Сюрпризы для бизнеса
Сюрпризы для бизнеса с первого сентября
Как правило с первого сентября новый жизненные этап наступает для всех школьников, студентов и иных лиц, получающих образования, т.к. начинается новый учебный год. Но в этом году начало учебного года вносит изменение и в процедуру управления Обществ с ограниченной ответственностью.
С указанной даты вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 08.08.2024г. за № 287-ФЗ, в том числе,
- обязательное нотариальное удостоверения факта принятия решения об избрании единоличного исполнительного органа;
- передача комплекта документов в регистрирующий орган через нотариуса, засвидетельствовавший подлинность подписи заявителя.
В данных изменениях имеются как плюсы, так и минусы. Главный минус для бизнеса, - это лишние денежные траты на нотариальные действия (удостоверение решения и направление комплекта документов через нотариуса) и увеличение время с момента принятия решения о смене руководителя компании до регистрации изменений в уполномоченном органе (изменений сведений в ЕГРЮЛ).
Но есть и плюсы, данные новшества позволят обезопасить бизнес от мошеннических действий неуполномоченных лиц.
У Клиента, находящийся у нас на аутсорсинге, неустановленные лица пытались снять денежные средства, находящиеся на расчётных счетах в Банке, с использованием вышеуказанной противоправной схемы. С учетом глобальной цифровизации, найти необходимые паспортные данные на конкретного человека не представляется сложным процессом, в том числе являющегося участником хозяйствующего субъекта. Данные участника имеются, готовится решение о смене единоличного исполнительного органа, которое удостоверяется альтернативным способом и комплект документов подается в уполномоченный орган.
На основании оформленных злоумышленниками документов, в ЕГРЮЛ вносят сведения о новом руководителе. Последние оперативно меняют карточки с образцами подписи и снимают находящиеся на расчетном счете денежные средства. В нашем случае списание денежных средств не произошло благодаря судебным приставам-исполнителям, которые из-за незначительной налоговой задолженности арестовали счета компании. Но понадобилось некоторое время и дополнительные расходы, чтобы сменить «фиктивного» директора.
Но не всем так везет, к нам обращались клиенты, у которых злоумышленники успевали списать денежные средства. Привлечь кого-нибудь к уголовной ответственности проблематично, т.к. схему реализуют неустановленные личности, а «фиктивный» директор, как правило, человек, у которого украли паспорт.
Данные изменения конечно же направлены на защиту предпринимательской деятельности от «злоумышленников», но есть такое ощущение, что лоббировали их лица, связанные с нотариальной деятельностью.
Не понял, а какой альтернативный способ смены директора кроме подачи через электронный сервис в налоговую заявления? Для этого же нужна ЭЦП директора. Или ЭЦП украли?