Волна первых мотоциклов

Очень тёплое и интимное. Потому что память. Долго решался, нужно ли это выкладывать в токсичный Интернет, но ладно, пущай будет.

Заранее прощу прощения за качество единственного сохранившегося фото. Удалось каким-то чудом выцепить с полудохлого форума в сети, ибо хард с оригиналами был утерян.

Волна первых мотоциклов Волна постов, Мото, Мотоциклисты, Флешмоб, Ответ на пост, Скутер, Скутеристы, Honda, Мат, Длиннопост

Honda Tacty 1983г.

Был привезён во время переезда с дальнего востока, в 1995-1996 году. В европейской части России это была настоящая диковинка, рынок японских БУ табуреток только активно зарождался. Запчасти были редкие и дорогие.

Я на нем катался по дворам окраины моего родного города, а затем мопед был перемещен на деревню к бабушке. Мне около 8 лет в тот момент.

Мопед часто ломался, т.к. не было необходимых знаний об обслуживании. О том, что поролоновый фильтр нужно пропитывать, а масло использовать специальное двухтактное, я узнал через ~ 15 лет. Так что через пару лет мопед был припаркован в железный контейнер, и забыт.

Я же, примерно в то же время, научился ездить на Минске 125 нашего деревенского товарища. У этого мотоцикла уже не было проблем с маслом и фильтром. Помню, что сдирал себе кожу с руки, потому что не дотягивался нормально рукой до рычага сцепления, но всё же как-то умудрялся ездить. Позже, кстати, этот навык управления мотоциклом был мной утерян. Как-то в юношестве уже попытался прокатиться на ЗИД Пилот 50 своего друга, и сделал это не с первой попытки, испытывая трудности в координации действий.

Лет через 13, уже живя в Дефолт Сити, я вдруг подумал "а где же мой мопед". Приехал в деревню, открыл контейнер... а он как стоял - так и стоит, будто прошла неделя, а не полтора десятилетия. Этот запах, ребят... меня просто унесло. Запахи никогда не забываются, и качественно и надежно нас уносят в то время, когда мы их почувствовали впервые.

Ну в общем, я его выкатываю, осматриваю... а он в идеале, практически! Вот прям вообще ноль изменений. Капсула времени, натуральная.

В 2010-х, конечно, с запчастями всё было в порядке, поэтому я за три копейки купил ремонтный поршень, расточил цилиндр в ремонтный размер, поставил новый ремень вариатора... да вроде и всё. Мелочи. Только с колодками были проблемы - не нашел такой модели. Все барабанные колодки на рынке были крупнее. Но ничего, вырезали и приклеили накладки от жигулевских колодок, емнип. Работало не очень хорошо (похоже, что в оригинале колодки были гораздо мягче), но работало. Поставил китайские хромированные зеркала. Родные были разномастными, от разных мопедов, и одно было утеряно, когда мой брат в ужасе уматывал от злой собаки, ещё в те времена. Установил сигнализацию Starline v7 (не знаю зачем), и аккуратно заколхозил кнопку включения аварийки. А чуть позже ещё сделал кофр из отцовского... кожаного кофра от какого-то военного прибора, в качестве каркаса использовал деревянный ящик от микроскопа, который почти идеально подошёл. К сожалению, фотографий кофра не осталось. Но в него влезало ровно 7 банок Страйка, это я помню до сих пор)

В таком виде, с великим удовольствием, я проездил около двух лет по Москве. Километры не считал, но довольно много.

Пытался влиться в тусовку ретро скутеристов, которые тусили на Трубной в то время. Где-то в центре Москвы, прямо в трафике, пересекся с очень симпатичной девочкой на Honda Julio (это такой смешной ретро холодильник на колесах), и она меня пригласила заглянуть на Трубную. Ну я приехал один раз, потупил немного, и уехал. И больше никогда там не появлялся. Не влился по темпераменту. Молодые, красивые, модные ребята и девчонки, хипстеры, если хотите (без негатива). А я был скромный и застенчивый интроверт.

Но нет, я всё же немного был причастен к движухе. Скутеристы собирались на Семёновской, возле администрации. Там был спот и велосипедистов, и мопедистов. Это был мой домашний спот, к тому же контингент там был попроще - местные пацаны, и прочие алкоголики. В общем-то, это была первая и последняя классическая мототусовка, в которую я был вхож. Не моё. Ездить я всегда любил больше.

А ездили мы даже в относительно дальние путешествия в соседние области и города, со спонтанными вынужденными ночёвками в лесу, без всякого оборудования. Эти первые роад трипы - их не забыть. Тусовка и совместное распитие с какими-то странными мужиками, которые чинят Газель на соседней опушке уже вторую неделю. Разведение огня от мотоцикла без спичек. Один спит на муравейнике, второй на бревне (да так можно), третий зарывается в подостывшие угли, а рядом кабаниха с выводком хрюкает. Сейчас думаю - какая дичь. Но тогда это было нормально. Молодость, хули.

Мне кажется, то самое мифическое мотобратство осталось примерно в том времени. Я помню, на заправке, встречаешься с реальными туристами на настоящих огромных Гусях. Подходят, интересуются мопедами, маршрутом, спрашивают (а не говорят о себе). Ноль пафоса, на равных. Не единичный случай. А я смотрел на эти огромные мотоциклы и думал, что никогда не смогу на таком ездить, он же просто огромный. Спойлер - смогу.

Но... возвращаясь к мопеду - он постепенно начал терять тягу и компрессию. Поршень был последнего ремонта, больше точить некуда. К тому же, еще одна неприятность - сорвали шпильку цилиндра, и при попытке ремонта я расковырял пол-картера. И тут я понял, что это, собсно, всё.

Я уже и сам понимал, что мне скучно ехать 45 км в час, а местами просто опасно. Но мопед мне нравился, и у меня возникла сумасшедшая идея сделать свап мотора af18 в полном фарше - 125сс, лепестковый клапан домиком, карб 30мм, труба саксофон, с переходом на нормальную вилку, дисковый тормоз и литые десятые колеса. Причем по мотору - всё это одним тюнинг китом, без большого колхоза.

Это был мой самый интересный проект, и "боль в моя дырка задница". Весь комплект запчастей был закуплен, мотор расточен под огромный кривошип коленвала, но... все заглохло на половине пути, по ряду причин. Да чего таить - всякие пиздострадания и прочие отношения, да и просто потеря запала и интереса - ничего нового.

Да, на 2023 год некоторые запчасти были утеряны, некоторые "позаимствовали" друзья с обещанием вернуть (Паша, привет), но в общем и целом, мопед и тюнинг-кит комплектен, и я тешу себя надеждой, что когда-нибудь соберу эту адскую ретро-ракету в 50 кг.

А дальше? Дальше мне хотелось кататься, и я купил... Впрочем, это уже совсем другая история.

Мото

5.7K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.