Стать писателем. Контракт с издательством

Всем привет!
С год назад мы заключили контракт с Eksmo Digital на сборник стихотворений Екатерины и самую первую версию "Загоняя овец". К сожалению, в тот момент все происходящее нас безумно расстроило. Стихотворения, слепленные в один кусок, никакой вёрстки и обложек, кроме просто цветного листа с буквами фамилии и названием.
Из некоторых источников мы знаем, что редакция была преобразована, сам подход к приёму рукописей от новых авторов был сильно изменен. Судя по разделу сайта Эксмо "Новым авторам", теперь все рукописи отправляются в Eksmo Digital и издаётся сначала только в электронном формате.

Итак, в какой-то момент мы получили электронное письмо, гласящее, что издательство Эксмо готово издать нашу книгу "Начало и конец" через Eksmo Digital. Признаемся, мы проигнорировали это письмо, несмотря на то, что послано оно было не бездушной электронной формой, а живым человеком.

Но вот когда мы получили именно электронный ответ на нашу другую книгу, то начали пристальнее изучать предложение.
Итак, оказалось, что наша книга попала в "Выбор редакции". То есть, нам обещали, что бесплатно будет выполнено:

1) Изготовление обложки
2) Вёрстка
3) Продвижение книги
Разумеется, мы приняли решение подписать контракт.

Для начала отметим следующий положительный момент в общении с редакцией RED (или Eksmo Digital) - в связи с тем, что после получения нами письма с предложением прошло порядка месяца, мы направили на электронный адрес младшего продюсера Эксмо вопрос о том, актуально ли, собственно, данное предложение. И к огромному нашему удивлению, ответ мы получили буквально в течение пары часов. Почему к удивлению и даже радости? Потому что становится грустно, когда издательства не отвечают вообще или отвечают стандартными отписками спустя неделю. И чаще всего они идут именно пути простого игнора.
Поэтому быстрый ответ укрепил в нас надежду, что наша книга "Начало и конец" действительно заинтересовала чем-то редакцию RED.

Соответственно, далее была довольно продолжительная переписка, в которой мы уточнили интересующие нас детали, обсудили написание наших имён на обложке, получили информацию по тем действиям, которые будут предприниматься редакцией касательно нашей рукописи. Опять же ответы мы получали быстро и общение было вполне конструктивным.
Оставалось лишь ожидать, пока дизайнеры редакции предложат нам дизайны обложки. И обещание выслать нам варианты в течение месяца было исполнено, чуть ниже будет представлен финальный вариант.
Но немного о том, почему разработанный дизайн на самом деле устроил нас с соавтором и по-настоящему обрадовал. Как я писал в начале данного поста, с год назад опыт работы с Eksmo Digital был крайне неудачным. Однотипные однотонные обложки выглядели скорее издевательством над авторами.

В этот раз младший продюсер попросил нас описать конкретно наше видение обложки. Не уверен, что имею право прикладывать скриншоты переговоров, потому представлю почти полное описание посланного нами "видения". Был ещё и 5 пункт, но он раскрывает важный сюжетный поворот, это должна была быть небольшая "подсказка" к развязке. И этот единственный пункт дизайнеры не отразили на обложке.

Кратко если описывать, что мы задумывали: 1) Изображения символа оккультистов городка — черепа оленя («Неумелой рукой чёрной краской были выведены контуры перевёрнутого треугольника с исходившими вверх ломаными линиями»). 2) Языки пламени костров, появляющиеся в начале и конце книги, а также являющиеся метафорой состояния героя. 3) Рыже-огненные тревожные тона. 4) Появляющиеся из дыма фигуры противников главного героя — оккультистов.

А также мы послали разработанный нами же эскиз:

Стать писателем. Контракт с издательством Литрес, Книги, Чтение, Триллер, Психологический триллер, Детектив, Эксмо, Издательство, Литература, Писатели, Современная литература, Начинающий автор, Автор, Длиннопост

Буквально через полторы недели нам были представлены аж 4 варианта. Что безумно нас обрадовало, так это, во-первых, всё же качество предложенных дизайнов. А во-вторых, довольно чуткое отношение художников к нашему видению дизайна, которое мы направили в редакцию совместно с эскизом. И в плане цветовой гаммы изображений, и основных деталей. Это уже не похоже на однотипные штамповки - даже если дизайнер потратил на обложку 10 минут своего времени.

Присланные после варианты от дизайнеров редакции:
Вариант 1:

Стать писателем. Контракт с издательством Литрес, Книги, Чтение, Триллер, Психологический триллер, Детектив, Эксмо, Издательство, Литература, Писатели, Современная литература, Начинающий автор, Автор, Длиннопост

Вариант 2:

Стать писателем. Контракт с издательством Литрес, Книги, Чтение, Триллер, Психологический триллер, Детектив, Эксмо, Издательство, Литература, Писатели, Современная литература, Начинающий автор, Автор, Длиннопост

Вариант 3:

Стать писателем. Контракт с издательством Литрес, Книги, Чтение, Триллер, Психологический триллер, Детектив, Эксмо, Издательство, Литература, Писатели, Современная литература, Начинающий автор, Автор, Длиннопост

Вариант 4:

Стать писателем. Контракт с издательством Литрес, Книги, Чтение, Триллер, Психологический триллер, Детектив, Эксмо, Издательство, Литература, Писатели, Современная литература, Начинающий автор, Автор, Длиннопост

Долго просовещавшись и опросив друзей и знакомых, мы остановились на четвёртом варианте. Надеемся, что не ошиблись. А как вы считаете, какая обложка лучше? Эскиз, который мы готовили или, быть может, один из предложенных издательством вариантов?

Итак, финальный вид обложки без водяных знаков:

Стать писателем. Контракт с издательством Литрес, Книги, Чтение, Триллер, Психологический триллер, Детектив, Эксмо, Издательство, Литература, Писатели, Современная литература, Начинающий автор, Автор, Длиннопост

Аннотация к книге

Параллельно с обсуждением дизайна обложки вёлся диалог касательно аннотации и обозначенного на обложке тезиса. Не буду засорять данный пост различными вариантами аннотации, просто отмечу, что мне были предложены некоторые правки, а также составлен "Комментарий от редакции".
Таким образом, аннотация выглядит следующим образом:

После громкого провала миссии опальный Джереми Уилборн вынужден вернуться в родительский дом, местечко под названием Бритчендбарн, где родился и вырос. Там остались отец и мать, а еще подруга из детства, в которую некогда он был влюблён всей душой. Казалось бы – хороший шанс залечь на дно и начать всё сначала, с чистого листа. Но что гложет Джереми? Фрагменты прошлого не дают ему покоя. Так ли на самом деле тих и спокоен небольшой городок? Оккультные символы на стенах, странные события…Что, если Джереми предстоит узнать тайну, которая способна перевернуть его жизнь, окончательно поглотив своей бездонной пустотой? И сумеет ли он удержать те тонкие ниточки, что ещё связывают его с реальностью?

Оставленный редакцией RED комментарий:
Тягучий туман, страшные символы, зудящая тревога, которая нарастает с каждой страницей. Сюжет этой книги вспорот мрачной атмосферой притаившегося ужаса.

Вёрстка

Не самое дорогостоящее - на том же Ридеро вёрстка обходится, как я помню, в 1к рублей. Но всё же редакция сделала всё сама, опять же, не запросив от меня никаких ресурсов.

Страница "Об авторе" на ЛитРес

Наверное, наименее важный пункт в отношении книги, но всё же очень и очень приятный лично мне и моей сестре-соавтору.
Лично я до конца, до самой публикации, не верил, что у нас на самом деле появится личная страница с нашей биографией и фотографией. Потому что всегда считал, что такая возможность есть если уж не только у совсем "больших" авторов, то как минимум тех, кто заслужил печать своей рукописи.

Стать писателем. Контракт с издательством Литрес, Книги, Чтение, Триллер, Психологический триллер, Детектив, Эксмо, Издательство, Литература, Писатели, Современная литература, Начинающий автор, Автор, Длиннопост

Что ж, одна мечта исполнилась, будем работать над тем, чтобы исполнить самую-самую заветную - увидеть печатный тираж, созданный издательством не за плату, а в связи с видением редакцией в книге потенциала...
Буду честен - не знаю в плане продвижения, будут ли с нами работать. Но книга "Начало и конец" расположена в довольно немногочисленных специализированных сериях редакции RED. Это "Детективы и триллеры", насчитывающая на данный момент 6 книг. И "Выбор редакции" в 15 книг.
В общем, посмотрим, что будет дальше. Мне же, как автору, хотелось бы надеяться, что "Начало и конец" сумеет удивить читателя. Как минимум я уверен, что некоторые сюжетные повороты не смогут оставить его равнодушным к событиям, описанным в книге.
А затем и издательства увидят в книге потенциала и предложат полноценный контракт с печатным тиражом. Но это уже совсем на грани с реальностью)
Ведь, в конце концов, даже детектив "Загоняя овец", вошедший в шорт-лист Национальной литературной премии от Роскультцентра, а также буквально вчера прошедший в лонг-лист премии от ЛитРес "Электронная буква" так и не был замечен редакциями издательств.

Если Вас заинтересовала книга "Начало и конец", то Вы можете найти её по ссылке

Больше информации о нас:
Ссылка на Instagram авторов
Ссылка на группу в ВК

Другие записи о магазине книг ищите по тэгу ЛитРес. Скидки и актуальные предложения для ЛитРес ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для ЛитРес.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Самая первая акварельная обложка интереснее. Цепляет и хочется посмотреть про что. А мимо чёрных я бы прошла не глядя- таких книг на полках миллионы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! К сожалению, в издательстве с авторскими обложками не работают, но мы очень им благодарны за то, что они сделали не "для галочки" серую обложку, а все-таки предлодили варианты на выбор и учли нашу концепцию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко завидую, по-хорошему. Радуюсь вместе с Вами. Поздравляю.
И спасибо. Я поняла, какую из своих мечт я хочу осуществить раньше остальных своих больших желаний.
Удачи Вам и брату.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! И Вам тоже удачи! Дерзайте - все получится!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, рисованная лучше, глаз цепляется, думаешь сразу что за символ, какая связь с силуэтами. А издательская хоть и с такой же идеей, но пролистнешь и внимания не обратишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада, что Вам понравилась наша обложка, спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же вы молодцы! Такие молодые, а детектив написали с очень крутой завязкой. Из обложек лучше всего 4, но в вашем нарисованном варианте, как бы это сказать, чувствуется история, действие… а у издательства получился просто постер. Удачи вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, очень приятно!
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговали, пойду читать ознакомительный отрывок. А вот если не секрет, если я на Литресе куплю книгу, вам что-то от этой покупки пойдет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В денежном плане рублей 10-15, так как получаем 20% от прибыли издательства. А там из цены книги надо вычесть процент Литреса (хоть Литрес и принадлежит на бумаге Эксмо).
Скорее, Ваша покупка книги может показать редакции, что книга интересна читателю. Что возможно приведёт к печати пробного тиража книги. А это наша очень и очень большая мечта - увидеть бумажный вариант на полках книжных магазинов.