iSkap

iSkap

На Пикабу
205 рейтинг 2 подписчика 58 подписок 5 постов 0 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
6

Книга

Знаете, вспоминая прошлое никогда нельзя быть уверенным в чем-то на сто процентов, особенно, если это прошлое далекое, особенно, если это детство. Частенько, пытаясь возродить в памяти веселые моменты минувших дней, я понимаю, что не помню лиц людей, детали их одежды, погоду, место... Неизменным остается лишь чувство, которое, как кажется, не изменилось за все прошедшие годы. Но при этом я отчетливо могу вспомнить некоторые события, минуты, проведенные со своим дедушкой. Они, как насмешка разума, стоят перед моими глазами, словно кадр старой пленки или фотография полароида. Вот я сижу у него на коленях, и он выводит ручкой замысловатые линии на тетрадном листе в клеточку. Я не могу понять, что получится, и недоумевающе смотрю на неловкие движения руки. Мне кажется, что дедушка не сможет ничего путного нарисовать, это же дедушка! Он умеет только играть и шутить! Но, спустя пару минут, перед моим взглядом предстает медведица и медвежонок, бредущие куда-то сквозь снег. Вот он сидит у изножья моей кровати и читает мне очередную сказку. Его силуэт плохо виден в слабом свете ночника, но отчетливо можно различить крупную, крепко сложенную фигуру, седые, густые волосы, бороду, очки в роговой оправе (работа сварщиком совсем испортила зрение) и голубые глаза под ними. Но все это постепенно меркнет, и я проваливаюсь в сонную негу. Книга, которую он читал мне перед сном, каждый раз, когда представлялась возможность, так же крепко засела в памяти, как и он сам. На ее обложке не было названия, она была перетянута коричневой кожей, местами протертой, местами потемневшей от времени. Дедушка читал мне рассказы о героях, побеждавших зло силой воли, дружбу, которая проходила сквозь испытания и много-много всего, все я сейчас и не вспомню. Однажды я попросил дедушку дать прочесть мне эту книжку. Ведь мне уже почти семь лет! Скоро я пойду в школу и уже умею читать по слогам, и уже прочел "Незнайку на луне"! Он тогда ответил, что мне пока нельзя читать ту книгу. Он сказал что я пока не смогу понять, что в ней написано, что человек сможет читать такие книги как эта только когда он повзрослеет, поймет кто он. Эти слова я помню доподлинно. Они хранились у меня в памяти все эти пятнадцать лет. И вот недавно я закончил университет и вернулся домой. Много дней слонялся в безделье и прожигал время. Но тут мне в руки попалась книжка с какими то рассказами. В памяти, как буек из-под воды, всплыли вечера с дедушкой и его слова. Я подумал: «Мне уже двадцать два, я ведь уже взрослый, диплом даже получил...». Я задался целью найти ту самую книгу. Я перерыл весь свой шкаф, полный книг, весь шкаф в комнате деда, все полки в зале и уже было отчаялся найти ее. Но вспомнил, что книги лежат еще и в мешках на чердаке нашего дома. С надеждой я забрался туда и принялся искать. И я нашел ее. В середине второго мешка лежала она! Точно она, я не мог ошибаться! Взяв ее в руки я ощутил чувство сильнейшей ностальгии. Воспоминания, которые и так были невероятно четкими вдруг предстали перед глазами как будто я вернулся в прошлое. Вот он сидит у изножья кровати, одеяло приятно согревает меня в холодный зимний вечер. Его голос звучит ровно, отблеск от "желтого" света лампочки ночника весело прыгает по его очкам. Но я на чердаке и в руках у меня та самая книга. Я колебался пару минут прежде чем открыть ее и окунуться в воспоминания с новой силой. Меня подгоняла интрига. Я хотел наконец узнать, какие же рассказы может читать только взрослый человек? Какие такие слова я смогу теперь понять? Я открыл ее. Она была пуста.



В помять о моем дедушке, в пятнадцатую годовщину смерти. Простите за слог и ошибки.

Показать полностью

Про введение Астрономии в школах.

Пост нудный и сугубо субъективный. Много букв.


Видел давеча пост, в котором ратовали за возвращение уроков астрономии в школе. Некая темная сила заманила меня в комментарии к этому посту и моему взору предстала картина скромненького такого, но срача. Горячие речи ораторов, наверное, и побудили меня написать все то, что собственно вы сейчас и читаете.


Для начала хотелось бы поставить некоторые точки над и. Любые науки имеют в своем основании цель. Очень важную цель, о которой многие забывают. Это познание мира. Так что и религия описывает мир и астрономия и математика, и литература и химия.  Многие считают сейчас, что введя уроки астрономии в школе она будет являться противовесом к возможному введению уроков религиозного воспитания. Это так и не так одновременно. Хочется напомнить, что религиозные учения как-то уж дожили до наших дней, не смотря на повсеместный сциентизм и пресловутую гелиоцентрическую картину мира. Так что введение уроков астрономии уменьшит число необразованных детей ровно на столько, на сколько их уменьшит введение уроков религиозного воспитания. НЕ ИЗМЕНИТ ВОБЩЕ. Уроки религиозного воспитания или, если я правильно понимаю, упрощенного варианта религиоведения в школе, увеличат багаж знания ребенка о различных культурных ценностях и вариантах устройства мира. Астрономия же даст точные математические знания. И то, и то хорошо. Люди, которые называют религию самодурством и идиотизмом я прошу потрудиться почитать интересные статьи про то, кто такие Аристотель или Пифагор, чьими они были учениками и как появилась простейшая арифметика или логика. Людей же, которые кричат, что все создал Бог и он нас всех покарает потом за сценические взгляды прошу думать об этом тише, ибо у нас в стране свобода вероисповедания и их точку зрения невозможно доказать.


Самое главное, что я хочу сказать. Математик смеющийся над религией аналогично смешон и для верующего. Будьте всесторонне развитыми люди. Не смейтесь над чужой точкой зрения, а конструктивно критикуйте.


Прошу прощения за стиль изложения и корявость.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества