Получаю от ВТБ за месяц третью блокировку по ФЗ-115. Вот его текст запроса от банка:
и вот мой ответ по существу + вопросы к тупоголовым:
Многоуважаемый ВТБ! Получил от ВАС запрос на предоставление документов в рамках проверки по ФЗ-115.
Ответ + Уточняющие вопросы:
ВОПРОС ОТ ВТБ: «Письменное пояснение об экономическом смысле проводимых операциях по счетам за период с января 2026 по настоящее время.
Ответ: Интуитивно полагаю, что речь идет именно с 1 января 2026 г. Прилагаю выписку и пояснение за последние три года. (ранее она была предоставлена дважды: 11 июня и 3 июля, потому как в предыдущих запросах сотрудники банка мне говорили информация необходимо за последние три года). Важно отметить, что у обычного физического лица может не случиться экономического смысла операций. Купить хлеб в пятёрочке я не могу объяснить экономический смысл такой операции. Однако 99.9% моих операциях это хозяйственные расходы на содержание семьи в которых нет экономического смысла. Например, купил жене Дилдо, ибо мне 51 годиков и карасик может уже захотеть отдохнуть, какой тут экономический смысл? Как такую покупку можно объяснить, как экономический смысл? она совершена под действие сиюминутной эмоциональной слабостью. К сожалению почти все операции именно такие. Прошу меня не судить за некоторую иронию в моем примере, я постарался дать пояснение всем операциям если я неправильно понимаю запрос прошу на примере мне пояснить как давать описание экономического смысла операций сугубо бытового характера.
2. письменное пояснение относительно входящих по СБП с 3-ми лицами, р2р переводов (с предоставлением подтверждающих документов);
Ответ: Разумеется, у меня есть входящие операции по СБП с 3-мя лицами. Но Какими? Банк конкретно не уточнил. Я могу предположить сам? и выбрать случайно? Прошу банк уточнить вопрос. Однако без детализации запроса ответственно заверяю, что у меня входящие переводы есть трех типов: 1) переводы самому себя из других банков; 2) переводы от членов семьи (супруга, 5-ро детей, брат, отец и очень очень редко племянники на крошечные суммы до 5-ти тысяч рублей). Что имеется ввиду под предоставлением подтверждающих документов. Я никогда никому не даю займы и никогда ни от кого их не получаю. Все остальные типы переводов являются предметов деятельности семьи, например, деньги на оплату ремонта дома\автомоблиля, на коммунальные платежи, сбор на отпуск, сбор на крупные дорогие предметы бытового характера. Например, мне дочь переводит 50 тысяч на путевку в санаторий как просто моя дочь в силу семейной привязанности и уважения. Какой в этом случае может быть подтверждающий документ? Иных переводов у меня нет и небыли никогда. Все переводы именно сугубо бытового характера.
3. документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств, зачисленные на счет с января 2026 по настоящее время
Ответ: у меня три источника происхождение доходов: пенсия чуть более 30 тысяч приходит на ВТБ вы ее видите. От деятельности ИП декларации за последние 3 года прилагаю. За 2026 год декларации пока еще не сдавал потому как ИП у меня на УСН, декларация сдается раз в год. И заработная плата в компании где я директор и учредитель в среднем 200 000 в месяц, выписку по расчету заплатанного счета прилагаю. (все эти документы я в банк предоставлял при двух последних проверках дважды 11 июня и 3 июля 2026 г.)
4. предоставить пояснения относительно взаимоотношений с контрагентами
Ответ: у меня нет взаимоотношений с контрагентами никаких. Точнее у меня контрагентов нет. У меня как у физического лица нет клиентов, поставщиков, агентов, само занятых и прочих субъектов предпринимательской деятельности, ибо я как физическое лицо не веду предпринимательской деятельности. У меня нет штатного расписания и штатного замещения. Я могу только предположить, что вероятно ВТБ банк имеет в виду мои взаимоотношения как директора коммерческой компании, однако меня проверяют как физика. Но на всякий случай отправляю вам все договора, которые я подписал как ИП и как Директор компании на тот случай что бы вы смогли буквально понять какие взаимоотношения у меня с контрагентами.
5. документы, подтверждающие доход клиента (2-НДФЛ, в случае если клиент является генеральным директором компании/ИП – последняя заверенная налоговая декларация по компании/ИП, заверенные п/п об оплате налогов по счету компании/ИП за посл. отчетный период).
За последний не полный месяц по ФЗ-115 меня проверяют третий раз. Все эти документы я предоставлял 11 июня и 3 июля 2026 года. Однако отправляю их еще раз. Пускай они у вас на сервере три раза занимают место. Важно отметить что я руководитель Айти компании и могу ВТБ предложить закупить у меня дополнительно оборудования для хранения данных, полагаю при такой организации бизнес процессов резервное место хранения данных не помешает.
Также прилагаю ответы на два моих запроса в Росфинмониторинг и одни ответ от ЦБ, где можно убедится, что все отсылки в эти организации ВТБ это фантазии.