Старение программистов

Работаю в сфере, близкой к ИТ. А знаете, с чем столкнулась эта отрасль к 2020 году? Неожиданно, но обозначилась чёткая тенденция к увеличению среднего возраста программистов. Работодатели, привыкшие набирать юный и активный персонал занедорого, с удивлением обнаружили, что те почти нифига не умеют. Да, есть диплом, желание расти, в том числе в плане зарплаты, базовые знания, но современные системы усложнились настолько, что для эффективной работы недостаточно тоненькой методички, нужен большой практический опыт. Или несколько узкоспециализированных программистов, к чему работодатели тоже пока не готовы с финансовой точки зрения.
Пруфов предостаточно. Например, на днях большой жёлтый разработчик ПО, требующего непрерывной поддержки программистов на стороне заказчика, на тематическом ресурсе создал открытый тред, буквально крик души, на тему "почему увеличивается возраст кодеров, почему так мало молодёжи среди профессионалов?".
На моей прошлой работе управленцы, памятуя о том, как здорово и почти забесплатно в 90-е студенты возились с компами, решили выдавить состоявшихся программистов. Которые, по их мнению, слишком обнаглели, потому что хотят большие зарплаты, оплату переработок и уважительного отношения. И вообще неожиданно прежним составом не справляются с постоянным увеличением количества задач.
Выдавили, можно сказать, психологическим методом. Не сокращать же. Поставили им в начальники исполнительного дурачка (хотел передать привет Павлу Сергеевичу, но не буду, а то все поймут, кто дурачок). Который требовал невозможного, в сложности не вникал, подчинённых откровенно унижал незаслуженными обвинениями в непрофессионализме. Разумеется, народ разбежался, благо вакансий, причём с лучшей оплатой, хватает.
Набрали студентов, дообучили на двухнедельных курсах, и приготовились ждать чуда.
Случилось "ожидание и реальность". Всё посыпалось. Нет, не так. ВСЁ РУХНУЛО НАХРЕН! Оказалось, что само, без квалифицированного сопровождения ничего не работает. Апофеозом стал крах шины данных с потерей наработок конторы за много нет. Сейчас ИТ-направление там откровенно бьётся в конвульсиях.
Какой же выход у работодателей? Перестать искать "опыт разработки всего не меньше 20 лет" у специалиста "не старше 25 лет". Начать готовить своих узкоспециализированных кодеров, вкладывать в обучение. Бизнес - это вложения в том числе. Осознать, что ИТ-направление развилось настолько, что сейчас "программист" - уже не профессия, а квалификация. По аналогии с инженером: не бывает просто инженера, бывает инженер-технолог пищевого производства, инженер электрооборудования и т.д. и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1042
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что эта проблема сейчас касается не только IT сферы.

раскрыть ветку (299)
1303
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное,что они прекрасно могут платить нормальные зарплаты,но как только появляется прибыль,большие деньги,у некоторых изменяется психика, а как бы заплатить поменьше?
и начинаются песни о том,как тяжело жить бизнесмену,что у него зарплатный фонд занимает весь бюджет а сам он ходит в дерюжном мешке,подпоясанный верёвочкой и питается лебедой и дорожной пылью,и вообще в стране крысис, вы плохо работаете и платить вам не за что
раскрыть ветку (298)
391
Автор поста оценил этот комментарий
"Та все же и так работает, за что вам платить вы же ничего не делаете."
раскрыть ветку (89)
178
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так уволили старенького инженера-технолога. Ну, а чё он последние 10 лет 80% времени газетки читал и чаи гонял в КБ? На производстве почти не появлялся! Не зря мы камер понаставили. Теперь всех на чистую воду выведем!
А давайте его обязанности на конструкторов повесим? Ясен хер за ту же зарплату! "Бурные аплодисменты переходящие в авиации".
Как тут всё распроеблось..... Ууу....
раскрыть ветку (61)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем в тему, но из личного и болезненного. Умер отец и мать неожиданно "прорвало" на неожиданные откровения. "Вот я всегда его ругала - сидишь там на огороде, куришь и нихера не делаешь! А теперь вдруг неожиданно и урожаи упали и работы лишней дохера появилось и сад с огородом уже не те!"

раскрыть ветку (11)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что он умер. И ещё больше жаль, что поздно поняла
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже в тему
26
Автор поста оценил этот комментарий
Распроеблось) наверно подругому и не скажешь
раскрыть ветку (43)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек, принадлежащий к касте интеллигентов, гордо именующих себя инженеры, заявляю - в КБ ежедневно используют такие эпитеты, что слесаря опустив глаза переходят на шёпот.
раскрыть ветку (42)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. На самом деле, мало образованный человек ругается поверхностно, так, матюки лишь льёт. Человек образованный ругается глубокого и ёбко
раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, тут очень важен эмоциональный настрой и зрелое знание дела! Позволю себе вставить цитату:

"Мат может выражаться в отдельных словах, в словосочетаниях, содержащих до пяти нецензурных слов, а может и в загибах. Матерный загиб бывает нескольких видов. Так, различают малый матерный загиб, большой матерный загиб, большой петровский загиб, малый морской и большой морской загибы и так далее. Матерный загиб – простейшая и в то же время жесткая и обширная схема, по которой идёт конструирование бранного предложения. Загиб отличается своей прочностью. Одно слово с трудом заменяется в нём на другое. Матерные загибы (большой и малый) отличаются, прежде всего, по числу содержащихся в них неформатных слов. Малый загиб должен включать в себя от пятнадцати до двадцати слов (предлоги и союзы не входят в их число). Большой, соответственно содержит тридцать и более слов. Известны загибы число нецензурных слов, которых достигает полутора сотен и даже больше. Такие произведения народного творчества выглядят колоритно и озвучивают их обычно скороговоркой."

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Текст, написанный курсивом,прочел голосом Генерала из "Особенностей национальной..."

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От души, аж пересмотреть захотелось. Ну, за мат!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
такая же фигня
13
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так?   Ебать мой лысый череп через центр земного тяготения двадцать два с половиной раза..... ууух, чуть выговорил.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полюбила парня я, оказался без хуя, нахуя мне без хуя, когда с хуем дохуя. Это микрозагиб? 😂😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это частушка
Загиб от 15 матерных слов😜
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ёбко

Вы вероятно крайне образованный человек. Возьму это слово на заметку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такое выражение "ёбкая баба". Ну, сами понимаете.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбко

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретики, я как инженер в больнице заявляю нет круче мата, чем от инженеров кричащегона врачей в стиле какой Пилар нажал кнопку выпуска гелия из МРТ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое кричащегон?

18
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, КБ - это красное и белое? Или я алкаш?)
раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Килобайт

2 - Карамельная бумага

3 - Конструкторское бюро

4 - Кабинет библиографии

5 - Кипрегель большой

6 - Кислородный баллон

7 - Клещевой бореллиоз

8 - Клиническая больница

9 - Клуб болельщиков

10 - Кремация Бонифация

11 - Коксовая батарея

12 - Коммерческий блок

13 - Комитет банков

14 - Компьютерная безопасность

15 - Конденсатор бумажный

16 - Контактор блокировочный

17 - Краевая библиотека

18 - Кран башенный

19 - Комитет безопасности

20 - Командир батареи


Что? Что же такое КБ?

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кандибобер
6
Автор поста оценил этот комментарий

21 - Командир батальона

22 - Коммерческий банк

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

23 - Камбербэтч Бенедикт

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
24 - Кровожадный бобр
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кедровая бочка
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая баба
3
Автор поста оценил этот комментарий
Камни бесконечности
6
Автор поста оценил этот комментарий

Капец Бля

Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кот блудливый
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы инженерам сидеть в винном магазине 😆Но КБ - конструкторское бюро
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конструкторское бюро
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не красное и белое. И не алкаш, судя по знакам препинания.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше думала, что КБ - это принятые здесь завуалированные обозначения брендов, и речь о пятёрочке) я не пью просто)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно искала трусы с символикой КБ?)))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

трусы с символикой пятёрочки? я не поняла прекол(

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Ну хз как объяснить. Позвони мне объясню
Автор поста оценил этот комментарий
Мде... Вы очень ограничены в мышлении. Или импульсивны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам наверное меньше 30?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из уважения
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажи это, слесарю с локомотиворемонтного завода)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😆 не встречал. Верю на слово
2
Автор поста оценил этот комментарий
Журналисты такие же. Я то думала, а они... Привыкай, говорят.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж это выражение запишу. Распроеблось. Вот как, оказывается, одним словом можно описать происходящее у нас на работе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
🙂 .
Автор поста оценил этот комментарий
А что реально произошло? Что конкретно перестало делаться после ухода технолога?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло лет восемь. И уже вспоминать детали - придумывать отсебятину. Главный технолог на предприятии ведёт абсолютно весь процесс. На нашем не большом, не было у него замов. Всё было на нём. Началась болтанка.
Нет всё работало и работает, но через козью жопу. Ребята, которые остались, доводят проекты до финала. Инженеры молодцы. Вопрос времени, денег и нервотрёпки.
"Серёжа молодец!".
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Где то плачет один Форд
8
Автор поста оценил этот комментарий
С нашим проебанным образованием,эта проблема коснется всех сфер
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И с устаревшими программами обучения.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо мой случай описали. Зачем ты мне нужен, ты же ничего не делаешь я и отсюда могу этим заняться. Ну-ну развалили все нахрен(((
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Было и у меня такое. Только у начальника был бзик, ты ничего не делаешь, книжки какие-то читаешь и мое оборудование в личных целях используешь. А я собсно по специальности что новенькое почитывала и в свободное время отрабатывала, объемы и качество работ при этом не стрададали, а росли. Нет же, "в окошко смотри". Уволилась нахрен. Ибо смысл работать там, где главное, чтобы работник 24/7 голову не поднимал, а что и как работает - неважно.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, знаю контору где "мерилом работы считают усталость". Вот до сих пор не пойму как можно требовать с техника план выездных работ на следующую неделю если он работает по заявкам и уже в четверг "плюет в потолок"
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, это еще лайтово.
С врачей требуют план по больным. Но и это фигня.

Паталогоанатом тоже на план завязан!

Мало трупов - недоработал, получи меньше зарплату.

Хоть сам иди и трупами обеспечивай себе работу.

Рассказал на днях один из главных специалистов больницы на 500+ коек.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И какой план на 500 койкомест? А вообще удобно: умер больной - лечащего штрафанули, мало трупов - патологоанатома
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно 500. Не хватает коек - выпинываешь недолечившихся пациентов, не хватает пациентов - просишь перевести из соседней больницы кого-то с немного подходящими симптомами. Или скорую просишь к тебе везти с неясными диагнозами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное в Китае не был выполнен план по больным, а теперь перевыполнен. Как-то нет баланса. Или планы дурацкие.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень запросто. Пишешь, мол, так и так, план выездных работ могу предоставить после предоставления мне списка заявок на следующую неделю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))))) там заявки скидывали по мере поломок и все решалось в этот или утро следующего дня
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и штука.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Товарищи солдаты! Мне не нужно, чтобы вы работали - мне нужно, чтобы вы заебались"

Автор поста оценил этот комментарий
И мне кажется что такое везде где происходит обслуживание чего либо, будь то IT сфера или же заводское оборудование
Автор поста оценил этот комментарий

мне бывает трудновато с такими клиентами , но я нашёл выход!

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага

2
Автор поста оценил этот комментарий
ИПР не по нормам - высоковато
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я использую очень сложный язык :)  с обилием терминов .

Автор поста оценил этот комментарий
... нет
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ломать - чинить?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не , мозги инфой засрать у среднего человека они вообще очень слабые.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Годный метод. Годится и для начальства, когда оно не совсем в теме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оно всегда не в теме

Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, ебать-колотить.
554
Автор поста оценил этот комментарий
Как про мое бывшее начальство. Я с ними чуть ли не с нуля начинала - 8 лет как одна копеечка. Платили мне по меркам нашего города и профессии нормально. Но то как жена директора в день зарплаты плакала по углам отдельное шоу. Про постоянные причитания как дорого все обходится вплоть до туалетной бумаги и говорить не приходится. Замечу, что в курортах, шубах и дорогих машинах у них недостатка не было с постоянным враньём - шубу подружка отдала, третью машину в кредит купили. Была ещё куча моментов, которые проявлялись по мере увеличения успеха предприятия. Как только подвернулась возможность уйти ушла. И далеко не из-за денег. Обиделось на меня бывшее начальство очень сильно - считает предательницей, а себя белыми и пушистыми.
раскрыть ветку (207)
322
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно предательницей. Наглый раб посмел вспомнить про какие-то права. Это из башки надо выбивать тяжёлым тупым предметом.

раскрыть ветку (187)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Павлом Сергеевичем?

раскрыть ветку (39)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько тупым.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуем по лбу?

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушным
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Убить захотел?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самооборона!
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько тяжёлым.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по саморекламе)))
81
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда ты Павел Сергеевич и недавно стал небольшим начальником...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В it отделе?
раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В конструкторском, к счастью, наверное...

раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Много свежей молодежи уже наняли вместо старичков?

раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь к нам особо не стремится. Скоро работать будет некому.

У нас ситуация следующая:


Наше предприятие под Роскосмосом. Находимся на Урале. Недавно поставили нового исполнительного директора из Москвы (до этого были местные), персонаж интересный, говорят, что открытым текстом называет себя карьеристом. И пришла пора перемен...


Заказов по нашему направлению сейчас нет. Отменены практически все положения о стимулировании и мат. помощи. Идут кадровые чистки, считай "оптимизация". Вводится новая система оплаты труда, что она из себя представляет никто толком не знает, но что зарплаты вырастут, думаю, надеяться не стоит. Что-то пытаются отдать на аутсорсинг..


Носители компетенций сваливают сами, пенсионеров просто сокращают. Уходят начальники всех уровней, кто не смог найти общий язык с новым директором. Что будет дальше - вопрос. Остаются те, кто по каким-либо причинам привязан, или надеется на лучшее. В общем нащупываем дно.

раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, дальше этот карьерист с блеском выполнит порученное ему задание - продать землю под ТРЦ - и уйдет на повышение.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт коктейля Молотова не сказать? Ну так, на всякий случай.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И тут со дна постучали...
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, вас тоже купили москвичи...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе у вас еще какие-то стимуляции и мат. помощь на Урале в роскосмосе , я с 2008 по 2011 батрачил в ФГУП РНИИ КП (ОАО РКС) г. Москва , у нас ничего не было уже тогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно как-то. В прошлом веке все хотели быть связаны с космосом. А в какой-то момент весь мир будто переклинило. И население, и гос-ва.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Миасс?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не пермские моторы ?
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже вас разваливают
Автор поста оценил этот комментарий

Почти про асз сказал

Автор поста оценил этот комментарий
Тобi пiзда тiкай з городу.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за Павел Сергеевич?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пост перечитайте

66
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот у нас в фирме начинается сейчас такая хрень. Чем больше растёт фирма и её обороты/прибыль, тем прижимистее и даже злее становится директор. Чувствуется напряжение.

Хотя всего три года назад начинали вместе, на новом месте - и слушали речи о том, что мы одно целое и работаем не на фирму, а на общий положительный результат.

Ещё терпимо, так как все договорённости сохранены и оплата необидная, посмотрим, что будет дальше

раскрыть ветку (28)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один было. Прям СЕМЬЯ! )) были месяца, когда я не успевала зп тратить, а тут уже новую выдавали.
Обороты росли, в какой-то момент затмили глаза директору и ему стало жалко платить налоги и зп.
Ушли нафиг всем коллективом. Он даже расчетные подделал, прокуратура мозги ему вправила. Заплатил. Орал, что справится без нас))
С января ликвидирована эта контора. Видать не справился))
Сейчас бы уже на бентли катался)) там и госзаказы были и оптовые клиенты.
Все посредники ушли с нами. Мы их не звали, сами ушли, потому что им важны профессиональные исполнители, а не ОООшка)

Сейчас бывший директор в жопе, проклинает нас на каждом углу)) плати за работу и всем хорошо, так нет же.. жабка зелёная решила по-своему))
раскрыть ветку (2)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История как завистливые работники сломали карьеру успешного бизнесмена :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, торжество пролетариата над буржуазином!!!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Работать в нашем банке - большая честь!

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У вас лишняя буква М в логотипе.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капец как тонко, понял с тре тьей попытки
11
Автор поста оценил этот комментарий

когда вас 10 вы семья, когда вас сто - хз вы кто такие вообще

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кто такие, я вас не звал - точно, из этой оперы

Автор поста оценил этот комментарий

Стадо

Автор поста оценил этот комментарий
Узбекская семья
9
Автор поста оценил этот комментарий
..и слушали речи о том, что мы одно целое..- это слышу постоянно. Сразу после слов "надо ещё потерпеть")))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У истоков мы были одним целым, работали за 5рых каждый - фирму ведь надо было развивать)

А теперь фирма должна получать прибыль и точка)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто про свою контору шучу, мы видели расцвет империи, мы видим ее закат. Было время когда не думали про ЗП, ебашили на энтузиазме, сейчас похеру, в моей вотчине все работает, Зп капает и похеру на контору.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смазываешь лыжи
9
Автор поста оценил этот комментарий

Два миллиона довольно просто делятся на двоих, а вот двадцать - уже нет

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да да.

Если раньше, к примеру, остаток материала (излишек) с объекта мы забирали и перепродавали потом новому Заказчику, чистую прибыль делили 30 на 70% с фирмой.

Потом руководитель передумал и стал делить 10 на 90%. И говорит, что так всегда делили

16
Автор поста оценил этот комментарий

ну иногда просто с ростом прибыли и растут риски. А рост оборотки далеко не всегда означает рост прибыли. Не знаю конкретно Ваш случай, но правда же ситуации разные) Может вы растете, а заказчики все хуже и хуже платят и он всегда переживает что не сможет обязательства выполнить.

Ну или просто он себя вогнал в некие кредиты личные и переживает)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ну иногда просто с ростом прибыли и растут риски.
ага, у нас несколько фирм и есть доплата за должность генерального директора + 30 тысяч. И что-то никто не хочет))

Денег хотят, а вот уголовной ответственности почему-то нет)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зицпредседателем никто не хочет идти?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы получаем свои бонусы только с оплаченных сумм, если, к примеру, Заказчик не доплатил нам - с этой "недоплаты" мы не получим ничего. Идём в суд и по суду взыскиваем на свой счёт, тогда получаем.

Товар продаём только по 100 % оплате.

В позапрошлом году мы ещё были "перекупы" и рентабельность за товар была низкая, был один процент с продажи.

В прошлом году мы напрямую стали привозить товар себе на склад, рентабельность увеличилась, директор процент нам изменил (понизил), немного, но потеряли мы в доходе своём.

В этом году завод нам дал цену ещё ниже - ждём пересмотра бонуса)

С другой стороны, руководитель не нарушает договорённости - отдаёт всё, что положено. Но вот эти тенденции по пересмотру бонусов немного напрягают

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сказки венского леса...(песень)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чём проблема, если договорённости сохранены?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы явной пока нет, но видно уже, как меняется директор и его отношение к нам и жизни.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь течёт :-)
В любом случае, дружеских отношений с начальством долго не бывает, лучше даже не начинать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отношения конечно дружеские, но не панибратские. Есть чёткая граница - руководитель и мы.

Автор поста оценил этот комментарий
10 лет это долго или не оч?
ещё комментарии
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это тенденция такая. На одной из прошлых работ при собеседовании спросили почему ушла с предыдущей работы. Честно рассказала, что работала в конторе чуть ли не с первого дня, раскрутили все, а потом владелец сказал "Чёт вы, ребята, дохуа зарабатываете" (был мизерный оклад + % с продаж, собственно % и составлял основную часть ЗП) и урезал проценты. "Да уж, согласен, несправедливо. Но у нас политика другая и такого гарантированно не будет". Через 6 лет угадайте, что случилось? При увольнении тоже выслушала про то, что я предательница и бросаю компанию, напомнила про разговор на собеседовании.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на новую работу брали без таких вопросов, ибо сфера достаточно узкая и все друг друга знают и новая начальница все прекрасно понимала.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо))

Пришел в одну компанию, там было 8 чел штат. Начал работать, все пошло как по маслу, з/п средняя по рынку. Когда компания разрослась до 40 чел, у начальства снесло крышу. 

Пару раз нанятых на 1 проект специалистов (знакомые сотрудников) кинули на бабки, ну как кинули... завтраками кормили.

Прогнулись полностью под заказчика, их хотелки приписывались нам как наши косяки и нам ставили в вину что мы их плохо исправляем и тратим много времени на это.

Когда попросил поднять з/п или дать премию за то что без выходных месяц работали - хер. Ушел, но с ребятами оттуда общаюсь. Говорят камеру в офис повесили чтоб следить за всеми ;)))

Жду следующих новостей

26
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй они пошли
49
Автор поста оценил этот комментарий

Маразм какой-то. Вообще у работника с работодателем никаких отношений, кроме трудового договора быть не должно.


Не нравится оплата - разговариваешь о повышении, отказали и ты считаешь, что отказ ничем не обоснован - уходи.


А что там себе учредитель купил и в каком объёме, это вообще его личное дело. В конце концов, наёмный работник никаких рисков не несёт и работает за зарплату. Соответственно никаких прав ни материальных, ни моральных на прибыль предприятия не имеет. При любом положении дел в конторе, работник написал заявление и через две недели свободен как ветер.


Нужно просто понимать, что ты делаешь когда устраиваешься работать по найму. Нельзя питать никаких иллюзий. Ты продаешь свою работу, вот ту конкретную, которую делаешь конкретно ты. И вы с работодателем договариваетесь о цене этой работы. Всё! Больше никто никому ничего не должен.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. Я когда начинал, мне тоже один дядька в летах сказал, что твоя самая главная задача себя подороже продать. Сколько прошло лет, а он был прав старикан)

Из-за чего сыр бор с этими переживаниями за организацию. Обычно руководители любят топить за родное предприятие, переработать за так и тд и тп. Вот отсюда и корни.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень удачно "поработал" еще будучи молодым и глупым студентом. Собирал компы для одной тогда очень большой и достаточно известной конторы в Москве. Там тоже все про корпоративный дух рассказывали, только что песни не пели. Договор был на два месяца, и видел я его один раз, когда сам подписывал. Потом его унесли на подпись к руководству :):):)


После месяца работы, я уколол указательный палец металлической занозой в корпусе, получил панариций и чуть не лишился фаланги. После выхода из больнички, мне не только больничный никто не оплатил, но еще и вычли из ранее заработанного, так как им срочно пришлось искать замену :) Трудового договора у нас не "оказалось" :)

В принципе недорогой урок получился, всего баксов на 200 и палец без подушечки.


С тех пор я не верю в корпоративный дух. И строю все отношения с нанимателем, только в соответствии с договором. Будь то трудовой договор или какой-либо иной. Только то что написано и скреплено печатью. Хотя не так давно по доброте душевной опять вляпался, первый и последний раз за 20 лет, но там попал только на время и немножко денег.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четко, сухо, по делу. Но люди тут к такому не привыкли.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не против того, что люди зарабатывают, покупают себе что-либо. Но когда тебе постоянно намекают, что они бедные несчастные, а приходится мне платить, то это неприятно. Особенно на фоне плохо скрываемого неплохого уровня жизни. Я же эти деньги не украла, а заработала. Плюс всякая мелочь вроде - ой, а что это вода у нас так быстро заканчивается, сплошные расходы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так в одном семейном подряде работал, матушка сводные экселевские отчёты на калькуляторе пересчитывала, благо это не моя сфера была, зато меня как зав.склада мультов на двадцать и из всей конторы ток я мог этот склад посчитать как-то попыталась на учёт туалетной бумаги поставить, ебанаты, это был мультибрендовый автосалон, а там охх как любят засылать тайных покупателей и всяких проверяющих, так этих долбоёбов нагрели за отсутствие бумаги в туалетах, хоть и не моя эт тема была, но хоть поржал, а потом нахуй их послал и с трудовой и с отношением, просто остался дома, через пару месяцев автосалон превратился в сдам в аренду

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку