Ответы к посту
Пост для нищебродов
4

Ответ haliava в «Пост для нищебродов»

Питер, семья из 3 человек, сыну 1,5 года.

Жена в декрете. В 2024 зп упала на 10% в сравнение с 2023 (без учёта инфляции). И так в сухих цифрах зп за 2024 год средняя:

194к до вычета (169к на руки)

Расходы:

1. Ипотека - 50к

2. Продукты -33,5к

3. Кафе - 28,5к

4. Ребёнок - 22к

5. Каршеринг - 18к

6. Подарки - 11к

7. Коммунальные услуги+покупки для дома - 9,5к

8. Одежда - 8,5к

9. Кот - 4к

10. Транспорт - 3,5к

11. Развлечения - 3,5к

12. Спорт - 3к

13. Здоровье - 2к

14. Связь - 1,5к

15. Такси - 0,5к

И как то тяжко живётся 😑

P.S. баланс минусов из за того что в прошлые года были отложены деньги + смотрелись в отпуск за границу (путёвки в январе покупали).

Ответ haliava в «Пост для нищебродов»
Показать полностью 1
1

Ответ на пост «Пост для нищебродов»

Мои пять копеек нищебродства.
Москва семья из четырех человек, М40 лет, Ж38 лет, Ребенок1 13 лет, Ребенок2 9 лет.
Оба работаем, мой доход 250 тыс \мес (строительство) доход супруги 100 тыс \ мес
Этих денег хватает едва-едва чувствовать себя комфортно.
Что касается расходов:
Ипотека (двушка на окраине Москвы) - 55 000 руб \мес
Автокредит (новый китайский паркетник) - 60 000 руб \ мес
КАСКО, ОСАГО, Бензин, ТО, налоги, шиномонтаж - 20 000 руб \ мес
Английский детям - 30 000 руб \ мес
Бассейн тренажерный зал - 15 000 руб \ мес
Продукты - 40 000 руб \ мес
Бытовая химия - 10 000 руб \мес
Интернет и сотовая связь - 5 000 руб \ мес
Итого обязательных расходов в месяц 235 000 руб.
Остается еще целых 115 000 руб.
Но на выходных хочется куда ни будь выбраться минус 10-20 тыс, выросла нога - нужны новые кроссовки еще минус 5 тыс, заболел зуб будь готов выложить еще 10 тыс, день рождения у родственника? готовь еще 5-10 тыс, хочешь отдохнуть на море? даже в краснодарском крае отдых на семью из четырех человек 250 + тыс (а это ежемесячно откладывай по 20 тыс) прокатится на новогодние в питер\карелию? будь готов еще 150+ тыс
И получается с таким доходом откладывать в месяц 0 целых, х..й десятых.

Показать полностью

Ответ haliava в «Пост для нищебродов»

Ну сразу скажем к жизни ты не готов. Не умеешь жить,не научили. Моя зарплата в районе 50к и мне хватает на десяток хобби,флагманскую технику,отличную одежду,продукты,вкладывать в крипту и акции,а так же строить дом за городом. Я чисто из принципа всё распишу и втопчу тебя в грязь с твоим нытье.

1)Начнём с простого, квартира. Если учесть налог,газ,свет,воду,интернет то получается в районе 5к, инет у меня самый обычный тариф от Ростелеком за 200р, инет на телефоне безлимит от ёты за 170р.Работаю на дому поэтому проездные и деньги на бензин не трачу.

2) Еда,я не помню как люди тратят на еду по 20-30к, сколько необходимо жрать, у меня выходит в месяц 5-7к с учётом того,что я не отказываю себе вообще ни в чём. Я покупаю муку,пеку блины с джемом,пироги с капустой,луком,морковные расстегаи, творожные запеканки, жаренные кабачки, готовлю борщи,щи, уху, на второе всегда есть рагу из духовки,греча с тушёнкой,плов, печёная горбуша по четвергам,свиные стейки ( свинину люблю больше ) по пятницам. Бутерброды с маслом,печение,сахарные слойки,варю холодцы с хреном,заливное.Я жирею как не в себя,даже тут по написанному может жир стекать, неужели никто из вас не умеет готовить ? Набор овощей бля борща 150 рублей, мука 2 килограмма 50 рублей, рис 46,греча 50,пшено 18,перловка 25,Геркулес 14 рублей.Это самые обычные крупы. Суповпя курица тушка в перекрестке 154р.Затариваюсь в смарте минтаем по 79р килограмм, и это не бомжатская рыба,а самая лучшая,никаких костей и антибиотиков, в светофоре беру тушки горбуши,на новый год из 2 не потрошенных рыбин достал почти килограмм красной икры. Вам просто зашквар нормально питаться и закупаться оптом? Корона мешает пироги в духовку ставить? Или это не модно сейчас рыбу потрошить ? Какие супы,запеканки,рагу,холодцы, и цена этому сущие копейки.

3) вещи, я беру вещи не глядя на моду, главное это удобство,ботинки 5 пар ( 2 зимние ) из белвеста, натуральная кожа цены 3-5к, одежду можно смотреть в инете, в магазине померил,в инете заказал,что бы точно в размер, могу зайти в фамилию затариться курткой или джинсами, обычные удобные вещи за 2-3к которые носятся годами. Электронику можно брать на распродажах, к примеру у меня телефон росо х3 про, я взял его за 12к,нет он не лагает и он не хуже Айфона, в мае сейчас на алике распродажа и думал взять 6 модель,но зачем ? У меня и предыдущий отлично работает, морозильный ларь взял за 15к, дали за него 6к бонусов считай за 9 взял. У меня в компе 3080 видюха стоит, с учётом того,что я уже даже играть перехотел. Электроникой я закупаюсь раз в несколько лет,одежда так же , ну кроме носков,маек и ТД,ботинкам сносу не будет. Расходники ? Бритьё, я взял триммер на алике,шампуни? Куча видов в ванной,брал всё на распродаже по скидкам 80 процентов,я себе парфюм крафтовый заказываю, я жирую невозможно.

4) хобби. Я рисую,изучаю космос, отливаю ювелирные кольца из латуни, занимаюсь огранкой камней, изучаю проектирование, люблю музыку ( гитара ). Дома у меня 3 астрономических бинокля для наблюдения за звёздами, плавильная печь, куча блокнотов со скетчами,разные самоделки и изобретения,при всём этом у меня остаётся 35,а иногда и 40к в месяц ! Хотя я работаю из этого месяца 2 недели. Я строю ( почти закончен ) дом за городом, имею четверть ляма в крипте и ещё вклад на пол лимона в банке.

Вы не знаете как жить на 120к? Этого мало? Жизнь говно? Жить отлична, просто вы конченные идиоты, тупые,ленивые понторезы,работай вы хоть на 3 работах и получай хоть 300к вам этого не хватит ! Общество потребления, общество которое не задаёт вопросы.Подумай, если от мира воняет говном,может это ты обосрался? Может пора думать головой и что то менять? Поэтому стянись в тряпочку и не жалуйся на жизнь, бедолага не хватает ему денег(((, денег то хватает на всё,просто это ты отстой.

Ps я так же Овер дофига тратил на лекарства от ковида и когда то снимал квартиру, но мне всё хватало.

Показать полностью

Ответ haliava в «Пост для нищебродов»

Ленобласть. Доход за прошлый год около 120к в месяц. За год 2 месяца работы на ЗП в 95к, 4 месяца на ЗП в 76к, 6 месяцев на ЗП в 115к. Остальное премии в течении 10 месяцев на новой работе, откуда и получилось около 120к средней.

Связь - корпоративная.

Дорога до работы и обратно - доставка от работодателя.

Квартира+коммуналка+интернет - все включено в аренду и компенсируется работодателем. 25к ежемесячно, которые учитываются в сумме дохода и налогах.

Медицина для меня - ДМС со стоматологией от работодателя.

Семья - я, жена и двое детей. Сколько зарабытывает жена? Хз. Я этих денег не вижу. Работает, чтоб дома со скуки не сдохнуть. Дети школьники - 3 и 5 класс.

Хватает ли этих денег? Скорее да, чем нет.

Вот расходы за апрель, где крупные затраты на каско+осаго и на стоматологию для жены.

Глядя на расходы, могу сказать, что на детей нет каких-то безумных расходов.

Расходами заведует жена.

Есть инвестиционный счет, и пара банковских вкладов, один из которых накопительный, а второй играет роль буфера. Буферный счёт около 300к служит для непредвиденных расходов, куда ныряем, если затраты превысили доходы, и туда же сбрасываются излишки доходов.

Кредит на авто не учитывается, т.к. с лихвой покрывается доходами от вкладов, которые так же не учтены.

С фин грамотностью пока плохо, иначе бы счета пополнялись ежемесячно...наверное.

Как-то так.

Показать полностью 3
35

Ответ haliava в «Пост для нищебродов»

СПб, м+ж+2 дитяти (сад и начальная школа)

Из расчетов:

Моя зп 100 ( с подработками), у жены 70 - итого 170

2-шка вторичка в ипотеку - 48

квартплаты интернеты и т д - 8 сейчас, летом будет чуть меньше

Кружки - 10 (пока что мало, в следующем году думаю 20 будет)

Лекарства (сюда же больничные можно записать, дети болеют, меньше зп) - 10

еда - 30

непредвиденные расходы - 10 (вот кажется что нет их, а постоянно что то ломается, рвется, в школу надо)

транспорт на всех - 10

"отдых" - 10 (сходить к дочери на выступление, чаще всего за деньги, то д р у кого то то еще что)

Итого - 136, остается 34

Но - сломалась стиралка, ремонт - от 10 тыс, без гарантий, как итог - покупка новой

Разбилась люстра - покупка новой

ТО надо сделать, в прошлом году вообще не делал - 30 уйдет минимум через месяц

Купить ортопедическую обувь и новую одежду на лето детям - хорошо если в 20 уложиться получится

Ну и на отпуск отложить - ничерта не остается

Показать полностью
2

Продолжение поста «Пост для нищебродов»

Когда люди не видят причинни следственные связи обычно получается так - учитель не может саморазвиваться, как и медсестра и т.д. и т.п.
Сперва, все они могут развиваться, всегда можно стать лучше, чем был. Конечно это вообще гарантия увеличения дохода. Даже можно посмотреть иначе - связь зарплата-развитие очень далека. Получает больше тот кто может продавать себя дороже и не более.
Но есть один дрогой момент. Население России - 146млн, в 2023 году каждый работающий россиянин заработал примерно 30т$ или 2500$ в месяц или 230т рублей в месяц если брать курс 92р/$. Из этих 230т рублей он автоматом должен отдать примерно 20% на пенсионный взнос, 1% на здравохранение, 4% на оборону, 1% на образование и культуру, 1% на дороги и т.д. и т.п. и если убрать все что должен отдать, то получим примерно 50% от 230т.руб и как итог чистыми в лучшем случае будет 115т. рублей. И у меня сейчас вопрос такой - сколько и тех людей на пикабу которые получают больше 115т рублей в месяц готовы отдать все высше 115т рублей чтоб могли все получать 115т рублей? И далее, если мы знаем, что предел 115т.руб./месяц, то как надо справедливо распределить зп по должностям?
Да, это ВВП России, больше денег нет, тупо нет чего распределять, есть примерно 30т.$ в год на каждого работающего, даже если не тратить ни копейки на бюджетные расходы - предел 230т/месяц. Вот когда максимум 230т/месяц, то как распределить справедливо? Сколько должен получать тот кто чистит унитазы на вокзале и сколько должен получать тот кто несет ответственость за этот вокзал. Понятно, что если у нас на двоих 460т рублей, то один может получать 100, другой 360, но один вопрос - на какие деньги будем покупать швабры, лампочки и т.д.? А если уйдем на пенсию то за счет чего будем жить? Деньги то все у работающих.

Вопрос в том, что в абсолютном номинале мы зарабатываем дохрена, а вот если разделить между всеми - хуйню. Наш труд не стоит ничего и да блядь, тут не речь о том что зп маленькая, а о том, что продукт который мы произвели не стоит НИХУЯ.
Средняя зарплата в России - 9.5т$., ВВП на душу населения в номинале - 16к$, то есть примерно 59% от номинала ВВП (цифры в год).
Средняя зп в Японии - 26т$, ВВП на душу населения в номинале - 33к$, - 78% от номинала ВВП.
Германия - 36к$, ВВП - 53к$, 67% от номинала ВВП
США - 54к$, ВВП - 85к$, 63% от номинала ВВП
Если усреднить, то в этих трех странах которые входят в топ 10 экономик мира, средний процент будет - ~69%. То есть для придерживания их уровня, мы должны поднять доход на 10%, сократив траты в других сферах. Иначе сказано - кто получал 80т будет получать 88т. И тут такой вопрос - эти 10% не сделают жизнь никому из тех кому их поднимут, но в абсолютном номинале это дохуища денег, которые будут взяты из других мест, потому что не забываем - у нас есть предел денег, больше денег нет при том что в ВВП входят и деньги которые мы нихуя не получили еще и не факт что получим когда либо (продали Сирии 10 танков, у нас нет ни этих танков, ни Сирия дала бабки, но в ВВП записано +100500 денег от 10 танков в этом году).

Как итог могу сказать - либо нам надо производить больше и дороже, либо сесть на жопу и жить с тем что есть. Чтоб было больше надо производить больше (не означает пахать больше, означает производить больше и дороже), тогда можем и позволить себе увеличение зп.

Если посмотреть график отношения зп к ВВП на душу населения в номинале, то у нас процент не особо менялся, только ВВП растет все время, вот и денег больше в номинале (покупательная способность другое дело).

Так что друзья товарищи, которые утверждают что работая 8 часов в день, 5 дней в неделю, скажите мне пожалуйста, как сделать так чтоб ваша зарплата была 300т/месяц, квартиры стоили по 2млн, а хлеб 20 рублей. От куда взять деньги на все это?

Показать полностью
441

Ответ haliava в «Пост для нищебродов»

Как мы живём тут в регионах... Если коротко, то х...во 😁

Но нас греют мысли, что где-то ещё хуже (потому что от таких постов нытья, как у вас слезы наворачиваются).

Зп 60 у мужа, у меня 30 на руки (Да-да, 30 у меня было 10 лет назад до декрета и 30 осталось после, хотя я даже сменила работу, чтобы типа увеличить доход, т.к.работала в школе).

И я вообще не знаю, что такое отдыхать и сидеть по-настоящему в декрете, потому что чтобы концы хоть как-то сводились, брала и беру репетиторство (это в среднем +8-15к в месяц). То есть после основной работы и по выходным у меня ещё работа. Благо муж берёт на себя детей и быт.

У мужа считается по его специальности самая топовая зп в городе, да и на уровне региона норм).

Я бесконечно мониторю вакансии, хочу увеличить доход. Но пока увы.

Итак: 100к на 4 человек (двое детей 7 и 4 лет).

И всё как у всех: ипотека (небольшая, 8к в месяц) + ку 8 к (трешка).

Одежда строго по необходимости, подарки друзьям и родственникам только запланированные и только строго в бюджете. Умудряемся ездить на море, но правда не в сезон и иногда в рассрочку.

Доставка еды только по особым случаям.

Лечим зубы, когда прижмет. Приходится на чем-то экономить, чтобы вылечить.

Буквально года три назад при таком раскладе жили ещё почти свободно, но сейчас приходится туже затягивать пояса. Вести таблицу расходов и надеяться, что когда-нибудь я смогу найти работу подороже. На работе проиндексировали зп аж на 2к 😆 (бюджет).

При этом у меня два образования (ин.яз). Думаем переезжать, но для этого нужно скопить подушку. А чтобы скопить, нужно из жопочки хоть немного вылезти. Но такое чувство, что с каждым годом всё сильнее в неё залезаем.

Но мы не отчаиваемся, у нас есть план и мы его придерживаемся ✌

Спасибо, если прочитали.

Показать полностью
15

Ответ на пост «Пост для нищебродов»

Рабочий стаж непрерывный с весны 2008 года по лето 2020 года.

В 2002 году закончила школу, родители пять лет учили платно. "Учись-учись, никаких подработок, только учеба, второй иняз учи, третий, красный диплом".

В 2007 закончила, с красным дипломом, три языка. Почти год искала работу, наконец нашла, 40 часов в неделю в офисе, два выходных. И часов 20-30 работы дома, бумажная с собой в будни, удаленка и телефон на выходных.

В 2014 повысили, стало 40 часов в неделю в офисе. И командировки, обучающие тренинги, на мне обучение новых сотрудников, с 8 утра до полуночи звонки, сообщения, нужно то мое мнение срочно, то срочное решить что-то. Так до весны 2020, наконец все на удаленке, никаких командировок. Начали сокращать штат, под раздачу попали мои лучшие сотрудники, их место заняли всякие племяшки начальства.

Уволилась с 240-260 тысяч, села дома на съемной. Стала вести онлайн-уроки, английский, испанский, было тысяч 20-30 в месяц.

Спустя почти четыре года на самозанятости, выходит от 40 до 60 тысяч в месяц. Квартира своя, за ЖКХ и интернет 5-6 тысяч в месяц, на еду трачу тысяч 15 в месяц. Комп недавно проапгрейдила, на одежду почти не трачу. Из дома выхожу редко.

Чем бы новым заняться. Но уже и не помню, чем в детстве увлекалась. Путешествовать не хочется, ничего не хочется. Хочется такую работу, чтобы ни с кем не говорить.

Почти четыре года отдыхаю, тревожиться не о чем, накопления есть, здоровье хорошее. Но все не могу отдохнуть

Показать полностью

Ответ Аноним в «Пост для нищебродов»

Только вот статистика о кредитах говорит об обратном. Число тех, кто кредиты не выплачивает растёт с геометрической прогрессией.

Потому, что кредиты берутся на роскошь, на которую не заработали: средние и дорогие авто, айфоны и прочие вещи, без которых можно обойтись.

так там зарплату выше 45 000 я вообще не слышал (если, конечно, не при графике 6/1). Разумеется, речь идёт о продавцах, кладовщиках и т.д.

Так продавец и кладовщик - это низкоквалифицированная работа. С хуяли им надо платить 100К?

Ща налетит стадо, которое будет утверждать, что надо учиться и саморазвиваться, чтобы получать хорошо, но что-то с учителями, работающими в провинции это не работает.

Да. И в провинции это работает. Люди находят дистанционную работу, на месте организуют деятельность. Да просто, пиля ноготочки, девочки нормально зарабатывают.

Да и не могут быть все поголовно айтишниками.

Блинопеки в Теремке - 70К зарплата. Водоносы - 100К. Установщик окон - 120К зарабатывает (лично знаком с ним).

Любой человек, который работает достоин жить нормально, пусть даже не богато, не роскошно, но нормально

Нет, дружок, факт труда - не означает, что за него человек должен жить определенным образом. Хочешь жить лучше - стремись туда, где платят больше. Паши.

Хочешь охранником протирать штаны целый день? Будь готов жить скромно, с минимальными удобствами.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества