"Маппет-шоу" и Бен Верин
Впервые "Маппет-шоу" показали в СССР в 1990 году и в сильно урезанном формате. Всех тогда очаровали лягушонок Кермит и свинка мисс Пигги, медвежонок-стендапер Фоззи и неудачник Гонзо, два брюзжащих старика Статлер и Уолдорф, пес-пианист Рольф, шведский шеф-повар, лаборант Мензурка и другие (особенно прикалывал орел Сэм, который читал всем нотации). В каждом эпизоде участвовала специально приглашенная звезда. Помню, показали только выпуски с самыми известными у нас актерами и певцами: Сильвестром Сталлоне, Шарлем Азнавуром, Элтоном Джоном, Джули Эндрюс и др.
Однако за 5 лет (1976-1981) Джим Хенсон создал целых 120 серий, в качестве приглашенных гостей были как популярные у нас (Роджер Мур), так и плохо знакомые нашей аудитории. Спустя годы я пересмотрел все эпизоды и открыл немало удивительных личностей. Например, блестящего чревовещателя Эдгара Бергена.
Благодаря Маппетам, я открыл для себя танцора и звезду Бродвея - Бена Верина.
Своей пластикой он напомнил мне нашего Андрея Миронова. Посмотрите: порхает как бабочка!
Увы, Джим Хенсон скоропостижно скончался в 1990 году, и без него всё "было уже не то".






