NeBilan

NeBilan

Пью, курю, ругаюсь матом. Хотя, нет. Матом разговариваю.
Пикабушник
Дата рождения: 2 февраля
31К рейтинг 21 подписчик 341 подписка 33 поста 15 в горячем
Награды:
5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!За помощь Лампочгуку
5

Ответ на пост «А вы че, ребята, все стреляете?»4

Это было написано по теме и в моменте той истории в аэропорту, сколько-то лет назад.

Он рисковал здоровьем и прической,
На съёмках сериалов про воров.
Ведь Дима он парняга очень чёткий,
А зритель это любит будь здоров!
-
О Гамлете тем временем мечтая,
(Ведь плох актер без вот такой мечты)
Он в бизнес классе в отпуск улетая,
Вдруг огребает от народа доброты.

Звезду и всенародного артиста,
Не пропустили первым в самолёт!
Прям как какого-то зелёного статиста,
"Очередей в конец пущай идёт!"

Заслуживает зритель сериалов,
Таких что очень любят на втором,
Раз не имеет дюжих идеалов
И для звезды такой устроил он облом.

Кто Дюжева не пустит, не пропустит,
Запомните волшебные слова,
До Гамлета вас точно не допустят,
Смотреть вам испокон веков дом два.

Показать полностью
130

Пятничное моё или удильщик стимпанк

Идея зрела давно, смотрел на всяких рыб на лайфмастерс и в пинтерест, но хотелось своего чудилу-удилу и чтоб двигался. Этой зимой звезды сошлись - февраль просел по заказам и было свободное время, а еще наконец-то достал из глубин шкафа купленный пару лет назад эндер, с которым при покупке отношения не сложились...

Для ЛЛ финальный результат (финальный ли?), в конце поста видео.

Для ЛЛ финальный результат (финальный ли?), в конце поста видео.

Изначально, когда только задумался о нем, про анимацию речи не шло, если только в очень смелых мечтах. Вспомнил я о нем в момент освоения 3д печати, как-то в голове в момент сложилась общая картина будущего чуда-уда и первым делом был создан эскизный чертеж для понимания габаритов и возможностей деталировки.

Постепенно эскиз оброс подробностями и даже 3д схемой


Потом уже начал моделить детали (3дмакс), закупать на озоне материалы (латунный прут, медная трубка, акриловая краска...) и всякие штуки (мотор-редуктор, светодиоды, батарейные отсеки, подшипники) и параллельно печатать готовые модели деталей. Пластика извел больше полкило - много ушло в мусор, "семь раз отмерь, один раз отрежь" - вообще не мой вариант)))

"Пока умные наводят порядок, мудрые правят хаосом..." (с)

Основу, то есть тело рыбы и нижнюю челюсть решил делать из фанеры, заказывал лазерную резку (повезло найти адекватных ребят рядом с домом), правда протупил с толщиной, надо было брать не четверку, а хотя бы шесть мм толщиной...

Чертеж для резки и первая пробная сборка готовых на тот момент деталей

Фанеру красил черной акриловой краской, детали механизма печатал черным PLA и красил бронзовым акрилом (да, надо было хотя бы PETG пластик использовать, но для первого рыба и PLA пойдет)) штоки и оси механизмов из прутков (медь 5 мм и латунь 3 мм)

Промежуточная сборка после покраски

На видео пробный запуск почти готового механизма.
Наконец механизм был завершен и, пока ждал китайские поставки бижутерии, занялся самым для меня противным - электрикой. Подобрать светодиоды на 3 вольта теплого цвета не удалось, поэтому имеем что имеем). Ну и понял, что хвост мне не нравится, слишком маленький, забубенил новый, по почти максимуму поля печати моего эндера.

На последнем фото новый хвост, еще без покраски и декора

Сзади все не очень презентабельно, простите) А сиреневая подставка вообще только для сборки и пробных запусков, по задумке рыба будет висеть на стене, но пока не решил куда это всё вешать

Сзади все не очень презентабельно, простите) А сиреневая подставка вообще только для сборки и пробных запусков, по задумке рыба будет висеть на стене, но пока не решил куда это всё вешать

А сегодня забрал из ПВЗ украшалки и проект дошел до финала)

Показать полностью 21 3
157

Ответ на пост «Чертежная ручка Riefler с пунктирной линией из 1940-ых»1

Ох, нахлынули воспоминания... На первом курсе универа (специальность "Архитектура") делали несколько проектов с помощью рейсфедера.

Фото из интернета, для тех, кто не застал тот дивный мир ручных технологий. Между губками заливалась тушь, а с помощью колесика можно было регулировать толщину вычерчиваемой линии

Фото из интернета, для тех, кто не застал тот дивный мир ручных технологий. Между губками заливалась тушь, а с помощью колесика можно было регулировать толщину вычерчиваемой линии

Инструменты, которые можно было купить в то время (конец 90-х) в провинциальных канцтоварных магазинах, были уже плохого качества. Не знаю, марка стали была плохая или сам процесс изготовления был нарушен, но сделать красивую четкую линию с ровным контуром не порвав бумагу или не посадив кляксу было очень сложно. Мне повезло - выменял у одной знакомой рейсфедер еще 50-х годов изготовления, они с её мамой им брови выщипывали (классика!). Вот то был отличный инструмент.

Самое обидное, в то время уже были широко распространены другие девайсы - рапидографы, у меня даже к концу обучения сформировался набор из нескольких ротрингов разной толщины

Устройство сего девайса. При нажатии кончиком на бумагу игла приподнимала клапан-утяжелитель и в трубочку (перо) поступала тушь. Когда убираешь инструмент от бумаги - клапан закрывается, тушь не течет.

Устройство сего девайса. При нажатии кончиком на бумагу игла приподнимала клапан-утяжелитель и в трубочку (перо) поступала тушь. Когда убираешь инструмент от бумаги - клапан закрывается, тушь не течет.

Но именно на первом курсе пользоваться ими нам не разрешали. Преподы каждую работу специально рассматривали на предмет "читерства" - иголка в рапидографе оставляла на бумаге еле заметную царапку в центре начерченной линии, такие работы сразу возвращали на переделку. Пригодились ли мне хоть раз эти навыки черчения рейсфедером в дальнейшем? НИ РАЗУ.

А, сейчас, в эпоху САПР, CAD и т.д. где все эти инструменты? Кто ими чертит? Как-то раз поймал себя на том, что пытаюсь на карандаше (который в моей руке бывает всё реже и реже) нащупать кнопку, хотел на режим ластика переключить или толщину поменять...

Показать полностью 2
662

Ответ на пост «Моя кошка»6

Венера, в быту Веня. Осенью 2007г были с женой в гостях в Подмосковье, вышли в подъезд покурить, там котёнок подросток белой масти к нам кинулся. Быстро попрощавшись со всеми и одолжив у хозяев сумку погрузили белое и помчали домой через ветклинику. Пока ехали котёнок очень громко и старательно мурлыкал. В клинике нам сказали, что не котёнок уже, а просто миниатюрная кошечка примерно двух с половиной лет от роду. Провели с ней необходимые мероприятия и отпустили домой. Дома у нас уже жил чёрный кот Марс, поэтому белая кошка, естественно, была названа Венерой. С Марсом они быстро и очень крепко подружились (на большее он к тому моменту был не способен, но отсутствие бубенцов не мешало ему быть главой кошачьего прайда в восемь голов летом на даче), спали всегда вместе, как Ин Янь. Венера, не смотря на свой небольшой рост и комплекцию, как-то одним летом на даче освоила крысоловство, шрамы на носу исчезли только спустя много лет. В 2014 Веня овдовела и как-то сразу постарела, но ещё несколько лет по ночам искала и звала своего Марса. Сейчас ей почти 20 лет, но держится бодро, хоть возраст и чувствуется.

Большую часть времени спит у меня на столе, купил ей коврик с подогревом)

Показать полностью 2
11

Ответ на пост «Попросил DeepSeek придумать анекдот для Пикабу, я обещал передать; передаю»14

Штош. Ну вот от него же:

"А, ну тогда вот специально для пикабушника:

Сидит пикабушник на работе, открывает Пикабу, чтобы немного отдохнуть. Начальник заходит и спрашивает:
— Ты что это делаешь?
— Работаю, — отвечает пикабушник.
— Над чем?
— Над своим чувством юмора. "

438

Ответ на пост «Кондитер»1

У нас в универе был в нашем корпусе буфет. В меню чай/кофе, какие-то бутерброды, хотдоги (куда без них), ну и десерты, в том числе любимое многими пирожное картошка.

Как-то раз вышли мы покурить между парами за корпус и видим идёт тётка Валя (помощница буфетчицы, такая довольно маргинальная дамочка, с явным следами тяжёлой жизни алкоголика на лице и теле), несёт поднос с этими самыми пирожными (видимо, кухня, которая снабжала буфет, была где-то неподалёку) и от каждого картошного шарика пальцами кусочек отщипывает, съедает, старательно облизывает пальцы, а потом то место на пирожном, откуда кусочек отщипнула, старательно этими же пальцами залепливает...

С тех пор мы в буфете нашем брали только то, что было в заводской упаковке.

85

Ответ на пост «Древние учения»3

Странно, что никто не вспомнил в каментах, а ведь классика. Жаль не помню автора.

Давным-давно, когда дискеты были большие, а программы маленькие, добрая фея Ада испекла Колобка. И сказала - катись, Колобок, по лесу, собирай первый в мире персональный компьютер из лесных жителей! Дам я тебе волшебство - каждый зверек в детальку превратится.
И вот катится Колобок по лесу, а навстречу Ежик:
- Колобок? Я тебя съем!
- Не ешь меня, Ежик! - отвечает Колобок, - Лучше послушай какое у меня к тебе деловое предложение - хочешь быть клавиатурой?
- Это как? - удивляется Ежик.
- А вот смотри: лежишь ты на столе, на спинке вместо иголок - кнопочки. Приходят люди и весь день тебе спинку чешут! Пивом, чаем и кофием поят - хоть залейся! Печеньем кормят - хоть засыпься!
- Хочу! - воскликнул Ежик и в тот же миг превратился.
Катится Колобок дальше, а навстречу Лиса:
- Колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня Лиса, послушай мое деловое предложение: хочешь быть системным блоком?
- А это как?
- Станешь большим ящиком: ротик-дисководик, глазки-лампочки. Будут люди приходить, дискетками сдобными тебя кормить, а ты сидишь себе и глазками подмигиваешь. Здорово?
- Хочу! - воскликнула Лиса и превратилась.
Катится Колобок дальше, а навстречу Медведь:
- Колобок, я тебя съем!
- Не съешь, у меня деловое предложение: будешь монитором! Лежишь на столе - большой и важный - а все с тебя просто глаз не сводят, не налюбуются!
- Хочу! - закричал Медведь и превратился.
Покатился Колобок дальше и увидел Мышку.
- Стой, Мышка! - закричал Колобок, - У меня и для тебя найдется деловое предложение! Ты будешь компьютерной мышкой! Будешь лежать на коврике, а люди тебя - хвать за шкирку и ну трепать взад-вперед!
- Да пошел ты в жопу, Колобок! - обиделась Мышка.
И превратилась. И с тех пор у мышки в жопе колобок.

(С)

Показать полностью
6

Ответ всем постам "Мужики! Ну что с вами не так???!!!"

Анекдот.
Прохожий сталкивается с похоронной процессией и обращает внимание, что в гробу несут мужчину не самого преклонного возраста, лет максимум пятидесяти. Интересуется у случайного участника мероприятия:
- Простите моё любопытство, но вот, казалось бы, ещё довольно молодой мужчина, а от чего же он покинул этот мир так рано?
- От чего? Дак вон же, на венках всё написано - "От жены", "От детей", "От коллег", "От руководителя", "От друзей"...

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества