Пряга, которую носил два года VS новьё
Вот так выглядит самый первый Бендер, который получился в 2022 году, в сравнении со свежей пряжкой, только что из полировки
Льём алюминевую бронзу, это медь + небольшой процент алюминия, получается жёлтый пластичный сплав.
Как и большинство сплавов меди он окисляется и темнеет, покрываясь плёнкой из сульфата меди. Она называется патина, придаёт изделиям состареный внешний вид
Никакими лаками или другими защитными покрытиями мы не пользуемся, поэтому все пряги рано или поздно становятся такими
Так же я заметил, что скорость естественного патинирования зависит не только от времени, но и ещё от нескольких факторов:
Хим состав пота у разных людей разный. У кого то пряга темнеет буквально за неделю, у кого то годами остаётся достаточно светлой
Интенсивность использования так же имеет значение. У байкера надевающего ремень раз в год на открытие сезона пряга будет темнее и оттенок патины будет более ровным, чем у человека таскающего ремень ежедневно. Пряжка трётся об элементы одежды и выпирающие части барельефа высветляются.
Вот собственно и всё
Ссылок и цен не будет, в профиле достаточно постов с этой информацией
Всем мира и добра!














