Старение программистов

Работаю в сфере, близкой к ИТ. А знаете, с чем столкнулась эта отрасль к 2020 году? Неожиданно, но обозначилась чёткая тенденция к увеличению среднего возраста программистов. Работодатели, привыкшие набирать юный и активный персонал занедорого, с удивлением обнаружили, что те почти нифига не умеют. Да, есть диплом, желание расти, в том числе в плане зарплаты, базовые знания, но современные системы усложнились настолько, что для эффективной работы недостаточно тоненькой методички, нужен большой практический опыт. Или несколько узкоспециализированных программистов, к чему работодатели тоже пока не готовы с финансовой точки зрения.
Пруфов предостаточно. Например, на днях большой жёлтый разработчик ПО, требующего непрерывной поддержки программистов на стороне заказчика, на тематическом ресурсе создал открытый тред, буквально крик души, на тему "почему увеличивается возраст кодеров, почему так мало молодёжи среди профессионалов?".
На моей прошлой работе управленцы, памятуя о том, как здорово и почти забесплатно в 90-е студенты возились с компами, решили выдавить состоявшихся программистов. Которые, по их мнению, слишком обнаглели, потому что хотят большие зарплаты, оплату переработок и уважительного отношения. И вообще неожиданно прежним составом не справляются с постоянным увеличением количества задач.
Выдавили, можно сказать, психологическим методом. Не сокращать же. Поставили им в начальники исполнительного дурачка (хотел передать привет Павлу Сергеевичу, но не буду, а то все поймут, кто дурачок). Который требовал невозможного, в сложности не вникал, подчинённых откровенно унижал незаслуженными обвинениями в непрофессионализме. Разумеется, народ разбежался, благо вакансий, причём с лучшей оплатой, хватает.
Набрали студентов, дообучили на двухнедельных курсах, и приготовились ждать чуда.
Случилось "ожидание и реальность". Всё посыпалось. Нет, не так. ВСЁ РУХНУЛО НАХРЕН! Оказалось, что само, без квалифицированного сопровождения ничего не работает. Апофеозом стал крах шины данных с потерей наработок конторы за много нет. Сейчас ИТ-направление там откровенно бьётся в конвульсиях.
Какой же выход у работодателей? Перестать искать "опыт разработки всего не меньше 20 лет" у специалиста "не старше 25 лет". Начать готовить своих узкоспециализированных кодеров, вкладывать в обучение. Бизнес - это вложения в том числе. Осознать, что ИТ-направление развилось настолько, что сейчас "программист" - уже не профессия, а квалификация. По аналогии с инженером: не бывает просто инженера, бывает инженер-технолог пищевого производства, инженер электрооборудования и т.д. и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду это сохранять)
Автор поста оценил этот комментарий
Алюминиевая пыль-это не серебрянка, случаем?
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно разрушительно! лучше конфетку с цианидом)

3
Автор поста оценил этот комментарий
И тут со дна постучали...
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, вас тоже купили москвичи...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе у вас еще какие-то стимуляции и мат. помощь на Урале в роскосмосе , я с 2008 по 2011 батрачил в ФГУП РНИИ КП (ОАО РКС) г. Москва , у нас ничего не было уже тогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно как-то. В прошлом веке все хотели быть связаны с космосом. А в какой-то момент весь мир будто переклинило. И население, и гос-ва.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал об этом. Для рывка и прогресса нужна сверхцель, при условии, что базовые потребности удовлетворены. В прошлом веке сверхцелей было много, в том числе космос. Как результат - невероятный престиж конструкторской профессии, который давал здоровую конкуренцию, важную для роста. Я инженер-конструктор 21-го века и по-настоящему восхищаюсь инженерами-конструкторами 20-го века.


А что касается космоса - сейчас цели другие, их решаем не мы.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Миасс?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но рядом и работаем с ГРЦ "Макеева".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно,там давно уже все рушат.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не пермские моторы ?
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже вас разваливают
Автор поста оценил этот комментарий

Почти про асз сказал

Автор поста оценил этот комментарий
Тобi пiзда тiкай з городу.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за Павел Сергеевич?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пост перечитайте

66
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот у нас в фирме начинается сейчас такая хрень. Чем больше растёт фирма и её обороты/прибыль, тем прижимистее и даже злее становится директор. Чувствуется напряжение.

Хотя всего три года назад начинали вместе, на новом месте - и слушали речи о том, что мы одно целое и работаем не на фирму, а на общий положительный результат.

Ещё терпимо, так как все договорённости сохранены и оплата необидная, посмотрим, что будет дальше

раскрыть ветку (28)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один было. Прям СЕМЬЯ! )) были месяца, когда я не успевала зп тратить, а тут уже новую выдавали.
Обороты росли, в какой-то момент затмили глаза директору и ему стало жалко платить налоги и зп.
Ушли нафиг всем коллективом. Он даже расчетные подделал, прокуратура мозги ему вправила. Заплатил. Орал, что справится без нас))
С января ликвидирована эта контора. Видать не справился))
Сейчас бы уже на бентли катался)) там и госзаказы были и оптовые клиенты.
Все посредники ушли с нами. Мы их не звали, сами ушли, потому что им важны профессиональные исполнители, а не ОООшка)

Сейчас бывший директор в жопе, проклинает нас на каждом углу)) плати за работу и всем хорошо, так нет же.. жабка зелёная решила по-своему))
раскрыть ветку (2)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История как завистливые работники сломали карьеру успешного бизнесмена :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, торжество пролетариата над буржуазином!!!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Работать в нашем банке - большая честь!

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У вас лишняя буква М в логотипе.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капец как тонко, понял с тре тьей попытки
11
Автор поста оценил этот комментарий

когда вас 10 вы семья, когда вас сто - хз вы кто такие вообще

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кто такие, я вас не звал - точно, из этой оперы

Автор поста оценил этот комментарий

Стадо

Автор поста оценил этот комментарий
Узбекская семья
9
Автор поста оценил этот комментарий
..и слушали речи о том, что мы одно целое..- это слышу постоянно. Сразу после слов "надо ещё потерпеть")))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У истоков мы были одним целым, работали за 5рых каждый - фирму ведь надо было развивать)

А теперь фирма должна получать прибыль и точка)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто про свою контору шучу, мы видели расцвет империи, мы видим ее закат. Было время когда не думали про ЗП, ебашили на энтузиазме, сейчас похеру, в моей вотчине все работает, Зп капает и похеру на контору.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смазываешь лыжи
9
Автор поста оценил этот комментарий

Два миллиона довольно просто делятся на двоих, а вот двадцать - уже нет

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да да.

Если раньше, к примеру, остаток материала (излишек) с объекта мы забирали и перепродавали потом новому Заказчику, чистую прибыль делили 30 на 70% с фирмой.

Потом руководитель передумал и стал делить 10 на 90%. И говорит, что так всегда делили

16
Автор поста оценил этот комментарий

ну иногда просто с ростом прибыли и растут риски. А рост оборотки далеко не всегда означает рост прибыли. Не знаю конкретно Ваш случай, но правда же ситуации разные) Может вы растете, а заказчики все хуже и хуже платят и он всегда переживает что не сможет обязательства выполнить.

Ну или просто он себя вогнал в некие кредиты личные и переживает)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ну иногда просто с ростом прибыли и растут риски.
ага, у нас несколько фирм и есть доплата за должность генерального директора + 30 тысяч. И что-то никто не хочет))

Денег хотят, а вот уголовной ответственности почему-то нет)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зицпредседателем никто не хочет идти?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы получаем свои бонусы только с оплаченных сумм, если, к примеру, Заказчик не доплатил нам - с этой "недоплаты" мы не получим ничего. Идём в суд и по суду взыскиваем на свой счёт, тогда получаем.

Товар продаём только по 100 % оплате.

В позапрошлом году мы ещё были "перекупы" и рентабельность за товар была низкая, был один процент с продажи.

В прошлом году мы напрямую стали привозить товар себе на склад, рентабельность увеличилась, директор процент нам изменил (понизил), немного, но потеряли мы в доходе своём.

В этом году завод нам дал цену ещё ниже - ждём пересмотра бонуса)

С другой стороны, руководитель не нарушает договорённости - отдаёт всё, что положено. Но вот эти тенденции по пересмотру бонусов немного напрягают

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сказки венского леса...(песень)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чём проблема, если договорённости сохранены?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы явной пока нет, но видно уже, как меняется директор и его отношение к нам и жизни.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь течёт :-)
В любом случае, дружеских отношений с начальством долго не бывает, лучше даже не начинать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отношения конечно дружеские, но не панибратские. Есть чёткая граница - руководитель и мы.

Автор поста оценил этот комментарий
10 лет это долго или не оч?
ещё комментарии
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это тенденция такая. На одной из прошлых работ при собеседовании спросили почему ушла с предыдущей работы. Честно рассказала, что работала в конторе чуть ли не с первого дня, раскрутили все, а потом владелец сказал "Чёт вы, ребята, дохуа зарабатываете" (был мизерный оклад + % с продаж, собственно % и составлял основную часть ЗП) и урезал проценты. "Да уж, согласен, несправедливо. Но у нас политика другая и такого гарантированно не будет". Через 6 лет угадайте, что случилось? При увольнении тоже выслушала про то, что я предательница и бросаю компанию, напомнила про разговор на собеседовании.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на новую работу брали без таких вопросов, ибо сфера достаточно узкая и все друг друга знают и новая начальница все прекрасно понимала.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо))

Пришел в одну компанию, там было 8 чел штат. Начал работать, все пошло как по маслу, з/п средняя по рынку. Когда компания разрослась до 40 чел, у начальства снесло крышу. 

Пару раз нанятых на 1 проект специалистов (знакомые сотрудников) кинули на бабки, ну как кинули... завтраками кормили.

Прогнулись полностью под заказчика, их хотелки приписывались нам как наши косяки и нам ставили в вину что мы их плохо исправляем и тратим много времени на это.

Когда попросил поднять з/п или дать премию за то что без выходных месяц работали - хер. Ушел, но с ребятами оттуда общаюсь. Говорят камеру в офис повесили чтоб следить за всеми ;)))

Жду следующих новостей

26
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй они пошли
49
Автор поста оценил этот комментарий

Маразм какой-то. Вообще у работника с работодателем никаких отношений, кроме трудового договора быть не должно.


Не нравится оплата - разговариваешь о повышении, отказали и ты считаешь, что отказ ничем не обоснован - уходи.


А что там себе учредитель купил и в каком объёме, это вообще его личное дело. В конце концов, наёмный работник никаких рисков не несёт и работает за зарплату. Соответственно никаких прав ни материальных, ни моральных на прибыль предприятия не имеет. При любом положении дел в конторе, работник написал заявление и через две недели свободен как ветер.


Нужно просто понимать, что ты делаешь когда устраиваешься работать по найму. Нельзя питать никаких иллюзий. Ты продаешь свою работу, вот ту конкретную, которую делаешь конкретно ты. И вы с работодателем договариваетесь о цене этой работы. Всё! Больше никто никому ничего не должен.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. Я когда начинал, мне тоже один дядька в летах сказал, что твоя самая главная задача себя подороже продать. Сколько прошло лет, а он был прав старикан)

Из-за чего сыр бор с этими переживаниями за организацию. Обычно руководители любят топить за родное предприятие, переработать за так и тд и тп. Вот отсюда и корни.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень удачно "поработал" еще будучи молодым и глупым студентом. Собирал компы для одной тогда очень большой и достаточно известной конторы в Москве. Там тоже все про корпоративный дух рассказывали, только что песни не пели. Договор был на два месяца, и видел я его один раз, когда сам подписывал. Потом его унесли на подпись к руководству :):):)


После месяца работы, я уколол указательный палец металлической занозой в корпусе, получил панариций и чуть не лишился фаланги. После выхода из больнички, мне не только больничный никто не оплатил, но еще и вычли из ранее заработанного, так как им срочно пришлось искать замену :) Трудового договора у нас не "оказалось" :)

В принципе недорогой урок получился, всего баксов на 200 и палец без подушечки.


С тех пор я не верю в корпоративный дух. И строю все отношения с нанимателем, только в соответствии с договором. Будь то трудовой договор или какой-либо иной. Только то что написано и скреплено печатью. Хотя не так давно по доброте душевной опять вляпался, первый и последний раз за 20 лет, но там попал только на время и немножко денег.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четко, сухо, по делу. Но люди тут к такому не привыкли.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не против того, что люди зарабатывают, покупают себе что-либо. Но когда тебе постоянно намекают, что они бедные несчастные, а приходится мне платить, то это неприятно. Особенно на фоне плохо скрываемого неплохого уровня жизни. Я же эти деньги не украла, а заработала. Плюс всякая мелочь вроде - ой, а что это вода у нас так быстро заканчивается, сплошные расходы.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так в одном семейном подряде работал, матушка сводные экселевские отчёты на калькуляторе пересчитывала, благо это не моя сфера была, зато меня как зав.склада мультов на двадцать и из всей конторы ток я мог этот склад посчитать как-то попыталась на учёт туалетной бумаги поставить, ебанаты, это был мультибрендовый автосалон, а там охх как любят засылать тайных покупателей и всяких проверяющих, так этих долбоёбов нагрели за отсутствие бумаги в туалетах, хоть и не моя эт тема была, но хоть поржал, а потом нахуй их послал и с трудовой и с отношением, просто остался дома, через пару месяцев автосалон превратился в сдам в аренду

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я собственно про обе стороны говорил.


А так, ну неприятно - уходи, в чем проблема-то? Ради чего насиловать себя такой работой?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ушла. Но обидно, что меня посчитали предательницей, которая не оценила какие благодеяния мне оказывались.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам-то не без разницы? :) Вокруг прорва сволочей и идиотов. На каждого обижаться, это ж прямая дорога к психотерапевту. Берегите свои нервы!!! Они очень плохо, долго и дорого лечатся!

Автор поста оценил этот комментарий
Кто посчитал? Мелочные твари и лизоблюды лицемерные? А не пофигу ли на их мнение?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе обидно, когда ты ничего плохого не сделала, а о тебе так говорят.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Денежки любит

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме работ с договором материальной ответственности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно, это все обговаривается в договоре.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Более-менее понятно такое поведение у владельца бизнеса, жаба душит из своего кармана отстёгивать то, что можно было потратить на шубы и машины.

У нас на прошлой работе началась такая же фигня, экономия на всём при росте оборотов, старых сотрудников, которые помнили прежние условия работы, понемногу слили. А директор при этом нанятый, компания зарубежная, т.е. бизнес не его... Логика. Ау?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия денег компании-премия директору, даже если она потом обернется десятикратными убытками. Проблема в том, что руководителями, чаще всего, становятся наиболее жадные и беспринципные ублюдки, готовые ради сиюминутной личной выгоды похоронить все дело, в то время как нормальные люди не особо то и рвутся к власти

5
Автор поста оценил этот комментарий
Рост оборотов не означает рост прибыли.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль тоже росла.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда знаешь? Как раз обычно рост оборотов ведёт к уменьшению прибыли на начальном этапе. Всё закредитовано под будущий возможный рост.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как то бухгалтер отпускные "грамотно" считала, не себе даже, типа для компании экономила.
Автор поста оценил этот комментарий
Почти аналогичная ситуация. Сейчас на грани плюнуть на жадную сволочь и сбежать 🙂
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделали. Вы им ничего не должны, впрочем как и они вам. Они захотели экономить, вы не захотели, чтобы экономили на вас.
Автор поста оценил этот комментарий
Дура какая то.Я такой херней не занимаюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему владелец компании не может купить машину? Я свою первую новую машину купил в кредит, выплатил 9а полгода за счет того что вся зп на погашение шла, через 4 года продал ее за ту же сумму за которую купил, но за 4 года и 120 тыщ пробега я ее даже не поцарапал, добавил и купил классом выше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть 10 машин. Только при этом не стоит рассказывать сказки, что последнюю рубашку донашиваешь и тебе надо на всем максимально экономить.
ещё комментарии
106
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде так .Я в частной ортопедической мастерской работал,так когда начинали,то и зарплаты были побольше,и начальники полояльнее были.А спустя несколько лет,когда развились и пошли деньги,начались придирки,штрафы копеечные ,но зато со всех сделанных изделий.Причём штрафы назначались интересно: изделие выдавалось,шеф говорил ,что всё в порядке,а в конце месяца снимал кусочек оплаты за изделие,типа косяк был.Причём себя шеф не обижал в плане денег.
раскрыть ветку (34)
76
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас начальство, когда выросли продажи, решило, что платить оговорённый процент нам не хочет. Начали повышать планы, придумывать какие-то странные схемы расчёта выплат. Грубо говоря, они сделали так, что мы не можем получить больше определённой суммы, даже если прибыль будет вразы больше.
И было бы понятно, если эти деньги уходили в развитие фирмы, но они уходят в карман начальникам. У нас маленький коллектив и что называется "все занимаются всем", поэтому бухгалтерия и распределение денег ни для кого не секрет.
Так ччто мы теперь работаем на необходимый минимум, незачем рвать жопу, если ничего за это не получишь.
раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Свалить все дружно и откройте свою контору если у вас все под контролем, даже распределение денег.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет стартового капитала, мы же не можем за бесплатно отжать офис, склад и товар.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если возьмете кредит в банке и не прогарите, то просто колесо сансары провернеться еще раз.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

... Первое время, пока сроки по выплате кредитов ещё давить не будут, всё будет в шоколаде — хорошая прибыль в руки основателям, лёгкие отношения с коллективом, эффективная работа. А потом, когда кредиты начнут требовать денег, придётся повышать планы, придумывать новые схемы расчёта выплат...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, люди так то не дураки, и в массе своей не жлобы. Когда деньги на дело (кредиты там, и тп), это одно. Когда на новую бибику шефу, это другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не все под контролем. Тогда бы взяли кредитов и купались в деньгах. Хотя нет Вы бы просто переругались между собой.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому кредит должен брать один человек, чтобы не переругались. И этот человек сейчас не может его взять по личным причинам, которые должны разрешиться в ближайшие пару лет. И если это произойдёт, то весь коллектив без раздумий уйдёт от нынешнего руководства, так как они не выполняют своих обещаний.
Я же по своей натуре не бизнесмен и не авантюрист, поэтому не могу взвалить такую ответственность на себя и свою семью. К сожалению, не хватает мне решительности в таких вопросах.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И колесо завертится заново. Итог скорее всего будет таким же. Вам будет сложно принять, то что человек брал кредит, ответственность. И в итоге захочет получить от этого прибыль (и она не соизмерима с уровнем з/пл), что логично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот человек, в отличие от нынешнего руководства, понимает, что его прибыль будет больше, если люди будут лучше работать. А чтобы люди работали им надо платить. Притом мы все согласны на те условия которые были до того как нам начали пытаться урезать выплаты.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Была на пикабу история. Продажников зажали по оплате. Они подумали. И открыли свою фирму.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты знаешь закон пикабу?)

Автор поста оценил этот комментарий
А в другом месте можете получать больше определенной суммы?
раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но не смогу найти на таком же расстоянии от дома. А тратить 1,5 часа на дорогу я не могу себе позволить, так как есть мелкий ребёнок, которого надо водить в сад.
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, в этом месте не можете.
Суть тут в том, что есть рыночная зарплата, привязанная в т.ч. и к локации. И сильно больше рынка вам никто платить не будет. Также нужно учесть, что планы реально могут и должны пересматриваться. Причин множество - от изменения технологий, спроса, до экономической ситуации и т.п. в вашем случае, видимо, предприятие развивалось, захватывало рынок.
Поэтому вполне возможно, что все справедливо...
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в развитие фирмы ничего не вкладывается. Вся прибыль изымается учередителями. У руководства основной бизнес в Москве, а мы так - доп. заработок. Производства у нас никакого нет, мы обычные перепродажники. Как я уже писала, я в курсе всего движения денежных средств, так как иногда мне самой приходиться заниматься сведением дебета с кредитом и расчётами чистой прибыли. Это спицифика маленьких контор - все взаимозаменяемы. Я знаю сколько стоят закупки, сколько логистика, зп всех сотрудников, налоги, аренду, расходы на концелярку и др.
И мы никогда не просили платить больше оговоренного процента.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

узнай базу данных клиентов и открой свой бизнес

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
База и так у нас) проблема в стартовом капитале. Мы обсуждали этот вопрос. Скорее всего так и будет, но из-за финансов приходиться отложить это решение на пару лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
База и так у нас) проблема в стартовом капитале
мы обычные перепродажники

Откаты Вам помогут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь донести следующую мысль: если рынок по продажникам в вашей местности - х рублей, никто вам 2х платить не будет.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, в нашей местности и сфере, все работают на процент. Никто не просит платить огромные оклады, речь именно про процент с прадаж. Грубо говоря, когда чистая прибыль была 100 руб. руководство готово было платить 10%, а когда стало 200, то жадность победила. Человек не понимает, что если нам нет выгоды увеличивать продажи, то и у нго итоговый доход будет меньше, так как никто и никогда не будет стараться ради прибыли другого человека.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам так кажется. Если средний продажник в вашем городе зарабатывает 100 рублей, никто в здравом уме 200 платить не будет. Самое простое - скорректировать процент вознаграждения.
Посмотрите зарплаты и убедитесь, что в одной местности, в одной отрасли, доходы на одной должности примерно равны.
Давить своим уходом вы, конечно, можете. Но вряд ли ваша профессия и квалификация настолько уникальны, что вас сложно будет быстро заменить.
Вся эта мотивация - просто игра, морковкой перед вами машут.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда грубо говоря, нужно ближайшие лет 5 потратить на получение релевантных навыков и когда ребенок в школу пойдёт уже сваливать на  более высокую позицию, если конечно к этому времени следующий ребенок не пойдет в сад

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, тьфу - пока в фирме, где работаю я, мы получаем определённый бонус за завершённые объекты+процент с продаж.

ПОКА (потому как руководитель уже видно, что мудрить скоро будет что-то) нет потолка - сколько оттрубил, столько и получил.

ещё комментарий
162
Автор поста оценил этот комментарий

О, один мой бывший начальник вообще мог похвастаться новой машиной, которую он присмотрел за 2 миллиона и домом. А на повышение зарплат денег нету. Ну и вообще на ваше место можно набрать любого человека с улицы и он будет прекрасно работать.

Люди разбежались и бизнес у него развалился. Правда если я свалила, когда только начало крышу сносить, то ребята ещё месяца 4-5 вообще без зп сидели. Ну и потом естественно ушли без зарплат.

раскрыть ветку (36)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У меня что то похожее. Работаю в одной крупной компании уже 3 года. 1 раз мне повысили оклад, потому как то хорошо жилось тут. Но год назад мне сказали, мол ты ничего нового не делаешь, так что и повышать незачем, хотя на самом деле по факту нагрузка возросла, количество заявок от пользователей растет, добавились какие то мелкие, но количественно большие задачи. А по логике начальника ничего нового это нового рода деятельности. Тоо есть вот я раньше администрировал систему из более чем 300 человек, а чтобы получить повышение я должен еще и начать программировать. И пофиг, что в системе уже не 300, а 500 пользователей.
Начал искать работу, пригласили на собеседование, прошел его, получил оффер, сообщил начальнику. Этот дурак мне предложил премию через 1.5 месяца и повышение оклада через полгода, при условии, что накинут админить еще 2 системы. А эти 1.5 месяца мне жить и кормить семью надо воздухом? А после того, как введут 2 этих системы я тут не уработаюсь? А если их вдруг не введут вообще? А ничего, что даже с учетом этой премии твое предложение менее выгодно? С трудом подавил в себе желание пойти и послать его куда подальше глядя в глаза
раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали. Ездят на тех, кто возит. Наёмник продаёт свою жизнь, причём буквально. Есть возможность продавать дороже - продавайте т.к. жизнь - это невосполнимый ресурс.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильные слова.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предистория (Внимание! Длиннокомент! Прошу прощения ¯\_(ツ)_/¯ )
Прям напомнил мне про моего первого работодателя. Работал в городе Гомеле (Беларусь) в одной прекрасной ИТ конторе (НИИ бывшем), руководство, видимо, с НИИ перешло. А НИИ к нам из СССР пришло. Фирма, в основном, работала со студентами-выпускниками. Т.е. возьмут студента, поднатаскают его за недельку-другую, синиора рядом посадять, когда интервью на проект проходишь. Прошел интервью - вали на проект работать свою синиорскую работу. Короче, все, как обычно, в то время.
Работал я, никому жоп не лизал, требовал то, чего считал, что заслуживаю. Поэтому и невзлюбил меня мой начальник. Но на тот момент я работал на проекте, а следовательно - приносил деньги. Поэтому в то время мне ничего не угрожало. Но суть в том, что недельную задачу на том проекте можно было сделать за 4 часа, если ты не тупо следуешь правилам, делая все в UI, а открываешь тупо код (raw-data) и работаешь в ней. Да, требовало скилов, но их было у меня. Где-то 1.5 года я делал задачу на неделю за 4 часа, а в остальное время учил Андроид (где-то год 10-11 был). Выучил в итоге и пошел искать работу в других конторах, т.к. на той с моим начальником мне ничего не светило.
ИСТОРИЯ
Нашел я работу за х2 ЗП. групо говоря, я получал что-то вроде 1.2к в пересчет на американских президентов, а мне предложили 2к (все примерно, я уже не помню всех цифр). Прихожу я к начальнику (да-да, тому самому) говорю "Все! Натерпелся! Сваливаю на лучшую ЗП!" он спросил сколько, я ему ответил сумму. На что через пару часов я получил встречное предложение. "1.7к, но на меня второй проект вешают", я улыбнулся, ответил "Нет спасибо". После этого я прошел еще (7 кругов ада) пару митингов, где меня методично обрабатывали все, кому не лень, на тему "мы = стабильнасть! приползешь на коленях под двери! будешь умолять! не возьмем!" Благо, хватило мозгов не купиться. Свалил.

ИТОГ
Много написал, простите. К чему я это все. Грамотные психологи могут отговорить от смены работы, когда все уже на мази. Если решили сваливать - сваливайте. Это, как в омут с головой, решился - прыгай, не нужно сдавать назад. Не нужно кормить идиотов-начальников, знайте себе цену. Чтобы не было вопросов о моей дальнейшей судьбе (я все еще надеюсь, что хоть одному человеку на земле не все равно), я работаю сейчас ведущим андроид разработчиком (техническим лидом по совместительству) в одной из компаний королевства Нидерланды. О своей жизни не жалею ни сколько. На сколько я осведомлен, те люди, которые так и остались в той фирме, очень далеко не ушли по зарплатам.


PS:
Кому интересно, что за фирма, то в названии присутствует что-то про разные страны... типа многонациональный или междунациональный (народный), там еще что-то про комерцию... или бизнес... и еще там про группировку? нет... конторку? орду? близко, но не совсем то... а! точно! альянс... Для тех, кто из Гомеля, возможно, станет понятно, что это была за прекрасная компания... А начальник мой фамилией своей похож на лист салата? не очень... больше на щавель. Щавель ЛЕВ! Как-то так...

Если кто-то там работает, держитесь там. Есть очень много мест лучше. Да чего уж там, ПОЧТИ ВСЕ фирмы в Гомеле лучше.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный пост надо было написать!

Автор поста оценил этот комментарий
При попытке вспомнить название фирмы упоминание орды и альянса... Варкрафт плеер детектед? :)
П. С. Лови плюс за интересную историю
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря с такими желаниями боретесь пидарасам обязательно говорить, что они пидарасы иначе они думают, что они ангелы и благодетели
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не советовал. Мало ли как жизнь повернётся, да и самому нужно оставаться человеком. Так что уходить размахивая во все стороны факами не стоит, разошлись - и разошлись. Без ругани и нецензурщины.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос "Захочется ли вернуться в такую компанию? Если есть вероятность, что захочется (или компания единственная на весь город, страну) тогда, естественно, нужно очень мягко сваливать. А если компаний достаточно, то можно хоть хуем по губам директору поводить перед уходом.

Ситуация в настоящий момент такова, что айтишников с избытком в стране (любой стране СНГ), но ХОРОШИХ айтишников - единицы. Если есть опыт, тогда конкуренты разорвут по кусочкам.

За меня сражались 2 конторы, было весело. Одна американская (основана там), вторая Российская. Победила американская, т.к. они трезво оценили, нужен я им или нет. И им было не жаль перебить ставку 1 раз, но с запасом.

А потом я из этой конторы уходил, переезжал в Нидерланды. Мы с зам директора обнялись, она пожелала мне удачи и сказала, что если не пойдет чего, меня ждут без собеседований на ту же позицию (ведущий андроид разработчик), на ту же зарплату. Уезжать после этого было в 10ки раз легче. Ты знаешь, что тылы прикрыты в любом случае.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что иностранные компании через это все прошли!

Они знают что без правильных кадров им не удержаться на рынке, поиск новых кандидатов это издержки, проще принят того кто уже работал и знает кухню изнутри.


Сам с этого года официально устроился, до этого с этим человеком работал 2 года не официально, он сказал сразу когда спросил у него про договор, ты мне в офисе с 11 до 19 плевать в потолок нафиг не нужен, прописано в договоре стандар, а работаем как и работали в основном все удаленно и без напряжно, я за последние 2 месяца в офисе был 1 раз 2 часа. Род деятельности то же связан с it сферой.

Хотя явки пароли от всего есть, ключи от всего есть, да и офис не 1 :) Мне там физически делать нечего...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ДА. Я тоже за "мягкий" уход с работы.

А когда тебя ещё и ждут назад - кайф.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы с зам директора обнялись, она пожелала мне удачи и сказала, что если не пойдет чего, меня ждут без собеседований на ту же позицию (ведущий андроид разработчик), на ту же зарплату.

Как же это мило)


Не заоблачные суммы, а вот такие моменты заставляют иной раз задуматься о своей жизни...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, без толку. Они всё равно думают, что  они ангелы, а вот те, кто говорит — сами пидарасы и ничего не понимают.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен и даже обычно высказываю все как есть. Просто это вышестоящий руководитель (подразделения). Мой непосредственный является очень даже хорошим человеком и много раз выручал. Если бы я наговорил лишнего рукподу то я бы скорее насолил хорошему человеку, ибо они между собой общаются нормально и после моего ухода работать друг с другом им придется. К слову он и пытался мне выбить все эти прибавки, но тот его с ними отшил с теми отговорками, что я описал выше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе так рассказали а какой у них был разговор, знают только они.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключаю такого, но маловероятно
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да) Мы в одной лодке! Мы едины! Чо? Поднять зп? Если чето не устраивает можете валить! И ты такой - эммм, чо там про лодку?

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Не раскачивайте
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь про лодку Вы правы, причем различные компании, это как государство в миниатюре и там тоже не хотят, чтобы кто-то что-то раскачивал...

Автор поста оценил этот комментарий

Хорош!)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Корпоративный дух... Мммммм... Лучший заменитель денег в современном мире. Почему же вы от нас уходите, мы же платим вам 70% ЗП по рынку деньгами + 10% ощущением семьи + 10% корпоративным духом + 5% бесплатной стоянкой (у конкурентов такого нет, хоть они и в самом центре находятся, а мы за чертой города) + 5% БЕСПЛАТНЫМ (!!!!!!) кипятком!!! Кофе и чай покупаем сами, есть кофе-машина, продающая кофе за деньги )

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если люди с носа лодки передут на корму то лодка перевернется окончательно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если все перейдут на нос (в верхний слой) - то и пробоина окажется выше уровня воды, и топить перестанет. Так что да, вся суть современного мира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если такое и случится то вода перетечет на нос, следом за людьми и лодка перевернется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не депутат ли, часом?
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Питере, случаем дело было? )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но судя по всему, похожих историй по всей стране очень много

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это, как у нас в ЖКХ. Был брошенный, засранный район. Все сбежали к х.ям. Пришли, навели порядок, стараемся. Теперь, говорят, сокращайте людей, режьте ЗП. Спрашивается, кто будет после этого работать с желанием. Какая, нахер, мечта изжить пережитки прошлого, вылезти из совкового ЖЭКа, сбудется?
Только начали жители нормально отзываться. Потом наверху говорят - надо повышать уровень положительных отзывов о сфере. Ахах, вы смеётесь? Как можно сначала все дерьмо убрать, починить, заплатить людям премии, а потом все вернуть на дно?!
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а еще налоги высокие, кризис в стране, продажи маленькие, и если тебе не нравится то уходи.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и зарплата попозже будет. А я пока в отпуск на 2 недели.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно комикс на эту тему видел "Сова эффективный менеджер" Там тоже начальство мол кризис подождите с зарплатой до 26 числа, а потом в банк звонит и говорит: продлите срочный вклад до 25 числа.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо еще комикс про "продвинутого" сотрудника. Приходит, грим зарплата будет 330 чистыми, с выплатой на ип, с налогами сам разбирайся.

Ну он подумал подумал и грит, ну да, 330 норм, но хочу официально, а то пенсионные баллы видишь ли не копятся и вообще - трудовой кодекс лучший друг.

В общем как в сказке про владычицу морскую, был послан, так как если он совсем не понимает про +50% налогов на его "белую зп", то пусть идет в госконтору и трудится за 150
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, при ТК получаю на руки ~3900к, из них 400 аренда жилья. Начали зазывать в другую фирму, в другую локацию. Посмотрел цену аренды - охуел,  1000 средний вариант, чтобы такое же удаление от работы и уровень жилья. Плюс ИП вместо ТК. Прикинул свои деньги грязыми (+19.5%), ибо ИП, говорю HR, если я к вам перееду,  то просто чтобы покрыть аренду, зп уже должна быть не меньше 5к. Смотрю по рынку 5300-5500 потолок. Продолжаю: но вы же понимаете, что должна быть также мотивация? Я работу не ищу, у меня все отлично, вы сами написали. Спрашивают, сколько ж с мотивацией. Ответил, что не меньше 6к и что понимаю, что это для них нереально наверное. HR вежливо слилась. Ну, окей.


На рынке 4500-5000 вакансий не закрыто и горит в этом году. В своей конторе опытных нанять не можем 2 года, а кто-то хочет за медиану топового специалиста, который при этом будет жить в совке и платить европейскую цену аренды))


Нас всех рассудит рынок труда, не беспокойтесь. Кто-то наймет по ТК, когда горит, сделает все свои проекты и срубить кучу бабла. А кто-то будет маленькой шлюпкой плавать по волнам бизнеса с ИПшниками едва на плаву.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

удаленка же

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А это один из пунктов, почему они кроме денег ничем не могли привлечь. График гибкий по согласованию с менеджером, удаленка тоже, в среднем, в отпуск ходят макс на 2 недели, 20 оплачиваемых дней. За свой счёт по согласованию. Рефакторинг заказчику надо доказывать.


Когда у меня график гибкий +-8ч начало дня, если раньше сам переработал, то часть часов или целый день можешь списать в 1 клик. Удаленка была целый квартал, сейчас массово отключиили только, прямо как с hr пообщался :( Оплачиваемых 24 дня, за свой счёт 25 (в прошлом году по закону было 15)! И это все реально можно взять. В прошлом году с 4мя приказами на отпуск месяц по Европе ездил. Ну и отличный коллектив. А техническая свобода в решении задач и бюджет вообще топ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неясно за что вам платят, мысли излагать - ну совсем не умеете. Я даже до конца не понял вы за кого или против кого тут воюете.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я воюю против трудоустройства как ИП обычных работников (фиктивное предпринимательство), т.к. от этого страдают соцпакет и права рабочих.

Я специально описал ситуацию в своей сфере, пример, где рынок на стороне работника, в противовес вашему, где вы послали человека, который хотел работать по ТК.

Я вижу, к чему привело трудоустройство в одной профессии в СНГ по ИП на протяжении последних 10 лет: короче отпуска, лимиты по больничным, если таковые вообще оплачиваются, увольнение одним днём, рабочие дни в государственные праздники, частые неограниченные\неоплачиваемые переработки, незаконные или с перегибами NDA\NCA.

Сам я работаю сейчас в хорошем месте по ТК, получают +- рынок, поэтому всячески агитирую отказываться от ИП в трудоустройстве. "+- рынок", потому что я сам плачу свою часть 19.5% налогов, без этого была бы верхняя планка. С налогами чуть выше средней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я послал человека не потому что он хотел по тк. А потому что он хотел денег как на ип, а трудоустройство по тк.

Мне кажется очевидным что при трудоустройстве по ип компания экономит денег и кучу административного геморроя, совершенно ненужного. Поэтому может больше платить.
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только про бизнесменов - это отчасти правда. Вы же понимаете, что проблемы в стране затронули вобще всех, кто не присосался к кормушке (да и у них поди не всё в шоколаде, но тут мои полномочия всё).


И нет, я не директор и не владелец бизнеса, но по роду деятельности много общаюсь и вникаю в работу небольших предприятий.  Меньше денег у населения -> меньше потребление -> снижение прибыли у предприятий. Не знаю как в Москве, но в регионах это прям очень ощутимо. То, что мы все всё глубже погружаемся в жопу - состоявшийся факт.

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что проблемы в стране затронули вобще всех, кто не присосался к кормушке (да и у них поди не всё в шоколаде, но тут мои полномочия всё).

так то да, но есть нюанс - работников, не принимающих участие в прибыли, это абсолютли не ебет! А то когда все в шоколаде - работники получают фиксированную плату, и в прибыли им никто поучаствовать не предлагает. А когда наступает убытки, хозяйчик сразу предлагает разделить убытки на всех. Оригинально, чо.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот также как Вы говорит моя директриса, хоть прибыль за 19 год и была больше чем за предыдущие, но денег нет. (Квартирку то надо отремонтировать)
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку