться бегом, у меня силовые очень сильно упали. Ну вот разные механизмы, аэробная и анаэробная нагрузка. Для "железа" нужно, чтобы мышцы были наполненные гликогеном (углеводами, энергией), а если вы постоянно бегаете длинные дистанции, у вас первым делом сжигается весь этот гликоген, в том числе из печени, где его больше всего запасы, а потом уже организм переходит на окисление жиров, молочной кислоты и прочее. Либо нужно бегать на низком темпе (пульсе), что тоже не всегда результативно и актуально, если у вас не куча свободного времени. В общем, слово "темп" как-то веет историей про избыток кардио и смешанные нагрузки, которые плохо сочетаются с наращиванием мышц. Чем больше ты на чём-то сконцентрирован одном, тем лучше будут результаты.

Показать полностью 2
12

Ответ на пост «Почему у нас ничего не получается в спортзале»

Занимаюсь 3 года почти, с двумя разными тренерами, последний огонь, но его тренировки сильно плохо сказывались на моем организме. (6-8 упр 3-4 разаьв неделю) и на сушку еще и кардио. Мой максимум это 2 часа в зале, оптимально полтора. масса не набирается, смог набрать с первым тренером в основном жир из-за избыточного питания, потом сбросил. Со вторым начал считать калории. Гормоны норма (тест 75% от верхней границы по референтному интервалу). я заебался даже на курсе стероидов, болея раз в месяц и в последний из 3 месяцев получив истощение цнс с бессонницей и отсутствием сил даже на работу. В итоге срыв-откат, срыв откат. Как правильно это сделать? Пока ушел от тренера ибо техна поставлена и тренируюсь на ощущениях, если чувствую что хватит сокращаю треню до 4 упражнений и кардио сокращаю. Безусловно поогресс есть, и ощутимый если сранивать до и после, но объемы будто не растут почти и эти полгода вообще стагнация.

4

Почему у нас ничего не получается в спортзале

Итак, наверное многим интересно, как бы пойти в спортзал и приобрести просто суперскую фигуру, ну или слегка там подкачать бицепс, попу, спину, грудь и всё такое. И я уверен, что каждый из читателей делал это хотя бы один раз в жизни, и если у кого-то всё получилось и он стал завсегдатаем спортзала и качалки, то у большей части людей ничего не вышло. Так как у меня и у жены сначала не выходило раз 5, а потом неожиданно всё получилось, попробую рассказать что к чему.


Прежде всего, ваш успех в спортзале полностью обусловлен ровно двумя факторами  - едой и внутренним состоянием организма - гормоны, генетика, стресс, прочая хуйня. Тем, какую вы используете программу, как тренируетесь, сколько подходов, повторений, в целом можно принебречь.


Всех тренеров, что вы видите в спортзале, по уму надо разгонять, потому что они либо от природы предрасположены к хорошей форме (парень качок или девушка супермодель), либо они принимают анаболики, поскольку это их работа быть в отличной форме. То есть если по существу спросить, почему он такой - он честно скажет, прихожу в спортзал и херачу пока есть силы, а потом ем, сплю.


Теперь, когда приходит офисный планктон, который в руках тяжелее ложки и мышки редко что держит, и ему дают сплит на 3 раза в неделю из 6 упражнений, то процентов в 80 случаев эта поистине колоссальная нагрузка просто расшатает человеку нервную систему и загонит в постель в лучшем случае из за простуды в ближайшую пару месяцев. Обычно именно после этого и нужно заканчивать


Как же на практике быть с такой жуткой несправедливость? Правильно, к тому, чтобы ходить в спортзал три раза в неделю и делать 7 упражнений, нужно подготовиться


Возьмём в качестве полезного упражнения жим лёжа. Так как мы новичок, чтобы нас эта штанга не прибила, будем делать его гантелями. Самое главное - мы делаем только жим лёжа гантелями и ничего другого. Начинаем делать только раз в неделю, скажем по субботам, и вот почему. Качалка - это стресс, у нас его и так полно. Пусть организм привыкнет, а потом хорошенько отдохнёт. Мы - новички, поэтому какую бы тупую программы не использовали - у нас будет рост мышц, но если мы перетрудимся, а это нехуй делать, то мы надолго выбиваемся из спортзала и всё пойдёт заново.


Значит ложимся на скамейку, берём гантельки 5 килограммов, и от груди жмём их вверх 10 раз, секунда вверх, секунда вниз. Теперь нам надо понять, а какой же вес у нас сейчас рабочий, главное - не стыдится.

Вокруг всем похуй, можешь ты жать 2 килограмма, 20 килограммов или 100 килограммов от груди, люди пришли улучшать свои результаты и до того, какой ты слабый, им дела 0, в лучшем случае, если будешь делать откровенную хуйню, добрый человек подойдёт и так и скажет - ты делаешь хуйню, через год твоим суставам полный пиздец будет.

Значит пожали 5кг 10 раз, ждём 3 минуты, в это время можно ходить или сидеть и пить обычную воду, и пробуем пожать 10кг на 10 раз, и так до тех пор, пока не будет найден наш вес, скажем, вот 10кг пожали на 10 раз и чувствуется, что ещё разок другой и всё.


Вот теперь немного самой простой теории. Значит делаем мы тяжёлую работу, и последнее повторение мы делаем с трудом. В организме стресс, мышцы условно говоря как то повреждены, мозг шлёт сигнал что надо адапатировать к этой хуйне - то ли мышцы сделать сильнее, то ли больший процент волокон напрягать, то ли траекторию движения по умнее сделать чтоб было полегче. Если мы за недельку хорошо отдохнули и поели и поспали и небыло жуткого стресса - через неделю мышцы будут чуток посильнее, и можно сделать либо больше повторений до отказа, либо слегка увеличить вес. Тестостерон растёт, настроение растёт, жирок уходит, мышцы приходят


Так вот , пожали мы 10кг гантельки на 10 раз, условно говоря у вас может быть другой вес, главное что на 12 раз уже пожать бы не удалось. Теперь встаём и ходим 5-10 минут. Да, знающие люди скажут что хватит минуты или двух, но мы то новички, у нас организм слабый, дохлый, и ни хера не умеет. Через 10 минут повторяем то же самое - у нас осталось где-то 95 процентов сил, так что 9-10 раз получиться. За один час делаем 6-7 подходов, потом можно слегка помахать руками, типа зарядки, и пиздовать домой


Вкратце - с рабочим весом делаем 6 подходов на 10 повторений, до отказа, перерыв 10 минут

Теперь самое главное - наши ощущения. С одной стороны, должна быть умеренная усталость. Или лёгкая. Дальше, в этот день лучше не бухать. То есть лучше вообще никогда не бухать, но главное - именно в этот день. Потом через неделю пробуем прибавить гантели на 10 процентов веса, то есть уже жать 11 или 12 кг гантели в нашем случае либо прибавить 1-2 повторений. Если есть прогресс - супер, если нет - ждём до следующей тренировки.


Главная задача - продержаться три месяца и получить определённый прогресс. А теперь самое интересное - ивенты во время нашего челенжа. Итак, если в день тренировки совсем не хочится идти -- пропустите пару деньков. Хуже не будет. Далее, если у вас болит там горло или сопли и всё такое - смело пропускайте, откат начинается через 14 дней после последней тренировки.

Далее, если всё идёт слишком хорошо - делайте не раз в неделю, а раз в 5 дней, а интервал между походами сократите до 5-8 минут.


Знайте - вы сейчас в состоянии, которое значительно хуже, чем может позволить себе ваше тело, оно очень хочет прийти в норму, поэтому сама природа за вас. Чем дальше вы от своего нормально состояния, тем труднее будет дальнеший прогресс, но в первый год вам это не грозит

Следующее, если вдруг болит связка, кость, ноющая боль, или шум в ушах после тренировки - смело пропускайте неделю. Такое бывает у всех, не надо себе создавать хронический очаг восполения, пусть всё заживёт


Наконец, если продержались три месяца и увидели хоть какой-то прогресс - можно добавлять второе упражнение, в этот раз на спину - тяга вертикального блока к груди. Идея та же самая - выбираем вес, который мы делаем 10 раз, и далее то же самое, постепенный прогресс.


В сумме через полгода вы уже более менее готовы, и можете либо идти к тренеру, либо узнавать про большее число упражнений и всё такое. Какого хуя в спортзале вам никто не советует так тренироваться - я не знаю,  но совета лучше просите у бывших задротов, а не у аполлонов, у них и так всё получается.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества