14595

Церковь9

Смотрю я на церковь и понимаю, что Большевики сделали для неё больше, чем кто бы то ни был.

Они очистили, хоть и на время, церковь от грязи. Те, из священнослужителей, кто действительно верил в бога продолжили нести свою веру. А те, кто использовал церковь как кормушку - резко перестали это делать.

Знаю, что сейчас набегут верующие, поэтому скажу сразу. Я в бога верю, но крестить детей за оплату и продавать товары внутри храма считаю кощунством.


Тег Политика не ставлю. Нет тут политики, только история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Мы как-то раз пошли свечку ставить, на спор. А там парнишка был молодой, видит, что мы похихикиваем, но все равно объясняет, как что делать, мол, если молиться не умеете, просто подумайте о хорошем, и все такое. Аж приятно на душе стало, перестали мы хихикать, поблагодарили его, свечку поставили, вышли просветлённые.
а на пороге нас встретили бабки, подметавшие двор, со словами "э!! Вы денег-то хоть оставили? Эээ! " Прям как гопники в подворотне)) ну и потом немножко еще нас обсудили, прямо при нас, и вся благодать сошла на нет))
раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

э!! Вы денег-то хоть оставили?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да)) свечки-то платные)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть платные, да от той свечки благодать лююютая!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая примета......Если бабка задает вопрос о деньгах с характерным "Эээээ", значит это армянская бабка!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Навряд ли они были армянские) э тут было просто в качестве оклика)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

семечек надо было отсыпать))

91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Половником..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подболотником
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полковником.

Автор поста оценил этот комментарий

Половогубатором

580
Автор поста оценил этот комментарий

В другой версии этой истории человек пошел в бар, где ему наоборот все помогли. Так он и открыл для себя господа нашего Джека Дэниэлса.

раскрыть ветку (17)
306
ДеловаяКолбаса
Автор поста оценил этот комментарий
Ramen, брат!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Раминь
31
Автор поста оценил этот комментарий

Во истину РАмен!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чан?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Воля господа с нами. Хоть чан, хоть рамен и его любимые спагетти. Истинна в душе каждого
8
ниграматная
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Еретики! Есть только один Бог. Бог-Император!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Андуин?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Алдуин
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, еретик, это Бог-Император человечества
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это вообще Андуин :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь один в один
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аз есмь Путин, альфа и омега, начало и конец, не будет у вас другого императора и властелина, во веки вечные. Амон.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это в перьях какая-то

5
Автор поста оценил этот комментарий
Джек горло дерет и на вкус как навоз, пробовал и магазинный и барный. Я лучше коньяку, вина или разливного возьму, дешевле и вкуснее.
ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях говорю: "Бабка, иди молись, блин"

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился священник Дмитрий Смирнов. Он осуждал таких вот "советчиков", такое самоуправство. Бабушек, вечно шипящих как и что "правильно" делать в церкви, он называл православными ведьмами. На вопрос телезрителя как же с ними бороться, что делать, он посоветовал не ругаться с ними, не кричать, а просто зачерпнуть в кружку святой водички и освятить такую бабушку во имя отца и сына и святого духа.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кружкой.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

С супом

33
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорят, что неправильно крещусь ;) у меня апостольская церковь и крестимы мы слева , но в провославных храмах мне делали замечание;)

раскрыть ветку (73)
269
Автор поста оценил этот комментарий
Где крестили, туда и идите! (с) сберхрам
раскрыть ветку (31)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не шутка, кстати.
Подруга попросила быть крёстной у её дочери. Для этого нужно из церкви получить справку, что ты прослушал курс об обязанностях крёстных. Ну ок. Стала искать, куда пойти на такую лекцию. В округе три церкви. Все далеко. Ну, не под рукой, чтобы по дороге зайти, надо специально ехать. Смотрю в инете телефоны (чтобы уж созвониться, договориться и ехать не зря). Из трёх церквей телефон был у одной (самой дальней).
– А вы откуда? – спросили меня в ответ.
В округе много деревень.
– Из Востряково, – обалдела я. Мол, какая разница-то.
– А чего тогда вы нам звоните, идите (название церкви у ж/д переезда).
И трубку бросили.
раскрыть ветку (30)
23
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже сегодня на первую лекцию ходил, как быть крестным. У нас никуда записываться не надо, просто узнаешь где проводится и прям с улицы заходишь спокойно к нужному времени. Пожертвования не клянчут.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я и хотела узнать, где и когда проводятся)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, все зависит от церкви и батюшки.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я крестил сына,сам без крестика,крёстный тоже, жена и крёстная одеты были не по канону.На входе,им выдали юбки и платки,одевались они по верх джинсов,в смысле юбки.за крестики не спросили вообще.Батюшка,прямо во время процесса разъяснил крестным,кто они и для чего,и то что они не просто ради традиции здесь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что если система не работает для иерархов - то ну ее нахер, такую систему.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дичь? Какой на фиг курс лекций?
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь то, что детей крестят просто потому что «так надо». Дичь то, что крёстные не знают, для чего они.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь так принято, без специальной бумажки, что 2 лекции прослушал, не быть крестным.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла записывать дочь на крещение  в ближайшую от дома церковь, так там продавщица (по другому назвать ее не могу) аж листочек порвала на который записывала информацию. У меня была только крестная, крестного отца не нашлось, меня с позором выгнали - как посмела не по канону

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Муж мой крестный у друзей. Мы сходили купили крестик, пришли на крещение,у нас с порога спрашивают (не батюшка, не знаю даже кто), а где крестик покупали?
Отвечаем,мол,там-то. В ответ говорят, надо крестик в нашей лавке покупать у нас сразу освещенный, а вдруг этот не осветили. Короче, пошли мы покупать новый крест... Без нового креста не хотели проводить церемонию
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, боже....
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у друзей крестили мелкого, батюшка говорил, что обязательно девочкам нужна крёстная, мальчикам крестный, второго по желанию.
может у них был семинар по ужесточению церковных законов))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга дочь крестила лет 5 назад. Она специально просила чтоб без крестного, а крестной стала ее мать. Вот так захотела и все нормально прошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло, у меня дочь с одной крестной покрестили спокойно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я потом в другой церкви, где меня крестили, окрестила ее с одной крестной, никто ничего на это не сказал. В церкви работают такие же люди как и везде.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я была крестной единственный раз. И то под нажимом сёстры, так как сама неверующая. Но ее это не смущало. Она считала, что после обряда ребёнку «выдадут» ангела-хранителя. Так вот крестным в той церкви мог стать любой - верующий, неверующий, протестант, мусульманин, сатанист и т.п. Только заплатите. Никаких курсов, экзамена, ничего не нужно. Просто тупо за батюшкой повторяешь слова и поворачиваешься, куда скажут. А самое смачное было, это когда сразу после обряда, не дав людям опомнится и даже сделать шаг в сторону выхода, поп, не хуже цирковых фокусников, ловким движением достал большое красивое блюдо и задвинул речь на тему «сделайте пожертвование храму». Все были в ступоре от неожиданности и наглости, просто молча слушали. Мне было противно, сейчас жалею, что не высказала, что об этом думаю и ещё больше укрепилась во мнении, что в церкви Бога нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому, несмотря на то, что я сам крещёный - в церковь почти не хожу, и своих детей (два сына, 11 и 16 лет) крестить не собираюсь.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну ходишь же.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз я там был в начале прошлого года. Так что - на уровне статистической погрешности.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А там давно просто в бубен не получали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был крёстным (2004), меня только спросили - крещёный ли я сам, никаких лекций.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, раньше было проще.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу в храм с женой и никогда не крещусь никак, ни слева направо, ни наоборот, так как некрещеный, ни одного замечания не слышал за всю жизнь.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Я крещён в 33 года. В общем-то случайно. Мама всё говорила, что мне надо покрестится. Хотя сама была не крещёная. Дело было летом. Шёл мимо церкви, зашёл узнать, как это сделать. И мне говорят, что сейчас батюшка будет крестить взрослого мужчину и меня тоже покрестят. Подошёл батюшка, я ему говорю, что одет не для крещения. На мне были светлые джинсы и светлая джинсовая рубашка. Он говорит, что это подойдёт и вообще меня бог привёл.
В общем покрестил меня. До крещения я в церкви не мог больше пары минут находиться. Плохо мне было, ломало. После крещения это прошло.
В церковь я не хожу. Изредка, с женой. Она ходит. И крещусь двумя пальцами слева на право. В роду у меня были поляки, католики, и староверы. Они, вроде, так крестятся.
Недавно были в Беларуси. Заходил в костёл. И почувствовал, что это моё. Сейчас православный крест не ношу, снял. Жена хочет, чтобы носил, а мне не хочется.
Не знаю, зачем это написал. Что-то захотелось выговориться.
раскрыть ветку (38)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это и называется вера. Она не где-то там, она внутри тебя. В этом нет ничего плохого, если это помогает тебе и не вредит другим. Может бог и есть, и это твой путь к нему, кто знает. Хоть я лично в бога не верю.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я, говорит, в бога не верю, но что, блять, верой называется вам скажу. И где она расположена тоже знаю.

Офигеть.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что такое вера, потому что я верю в человечество. Вот и всё.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты сейчас как раз в роли церковной овчарки, о которой писали выше. С чего ты решил, что раз он в бога не верит, значит не может знать и говорить о вере в целом? Каждый из нас имеет проходит собственный духовный путь, кто-то осознанно, кто-то бессознательно. Кто-то находит бога, кто-то нет. Богу пофигу на это, он любит всех одинаково.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Богу пофигу на это, он любит всех одинаково.

Это бог тебе лично сказал, или чьё то мнение?

9
Автор поста оценил этот комментарий
"Родишь - поймёшь"
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ой, сколько " мистики", и ломало его, и отпустило, и мое, не мое. И в роду поляки были. Видимо предрасположенность к вере генами передается.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, но кажется не бывает православных или католических крестов... По крайней мере, если крестился в одной, то в другой не перекрещивают.
раскрыть ветку (26)
10
Енот на велосипеде
Автор поста оценил этот комментарий

Могут только отлучить от церкви, но это за особые заслуги. Или можно принять ислам.

раскрыть ветку (4)
44
Its all Mikeys fault
Автор поста оценил этот комментарий

Или можно принять ислам.
ну, это всегда успеется...

раскрыть ветку (3)
6
Енот на велосипеде
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Алла, я в бар!

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё и мацой подавиться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Католический крест состоит из двух перпендикулярно пересекающихся палочек, а на православном ещё снизу есть дополнительная диагональ
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрещивают. И императрицы крестились, переходя в православие.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Католический крест – простой, гладкий. Православный – с фигуркой Христа.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И на том и на том Христа вешают. Православный крест две лишние перекладины имеет. И ещё кое-какие различия.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И на том и на том Христа вешают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусующего подрастающего поколения:

Предпросмотр
YouTube0:08
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь об украшении то наш крест от православного отличается. Формой. Католический крест простой, православный с дополнительными деталями.

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ВАШ это чей простите, вы вашпе чьих будете? Вы блядь, верующие в одного бога между собой договориться не можИте, зато  ебааааааать, сколько поучений и нравоучений (тут про все веры говорю) ... Сам крещенный но противно от этой комерции, от этого шоу... Блевать тянет

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по крещению я католик, и поменьше пафоса господин "Нитакойкаквсе". Блевать тянет - так сходи, два пальца в рот и поцелуешься с унитазом. А то поток говн такой, будто давно пора облегчиться. Каждый имеет право верить во что хочет и как хочет, и признание в принадлежности к какой-либо конфессии не является преступлением.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот, верующий а говном несет как из канализации ,а как же смирение? Как же любовь к ближнему? Или  это все ложь? А впрочем вопрос риторический...

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ога! Фсе сфятые такие, аж переночевать негде, верующие. Была я тут недавно на отпевании. Пока дядька в платьюшке вокруг гроба ходил, со святыми упокой пел, было ничего. А вот когда начал сыну умершей выговаривать, что тот, подлец, в зале прощаний во время службы сидел (действительно, паскуда какая - суток трое не спал, а перед этим лет очень несколько спал вполглаза, потому как маменька болела сильно, а тут уселся!)... короче, товарищу с крестиком чуть башню не откусили скорбящие. Так что не надо тут звездеть на людей вам незнакомых царкву выгораживая, а то ж люди могут, как те скорбящие, вам головушку-то клац-клац
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дед в феврале умер, единственный верующий в нашей семье. Решили ему отпевание заказать.
Поп отпевает, периодически восклицает «Помолимся!», на на поглядвает, а мы сидим.
Так он после отпевания, прямо возле гроба, принялся нам проповедь читать. И начал со слов «Люди неверующие тварям подобны, души не имеют в царствие божие не попадут!» и далее в том же духе
Я тихонько предложила его за бороду вывести, но мама , интеллигентка, блин, запретила, неудобно, мол, на похоронах
А этому удобно, значит!
На следующий день приехала и высказала все этому «служителю ревностному»
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ему было про одну заповедь напомнить.
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик бля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама так говорит... Только без "крассавчик"
0
Автор поста оценил этот комментарий

протестанты перекрещивают

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж католик, иногда хожу в костел. Ни разу замечаний не было
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела одно время жену священника. В самом начале его пути как священнослужителя его отправляли в далекий деревенский приход. И они буквально отвоёвывали два года храм у бабок. У нас во многих приходах не православие, а бабушкианство
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во многих приходах не православие, а бабушкианство

Бабкианство. В обоих смыслах слова.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Декрет отупляет, до меня второй смысл слова дошёл спустя месяц 🤦‍♀️
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили на теплоходе из СПБ на Валаам, просто так, особо не верующие, погулять, скоротать выходные на природе…Ну то, что там сплошная коммерция, всё только за деньги( пожертвования), плюс втридорога продукция местная, ладно, это понимали, к этому были готовы. Но примечателен один эпизод: была экскурсия, мне приспичило в туалет, а он как раз и рядом, забежала. Мужик грозным голосом: 30 рублей, ну ок, полезла в кошелёк, а у меня только 500 бумажка, мелочи вот вообще нет. Он такой: сдачи не будет, оставляй на пожертвование.. Ну я естественно хрен, давай сдачу. На что он: сдачи нет и в туалет не пойдёшь, вышла от сюда. ТУАЛЕТ!!! Как так? Они меня обижают из- за толчка. Вышла. Муж мой сразу смекнул, что погрустнела: че, сходила, всё норм?. Ну выдаю ему ошарашенная эту историю. Взял за руку, достал тыщу из своего кошелька, гипер агрессивно сунул её смотрителю туалета, что- то ему сказал, не разобрала, из разряда: на благодетель твою, понимание и всепрощение, вышел и посал на улице( хз видел кто или нет, но ничего не сказали). Я тоже в этот туалет не пошла… но и на улице не смогла, вернулись на теплоход. Вроде ерунда, а так мерзко.
раскрыть ветку (18)
283
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, то есть чувак просто так косарь заработал? Значит, его способ работает. Серьезно, не понятно из истории, зачем муж ему косарь отдал, если поссал на улице?

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы билет банка приколов дал.

2
хороший,плохой,злой
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо было геологом побыть несколько минут
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
На Валааме есть музейная сторона и есть духовная. Я с друзьями приехал утром, на метеоре, походил среди туристов, посмотрел на архитектуру и как-то не тронуло. Как музей посетили. А на следующий день гуляли по острову и попали в скит (на фото) на службу. Постояли на службе с монахами, а они нас ещё потом и на трапезу пригласили. Очень простые и душевные ребята. Денег с нас никто не взял. Замечаний никаких не делали. Очень запомнилась та поездка..))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да эт им просто пизлы дали, после истории с туалетом

37
Автор поста оценил этот комментарий
А рядом с Валаамом есть менее известный монастырь - Коневский (я там сейчас). У нас ВСЕ туалеты чистые и бесплатные. Товары всегда дороже, т.к. дорогая логистика. Но можно ту же еду взять с собой и поесть в кафе. Валаам это раскрученный проект, там много налёта.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
2003 год, ездил туда, душевно и тепло, до сих пор вспоминаю, как после осмотра монастыря и острова, до отхода катера, просто сидели на траве и кушали, сыр, помидоры, хлеб, которые привезли с собой.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно слышать :) У нас сегодня был престольный день, сейчас гости разъехались. Сижу, ловлю инет (в гостинице связь плохая). Тишина...
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Там места вообще лютые. Ходили там на небольшом экскурсионном катере, заходили на соседний остров, где скит стоит. Нас предупреждали, что монахи там под водой колючую проволоку натянули, чтобы люди не купались рядом. Вот тебе и возлюби ближнего своего.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А потом он бежал впереди него чтоб он его не перегнал, а потом лежал под ним чтоб он его не опрокинул, так было?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приятельницу также в провославном храме встретили. А у неё ситуация была, хоть в петлю. В итоге нашла помощь духовную в другом месте, вернее, её нашли. Теперь в секте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тоже как-то присел на скамейке в Сергиев-Посаде у лавры. Ногу на ногу положил. Бабка докопалась, что я так сижу потому что чёрт во мне. Послал её вежливо. Но после этого отвращение к церквям. Не захожу в них.
раскрыть ветку (1)
4
водохлёб
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. бабка тут не при чем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таким нужно отвечать - идите далеко. Воистину.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший анекдот про религию! Надо было постом отвечать! ++++

0
Автор поста оценил этот комментарий
И они пошли в бар. Хэппи энд.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бредятина тупая , ни в одном храме так не было
0
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ о том, как я первый и сопсно последний раз была в церкви

0
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка: в христианстве мы рабы божьи, а не дети.д

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится как написал Клайв Льюис в Хрониках Нарнии:
— Добро пожаловать, сын.
— Увы, господин мой, я не сын Твой, я слуга Таш.
— Дитя, всё, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне.
— Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты — одно и то же?
— Это ложь. Не потому что она и Я это одно, но потому, что мы — противоположное. Я беру на себя то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей — отвратительно всегда. Если кто-то клянется имеем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет «Аслан» , он служит Таш и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?
— Господин, ты знаешь, что я понял. Я искал Таш все мои дни.
— Возлюбленный, если бы твоё желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо искренне идущий — всегда находит.
раскрыть ветку (5)
0
с витсаухкуи
Автор поста оценил этот комментарий

вот всегда интересно, что есть свобода вероисповедования, но христианство утверждает, что только их бог правильный, а остальные ложные.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь, любая религия признает только себя. Любое отклонение считается ересью.
раскрыть ветку (3)
0
с витсаухкуи
Автор поста оценил этот комментарий

у политеизма нет такой категоричности

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Политеизм же, вроде просто пантеон богов включает, при чëм тут терпимость?
Из ответа на вопрос "почему джайнизм не так популярен как другие религии"
Джайнизм был очень популярной религией в Южной Индии до преследования и насильственного обращения многих джайнов под покровительством Ади Шанкарачарьи и различных индуистских королей.
Джайны всегда сохраняли целостность своей доктрины, а наши монахи всегда были сосредоточены на возвышении своей души и, следовательно, избегали контактов с мирянами / сангх, поскольку у них нет материальных желаний и они пытаются освободиться от рааг двеш. С другой стороны, буддисты поддерживали сангх, распространялись за границей, разбавляли / изменяли свою доктрину в соответствии с местными обычаями, путешествовали повсюду и даже потворствовали религиозной войне.
раскрыть ветку (1)
0
с витсаухкуи
Автор поста оценил этот комментарий

срачи между тем какой бог сильнее, а не утверждение, что наш правильный, а ваш нет.

Автор поста оценил этот комментарий

...очистили: растреляли или отправили умирать в лагеря.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некторые стали обновленцами.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые, да.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества