Про неадекватных соискателей.

Тут много постов про сумасшедших кадровиков, и я солидарен с авторами. В своё время сам на таких насмотрелся. Но я хотел бы рассказать про сумасшедших или просто припизднутых соискателей.


Я работаю директором по маркетингу и часто сам провожу собеседования в подконтрольные мне отделы. Начнём пожалуй с дизайнеров:


Истрия 1. Ui и UX.

Искали мы UX дизайнера. Ю Икс - это юзер экспиреинс, то бишь опыт взаимодействия. Такой дизайнер должен изучать поведение пользователей на аналогичных ресурсах и разрабатывать дизайн сайтов и приложений максимально привычный и понятный целевой аудитории. Грубо говоря, если вы вошли в темную комнату и рука сама нащупала выключатель в привычном месте - с точки зрения UX архитектор сработал грамотно. Вот нам нужен был такой человек для дизайна приложений и сайтов, чтобы юзер не ломал голову чтением гайдов, а вёл себя привычно и все понимал.

Приходит мужичок лет 40, маленький, кругленький, глазки бегают. Резюме - великолепное, портфолио ещё лучше. Говорю ему:

- признаться, я в дизайне вообще ни хрена не понимаю, вот можете мне как неучу объяснить, чем UX отличается от UI дизайна?


Мужик зависает.


- ну а хотя бы терминам определения дадите?


Мямлит какой-то бред про работу в разных программах, и что ui-дизайнеры - это художники иллюстраторы.

На самом деле ui - это юзер интерфейс, то есть ребятки разрабатывают инструменты взаимодействия пользователя с продуктом, типа чтобы лишних шагов не было и интструменты навигации были по делу, а не через жопу. Я понимаю, что дело не чисто.


- хорошо, СОИСКАТЕЛЬНЭЙМ, если я сейчас позвоню в КОМПАНИЯНЭЙМ из вашего портфолио, они подтвердят, что вы им сайт разрабатывали?

- нет, не звоните!

- Я все понимаю, ну украли чужие работы в портфолио, но в резюме-то нафига писать специализацию, в которой ни хера не понимаете?

- я чо лох что ли, обычный дизайнер 30 тыщ получает, а UX от 70!!!


Всего через меня прошло около 15 соискателей и больше 10 из них не шарили в UX. Даже определение дать не могли. Но этот был самый наглый.


История 2

СММщик.

Приходит такой парнишка лет 22 на собеседование, а у него в резюме написано, что он работал сммщиком в компании, где я работал директором по маркетингу в то же время. И я нихуяшеньки его в своём отделе не помню. Я даже позвонил учредителю. Он тоже не помнит, вообще, такой парень в штате не числился никогда. Ну и нахрена врать? При этом парень врал достаточно убедительно, раз эйчарка его до собеседования со мной допустила.


История 3. Мамочка.

Пришла девушка на собеседование. Полноватая, застенчивая, неуклюжая. На вопросы ответила складно, в целом подошла на должность, но были кандидаты покруче неё. В общем позвонил ей лично на следующий день, сказал, что она молодец, но мы уже закрыли вакансию, предложил порекомендовать ее знакомым. Спустя 15 минут звонок с незнакомого номера:

- Ну и как ты блядь объяснишь?

- чо?

- Хера ли ты мою доченьку, кровиночку, на работу не взял, мудак? Чай пристроил кого-то по знакомству, а пидор?! - и дальше потоки мата и обещаний засудить компанию.


Вот что у таких мамаш в голове?

———————————-


Компиляция из историй.

Работал я в компании с массовым подбором соискателей и попросили меня проверить отдел подбора - уж очень сильно кадровики косячили. Кадровички оказались теми ещё уникумами, но сейчас не о них. Массово подбирали всяких грузчиков, дворников, уборщиц на огромные объекты. Я прослушал телефонные заявки за день - штук 200. Мне даже жаль кадровичек стало.

Так вот, небольшая подборка из эпичных диалогов:

1)

- грузчиков нннада? - бабулькин голос

- да, ищем, но это тяжёлая физическая ра...

- да я не себе, я сыну, он у меня хороший, трезвенник, работящий, не курит...

- не могли бы вы его к телефону позвать?

- та он пьяный спит!

2)

- извините, мы имеем право принимать на работу соискателей исключительно с Российской регистрацией, оформление официальное.

- да я рюсский отлична знаю! 4 года таксистом в Москва работал! Девушка, ты такой красивый голос. Ну вазьми меня без регистрация! А хочеш, иди за меня замуж! Гражданство получу и работа уже нашоль пачти!

3)

- у вас вакансии с вахтой есть? Отлично! А можно я с женой и ребёнком приеду, нас выселяют, ну войдите в положение!

(Ага блядь, жену с ребёнком повезёт он на вахту в суровые условия).

4)

- какая зарплата? А сколько работать? А график? Иди ты нахуй за такие деньги пахать! Меня за 80 тыщ курьером зовут.

Через пять минут звонок:

- Извините, я передумал. Там это закладчиком работать предложили.


Ну и т.п. В общем где-то треть соискателей была неадекватная от слова совсем. Зашкаливало количество гостей страны без гражданства или регистрации. Был ощутимый процент тех, кому искали работу престарелые родители, были те, кто звонил будучи бухим. Но больше всего меня поражали те, кто сходу начинал материть девушек на телефоне или торговаться, предлагая компании пересмотреть зарплаты, график работы или даже адрес объекта, чтобы им удобно было. Вот что не так у людей с головами?


В общем, на офисные должности часто прут тотальные пиздаболы и хитрожопые вруны, а в неквалифицированных вакансиях, типа кладовщика или грузчика тотальный разгул деградата. Я до того, как интервью телефонные прослушивать начал вообще не представлял, что такие тупые люди бывают. Были те, кто даже не знал, как их фамилия пишется и не мог по буквам ее продиктовать. В общем, ужас.


Теперь отчасти понимаю, почему кадровички иногда так странно себя ведут. Профессиональная деформация.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда вообще нужен кадровик? Если гораздо проще сразу с начальником отдела говорить. Как, собственно, раньше и было, пока не появилось это недоразумение, целыми отделами.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, вот есть у нас вакансия с зп выше среднего. На неё в день прилетает 100500 резюме. Людей надо пригласить или отказать. Предварительный отбор по формальным признакам осуществляет эйчар. То есть нельзя же резюме без ответа оставить, а вдруг человек на эту должность не подходит, но есть вакансия под него? Вот кто-то и разбирает резюме, отказывает и приглашает. На хорошие вакансии откликов миллионы приходят. Самых неадекватных отметает эйчар, потом идёт собеседование с эйчаром же. Он выясняет формальности и откровенный мусор выше не пропустит. То есть людей бухих, невменяемых, без необходимых документов и т.п.  Руководитель отдела уже беседует с потоком пропущенным через фильтр. Из 100 соискателей максимум 10 к нему доберутся.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что некоторые привирают о предыдущих местах работы, потому что зачастую. выставляются требования типа молодой специалист с овердофига опытом...а где его взять, если без него не берут...вот и врут....



а что касается гражданства....Мой муж не гражданин РФ, по специальности - программист 1С, когда мы жили в НиНо, то у него прям апож был с работой. Честно - не жили, выживали, дошло до того, что собрали нехитрые пожитки и свалили во Владимирскую область, там хоть жилье свое нормальное. Кинули безо всяких надежд резюме на авито. Через две недели после переезда мужу позвонили из компании и пригласили на собеседование. Конечно, надо сказать, руководителем там был ( уже умер) очень своеобразный человек, новатор, экпериментальщик, наверное просто звезды сошлись: у мужа был опыт в том числе и в сфере, которая его интересовала, и наверное, он как человек понравился, может потенциал увидел, в общем, не побоялся взять не гражданина, без регистрации ( и смс). На сегодняшний день супруг там так и работает, занимает неплохую весьма должность. В общем не все "понаехавшие" страшны в работе

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что неграждане - это пиздец с документами и налогами для фирмы. На ключевую позицию брать можно, там мозги решают. А вот выбирать грузчик-гражданин или грузчик-негражданин никто не будет, если оформление официальное. Из-за заменимого и неквалифицированного работника никто с документами сношаться не станет.  

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте, как получить опыт работы не работая по конкретной специальности? Я сам пару лет назад искал работу и сейчас на фоне желание сменить текущую работу на то, что хотелось. Но вот эта фраза "нужен опыт столько-то лет" напрочь отбивает у студента желание искать работу по специальности, особенно если учился на что-нибудь сложное, типа инженерия сетевых технологий, наладка и обслуживание телевизионных/радио/интернет систем, где на любого инженера в любой вакансии пишут опыт минимум 2 года по специальности и десяток мониторинговых систем, о которых студент не слышал ни от одного из преподавателей и соответственно поработать с ними тоже не мог. Ну это так, уже вдался в конкретику. Понятно что на уборщика или грузчика опыт работы не требуется, может разве что грузчик с опытом вождения (для управления каром).
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт - это только критерий уровня понимания обязанностей и процессов. Иногда у работодателя просто нет денег обучать стажера за свой счёт. А внаглую врать в резюме и на собеседовании - это первый критерий на вылет. Потому что сидеть в одном офисе никто не захочет с вруном и мошенником.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории то это выглядит хорошо, а на практике овца-кадровичка и нормальных работников не может принять, ведь она не понимает нихрена в их предметной области и отбирает руководствуясь своими какими-то критериями, далекими от профессиональной деятельности, и кадровый голод создает на предприятии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я же вроде бы говорил, рекрутер не должен понимать в профессии твоей. Она должна понимать риски связанные с твоим наймом, обзвонить пару рекомендаций из резюме, оценить внешний вид, понять примет ли тебя коллектив. И только потом показать тебя будущему шефу, который все знает. Уже он решает, подойдёшь ты или нет.

Кадровый голод? Лол. Чот не слышал о таком, где нормальные эйчары работают. А вот где совковые тётки с синдромом вахтерши - слышал. Но тут главный признак - групповые собеседования и пиздеж в вакансии. Совковые люди привыкли пиздеть.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если я грузчик или линейный рабочий я на собеседовании где мне озвучили маленькую по моему мнению зп должен просто встать и уйти, а не предложить нанять меня за ту которая меня устроит? А еще очень часто по телефону и в обьявлении речь идет о одной зп, а когда приходишь непосредственно на собеседование начинаются пляски-хуяски "а на какую зп рассчитываете" говоришь на ту что в обьявлении и пошло поехало.. нуууу... пока то да се, испытательный срок 100500месяцев зп на 50% меньше, а далее она может выйти как была заявлена только лишь с учетом переработок. Либо в обьявлении написано что зп 50к рублей к примеру, по телефону также подтверждают это, а по факту выясняется что оклад будет 25 а остальные 25 ВОЗМОЖНО заработать только с помощью премий если пахать на пределе человеческих возможностей. И по вашему мнению соискатель который уже прошел возможно через овердохуя подобного наебалова и в очередной раз ехал в хуево кукуево к вам на собеседование должен вести себя максимально корректно и упаси боже вызвать ваше раздражение своим предложением?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла про другое. Ты прочитал что зп Х.  Пришёл, с тобой все обговорили, а ты такой «я пойду к вам работать, если заплатите мне Х + У». И это после того как уже кучу времени на тебя потратили. Ну вот нахуя торговаться и выебываться, если сумма была оговорена 10 раз. А эйчары которые врут о зп - пусть в аду сгорят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В конце концов он даже еще собеседование не прошел, может он компании не подойдет, а он уже торгуется.

А нафига мне проходить собеседования в компании, если эта компания вообще не планирует платить больше 40 ни при каких условиях?

Скажут что 45 возможно - пойду собеседоваться, скажут что не возможно - не пойду.


HR опять нихуя не знают, но пальцы гнут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нахуя звать людей на собеседования, если они видят в объявлении одну зп, а пото начинают выебываться, мол «больше хочу». Это как бы первичная проверка адекватности. Если хочешь больше - ты нахуя блядь звонишь, где другая зп указана?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В грузчики могут идти не только алкаши, но и обычные нормальные люди, которым не удалось получить образование по каким-то причинам. Которых в своё время убедили, что они больше ни на что не способны. Инвалиды опять же, которых вообще никуда не берут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самые лучшие грузчики были - студенты и военные пенсионеры по выслуге лет. Такие даже от повышений отказывались. Мы набирали грузчиков на гипермаркеты - у них отгрузках машин шла в ночь либо раннее утро. Сменный график 2/2, не пили, не дебоширили и не ныли как алкаши, что работа тяжёлая. Заодно выходило что студент с переработками мог в месяц 60+ получить, потому что вместо 2/2 работал 4/2, а у алкаша проеб плана и лишение бонусов. В общем там на каждом объекте в течение полугода формировался коллектив надежных людей. Но первые полгода - адище. И кстати, от коллектива многое зависит. На одном объекте у нас были вахтовики такие, что даже матрасы пиздили себе домой. Засрано и слопанно все было что можно. И если их в другие места перекидывали - там такая же хрень начиналась. Обновили коллектив - чистота и благодать.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже только когда пизданутая вся цепочка ответственных за найм работника — от HR до директора департамента/учредителя.

Вот топикстартер, вроде, директор по маркетингу, да? Я таких приколов про маркетинг рассказать могу, закачаешься. Но ограничусь одним: есть одна широко известная международная косметическая компания, и есть у нее российский офис, который рулит присутствием бренда в РФ. Бренд реально крутой и мощный, денег там море, топ-менеджмент весь как на подбор с дипломами уважаемых зарубежных вузов и богатым успешным опытом работы. И вот среди всего этого благолепия затесалась главная СММ-щица бренда — наитупейшая девушка. Именно "не очень умная". А еще некомпетентная — прям реально даже охват с показами путает через раз, — истеричка сомнительной внешности. И тупая как сапог. Внимание! Еще раз: человек, ведущий соцсети очень крупного косметического бренда, координирующий работу рекламных агентств-подрядчиков в части paid social, за месяцы делового общения с ней постоянно и систематически путал базовые понятия отрасли, допускал дичайшие ошибки в аналитике РК и неадекватно оценивал медиапланы подрядчиков. И много орал по любому поводу. Удалось выяснить — точно не чья-то родственница. До прихода в бренд работала несколько лет на схожей должности в другом бренде, тоже не слишком маленьком и бедном.


Чудеса, хуле.


P.S. история относительно старая, сейчас за кадрами того бренда не слежу, самому бы свои проблемы решить, но прям сильно сомневаюсь, что девушка та без работы сидит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так какие годы-то были?

У нас было время, что сммщиков, которые вообще что-то понимают можно было по пальцам пересчитать во всей России.

Да и сейчас благодаря всяким долбаебам, которые получают деньги на «курсах смм» у нас отношение к сммщикам как к прикольным зверушкам. Типа если бабло в компании позволяет то чихуа-худа, то есть сммщика завести надо. Много не жрет, ну платят же им тысяч 50 максимум в компаниях, куда берут долбаебов, а вот нормального искать - жизнь боль. Сам сейчас ищу толкового сммщика, так вот жертвы курсов типа «суровый питерский смм» - заебали. Эти долбаебы даже объяснить не могут, нахуя они нужны в компании на собеседовании, но типа курсы прошли, замотивированы и ждут охуенно многого. Поубивал бы гадов, а с тренеров этих по смму спустил бы нахуй кожу и подвесил на красной площади за яйца и клиторы в мороз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я сделала другой вывод, если нет опыта, но в теме разбираешься, например фрилансил и много учил, то можно рисовать красивое резюме, есть шанс что проверять никто не будет) впрочем, когда я переехала в СПб после института, так и делала

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть скилл - то отлично. Если проверят и выявят ложь - то не примут. Тут все просто.

Я, тащемта, всегда внимательно отношусь к сопроводительным письмам «опыта нет, но готов учиться, книги читал”  всегда проще научить чем переучивать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

йобаный стыд, а с каких пор внешний вид, за исключением откровенно неопрятного, и какая-то аморфная, неформализуемая поебень, под названием "примет ли коллектив" являются критерием при отборе на работу? Вот это и есть огромное поле для самодурства трутней этих бессмысленных. В итоге и получаем овцу, которая если и общалась с руководителем отдела, то нихрена не поняла (что неудивительно) и потом мы встречаем в описании вакансии 8 лет опыта разработки на Swift, который появился 4 года назад.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям таки поголовно такой бред во всех вакансиях или только в ряде хуевеньких контор? 

Поясню, например, у нас коллектив молодой, пьющий, любям кальян покурить в чиллауте и поиграть в приставку, чтобы мозг разгрузить. на собеседование приходит дядька советской закалки, который прямо сообщает рекрутеру, что поубивал бы курящих и пьющих и т.п. При этом на должность претендует ещё пяток молодых специалистов, которые точно не будут вызывать конфликтов - ну и нахуя нам этот дядька?

Или есть коллцентр, где работают девочки, летом в жару - сидят в белье и общаются на свои бабкие темы. нахера туда мужика брать? Вот по закону нельзя писать, что нужен кандидат такого-то пола, но отбрить на стадии общения с HR - можно по другим формальным причинам.

Опять же - это никогда не касается ключевых специалистов, без которых проект встанет и которых мало на рынке труда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Голод есть, но толковых. Мне вот толковые джуны(и не только) нужны, которые знают С#, хотя бы всё об основах и в целом большую часть. Это 1-2 курс вообще-то. А с 4 курса и даже с несколькими выполненными проектами и коммерческим опытом, но не знают основ. Даже бесплатно если их брать, то для мелких проектов, UI можно их поставить и следить ещё, а для чего побольше - дорого обойдутся. Их потолок мидл - с опытом лет в 10, если основы не подтянут, что особенно важно на первых порах.
Вообще, ещё 3D нужны, в основном из-за западного аутсорса.

А с дизайнерами 2D всегда всё плохо. И часто нытьё. Ещё до 00 так было. Кадров много, т.к.весьма не малый % дев идёт в художку, а работы типично мало. Но когда спрашиваешь, умеет ли очередная особа пользоваться планшетом и просишь показать, часто ничего толкового сделать не могли. А если и могли, то возмущались, что надо работать много, со сроками и т.п. А в дизайне опыт на скорость влияет очень сильно - крутой диз. делает в разы больше и качественнее, чем новичок. Ещё лет 5 назад всё было так же, чуть-чуть только лучше. Просто учат то у нас часто не на планшете работать, а самим скилл нарабатывать влом, т.к. это реально тяжело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё один момент. У нас 99% дизайнеров пользуются подходом «я художник, я так вижу» и похуй им, что любой носитель дизайна обладает конкретной функцией и цель дизайна это подчеркнуть.  Вообще хуй им объяснишь, что красота субъективна, а конверсии реальные бабки приносят.

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, это применение гренок и крутонов к понятиям из веба. И, кстати, понятия совсем не из веба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень не люблю людей, которые любят натягивать цены на дизайн. Это мышление дауничей из 90ых типа: «эээ брателла, давай, йобана рот, захуярим охуенную этикетку к батону, йопта! Ну ваще такую, лухари, с золотом и вензелями. И будем продавать его не по 15, а по 150 рублей, лохи, бля, схавают». Увы и ах - так реальность не работает. Хлеб может стоить сегодня и 25 и 250 рублей, но таки он будет оооочень сильно отличаться по качеству и составу. Туалетная бумага по 15 р за рулон - не то говно, что в руке тает за 5 р за рулон, и т.п.  

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя компании пишут одну зарплату, а потом оказывается "после прохождения испытательного срока"???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я б с такими работать не стал никогда. Это ж мудаки с ходу видно.

Автор поста оценил этот комментарий

"Тут много постов про сумасшедших кадровиков," не про кадровиков а про вас . Ненадо стрелки переводить . Кадровики делают то , что им укажет зажравшийся царёк. В целом , попытка окрасить себя в белый на фоне несчастных соискателей , которых заебывают постоянными разъездами по собеседованям и отвечать на одни и те же тупые вопросы и уходить не с чем  , выглядит убого. Но ваше право отвезти душу , никто не спорит. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И куда же душу надо отвозить, несчастный, ты наш соискатель?

Или ты живешь в мире, где тебе ДОЛЖНЫ дать работу?

Так вот, это ты хочешь денег.  Хочешь работу - докажи, что лучше других соискателей. Или ты сам бы будучи за что-то ответственным брал бы первого встречного, заключал бы с ним договор, по которому обязан давать ему деньги 2 раза в месяц, а в случае чего - оплатить больничный, или платить выходное пособие?


Нет, дружок, это не так работает.  Ты приходишь к будущему работодателю и показываешь ему, что:

1. Ты адекватный(ты - нет, кстати)

2. Не алкаш/наркоман/вор - то есть ничего не спиздишь из офиса куда тебя пустят работать.

3. Ты реально сможешь выполнять работу, на которую претендуешь(не напиздел в резюме).

4. Ты не псих какой-то и мешать работать другим не станешь.

5. Ты, в принципе, лучше других кандидатов, которые тоже откликнулись на вакансию.


Как итог, тебя либо берут, либо ты не выдерживаешь конкуренции. Если же ты хороший специалист, то тебя везде хотят видеть в коллективе. Например, я уже очень давно не рассылал резюме, обычно меня зовут сами работодатели и спрашивают на каких условиях я готов с ними работать. И у тебя бы не было столько ненависти в комменте, будь ты хоть на полшишечки ценен как специалист.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу Вас обидеть ни в коем случае, но меня всегда настораживали люди, берущиеся судить других в ракурсе "тупая/не тупая", "компетентная/ не компетентная". Даже топы себе такого не позволяют, поэтому такие оценки далеки от реальности и чаще всего основанных на каких-либо сторонних причинах. В крупных, особенно западных, компаниях фильтр на тупых при входе очень силён, да и потом отфильтровываются быстро. А чтобы оценивать людей, надо быть беспристрастным экспертом, а если Вы таким не являетесь, то лучше в своих оценках быть осторожнее..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему, нормальный специалист может понять - тупой ему попался соискатель или коллега, или не совсем тупой.

Я работал и с тупым начальством и с тупыми подчиненными. Видел море тупых соискателей.

У тупости есть несколько признаков:

1) человек несёт чушь, причём это не оговорка, он реально верит в бред, который произносит. Почему? Не понимает сути терминов и сказанного.

2) пытается обмануть или наебать, если попытка обмана не прокатила, то можно смело ставить галочку, что ты умнее собеседника

3) не может говорить своими словами, цитирует книги или авторитетов, при этом часто не к месту

4) не может ничего объяснить на пальцах, без сложных терминов

5) вместо уточнений по непонятному ему вопросу, пытается уйти от темы или перевести внимание собеседника

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там пилить , зайди в дикси или пятерочку , посмотри на кассиров и раздели на 2 , вот такие блаженные и звонят им.


Посты про плохих HR как правило пишут люди с профессией , как мне в свое время названивала целую неделю кадровичка приглашала пройти собеседование на Java программиста , хотя у меня в анкете было "Системный администратор" , а ей похуй компьютерщик и компьютерщик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает, у нас всегда вакансии вкусные. Так что соискатели сами звонят. Правда я текст вакансий сам составляю в 90% случаев. Потому что заебали люди которые пишут тонну бреда, и ничего по делу и о реальных условиях.

Самого меня обычно по знакомству работать зовут или те, кто мои статьи читал про рекламу или проекты видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, в каждой организации по-разному. Где-то ux- дизайнер отдает только текст, где-то выдает сценарий, где-то мокапы, где-то прототипы, а иногда сам в итоге и рисует. Ценятся естественно больше те, кто больше умеет. А иногда ещё и выделяется продуктовый дизайнер, аналогичный продукт оунеру в скраме, кто отвечает за раздел продукта. Кстати в скраме ux-дизайнер работает с user stories чаще всего.


@Tannhauser9 у вас ux-дизайнер что отдает в итоге? Какими артефактами оперирует? Вы бы взяли на должность человека, который не умеет рисовать, а чисто ux?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас UX разрабатывает инапы для мобильных приложений - от концепции до отрисовки, и прорабатывает сценарии встречи с покупкой для веб-ресурсов. UI занимается архитектурой приложений с их отрисовкой. Держать мальчика который тупо оперирует фотошопом смысла нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Лена, а то смешно бы сейчас получилось. :)

А мне на таких везет, на последнем месте вообще senior digital оказалась упоротой в хлам, но это уже отдельная история. Про презентации презентаций, скажем так. Маркетинг вообще полон "интересных" личностей. Как вам тим лид, который был уверен, что знает аукционные алгоритмы Инстаграма лучше самого Инстаграма, рассорившийся с Айтаргетом и ирландским офисом Фэйсбука и переехавший опосля на должность директора по спецпроектам? "Уот так уот", как говорил классик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ситуация забавна, но... у меня самого бомбит с Инстаграма. А именно с их определения количества текста на пикче. Залили, запустили таргетинг, цена за скачивание приложения с картинкой резко упала до одного цента, томушто креатив хороший. И спустя неделю «показы вашей рекламы ограничены, так как на картинке слишком много текста». Проверяем, все норм. Заливаем в рк - опять слишком много текста. Уменьшили текст ещё на 10-20% все нормально стало, опять реклама «обучилась», цены упали до  1 цента за установку «слишком много текста». И так с 3-4 картинками подряд. Жесть в общем. Как это работает до сих пор не понял.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно, и всё-таки. Чай не в салоне красоты "У Петровны" в Южном Бутово сидела... Избранные перлы, которыми я делился с бывшими коллегами (нашел в архивах, хотел добавить в тот коммент, но не успел):


Показ и охват?

Кого охватим тому и покажем!  - мой личный топ!


Давай CTR посчитай, а дизайн сделает крео, чтобы совпадало.


По лендингу еще не уточняла, запускайтесь без ссылки, потом добавим.


Мы сейчас в летнем флайте запускаем вирусные ролики- обойдемся без сбора аудиторий, вирусный ролик распространяет сам себя.

по половозрасту делай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту дамочку случаем не Лена звали? Она смм агентство в честь себя любимой не открывала?


Тоже работал с такими, но они не имели никакого опыта в рекламе и отношения к смм. Например, меня долго донимала исполнительная директриса в одной конторе, почему мы без сайта, группы в соцсетях или другой странички в интернете не можем запустить контекстную рекламу.


Как итог, я не проработав и полугода свалил жить счастливо и работать за баксы в другую контору.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я понятия не имею, как это реализуется на практике. Подозреваю, что везде по разному.


И вообще, иногда к меня возникает впечатление, что все эти ux/ui придумывают, потому что гренка не может стоить 8 долларов, а крутон может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охрененное применение понятий из веба к гренкам и крутонам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне чисто расширения кругозора для, в чём отличие налогов у иностранца от гражданина?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря - резидент рф - НДФЛ 13%, нерезидент 30%, надо регулярно подтверждать законность его нахождения в рф и много-много писем писать в госслужбы. Геморрой часто не стоит свеч. Но те компании, которые платят в чёрную могут на это болт класть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно даю небольшое тестовое задание. Прямо во время интервью. Чтобы проверить как человек думает. Ничего сложного. 10-15 минут. Просто прошу проговаривать шаги. На этой части можно отсеять многих.


+ Смотрю на сколько гладко человек рассказывает. Если где-то скачет или что-то не может объяснить, то сразу маленький красный флажок. Чтобы присмотреться получше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно тестовое даю после интервью. Чтобы человека зря не грузить. Вот так вот. И говорю что оно будет оплачено, если результат используем. Тестовое часа на 2-4 занятости. Зато видно скилл сразу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну туда же наверное не только этот "нерусский" приходил. А вакансия все равно остаётся болтаться. Если долго сидеть на том же hh, то можно заметить немалое количество висящих годами вакансий. Все их объединяет два обстоятельства:

1) Работник нужен не настолько, чтобы пересмотреть требования или зарплату. Кое-как все работает и без него.

2) Предложить кандидатам нечего, деньги откровенно не соответствуют требованиям.

Отдельно стоят вакансии-химеры, когда ищут несуществующего специалиста. Например был у кого-то кладовщик, умеющий всякое электрическое. Уволился. И теперь ищут нового кладовщика-электрика, ибо очень нравилась такая универсальность. На рынке труда дурдом, и там чего только не бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё причина - компания огромная и спецы нужны всегда. Например, дизайн-агенству нужны дизайнеры нонстопом. То есть кампания расширяется, заказов море, своих пусть и за хорошие деньги не всегда попросишь перерабатывать - у всех семьи, личные дела.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Термины Ui и UX - в рунете появились хер да маленько времени назад. И вообще им без году неделя.  Пост - пиздаболия чистой воды.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если до тебя эти термины так поздно дошли, то что ж, наверное пора уже в 21 век шагнуть? Ты там не с зоны пишешь?

Автор поста оценил этот комментарий

Да я, собственно, не про соискателей писал ответ человеку, а про оценку людей, уже работающих в компании. С соискателями все ясно, а вот оценивать людей, уже долгое время работающих - тут надо реально самому быть ого - го каким специалистом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по приведённым цитатам чихуахуа справилась бы лучше с ее работой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть человек, который уже обладает нужным навыком - зачем вам проверять его знание теории? Я понимаю, что на практике редко встретишь специалиста, который ну вот совсем не в курсе, но все равно это очень формальная проверка, которая о "боевых" качествах дизайнера вам ничего не скажет.

Будет как в том анекдоте: "я знаю карате, ушу, самбо и еще много других страшных слов".


Если вы говорите о Ux/Ui через слэш - то на 95%  имеется ввиду обычный пул задач для продвинутого веб-дизайнера. Все они так или иначе этим занимаются. Далее вопрос уже об опыте конкретного дизайнера, об инструментах, которыми он владеет, об ответственности, которую готов взять на себя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню, я считаю, что человек, который реально опытен и понимает свою сферу деятельности - может это на пальцах объяснить нубу. Я прикидываюсь на собеседованиях нубом и воспринимаю понятность и адекватность объяснения.  Если человек плавает, но что-то дельное сказал - задаю уже наводящие вопросы. Например, СММщика пытаю, как он обоснует эффективность рекламной кампании в соцсетях, если у нас одновременно запущена РК на ТВ, Радио, баннеры на улице и продвижение в поиске эпстора? Какие ему нужны инструменты и как докажет, что трафик именно с соцсетей пришел и купил.
С дизайнерами также, спрашиваю, чем они лучше сделают, чем дилетант я, который в пейнте нахуярит дизайн. Объяснение "красивше" не принимаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как шикарно автор смешал с говном кладовщиков. И что самое интересное, я работая "дегродным" кладовщиком умудрился получить вышку. Правда когда захотел сменить работу по специальности... Оказалось, что люди с "офисным образованием" работающие до этого кладарем не особо то и в почёте.

То есть отправив резюме на вакансию без опыта но по специальности, придя на собеседование мне говорят следующее:

Hr - опыта у вас нет

Я - так у вас вакансия без опыта. Вот и буду постигать и отдаваться работе

Hr - как же вы после работы на складе, будете с людьми работать, мы вам перезвоним.

До сих пор перезванивают...

Хотя может дело в том, что я бородатый дядя под 2 метра а не симпатичная девка)

Нахер я учился на рекламу и ссо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кладовщик в ряде случаев - это вакансия без каких либо навыков и квалификации. Поэтому принципы подбора кладовщика отличаются от принципов подбора квалифицированного специалиста. Никакая работа не говно, просто поражают люди, которые нихуяшеньки не умеют, а хотят вот прям щас 100 тыщ получать.

Автор поста оценил этот комментарий

как то все смешалось, кони, люди. UX дизайнер проводит исследования и делает проектирование интерфейса (зачастую это просто прототипы в скетче, фигме да даже на бумаге могут быть) причем не важно простая у вас система или сложная, даже простая система может не решать задач пользователей или ваших бизнес задач или использует не верные пути пользователя (если все привыкли пользоваться говносайтом, то не нужно копировать говносайт если можете сделать удобнее базируясь на современных методах или решениях из природы или вообще из других сфер проектов а не прямых конкурентов) а UI дизайнер потом по UI гайдам натягивает это на систему и "делает красиво", как сюда еще вебдизайнер вклинится и какие на нем функции если он ни UI ни UX не шарит? Это какой то "рука для фотошопа которой что говоришь то она и делает"? Раньше "вебдизайнерами" называли тех кто ни в чем не понимает а просто сидит рисует что скажут, цвета могут быть приятными но никаких исследований и психоконтекста цветов не будет) Я таких в штате тоже держал ибо не всегда надо думать и тратить время дорогого специалиста)

правильный алгоритм такой: постановка задачи от стейкхолдеров > UX исследования (ибо помимо дизайнера это может быть и аналитик особенно когда работа идет на уже работающем продукте) > UX прототипы > UI дизайнер > Motion designer > отдаем в работу фронту.


Некоторые конечно же экономят на первых этапах и сразу просят UI дизайнера "сделать красиво" без исследований =) но это не более чем экономия и не аргумент "да ладно че там, мы же не лидеры рынка, нового не делаем - просто скопируй что им привычно, вот им привычно на почте в очереди стоять, давай и на сайте очередь сделаем" ))))


З.Ы. Product manager и UX проектировщик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо смешивать в одно дизайн интерфейсов и дизайн на основе опыта взаимодействия. Дизайн интерфейса это ещё и проектирование его структуры. Не надо путать в корне разные вещи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все ваши примеры только подтверждают мой тезис: "вещь должна быть удобна в использовании".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удобна для кого? виагру разрабатывали как лекарство для сердечно-сосудистой системы, стояк был побоычным эффектом, который хотели устранить.
Тефлоновые сковороды - как продукт для фитоняш, мол можно без масла жарить и здоровее будешь. Однако банальное "не пригорает" сработало лучше.
примеров миллион. Более того, одни продукты заходят в одних странах и проваливаются в других и наоборот.

функциональность не гарантирует изящества и красоты, красота - функционала. Пример тому мобильники первых трех поколений хотя бы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет назад в школе мне с практическими примерами объяснили, что если сделать вещь так, чтобы она наилучшим образом выполняла свои функции и была удобна в использовании, то она априори получится эстетически приятной.  Как выдать эту банальную, известную каждому советскому школьнику истину за революционную концепцию? Назвать её UX-дизайном!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ещё ждать от уникума с ником «вебкопирайтер». Просто верх дилетантства в мыслях, кража фраз и идиотских цитат, и тонна апломба.

UX дизайн - это про опыт пользователя. Вот делаешь ты приложуху в эпстор, на весь мир она. Ты такой «я самый умный нахуй, сейчас охуенно удобно блоки меню размещу». Разместил и провал продаж на китайском и японских рынках. Потому что у них другие правила написания текста, у японцев вообще сверху вниз и справа налево читается, им твоё меню и кнопочки неудобны. А UX должен это предвидеть. Или делаешь мультибраузерное веб приложение - у пользователей сафари кнопки навигации обычно в одном месте, у хрома в другом, у оперы в третьем. Хороший UX дизайнер сделает разные версии под каждый браузер. Или блин такая самая больная проблема - корректировка дизайна приложения в зависимости от диагонали мобильника. Чтобы легко пальцем до ключевых кнопок дотягиваться, да и на пятом айфоне и на лопатосунге приложение соотстветствовало гайдлайнам.  


Пожалуйста хватит своих сентенций, они настолько ограниченные, что мои глаза кровоточат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
обычный дизайнер 30 тыщ получает, а UX от 70!!!

А такие вакансии кроме Москвы где-то размещают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я из Питера) размещаем

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выясняю что от меня хочет компания, условия работы,  рассказываю про свой опыт, озвучиваю желаемый уровень ЗП.

Если не договорились - чтож, приятно было пообщаться (как правило - на самом деле приятно и полезно).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от типа вакансии и твоего скилла зависит. Специалист может иногда диктовать условия, а вот грузчик или линейный рабочий - нет. Там не проблема замену найти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что Виагра и сковородки сменили ЦА как-то повлияло на их интерфейс? Или наоборот, прикольный интерфейс стал главной причиной смены ЦА?


Может быть изначальным интерфейсом Виагры был пузырек жидкости с дозатором, но из-за изменения функционала пришлось сделать препарат в дизайне таблеток или капсул?


Или может быть, у тефлоновых сковородок изначально не планировалось интерфейса типа "ручка", чтобы фитоняшки могли процесс готовки с сеансом йоги совмещать, но эту ручку запилили ради расширения ЦА?


И что не так с мобильниками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля... я тупо не знаю что сказать. Интерфейс сковородки. Пиздец.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как разница между инспектором отдела кадров и HR

Ну, если под HR подразумевается именно менеджер по подбору- это сильно разная деятельность.

А вот как разграничить сферы деятельности в рамках создания одного интерфейса- я не понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интерфейсы создает дизайнер интерфейсов, если на него есть деньги. За удобство для пользователя отвечает UX. Очень часто компании ищут 2 в одном или не понимают, в чем разница

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут неадекватный маркетолог сгорел, несите следующего!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Горит только только твой пукан, малышка, да весы под тобой ломаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учти, что по себе людей не судят и сделай ещё одну попытку анализа моего сообщения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так хули ты по себе судишь, шовинистическая умница?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама девушки неадекваша, без вопросов. Но и автор тоже "молодец". Какое отношение "неуклюжесть и полнота" имеют к её профпригодности? Зачем он это написал? Лежащий на поверхности ответ - потому что, на самом деле, он зачем-то включает это в тот список, по которому проводит оценку. А это предвзятость, которая ставит под сомнение уже профпригодность автора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу в тебе я неуклюжесть умственную, феминизма ростки и зачатки фимоза. Описал, томушто вспомнил. Да и внешность читателю важна, чтобы человека представить. Так что не надо натягивать свои комплексы на глобус, он в них потеряется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в одной фирме предложили 45, а во второй 40, но например нефинансовые условия чуть получше (место ближе к дому или что то еще) и я в раздумьях, то вполне разумно немного поторговаться. У нас вообще то РЫНОК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок - это не базар. Торговаться может только тот, кто представляет из себя какую-то ценность. Когда цену себе начинают набивать грузчики и дворники - то проще их с ходу послать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, вруны тут самые адекватные:) Среди них может и нормальный работник попасться.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. Если человек нагло врет уже на собеседовании, то с ним западло в одном помещении работать и что либо ему доверять важное.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И где ему взять документы, подтверждающие квалификацию, если он освоил всё на практике в процессе работы? Какое предприятие будет тратить 100+ тыс руб на подтверждение квалификации работника, который и без корочки всё знает и умеет, и прекрасно работает? Почему не позвать мастера или какого-нибудь начальника участка/цеха на собеседование? Понаберут в отдел кадров по объявлению оторванных от реальной жизни...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий час начальника стоит гораздо больше рабочего часа эйчара. Более того, он на работе отвечает за куда более важные процессы. Поэтому вначале ты доказываешь рекрутеру, что ты стоишь времени будущего шефа. Поверь, неадекватные люди среди рекрутеров встречаются, но в 99% случаев, если ты не прошёл первое собеседование, то ты и не стоишь времени потенциального шефа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете как для дураков пояснить, в чём всё-таки разница между UI designer и UX designer?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут неправильно поясняют.

Есть продукты, которым нужен интерфейс. Это как правило всякие приложухи и программы. Проектирует интерфейс UI дизайнер, его цель сделать все четко с минимумом лишних кнопок и функций, разложить все по полочкам и не запутать клиента ещё больше.

Про UX более менее правильно описали. Фича в том, что он должен пилить макеты на основании поведения и типажа пользователя. Грубо говоря, тащемта например, пользователю айоса будет одно привычнее в мобильной версии сайта, а пользователю андрюхи - другое.


Нарисовать же дизайн и сделать цвета приятные может любой вебдизайнер. Проблема в том, что большинство вебдизайнеров руководствуются не поведением пользователей или лаконичностью и логичностью интерфейса, а субъективными представлениями о красоте. То есть и UX и UI могут херачить макеты для сайта, но они сразу делают это правильно, а вебдизайнеру в 99% случаев нужно детально прописанное тз. От того то он и получает меньше бабла обычно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Типа аналогия:

UI - красивая этикетка на кетчупе.

UX - не надо вытряхивать, кетчуп сам стекает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. UI - это удобный интерфейс. То есть на действие минимум взаимодействий с системой. Например, ты вошёл в приложение-фоторедактор, а оно уже предлагает тебе выбрать фото из галереи.  То есть у тебя уже пул с фотографиями открыт. Если же приложение вначале показывает тебе красивую картинку, потом кнопку «выбрать фото» потом грузит галерею - то дизайнер интерфейса накосячил.

UX - это опыт взаимодействия. Иногда крутой и удобный интерфейс не нужен, томушто ты не лидер рынка, и твоим продуктом будут пользоваться так же, как и другим в нише. Тогда тебе надо максимально повторить привычные для юзера шаги взаимодействия, чтобы он не затупил в процессе.

показать ответы