505

Ответ Dimonbee в «Откуда столько стенаний по СССР?»

А у меня в родном рабочем поселке теперь ни карательной ни какой-либо другой медицины нет. При клятом кровавом совке была больница со стоматологией, стационаром, врачами-специалистами и отделением скорой помощи, а сейчас там только станция скорой помощи, которая колесит по всем окрестным деревням и больных возит в больничку за 200км (потому что в райцентре ЦРБ тоже оптимизировали), да и то скоро их, походу,из этого здания на мороз выпнут, ибо экономически невыгодно отапливать и содержать. Так что дело тут не в том, что в СССР медицина была "карательная" а в том что уровень прогресса пол века назад был не такой как сейчас, но не смотря на это, государство стремилось охватить все группы населения во всех уголках нашей страны доступной и довольно качественной на тот момент медициной. Кстати говоря, советская система здравоохранения, не смотря на все оптимизации в течении тридцати лет, еще даже не до конца сдохла и большинство граждан постсоветского пространства ещё могут получить мед. помощь, хоть и намного более низкого качества и приложив больше усилий. А много ли людей могут себе позволить, например, вылечить пару-тройку зубов с пульпитом, в комфортной и современной частной стоматологической клинике?

А еще с тобой, сытый ты наш мещанин, не согласятся 14.3млн нищих сограждан, которые таки кроят от зарплаты до зарплаты; не согласятся 65% населения, получающих зп до 45_000р.; не согласятся миллионы людей, живущих в долг и боящихся лишний раз на больничный уйти чтобы платеж по ипотеке не просрочить.

P. S. По СССР не тоскую, т. к. большая глупость тосковать по ушедшей эпохе и желать провернуть фарш истории назад (как это сейчас делают наши реакционеры, навязывая нам из всех утюгов монархично-скрепно-фашистский образ мышления), однако вместо огульного поливания своего прошлого помоями, предлагаю сделать выводы, учесть ошибки и недоработки и двигаться дальше, взяв на вооружение достижения.

124

Ответ Dimonbee в «Откуда столько стенаний по СССР?»

Я 76 года.

Моя мать имела возможность отовариваться в спецноменклатурном магазине.Дважды за всю жизнь она что-то там купила.

Мой дед имел какие то льготы и минимум пятеро жуков реально всякими плюшками старались уговорить его взять волгу.В магазине.Могли взять и мы-но папа мой сказал- нахер надо- чем обрек меня на ебаную нищету в 90-е. Дед умер как раз в день Путча, дом делить не стали,ну это на совести одной женщины.

Я ж мог и таксовать , зарабатывать или возить товары какие нибудь, незапрещенные.Но вот такой был мой папа.Забываю его уже, слава Аллаху.

Мой другой дед был руководителем огромной конторы в той республике.Ему полагалась и волга и водитель и дача наверное.Но ничего этого у него не было, ему было не надо, воровать он не умел ии оттуда мне тоже ничего не пришло.

Я не припомню какого-то дефицита до середины 89 года.Вернее так- у меня были и джинсы и кроссовки и майки-причем такие что мне сейчас и не купить.А продукты были много вкуснее,даже горошек от глобуса.

Жили мы своей семьей в двушке, бесплатно выданной родителям сразу после моего рождения.тСейчас такого класса жилье стоит в Питере 12 млн рублей, можете погуглить ЖК Аквилон. Планировки такие же.

Я хуй знает , почему вы хуесосите Союз. Мне в нем отлично жилось, свободно, вкусно и счастливо.

84

Ответ illahad в «Откуда столько стенаний по СССР?»

Спасибо родине советской, что была! Но ну ее нахуй, повтора и возврата не надо пожалуйста! Вот я ни разу не из 1%, не жили богато — нехуй начинать!

Но я прекрасно помню советскую карательную стоматологию, и вообще бесплатную медицину. А щас маме по квоте колени меняют, тогда она бы давно в инвалидном кресле была, а то и вовсе с праотцами. Обычная пенсионерка из городка на Волге.

Колбаса тогда была только по праздникам, а из досуга - злоебучие курорты краснодарского края.

Машину во дворе поставить некуда, люди все плохо живут. Зажрались совсем бляди! Вы никогда не жили плохо, придурки! И даже не знаете что это такое, кроить до следующей получки, ДОСТАВАТЬ продукты первой необходимости, катаясь за ними в Москву! Хуле зато проезд дешёвый на РЖД.

Скучают по тем временам какие то номенклатурные паразиты, для которых Березка была. Идите к черту мрази, вместе с совком!

Кроме счастливого босоногого детства нихуя там хорошего не было!

Я 76 года рождения, если что.

390

Ответ на пост «Откуда столько стенаний по СССР?»

Что же, давайте посмотрим, кому удалось "устроиться": вот данные Росстата по распределению населения по среднедушевым доходам. Всего 11% людей получают больше 100 000 рублей.

А есть еще и статистика по соотношению благосостояния 1% самых богатых семей и 50% самых бедных. Еще раз 1 процент населения сравнивается с половиной населения по совокупным активам. И этот 1% в 764 раза богаче, чем 70 с лишним миллионов человек вместе взятых. Это один из самых высоких показателей неравенства в мире.

И вот удивительно, чем больше жируют богачи (тот самый 1%) и больше беднеют все остальные, тем больше симпатий к СССР и социализму. Ну а тот 1%, кто "устроился", конечно этого страшно боится и рассказывает про мнимые ужасы совка.

Ответ на пост «Откуда столько стенаний по СССР?» Зарплата, СССР, Текст, Короткопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Откуда столько стенаний по СССР?» Зарплата, СССР, Текст, Короткопост, Ответ на пост
Показать полностью 2
4

Ответ на пост «Откуда столько стенаний по СССР?»

Кстати, насчет пресловутой туалетной бумаги в СССР.
Нашел такую статью:
https://dzen.ru/a/Yd7Bc6V3OTFlxmSX

"Причина дефицита в СССР была простой: единственный производитель, Сясьский ЦБК не мог обеспечить достаточное количество популярного товара. Впрочем, после открытия новых заводов недостача туалетной бумаги ушла в прошлое, чтобы вернуться уже во времена Перестройки, когда дефицитом стало абсолютно все."

58

Ответ на пост «Откуда столько стенаний по СССР?»

Сравните с сегодняшним днём. Тут рост отрицательный, а у нас такой же, но положительный

Ответ на пост «Откуда столько стенаний по СССР?» Зарплата, СССР, Текст, Короткопост, Нытье, Цены, Повтор, Картинка с текстом, Ответ на пост
Показать полностью 1
1047

Ответ на пост «Откуда столько стенаний по СССР?»

Я родился в закате СССР и прожил там совсем не долго. Родом же я из Поволжья из небольшого села где отец был колхозником а мать кассиром в сельском отделении Сбербанка (вроде раньше называлась Сберкасса). Сам же развал страны произошел постепенно и до нас он дошел только к концу 90х годов. Я все ещё помню как гудел колхоз, везде засяны поля, работает школа битком набитая учениками, работает сельский клуб куда приезжают именитые татарские и башкирские певцы, приезжают спектакли гастролями, по вечерам показывают кино, у сельского фельдшера огромное количество полномочьи (могла без анализов, без терапевтов и т.п. спокойно положить в больницу больного одним лишь направлением), в местном магазине торгуют не только продуктами но даже мотоциклами и велосипедами. Я перелистывая семейный фотоальбом с завистью смотрю как батя отдыхает то в одном санатории, то в другом, а тут они с мамой вылетают в столицу республики из местного аэропорта. Проблем с учителями так же нет, так как свободно привлекаются из других населенных пунктов так как у школы на балансе есть аж два дома по 4 квартиры в каждом. В то время ещё не провели газ и каждому колхоз привозил лес на дрова и снабжал баллонами газа каждое домовладение и стоило это копейки.
К концу 90 х все это начало разваливаться, денег стало не хватать, колхоз развалился, цены улетели в космос, школы начали пустовать и многие позакрывались, сельский клуб закрылся недавно и потихоньку догнивает (недавно вообще хотели перенести в здание школы, но так как наша школа пока все ещё функционирует то вроде передумали). Зато напротив клуба построили новую мечеть, вот молодежь наверное рада такой замене.
Да, написано сумбурно и все смешал в кучу, но писал по воспоминаниям и не буду переделывать, пусть остаётся все как было.

Отличная работа, все прочитано!