Печатали на 3д принтерах из petg пластика, далее наносили полиэфирную шпатлевку и зашкуривали. Далее обезжирили, загрунтовали, покрасили и покрыли лаком. Глаза печатали так же из petg прозрачно голубого. За глазами установили светодиодные модули синего цвета.
Юрий Николаевич, из села Константиновка Амурской области, каждый год радовал внуков сооружениями из снега. Последние два года стал делать снежные автомобили в реальную величину. Теперь, на снежный автопарк приезжают посмотреть со всей области.
Рад приветствовать коллег по хобби, тех, кому интересна моя деятельность в рамках работы над проектом берлинской диорамы, да и просто любителей стендового моделизма!
Как я уже упоминал, времени до Нового года все меньше и я ускоряю работу над берлинским проектом, чтобы окончить диораму в этом году.
Осмотрев «поле битвы», я пришел к выводу, что на сегодняшний день, те две фигуры немецких солдат, которые я уже разместил, не дают той необходимой мне динамики боя.
Стоят/сидят - динамика отсутствует
Поэтому, в рамках оставшегося у меня на диораме пространства, я решил добавить еще двух немецких солдат из отличного по качеству и недорогого тамиевского набора 35196. Хоть у этого набора базовые головы вполне себе выразительные, я все таки решил добавить две оставшиеся смоляные головы из набора Хорнет и словил немало лулзов с этих выражений после покраски.
Вот такой набор
Я выбрал двух на мой взгляд самых динамичных панцергренадеров, одного с пулеметом наперевес, а другого с гранатой. Они хорошо смотрятся в создаваемой на диораме ситуации боя с советским танковым десантом, особенно интересным выглядит их камуфляжная форма, которая дает необходимый визуальный контраст преобладающему серому цвету на диораме.
Пулеметчик
Интересно, можно ли удерживая таким образом пулемет в кого нибудь попасть на дистанции?
Экипировка:
Анорак в камуфляже расцветки oak leaf pattern (дубовый лист)
Штаны в камуфляже расцветки pea dot pattern (горох)
Сразу скажу, что глубокое разбирательство в камуфляжах немецких войск не входит в цели данного поста, поэтому пишу, как понимаю я, не углубляясь в дебри камуфляжных маркировок.
1/5
Если кому интересно как я расписывал, то подпункты под спойлером
Расписывал фигуры привычным для себя экспресс методом:
Задуваю фигуру в базу спиртовым акрилом xf-52 анорак и каску, mr hobby sandy yellow штаны, оружие в xf-69 nato black, голову в xf-15;
Расписываю камуфляж темперной краской:
Анорак и каска - пятна и точки темно-зеленые в каплях (2 изумрудно-зеленая + 1 сажа газовая), пятна и точки салатовые (1 охра светлая + 2 изумрудно-зеленая + 0,5 белила титановые), болотные (1 изумрудно-зеленая + 0,5 сиена натуральная);
Штаны - пятна и точки розового оттенка (0,5 сиена натуральная + 1,5 белила титановые + 0,5 кадмий красный), пятна и точки темно-зеленые (2 изумрудно-зеленая + 1 сажа газовая), точки салатовые (1 охра светлая + 2 изумрудно-зеленая + 0,5 белила титановые), точки болотные (1 изумрудно-зеленая + 0,5 сиена натуральная), точки базово-коричневые (0,5 умбра натуральная + 1 сиена жженая),
Расписываю экипировку бойца темперой соответствующих цветов (база 1 сиена натуральная + 1 сажа газовая + 1 белила титановые + 0,5/1 краска необходимого оттенка), для металлических элементов использую мастер-акрил серебро;
После высыхания прохожу эмалевым фильтром для немецкого 3-х цветного камуфляжа чтобы собрать разные цвета в одну композицию;
Тонирую лицо, ладони рук и оружие соответствующими смывками от тамии panel liner/accent color (лицо розовой, а пулемет темно-коричневой);
Задуваю матовым лаком;
Для общей, финальной тонировки использую масляную краску, разбавленную вайт-спиритом.
Fire in a hole!
Форма:
Китель и штаны в камуфляже pea dot pattern (горох)
Роспись аналогично с пулеметчиком
1/5
Эк ханса-то скрючело!
Парные фото:
1/5
Я стреляю, а ты метай
Вот такие панцергренадеры у меня получились. Уверен, что они займут достойное место на диораме и обогатят боевой сюжет.
На этом у меня пока все. Всем хорошего настроения и спасибо, что уделили свое время на этот пост! Удачи!