Рассказ

Прежде, чем выложить свою работу, я хотела бы рассказать о том, как одиннадцать писателей из различных регионов собрались вместе, чтобы написать сборник историй. Мы назвали его Альманах "Чужие Сны" и объединили одной общей темой: каждый рассказ - это украденное воспоминание из шкатулки старой ведьмы.

На сегодняшний день опубликовано уже пять рассказов от разных авторов, и в будущем ожидается публикация ещё как минимум шести произведений.

Хоть рассказы и объединены одним жанром, все они разные и каждый написан с любовью и старанием) В сборнике собраны различные поджанры фэнтези, от юмора и эротики до эпика и тёмного фэнтези.

Мы будем рады, если наш сборник заинтересует читателей и других коллег-писателей!  Надеюсь, он окажется достойным Вашего внимания :)

Рассказ Писательство, Проза, Рассказ, Литература, Сборник рассказов, Фэнтези, Писатели, Проба пера, Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Длиннопост

Пожилая Леди Санри игриво подмигнула своему отражению и ласково провела рукой по шкатулке Памяти. За прожитый век она уже и не помнит, сколько сгубила душ. Сколько воспоминаний и снов своровала ради собственного веселья. Леди Санри заколдовывала невинных путешественников, которым требовался кров. А когда они засыпали, лишала памяти.
"Что же я увижу сегодня?", - подумала она, открывая свою сокровищницу.

Разломив одну из многих капсул, волшебница погрузилась в чужие воспоминания...

Читать Альманах "Чужие Сны"

Рассказ Писательство, Проза, Рассказ, Литература, Сборник рассказов, Фэнтези, Писатели, Проба пера, Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Длиннопост

«Янтарное сердце», Джейн Плот

Эмбер мчался по чахлому валежному лесу, приминая снег подошвами своих стареньких сапог. Он ловко перепрыгивал с одного бревна на другое, стараясь миновать рыхлые сугробы. Давно он не забирался так далеко в глубь леса, и давно ему не приходилось бегать настолько быстро. Мертвенный Хлад был уже где-то рядом. Хлад, что за мгновения превращал в лёд всё на своём пути. Эмбер слышал его могильную поступь: где-то позади ломались ветви тех немногих деревьев, что сумели до сих пор сохраниться. Никто не знает, когда в эти земли пришёл Мертвенный Хлад, но лес, когда-то густой и вечнозелёный, превратился в трухлявые щепки с редкими отдельно стоящими исполинскими соснами, способными выдержать резкие порывы ледяного ветра.

Мимо пронеслось стадо диких кабанов. Как же Эмбер им завидовал: быстрые и сильные, покрытые густым тёплым мехом. А он весь продрог и выбился из сил. Вот бы он был хоть немного повыше и постарше, и вот бы подошва его сапог была целой. Надо будет попросить госпожу Ириду выдать ему новую обувь. А пока нужно бежать. Бежать как можно быстрее. До приюта оставалось совсем немного. Там, за воротами, никакой холод был нестрашен, ведь великие Духи Огня всегда стояли на страже. Но сейчас Хлад стремительно гнался за юношей. Если расчёты Эмбера были верны, то леденящая волна вот-вот должна была его настигнуть. И учитывая её скорость, шансы добежать до ворот приближались к нулю.

Эмбер уже давно изучал этот лес в попытке вычислить алгоритм Мертвенного Хлада. Он полагал, что ледяные потоки движутся вовсе не хаотично, как было написано в учебниках, а по определённой последовательности. Об этом свидетельствовали редкие нетронутые участки леса и снежные накаты. Впервые заметив это, Эмбер попытался поделиться своими догадками с госпожой Иридой и господином Окаром, но те лишь высмеяли его перед всем классом, заставив его почувствовать себя ещё более ущербным. Однако Эмбер не сдавался, вместо этого он каждую ночь вычислял в уме вероятные алгоритмы движения потоков Мертвенного Хлада. Поэтому днём он так и норовил сбежать в лес, чтобы подтвердить свои расчёты или собрать больше данных для анализа.

Что ж, вот и пришло время проверить его вычисления. Впереди уже виднелись покрытые снегом металлические ворота сиротского дома. Но вместо того, чтобы бежать вперёд, Эмбер резко остановился и рванул в сторону. По его расчётам скоро волна холода столкнётся с ограждением и сменит траекторию под определённым углом. И действительно, как только он сделал последний рывок, мимо него пронёсся яростный вихрь, повалив несколько сосен и бросив их на груду обледенелого валежника. Ещё мгновенье, и волна ударилась о высокие ворота, от чего те затрещали и покрылись янтарной дымкой магического щита. Хлад никогда не сможет пробиться сквозь него, в этом Эмбер не сомневался. Но он совершенно не был уверен в своих вычислениях.

Он бежал что есть силы, но вскоре осознал, что так или иначе находился прямо на пути Мертвенного Хлада. Он остановился и зажмурился. Такая смерть должна быть безболезненной. Он ничего не почувствует. В конце концов, никто его даже не станет оплакивать. Госпожа Ирида, увидев его обледенелый труп, лишь негодующе цокнет языком. Остальные учителя станут назидательно рассказывать своим воспитанникам о его глупой смерти, дескать, неспроста им не позволено выходить за стены приюта. Дети же лишь посмеются над ним и его нелепой кончиной, впрочем, как и всегда.

Юноша съёжился, скрестив руки на груди, и стал ждать своей неминуемой участи. Бежать не имело никакого смысла, лишь зря потратит силы. Зато теперь он знал, какую ошибку допустил, и его расчёты наконец сошлись в единый алгоритм. Вдруг он услышал оглушительный треск и, открыв глаза, увидел нечто необыкновенное: всесокрушающая волна холода остановилась прямо перед ним, натолкнувшись на высоченный столп тёмной энергии. Осознав, какой прекрасный шанс ему выпал, Эмбер поспешил убраться подальше. Он стремительно ускользнул в сторону и бежал до тех пор, пока не убедился, что Хлад теперь не сможет его настигнуть.

Тем временем поток тёмной энергии едва выдерживал натиск ледяной волны. Два столпа сошлись в яростной схватке, заставляя воздух вокруг трещать и искриться. Эмбер, оказавшись в безопасности, принялся смотреть по сторонам в поисках неведомого спасителя. Шаря глазами тут и там, он наконец заметил темноволосого парнишку: тот сосредоточенно удерживал поток энергии, изо всех сил стараясь противостоять ледяному порыву. Однако спаситель выглядел весьма необычно: смуглый и поджарый, с копной длинных чёрных волос, из-под которых торчали два демонических рога. Эмбер уже не раз замечал этого странного парня: он то промелькнёт в лесу между соснами, то вынырнет из-под сугроба на заднем дворе, то покажется из-за книжных стеллажей в библиотеке. Если этот демон и пытался скрыться, то у него это выходило весьма неуклюже. Неужели он явился сюда по душу Эмбера? Тогда зачем решил спасти его? Эмбер поёжился, не зная, чего ему следует бояться больше: демона, Мертвенного Хлада или госпожи Ириды. Он ещё раз взглянул на своего спасителя, после чего развернулся и помчался к воротам. Молниеносно перепрыгнув через высокую ограду, он наконец оказался вне досягаемости ледяных потоков.

Эмбер поспешил вернуться в свою комнату, чтобы сменить одежду перед ужином, но едва он успел войти в дверь главного зала, как был пойман госпожой Иридой, заведующей их сиротским домом. Это была чрезвычайно высокая женщина, облачённая в длинное серое платье. Её тёмные волосы были собраны в тугой пучок, открывая большой ворсистый лоб.

– Ты снова нарушил правила! – сурово заметила она, глядя на Эмбера сверху вниз.

– Госпожа, я лишь выходил во двор, – соврал он.

– Я не потерплю лжи и неповиновения! – прогремела она, и шерсть на её лице слегка вздыбилась от возмущения.  – Сегодня останешься без ужина! И всю ночь будешь переписывать правила нашего дома!

– Да, госпожа…

Эмбер немного поник. Снова не видать ему новых сапог, а ведь эти уже совсем сносились. Но было в его наказании и кое-что хорошее: он целую ночь сможет провести в библиотеке, изучая математический анализ. Утром, конечно, госпожа Ирида будет крайне опечалена, увидев не аккуратно переписанные правила, а груду бумаг с начёрканными цифрами, графиками и символами. Но мир чисел манил юношу ещё больше, чем запретный лес: в математике нет ничего невозможного, нужно лишь найти верный подход к тому или иному вычислению.

Так, весь в раздумьях, Эмбер не спеша шёл в сторону библиотеки, небрежно выбивая из ботинок снег, но в следующий миг его путь преградили одноклассники. Он поднял взгляд и увидел перед собой трёх рослых патлатых парней, что возвышались над ним, словно утёсы. Снова они. С самого детства эта троица не давала ему покоя, заставляя делать за них домашние задания и другую менее приятную работу.

– Что, лысый, опять попался? – прорычал один из них, скривившись в ухмылке.

Ребята в приюте называли Эмбера лысым, несмотря на его изрядно отросшие белокурые волосы. Ведь в отличие от остальных он не мог похвастаться ни густым мехом, ни тёплым подшёрстком на своём теле.

– Пропустите, – шикнул Эмбер, пытаясь протиснуться между одноклассниками.

– Как думаете, что наш лысый постоянно ищет в том лесу?

– Может, он шишки собирает? – гоготнув, предположил парень с маленькими злобными глазками, скрытыми под кустистыми бровями.

– Или, может, он ищет смерти от хладовой волны? – усмехнулся коренастый косматый юноша.

– Тогда почему он всё никак не сдохнет? – самый высокий из троицы схватил Эмбера за голову, полностью поместив её в свою ладонь.

– Отвали! – крикнул Эмбер, пытаясь высвободиться, но вместо этого лишь повис на массивной руке одноклассника. – Отпусти меня!

– Кажется, ты забыл своё место, жалкий заморыш! Где наша домашка? Почему не сдал её на том уроке?

– Да идите вы в… – юноша попытался выругаться, но чуть не задохнулся от крепкой хватки своего недруга.

Тогда Эмбер почувствовал, будто у него в груди что-то вздрогнуло, и его сковала неукротимая ярость. Столь яркие эмоции были для него не вполне обычны. В любой ситуации он предпочитал оставаться холодным и рассудительным. Но не в этот раз. По мере того, как его охватывал бушующий гнев, в коридоре начала сгущаться тьма. Она заклубилась и окутала парней тонкой вуалью.

– Что это такое? – с ноткой испуга воскликнул косматый парнишка. – Рол, отпусти его!

– Лысый ещё и колдовать научился? – прошипел главный дебошир, не ослабевая хватку. – Твои фокусы меня не напугают!

Через миг кромешный туман рассеялся, и тьма превратилась в прочные золотые нити, опутавшие неприятелей. Эмбер хотел было поднять парней в воздух и подвесить где-нибудь под потолком, но услышал знакомые шаги.

– Что вы делаете? – раздался звонкий голос старосты, и нити моментально рассеялись. – Сейчас же освободите его!

К ним подошла Алейна, воспитанница приюта на выпускном году обучения. Алейну любили все, ведь она была не только ответственной и добросовестной девушкой, но ещё и настоящей красавицей. Даже эта троица дебоширов всегда беспрекословно выполняли все её указания.

– Я сказала, отпусти его, Рол! – Алейна положила свою ладонь на руку здоровяка, призывая его поскорее ослабить хватку.

Лицо Рола в тот момент залилось краской так, что даже сквозь густой мех были видны его зардевшие щёки. Он в тот же миг выпустил голову Эмбера и отошёл в сторону.

– Ну его! – испуганно воскликнул один из воспитанников. – Вы это видели?

– Рол, пойдём лучше отсюда, – согласно закивал их толстобровый приятель.

– Идёмте, парни, оставим эту парочку наедине! – гневно прошипел Рол, и все трое спешно удалились.

– Эм, ты как? – обеспокоенно спросила Алейна, пока Эмбер жадно хватал ртом воздух, пытаясь прийти в себя.

– Всё хо… – он закашлялся. – Всё хорошо. Спасибо, снова ты меня спасла.

– Зачем ты опять ходил в лес? Госпожа Ирида в бешенстве! Даже поговаривают о твоём исключении! Куда же ты пойдёшь тогда?

– Не волнуйся об этом, они всю мою жизнь поговаривают о моём исключении…

– Кстати, мне нужно кое-что тебе рассказать, – Алейна взяла Эмбера за руку и отвела в библиотеку, чтобы их никто не услышал. – Только это пока секрет!

– Да что там уже? – нетерпеливо спросил Эмбер, пока Алейна вела его в глубь стеллажей.

– В общем, так! – девушка огляделась по сторонам, убедившись, что их никто не слышит. – Мне пришло приглашение!

– Уже? Но ведь тебе ещё нет шестнадцати!

– Вот именно! Представляешь? – Алейна крепко обняла Эмбера, положив голову ему на плечо. – Я буду так скучать, Эм! По тебе, по ребятам… Пообещай мне, что ты найдешь меня, когда получишь приглашение через год!

– Ну, конечно найду! – Эмбер попытался высвободиться из объятий своей прилипчивой подруги, но та ещё крепче обвила руки вокруг его шеи.

Алейна была ему как старшая сестра, которая всегда приходила на выручку. Не смотря на принадлежность двум разным расам, они во многом были схожи: оба светловолосые, примерно одного роста, с горящими янтарными глазами. То, что Алейна принадлежала этому миру, выдавала лишь её светлая лоснящаяся шерсть, тонким волокном покрывающая её лицо и руки. Помимо внешнего сходства, их также объединяли и другие качества: любознательность, усердие и острый ум. Познакомившись однажды в этой самой библиотеке, они на долгие годы стали друг другу соперниками по учёбе и верными друзьями. Эмбера всю жизнь задирали другие воспитанники, насмехаясь над его нелепым внешним видом, и лишь Алейна всегда была рядом, чтобы заступиться за него.

– Куда тебя позвали? – спросил Эмбер, наконец отстранившись от подруги. – Где и кем будешь работать? Когда уезжаешь?

– Через пять дней. Я буду счетоводом на производстве! Прямо как ты хотел! Тебя тоже обязательно туда возьмут через год, я в этом уверена, ты ведь лучший в математике! И мы будем вместе жить и работать!

– В каком городе?

– Конечно в Хризоберилле, где ж ещё?

– Ну, – Эмбер с ухмылкой почесал затылок. – Рола, например, возьмут не дальше козьей деревни.

– Не говори так! Он не такой уж глупый! Ты ведь поможешь ему сдать экзамены? Ну, пожалуйста!

– С чего бы мне ему помогать?

– Ну, ради меня! – Алейна снова попыталась обнять друга, но тот отмахнулся от неё, словно от назойливой мошкары.

– Как можно было влюбиться в такого имбецила? – Эмбер сердито покачал головой. – Ладно, иди спать, мне здесь ещё всю ночь сидеть.

– Что может быть интереснее, чем ночь в библиотеке? – хихикнула Алейна. – Кстати, у меня для тебя кое-что есть!

– Пожалуйста, скажи, что это что-нибудь из столовой, иначе я умру с голоду!

Девушка с улыбкой достала из сумки небольшой вкусно пахнущий свёрток, в котором лежал кусочек хлеба и котлета из рубленого мяса. Рацион в сиротском доме был не сильно богатым: в основном каши да жидкие супы, но на ужин воспитанников всегда кормили мясом. А вот овощи и фрукты были здесь чем-то необычайно редким, их подавали разве что в день Великого Огня. То было грандиозное празднование, призванное почитать Духов Огня, пришедших в этот мир, дабы спасти его от Мертвенного Хлада. Тогда столы в сиротском доме ломились от яств и напитков, и каждый год заведующая организовывала для ребят постарше пышный бал с музыкой и танцами. Собственно, на одном из таких балов Алейна и влюбилась в придурка Рола, когда тот имел неосторожность пригласить её на танец.

– Прости, это всё, что мне удалось стащить из столовой, – соврала девушка.

Эмбер знал, что Алейна не способна на воровство. Она просто заботилась о нём, как и всегда, вот и решила отдать ему часть своего ужина. Самую вкусную часть, между прочим. Эмбер с благодарностью принял свёрток и вдохнул аппетитный аромат.

– Ладно, я пойду, а то скоро пробьёт ночной час.

Алейна застегнула сумку и торопливо вышла из библиотеки, направившись в сторону спален. Правила и распорядок – это то, что Алейна никогда не нарушала. Возможно, поэтому ей так скоро пришло приглашение на работу в самом крупном городе империи.

Эмбер сел за длинный деревянный стол и принялся уныло жевать котлету. Конечно, он был рад за Алейну, она так давно мечтала стать счетоводом, но в то же время его сердце сковывала невыразимая тоска. Единственный друг скоро оставит его одного в стенах этого большого холодного дома.

Внезапный грохот прервал тяжёлые размышления: каким-то образом один из стеллажей вместе со всем содержимым повалился на пол. Эмбер вскочил со стула, озираясь по сторонам в поисках виновного, но в тусклом свете настольных ламп ничего не было разобрать. Вдруг груда книг зашевелилась, и среди свитков и фолиантов показались два ярких зелёных глаза. Неужели кошка? Кэсси любила запрыгивать на самый верх шкафов и спать там целыми днями. Эмбер подошёл поближе, чтобы отругать негодницу и собрать с пола книги, как вдруг из-под упавшего стеллажа вынырнул тот самый демон.

– Ты! – выкрикнул Эмбер, узнав своего гостя. – Ты кто такой?

Эмбер был крайне доволен собой, ведь ему наконец удалось поймать этого чёрта прямо на месте преступления. Теперь-то он никуда не сбежит.

– Ой, – демон зарылся обратно так, что из-под груды книг торчали лишь его два изогнутых рога.

– Выходи! – процедил Эмбер, схватив подвернувшуюся под руку швабру. –  Покажись сейчас же!

Раздалось невнятное рычание, после чего куча книг зашевелилась, и из-под неё вылез невысокий смуглый парнишка на вид лет шестнадцати. Эмбер сразу отметил, что тот был очень добротно одет: длинный кожаный плащ с меховой подкладкой и плотные штаны, заправленные в сапоги на толстой подошве. Подобные облачения Эмбер видел разве что на каких-нибудь редких посетителях из министерства или органов надзора.

– Здрасти, – демон изобразил некое подобие поклона, тряхнув копной чёрных нечёсаных волос.

Эмбер молниеносно выставил перед собой швабру, приготовившись обороняться. Но когда тот встал в полный рост и подошёл ближе,  оказалось, что он ещё ниже Эмбера. Забавно, юноша впервые встретил существо ниже себя самого, и им оказался рогатый демон!

– Ты, низкорослик, кто такой? – спросил Эмбер, тыча в демона шваброй.

– Это я-то низкорослик?! – тот был весьма возмущён. – Да ты хоть знаешь, кто я такой?

– Очевидно, не знаю, раз спрашиваю, – Эмбер негодующе качнул швабру из стороны в сторону.

– Меня звать Рафаэль! Ра-фа-а-эль! – демон медленно повторил своё имя, словно для умственно отсталого. – Понял, да?

– Что ты здесь делаешь?

– Я здесь на очень важной миссии, – демон вальяжно сел на хлипкий деревянный стул, словно не замечая нацеленную на него швабру. – Так что попрошу не мешать мне работать!

– Почему ты спас меня там, в лесу?

– Потому что это и есть моя работа!

– Следить за мной?

– Не дать тебе помереть раньше времени, дурачок, – Рафаэль с хрустом откинулся на спинку стула. – Когда я тебя впервые увидел, не сразу поверил, то ты и есть сын великого демона. Ты постоянно попадаешь в передряги!

– Сын великого демона? – усмехнулся Эмбер. – Я?

– Ну а кто ж ещё?

– Так и где же мой отец? Раз он такой великий, почему оставил меня здесь?

– Ну-у-у… – демон зачем-то почесал свой рог. – Он как бы того. Хотя сложно быть в этом уверенным... Но на этот раз, я полагаю, он окончательно отъехал… Всё, конец ему. Сыграл в ящик. Откопытился. Почил. Понял, да?

– Мой отец мёртв? – нахмурившись, переспросил Эмбер. – А что же мать?

– Вот о ней я мало знаю… – призадумался демон, словно пытаясь что-то вспомнить. –  Должно быть, живёт себе где-то в тепле, попивает винцо у камина, пока ты здесь зябнешь…

– И что же, она никогда меня не искала?

– О, боюсь, она думает, что ты мёртв. Твой отец перед своей кончиной отобрал тебя у матери и закинул в этот вот мирок.

– А ты тогда кто такой?

– Да что ж ты такой глупый? Я же объясняю! Меня зовут Ра-фа-а-эль, я твой личный демон-хранитель! Твой отец, мой великий всемогущий господин, перед смертью приказал мне найти тебя и следить за твоей безопасностью.

Эмбер ненадолго задумался и наконец выпустил из рук швабру. Порой он задавался вопросом, кем могли быть его родители. С раннего детства он понимал, что не принадлежит этому миру. Всё здесь было чужим, а точнее, чужим здесь был именно он: лысый, щуплый неумеха, неспособный ни дня прожить за стенами дома.

– Выходит, мой отец, некий великий всемогущий демон, приказал следить за моей безопасностью какому-то слабому мелкому чертёнышу? Ты думаешь, кто-нибудь в это поверит?

– Слабому? – Рафаэль возмущённо вскочил со стула. – Мелкому?! Да мне почти пятьсот лет!

– Но для демона ты очень юн…

– Да что ты, вообще, знаешь?!

– Выходит, раз ты – мой хранитель, значит, был со мной все пятнадцать лет моей жизни?

– Ты сказал, пятнадцать? Я и не думал, что так быстро найду тебя. Если бы мой господин был жив, наверняка похвалил бы меня! Я ведь уже три дюжины ночей за тобой присматриваю!

– Ты, вижу, не особо-то торопился… – скривился Эмбер.

Внезапно за дверью раздались шаги и негромкие голоса. Должно быть, заведующая вместе с завхозом делала обход. Эмбер прислушался. Из-за двери доносился ещё один голос – голос Алейны. Он приоткрыл дверь и заглянул в узкую щель: Алейна с чемоданом куда-то торопливо шла в сопровождении госпожи Ириды и завуча. Но почему она была с вещами? Ведь до её отбытия ещё целых пять дней. Неужели её так скоро решили отправить в город?

– Но я не успела попрощаться с ребятами, – раздосадовано сказала Алейна в подтверждение его догадки. – Я думала, что…

– Ничего страшного, – раздался басистый голос завуча. – Нет времени на прощания. На заводе сильная нехватка работников. Нельзя медлить!

Эмбер не мог так просто стоять за дверью, пока его лучшая подруга навсегда покидала стены этого дома. Он собрался было выбежать в коридор, но Рафаэль положил руку на его плечо, призывая остановиться.

– Погоди, я здесь не так давно, но всё это выглядит странно…

– Что ты имеешь в виду? – Эмбер нехотя сдержал свой порыв и взглянул на демона.

– Помнишь ту рыженькую девчушку, которая последней уехала из приюта? Вы все провожали её у ворот… – Рафаэль дождался утвердительного кивка, после чего продолжил. – Это был третий день моего пребывания здесь. Так вот, мне тогда стало интересно, какой дорогой её повезут в город, и как они минуют ледяные порывы. Но машина лишь объехала детдом и встала с другой стороны у задних ворот.

– Но почему?

– Они завели девчулю обратно в детдом, и больше я её нигде не видел… Машина так и осталась стоять там, никуда не сдвинулась.

– Ты в этом уверен?

– Абсолютно. Я бы предположил, что там есть какие-нибудь врата или телепорт, но зачем им тогда понадобился автомобиль? Я пытался пробраться в то крыло, но оно полностью отрезано от основного здания, а наружная дверь заперта.

– Но тогда тем более нужно проверить, куда они ведут Алейну! Зачем ты меня здесь удерживаешь?

– Но это может быть опасно!

Эмбер колебался: стоило ли доверять незнакомому типу? Этот рогатый чёрт объявился невесть откуда и принялся городить всякую нелепицу. Но с другой стороны, в чём-то он был прав. Уже само то, что Алейну куда-то уводят посреди ночи, казалось крайне подозрительным.

– Это неважно, – произнёс Эмбер. – Я лишь хочу убедиться, что она в безопасности.

– Ты магией-то хоть владеешь?

– Что? – шёпотом переспросил Эмбер, медленно приоткрывая дверь библиотеки. – Откуда бы ей взяться?

– Значит, твои силы ещё не проявились… Печалька… Хотя постой, ты же сегодня опутал тех дурачков нитями тьмы.

– Я? Я думал, это был ты…

– Нет же, глупый! Это сделал ты сам! Неужели ты никогда не замечал бушующей в тебе неукротимой энергии? Не ощущал борьбы первозданных сил внутри себя? Сил света, унаследованных от твоей матери, и сил тьмы, что подарил тебе твой великий оте…

– Умолкни! – шикнул Эмбер, прервав высокопарную речь демона, и они медленно вышли из библиотеки в тёмный пустой коридор.

– Вот неблагодарный! – возмутился Рафаэль, однако заботливо осветил коридор тусклым шариком света. – Думаешь, они пошли к выходу в главном зале?

– Вряд ли… Этот коридор ведёт в сад. Скорее всего, они направились туда, чтобы ни с кем не столкнуться по пути.

Эмбер рванул к выходу во внутренний двор, надеясь оставить демона позади, но тот прытко двигался следом, не отставая ни на шаг. Когда они наконец подошли к большой металлической двери, Эмбера окликнул знакомый голос:

– Лысый, ты что тут забыл?

Эмбер неохотно обернулся и увидел перед собой Рола. Тот выглядел несколько потерянно.

– К тебе тот же вопрос, – буркнул Эмбер.

– Где Алейна? Я думал, она с тобой в библиотеке.

– Не знаю. Иди лучше спать, нечего тут слоняться.

– Лысый, ты что-то скрываешь?

– Эм, идём, – поторопил Рафаэль.

– А это ещё кто? – Рол прищурился и нахмурил свой широкий звероподобный нос. – Лысый, где ты умудрился достать рогатого чёрта?

– Рол, у нас, правда, нет времени! Прошу! – взмолился Эмбер самым доброжелательным тоном, на который был способен.

– Нет уж, я никуда не уйду! – отчеканил здоровяк. – Ты небось опять вздумал сбежать в лес!

– Не твоё дело!

В следующий миг Эмбер открыл дверь и проскользнул во внутренний двор. Рол попытался было схватить его за шиворот, но Рафаэль преградил ему дорогу. Здоровяк оттолкнул демона в сторону, от чего тот разозлился и возмутительно зашипел, толкнув его в ответ. Рол, не ожидая от соперника такой силы, повалился на пол. Тогда Рафаэль успел прошмыгнуть в сад вслед за своим подопечным.

– Эм! – позвал он, оглядываясь по сторонам.

Но Эмбера нигде не было, он будто испарился. Двор был совсем небольшой: игровая площадка да пара скамеек в окружении куцых кустов можжевельника. Куда он мог подеваться?

– Ах ты, чёрт! – раздался яростный вопль Рола, ураганом вырвавшегося из двери.

– Заткнись, придурок! – шикнул Рафаэль. – Из-за тебя я потерял  Эмбера!

– Я ж говорю, он в лес убежал! И тебе туда же дорожка! – Рол попытался схватить демона, но тот оказался достаточно вёртким.

– Да что тебе надо? Оставь нас в покое!

– Лысый что-то знает про мою подругу!

– Так она и с тобой дружит? – усмехнулся Рафаэль. – А наш пострел везде поспел!

– О чём ты? Что ты знаешь?

–  Этой ночью её вместе с вещами куда-то повели, якобы в город. Вот мы и хотим проверить, куда её на самом деле отправили.

– Что? Так скоро?

Рафаэль ловко перелез через высокую ограду и осмотрелся. Заметив вдали силуэт Эмбера, он облегчённо выдохнул и поспешил нагнать его. Между тем Рол одним прыжком перемахнул через забор и двинулся следом.

Эмбер осторожно шёл вдоль высокой каменной стены, что со всех сторон окружала сиротский дом и стойко выдерживала натиск Мертвенного Хлада. Он точно знал, где и в какое время должна ударить следующая волна, поэтому, дойдя до крайней точки, остановился. Он достал из кармана штанов старенькие часы на цепочке и принялся ждать. Тем временем Рафаэль и Рол догнали его и с недоумением уставились ему в затылок.

– Лысый, чего встал? – рявкнул здоровяк. – Где Алейна?

– Я видел, как она села в машину, – тихо произнёс Эмбер. – И уехала по этой дороге. Но сейчас нам нужно подождать, иначе нас всех накроет волной Хлада.

– Ты знал, что она должна была уехать в столицу через пять дней? Почему же её забрали сейчас? Да ещё и ночью!

– Вот и нам интересно знать, – ответил демон.

– Так она, значит, и тебе сказала? – поинтересовался Эмбер.

– Написала… – Рол смущённо прочистил горло. – Она всучила мне письмо этим вечером, и там… В общем, она написала, что скоро уезжает.

– Понятно, – улыбнулся Эмбер, восхищённый решимостью своей подруги. – И что? Ты хочешь ответить ей взаимностью? Зачем искал её?

– Тебе-то что? – Рол залился краской. – Хотел попрощаться, но в спальнях её не было, тогда я проверил библиотеку, но там тоже было пусто, только книги повсюду валялись… Потом я вышел обратно в коридор и услышал ваши голоса, так и…

– Постой, – проскрипел Рафаэль. – Ты что же, посреди ночи вломился в девичью спальню, просто чтобы попрощаться?

– Да где ты достал этого чёрта, вообще? – негодующе воскликнул Рол.

В следующий миг воздух сотрясла мощная волна Хлада. Она на полной скорости ударилась о стену, разрушив часть каменной кладки. На этот раз стена едва выдержала натиск. Эмбер нахмурился.

– Что-то не так, – пробормотал он, глядя на обрушившиеся на землю камни. – Неужели Хлад стал сильнее?

– О чём ты? – скривился Рол. – Нам ещё долго тут стоять?

Эмбер чуть помедлил и спустя какое-то время жестом показал, что можно двигаться дальше. Через миг все трое продолжили путь, миновав полуразрушенную стену. Мертвенный Хлад, хоть и ушёл обратно в лес, оставил после себя леденящий след. Даже Рафаэль, полный магических сил, слегка поёжился, ступая по обледенелым камням. Что же могло так сильно ослабить защиту приюта? Неужели стена могла пасть?

Вскоре ребята подошли к арке, открывающей небольшой дворик. Внутри было пусто: ни площадок, ни скамеек, но зато там стоял тот самый автомобиль, на котором увезли Алейну. Чёрный и громоздкий, напоминающий скорее большую крытую телегу, он был совершенно пуст. Оглядевшись, Эмбер заметил, что ни на одном этаже здания не было окон, и лишь металлическая дверь нарушала целостность массивной каменной стены.

...

К сожалению, Пикабу не позволяет опубликовать более 30к символов :(

Продолжение рассказа можно прочитать по ссылке на АвторТудэй.

Спасибо за внимание! <3

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.