1513

Про неадекватных соискателей.

Тут много постов про сумасшедших кадровиков, и я солидарен с авторами. В своё время сам на таких насмотрелся. Но я хотел бы рассказать про сумасшедших или просто припизднутых соискателей.

Я работаю директором по маркетингу и часто сам провожу собеседования в подконтрольные мне отделы. Начнём пожалуй с дизайнеров:

Истрия 1. Ui и UX.

Искали мы UX дизайнера. Ю Икс - это юзер экспиреинс, то бишь опыт взаимодействия. Такой дизайнер должен изучать поведение пользователей на аналогичных ресурсах и разрабатывать дизайн сайтов и приложений максимально привычный и понятный целевой аудитории. Грубо говоря, если вы вошли в темную комнату и рука сама нащупала выключатель в привычном месте - с точки зрения UX архитектор сработал грамотно. Вот нам нужен был такой человек для дизайна приложений и сайтов, чтобы юзер не ломал голову чтением гайдов, а вёл себя привычно и все понимал.

Приходит мужичок лет 40, маленький, кругленький, глазки бегают. Резюме - великолепное, портфолио ещё лучше. Говорю ему:

- признаться, я в дизайне вообще ни хрена не понимаю, вот можете мне как неучу объяснить, чем UX отличается от UI дизайна?

Мужик зависает.

- ну а хотя бы терминам определения дадите?

Мямлит какой-то бред про работу в разных программах, и что ui-дизайнеры - это художники иллюстраторы.

На самом деле ui - это юзер интерфейс, то есть ребятки разрабатывают инструменты взаимодействия пользователя с продуктом, типа чтобы лишних шагов не было и интструменты навигации были по делу, а не через жопу. Я понимаю, что дело не чисто.

- хорошо, СОИСКАТЕЛЬНЭЙМ, если я сейчас позвоню в КОМПАНИЯНЭЙМ из вашего портфолио, они подтвердят, что вы им сайт разрабатывали?

- нет, не звоните!

- Я все понимаю, ну украли чужие работы в портфолио, но в резюме-то нафига писать специализацию, в которой ни хера не понимаете?

- я чо лох что ли, обычный дизайнер 30 тыщ получает, а UX от 70!!!

Всего через меня прошло около 15 соискателей и больше 10 из них не шарили в UX. Даже определение дать не могли. Но этот был самый наглый.

История 2

СММщик.

Приходит такой парнишка лет 22 на собеседование, а у него в резюме написано, что он работал сммщиком в компании, где я работал директором по маркетингу в то же время. И я нихуяшеньки его в своём отделе не помню. Я даже позвонил учредителю. Он тоже не помнит, вообще, такой парень в штате не числился никогда. Ну и нахрена врать? При этом парень врал достаточно убедительно, раз эйчарка его до собеседования со мной допустила.

История 3. Мамочка.

Пришла девушка на собеседование. Полноватая, застенчивая, неуклюжая. На вопросы ответила складно, в целом подошла на должность, но были кандидаты покруче неё. В общем позвонил ей лично на следующий день, сказал, что она молодец, но мы уже закрыли вакансию, предложил порекомендовать ее знакомым. Спустя 15 минут звонок с незнакомого номера:

- Ну и как ты блядь объяснишь?

- чо?

- Хера ли ты мою доченьку, кровиночку, на работу не взял, мудак? Чай пристроил кого-то по знакомству, а пидор?! - и дальше потоки мата и обещаний засудить компанию.

Вот что у таких мамаш в голове?

———————————-

Компиляция из историй.

Работал я в компании с массовым подбором соискателей и попросили меня проверить отдел подбора - уж очень сильно кадровики косячили. Кадровички оказались теми ещё уникумами, но сейчас не о них. Массово подбирали всяких грузчиков, дворников, уборщиц на огромные объекты. Я прослушал телефонные заявки за день - штук 200. Мне даже жаль кадровичек стало.

Так вот, небольшая подборка из эпичных диалогов:

1)

- грузчиков нннада? - бабулькин голос

- да, ищем, но это тяжёлая физическая ра...

- да я не себе, я сыну, он у меня хороший, трезвенник, работящий, не курит...

- не могли бы вы его к телефону позвать?

- та он пьяный спит!

2)

- извините, мы имеем право принимать на работу соискателей исключительно с Российской регистрацией, оформление официальное.

- да я рюсский отлична знаю! 4 года таксистом в Москва работал! Девушка, ты такой красивый голос. Ну вазьми меня без регистрация! А хочеш, иди за меня замуж! Гражданство получу и работа уже нашоль пачти!

3)

- у вас вакансии с вахтой есть? Отлично! А можно я с женой и ребёнком приеду, нас выселяют, ну войдите в положение!

(Ага блядь, жену с ребёнком повезёт он на вахту в суровые условия).

4)

- какая зарплата? А сколько работать? А график? Иди ты нахуй за такие деньги пахать! Меня за 80 тыщ курьером зовут.

Через пять минут звонок:

- Извините, я передумал. Там это закладчиком работать предложили.

Ну и т.п. В общем где-то треть соискателей была неадекватная от слова совсем. Зашкаливало количество гостей страны без гражданства или регистрации. Был ощутимый процент тех, кому искали работу престарелые родители, были те, кто звонил будучи бухим. Но больше всего меня поражали те, кто сходу начинал материть девушек на телефоне или торговаться, предлагая компании пересмотреть зарплаты, график работы или даже адрес объекта, чтобы им удобно было. Вот что не так у людей с головами?

В общем, на офисные должности часто прут тотальные пиздаболы и хитрожопые вруны, а в неквалифицированных вакансиях, типа кладовщика или грузчика тотальный разгул деградата. Я до того, как интервью телефонные прослушивать начал вообще не представлял, что такие тупые люди бывают. Были те, кто даже не знал, как их фамилия пишется и не мог по буквам ее продиктовать. В общем, ужас.

Теперь отчасти понимаю, почему кадровички иногда так странно себя ведут. Профессиональная деформация.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DedX5 164 дня назад
+162
Истрия 1. Ui и UX.
Искали мы UX дизайнера. Ю Икс - это юзер экспиреинс, то бишь опыт взаимодействия. Такой дизайнер должен изучать поведение пользователей на аналогичных ресурсах и разрабатывать дизайн сайтов и приложений максимально привычный и понятный целевой аудитории. Грубо говоря, если вы вошли в темную комнату и рука сама нащупала выключатель в привычном месте - с точки зрения UX архитектор сработал грамотно. Вот нам нужен был такой человек для дизайна приложений и сайтов, чтобы юзер не ломал голову чтением гайдов, а вёл себя привычно и все понимал.
Приходит мужичок лет 40, маленький, кругленький, глазки бегают. Резюме - великолепное, портфолио ещё лучше. Говорю ему:
- признаться, я в дизайне вообще ни хрена не понимаю, вот можете мне как неучу объяснить, чем UX отличается от UI дизайна?

Что интересно, после 2-3 собеседований он научится отвечать на стандартные вопросы и его таки возьмут на какую-нибудь должность, которой он не соотвествует.

раскрыть ветку 73
+85

первое же тестовое завалит. Особенно, если не понимает даже разницу между UI и UX. А на UI/UX спеца почти всегда дают тестовое.

раскрыть ветку 8
+28

Да прям. Хоть сколько-нибудь опытный веб-дизайнер чисто на логике и аналитике может выдать пристойный результат. При этом определений, в общем, может и не знать.

раскрыть ветку 6
+4

эм, я даже фотографу на собеседовании говорю что будет тестовая фотосессия(буквально на 2-3 кадра) и по ее результатам решение приниматься будет и срать на присланное портфолио, каким бы оно красивым не было.

а уж сколько манагеров через себя пропустил, завидую тем у кого были HR`ы, а когда всех сам разбираешь, особенно если это массовый набор штата.

+28
Особо доставляет то, что внятного определения UX так и нет. Вокруг этой темы я блуждаю давно и стараюсь это дело на пару с юзабилити улучшать где только можно, но вот объяснить, что это за два развеселых зверя, в двух словах не смогу. Слишком комплексные понятия, хотя так сразу и не скажешь
раскрыть ветку 11
+3

Да если вкратце, одно для большего удобства пользователей, второе для удобства большинства пользователей. Как-то так.

раскрыть ветку 10
+36
А потом либо вылетит за несоответствие, либо вкурит тему и в тянется в процесс, что не есть плохо.
раскрыть ветку 43
+21

99% что вылетит. Всё же опыт нужен

раскрыть ветку 38
+3

Скорее назначат начальником) туда как раз крикливых и тупых и назначают)

+2
Втянется*, прошу прощения за Т9
раскрыть ветку 1
0

Обычно вопросы на собеседовании к реальной работе не имеют отношения )

0

я сделала другой вывод, если нет опыта, но в теме разбираешься, например фрилансил и много учил, то можно рисовать красивое резюме, есть шанс что проверять никто не будет) впрочем, когда я переехала в СПб после института, так и делала

раскрыть ветку 1
+2

Если есть скилл - то отлично. Если проверят и выявят ложь - то не примут. Тут все просто.

Я, тащемта, всегда внимательно отношусь к сопроводительным письмам «опыта нет, но готов учиться, книги читал”  всегда проще научить чем переучивать.

0

На деле, если есть уже дизайнер в команде, то легко проверить. Простое заучивание не поможет. Нужно смотреть, насколько логично человек рассуждает, как подходит к решению определенных задач и т.п. Легко отличить человека, который совсем не понимает от человека, который разбирается.

раскрыть ветку 5
+14

А я и не говорил про простое заучивание.

1. Заходишь в гугл. Набираешь там "Вопросы на собеседовании на <название должности>"

2. Разбираешь эти вопросы. Не выучиваешь ответы, а именно разбираешь.

3. Приходишь на собеседование. На какие-то вопросы не отвечаешь.

4. Приходишь домой. Разбираешь вопросы, на которые не ответил

5. Возвращаешься к п.3

Если все нормально с логикой, и то чем ты планируешь заниматься тебе не чуждо, то после 5-6 повторений пунктов 3 и 4, ты начинаешь отвечать на 90% вопросов.

Это я говорю как программист, который периодически ищет работу, на которой требуются незнакомые мне технологии. Правда я никогда не врал про несуществующий опыт.

На 99% уверен, что в дизайне то же самое.

В результате, на мой взгляд, проблематично отличить человека со знаниями и с опытом от человека со знаниями но без опыта.

Наверное единственный вариант - это попросить сделать что-то. Но тут тоже проблема. На собеседовании время ограничено и что-то серьезное не дашь. А если дать на дом, то не факт что сам сделает.

раскрыть ветку 4
+80

Как же я рада, что наконец-то люди начали писать не только о тупых HRах, но и о тупых кандидатах, которых в разы больше. В конце рабочего дня так приятно понять, что у кого-то были кандидаты похуже, чем у тебя сегодня. Искреннее спасибо!))

раскрыть ветку 5
+29
Так пилите пост, и все узнают другую сторону профессии.
Я очень люблю читать такие посты, про изнанку различных специальностей
раскрыть ветку 4
+4

Поверьте, человеческая тупость так надоедает и входит в привычку, что все вокруг кажутся идиотами и сливаются в сплошную биомассу.

раскрыть ветку 1
0

А чего там пилить , зайди в дикси или пятерочку , посмотри на кассиров и раздели на 2 , вот такие блаженные и звонят им.

Посты про плохих HR как правило пишут люди с профессией , как мне в свое время названивала целую неделю кадровичка приглашала пройти собеседование на Java программиста , хотя у меня в анкете было "Системный администратор" , а ей похуй компьютерщик и компьютерщик.

раскрыть ветку 1
+29
Теперь отчасти понимаю, почему кадровички иногда так странно себя ведут.

Да с людьми вообще работать отдельная специфика, люди странные. Когда в сервисном центре работал тоже навидался разных персонажей, даже иной раз думаешь "неужели все такие?".

раскрыть ветку 5
+1

Пилите пост.

раскрыть ветку 4
+5

Я уже плохо помню конкретику, 12 лет назад дело было. К тому же я был моложе, может более критично относился ко всему. Сейчас только осталось общее впечатление, что народ в сервис к нам приходил преимущественно малоадекватный).

Опять же у всех своя "правда", когда нам производитель оборудования, например, запрещает акт о неисправности писать, а клиент требует, тут по любому будет конфликт, хотя никто не виноват.

P.S.: Из забавного сейчас помню только как в каком-то принтере или МФУ нашли мышиное гнездо)

раскрыть ветку 2
0

Я за вами

+19

на офисные должности часто прут тотальные пиздаболы и хитрожопые вруны, а в неквалифицированных вакансиях, типа кладовщика или грузчика тотальный разгул деградата

"Офисные должности", как таковые, запросто могут быть неквалифицированными вакансиями + умение компьютера + умение немножко болтать с людьми. Приравнивать специалистов, сидящих в офисе и офисные должности в целом мне кажется неверным.

+18

Вот меня всегда удивляло как люди, которые нихера не понимают ни в одной в предметной области и умеют только пиздеть, нанимают, точнее не нанимают, людей, которые понимают, задавая им абсолютно идиотские вопросы.

Вот я, например тридэшник. Вот я пришел на собеседование. И вот какой-нибудь маркетолог спрашивает меня: "А чем отличается удаление дублирующихся точек от удаления дублирующихся граней?" Блять, что?! И ты, такой, сидишь, тупишь, думаешь - "Это идиот или как вообще это понимать?" А маркетолог в это время думает: "Так, он ничего не знает, нельзя его нанимать. А все же я хорош, что сразу вывел его на чистую воду".

раскрыть ветку 10
+1

Эйчарщики всегда общаются с руководителями тех отделов, куда набирают кандидатов. Если для собеседования достаточно поверхностных знаний, то руководитель отдела может просто указать что эйчарщик должен спросить и какой ответ должен последовать. Если это более сложные интервью, то на собеседовании вместе с эйчаром будет сидеть сам руководитель отдела.

раскрыть ветку 8
-2

А зачем тогда вообще нужен кадровик? Если гораздо проще сразу с начальником отдела говорить. Как, собственно, раньше и было, пока не появилось это недоразумение, целыми отделами.

раскрыть ветку 7
0

я когда на банальные вопросы не мог ответить то говорил что либо не помню и могу объяснить на пальцах, либо что не делал этого но знаю что оно есть)

+6

Когда шёл устраиваться на работу в 19 лет, то придумал сам себе резюме, с опытом работы, для верности написал что работал в другой стране на аналогичной должности, ну а потом, поработав в паре мест за несколько лет, уже есть что писать в резюме.

раскрыть ветку 1
0

я просто написал практику как опыт работы, добавив пару месяцев

еще можно придумать опыт и говорить что фирма уже закрылась

+6

Так вот как появляются посты твоих о**ительных историй) теперь я знаю)

+26

Предполагаю, что некоторые привирают о предыдущих местах работы, потому что зачастую. выставляются требования типа молодой специалист с овердофига опытом...а где его взять, если без него не берут...вот и врут....

а что касается гражданства....Мой муж не гражданин РФ, по специальности - программист 1С, когда мы жили в НиНо, то у него прям апож был с работой. Честно - не жили, выживали, дошло до того, что собрали нехитрые пожитки и свалили во Владимирскую область, там хоть жилье свое нормальное. Кинули безо всяких надежд резюме на авито. Через две недели после переезда мужу позвонили из компании и пригласили на собеседование. Конечно, надо сказать, руководителем там был ( уже умер) очень своеобразный человек, новатор, экпериментальщик, наверное просто звезды сошлись: у мужа был опыт в том числе и в сфере, которая его интересовала, и наверное, он как человек понравился, может потенциал увидел, в общем, не побоялся взять не гражданина, без регистрации ( и смс). На сегодняшний день супруг там так и работает, занимает неплохую весьма должность. В общем не все "понаехавшие" страшны в работе

раскрыть ветку 17
+16

Так дело не в бояться / не боятся, а в том, чтобы не гражданин был оформлен официально. Т.е. у него должен быть либо патент как физ. лица, либо разрешением на работу занимается работодатель. Иначе большой штраф. И то и другое стоит денег, но работодателю выгоднее переложить это бремя на работника. Но, если IT-специалист может себе позволить патент, но низкоквалифицированный рабочий зачастую нет.

раскрыть ветку 1
-2

у нас не было патента, решался вопрос о получении рвп...вернее как, если память не изменяет, он его получил, но в Нижнем Новгороде, те. в другом регионе. В этом была основная сложность.

+10

Так вот кто моё место занял!

раскрыть ветку 1
+1

значит не только есть азиаты , которые лучше нас, но и узбеки)))))

+8

Дело в том, что неграждане - это пиздец с документами и налогами для фирмы. На ключевую позицию брать можно, там мозги решают. А вот выбирать грузчик-гражданин или грузчик-негражданин никто не будет, если оформление официальное. Из-за заменимого и неквалифицированного работника никто с документами сношаться не станет.  

раскрыть ветку 6
+2

Я абсолютно с вами согласна.

Для меня скорее непонятно,  когда нужен специалист хорошего уровня, а его не берут из-за  его нерусскости, по документам ( в остальном, вполне себе нормальный такой не человек без эшельме-бешельме, насяльника) и вакансия потом болтается еще полгода.

раскрыть ветку 2
0

Мне чисто расширения кругозора для, в чём отличие налогов у иностранца от гражданина?

раскрыть ветку 2
+1

Дело не всегда в страхе перед «понаехавшими».

Работаю в компании, начинающейся на «газ» и заканчивающейся на «нефть», там даже до проверки СБ иностранных граждан не доводят, сразу отказ (наша команда так потеряла крутого разраба, т.к.у него было казахское гражданство). С точки зрения простого предпринимателя это бред, с точки зрения тотальной безопасности - довольно спорный момент, т.к.таких граждан действительно сложно «пробить».

раскрыть ветку 2
-1

Работаю в компании, начинающейся на «газ» и заканчивающейся на «нефть»

Всем кто так пишет, хочется дать по органу, начинающемуся на "е" и заканчивающемуся на "бало".

раскрыть ветку 1
+1

руководитель, который взял на работу вашего мужа не новатор-экспериментальщик, а редкостный непуганный долбодятел:)

штраф за негражданина без патента миллион+возможная приостановка деятельности, причем в этом случае фирма берется на карандаш, даже расплатившись всегда будешь первым во всех проверках... никто сейчас, кроме обладающих железной крышей такой фигней не страдает...

раскрыть ветку 2
0

Может он казах.

0

Кто сказал, что новаторство и дух экспериментатора выражается в том, чтоб взять гастарбайтеров? Я его охарактеризовала так руководствуясь абсолютно иными соображениями. Так что увы их ваши сарказм и ирония неуместны

+20
- Я рюсски карашо знаю.
- Ничего у нас занятиями русским занимается бригада скинхедов.
- Ой биляяят!
+37

Искали мы на завод наладчика станков ЧПУ. Звонит мужик, всё рассказываю про вакансию, его устраивает, готов приехать на собеседование. Говорю чтобы взял с собой паспорт (режимный объект), трудовую книжку и документы подтверждающие квалификацию. Приходит только с паспортом, трудовая на предыдущем месте работы, начальник не отдаёт ( верим, всякое бывает) а документов на квалификацию нет. Говорю ему что в таком случае смысла идти в цех на собеседование нет так как без документов принять не имеем права. И тут его понесло: проставьте меня к станку, всё могу, руководство будет кипятком ссать ( прям так и сказал).  Объясняю что к станкам только после мед.комиссии и официального трудоустройства люди допускаются.

Он: ну и пошла нахуй. Кадров теряете.

Я: спасибо до свидания)

раскрыть ветку 14
+25

Эммм, я вот тоже наладчик и никаких документов, кроме трудовой у меня нет. Да и где я их возьму, лол, я получил наладчика в процессе работы, а не обучаясь в шараге или каких то курсах?

И, теоретически, можно представить, что трудовую я потерял или что то типа того, то все что ли, какую бумажку вам предоставлять то?

ещё комментарии
+8
И где ему взять документы, подтверждающие квалификацию, если он освоил всё на практике в процессе работы? Какое предприятие будет тратить 100+ тыс руб на подтверждение квалификации работника, который и без корочки всё знает и умеет, и прекрасно работает? Почему не позвать мастера или какого-нибудь начальника участка/цеха на собеседование? Понаберут в отдел кадров по объявлению оторванных от реальной жизни...
ещё комментарии
+8

И, в общем-то, мужик был абсолютно прав.

+7

Трудовая же может быть просто на прошлом месте работы. Нормальные люди сначала новую работу находят, потом со старой увольняются. Форс-мажоры вроде сокращения не в счёт

+23

ну и пошла нахуй. Кадров теряете

раскрыть ветку 4
+19

ну и пошёл нахуй. Плюсы теряете

раскрыть ветку 3
+8

на офисные должности часто прут тотальные пиздаболы и хитрожопые вруны

Так там обычно такие и нужны.)

Сам в офисе работаю.)

+4
Мой кабинет на одном этаже с кабинетом подбора персонала. Частенько народ толпится в коридоре, в очереди на заполнение анкетки на всяких грузчиков/фасовщиц. Иду мимо на перекур, чую адовое амбрэ перегарное. Зачем этот человек пришел устраиваться с такого бодуна?
раскрыть ветку 11
+6

А вы думаете в грузчики идут только интеллигенты-трезвенники минимум с кандидатской степенью? 

раскрыть ветку 8
+3

В грузчики могут идти не только алкаши, но и обычные нормальные люди, которым не удалось получить образование по каким-то причинам. Которых в своё время убедили, что они больше ни на что не способны. Инвалиды опять же, которых вообще никуда не берут.

раскрыть ветку 4
0

каковы шансы быть принятым на работу, если от тебя за 33 версты разит?

раскрыть ветку 2
+5
Потому что денех на опохмел очень нужно.
Но больше похоже на то,что каждое утро с бодуна,вот и как теперь,на работу-то надо)

Набирал как-то маляров на объекты средней паршивости,квалификация высокая не нужна была,работы несложные,тоже насмотрелся алкашей.Однако маляры профессионалы так не бухают,ну гораздо реже.
раскрыть ветку 1
+2

Им и от краски с растворителями неплохо вштыривает)

+27

Да в половине историй про пизданутый HR пизданутый на самом деле там не HR:)

раскрыть ветку 17
+46

Смотря с какой стороны рассказывать, долбоебы будут обязательно на противоположной. Не будет же рассказчик-соискатель писать пост про то, как он опозорился на простых вопросах. И не расскажет же эйчар, что не взял грамотного спеца, потому что у него была рубашка, как у ее бывшего/бывшей. В общем, это как инь и янь, всегда вместе, а градус неадеквата примерно равен с обоих сторон.

раскрыть ветку 3
+22

Не совсем. Вероятность встретить дебильного HR немного ниже, чем дебильного соискателя. В конце-концов HR-у кто-то платит, а значит его работа кого-то устраивает. А вот на собеседование доступ открыт всем.

0
Иллюстрация к комментарию
0

"градус неадеквата примерно равен с обоих сторон.." - только иногда равен.

+11

или оба

+1

Хуже только когда пизданутая вся цепочка ответственных за найм работника — от HR до директора департамента/учредителя.

Вот топикстартер, вроде, директор по маркетингу, да? Я таких приколов про маркетинг рассказать могу, закачаешься. Но ограничусь одним: есть одна широко известная международная косметическая компания, и есть у нее российский офис, который рулит присутствием бренда в РФ. Бренд реально крутой и мощный, денег там море, топ-менеджмент весь как на подбор с дипломами уважаемых зарубежных вузов и богатым успешным опытом работы. И вот среди всего этого благолепия затесалась главная СММ-щица бренда — наитупейшая девушка. Именно "не очень умная". А еще некомпетентная — прям реально даже охват с показами путает через раз, — истеричка сомнительной внешности. И тупая как сапог. Внимание! Еще раз: человек, ведущий соцсети очень крупного косметического бренда, координирующий работу рекламных агентств-подрядчиков в части paid social, за месяцы делового общения с ней постоянно и систематически путал базовые понятия отрасли, допускал дичайшие ошибки в аналитике РК и неадекватно оценивал медиапланы подрядчиков. И много орал по любому поводу. Удалось выяснить — точно не чья-то родственница. До прихода в бренд работала несколько лет на схожей должности в другом бренде, тоже не слишком маленьком и бедном.

Чудеса, хуле.

P.S. история относительно старая, сейчас за кадрами того бренда не слежу, самому бы свои проблемы решить, но прям сильно сомневаюсь, что девушка та без работы сидит.

раскрыть ветку 11
+2

Так какие годы-то были?

У нас было время, что сммщиков, которые вообще что-то понимают можно было по пальцам пересчитать во всей России.

Да и сейчас благодаря всяким долбаебам, которые получают деньги на «курсах смм» у нас отношение к сммщикам как к прикольным зверушкам. Типа если бабло в компании позволяет то чихуа-худа, то есть сммщика завести надо. Много не жрет, ну платят же им тысяч 50 максимум в компаниях, куда берут долбаебов, а вот нормального искать - жизнь боль. Сам сейчас ищу толкового сммщика, так вот жертвы курсов типа «суровый питерский смм» - заебали. Эти долбаебы даже объяснить не могут, нахуя они нужны в компании на собеседовании, но типа курсы прошли, замотивированы и ждут охуенно многого. Поубивал бы гадов, а с тренеров этих по смму спустил бы нахуй кожу и подвесил на красной площади за яйца и клиторы в мороз.

раскрыть ветку 5
0

Я не хочу Вас обидеть ни в коем случае, но меня всегда настораживали люди, берущиеся судить других в ракурсе "тупая/не тупая", "компетентная/ не компетентная". Даже топы себе такого не позволяют, поэтому такие оценки далеки от реальности и чаще всего основанных на каких-либо сторонних причинах. В крупных, особенно западных, компаниях фильтр на тупых при входе очень силён, да и потом отфильтровываются быстро. А чтобы оценивать людей, надо быть беспристрастным экспертом, а если Вы таким не являетесь, то лучше в своих оценках быть осторожнее..

раскрыть ветку 4
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+7
Это безысходность
раскрыть ветку 1
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Мне как-то на Lua-скриптера прислал резюме водитель трактора.

раскрыть ветку 1
+2

Ну мб он трактор перепрошивал.

Разлочил турбо, пулеметы, опыта набрался :)

+2

Видел резюме - сисадмин-грузчик. :-)

раскрыть ветку 1
+2

А я видел вакансию дизайнер-монтажник

+1

Да, на должность Системного администратора приходили всякие администраторы салона красоты, гостиниц. =)))

"Ненуачо, мы же обучаемые"....

+1

Ну так может ты уже давно работу ищешь и почти все денежки прокушал, вот и захочешь поработать охранником пару месяцев. Потом ты работу найдешь, свалишь, а на твое место такой же придет. Им большего и не надо.

+2

Ненуачо! А стране живет 146 милн людей, ясен пень, что овердохуя хитрожопых лентяев или деградантов. У нас в стране отсутствует культура труда (я конечно не говорю, что должно быть как в Японии но все же) да и в целом отсутствует культура. Я интеллигентных, умных и образованных (или хотя бы с одним из этих трех качеств) встречаю достаточно редко, а вот ватников и быдлятни прям дохерища. Закончил школу в спальном районе Новосибирска (из моего класса по мимо меня вышку получили еще 2 парня и пяток девчонок) пошел в универ - думаю вот он оплот знаний! Ага, хуй там плавал, тотальное распиздяйство, куча гопоты (я для них придумал термин "постгопник" - это как гопник обыкновенный, но сменивший треники на джинсы, туфли/макасы и рубашки, учится в ВУЗе, но при этом как был гопорем так и остался), а еще у нас культ халявы, от сюда и такое обилие подобных кадров на собеседовании.

+5
А "эйчары" ну прямо зайки через одну. Так и хочется дописать в резюме: ПРОЧИТАЙ БЛЯТЬ ВСЁ РЕЗЮМЕ ПОЖАЛУЙСТА, СУКА.
Ведь в нем черным по русскому написано что я переехалв в связи с чем и ищу работу. И работал я сука не только на последнем месте работы, курица ты тупая, а там если полистать ещё увидишь пару мест.
- ээээ дадути, а вы де сисяс работаите?
- в пизде блять, конченая, иди резюме прочитай
+6

Моя невестка, жена брата, возомнила себя великим блогером как раз в области кадровой службы и подбора персонала. Она там работает. Я читаю ее посты в инсте и вижу как человек начинает то-ли с ума сходить, то-ли деградирует. Ей думать категорически запрещено!

раскрыть ветку 7
+5
Твоя невестка, жена брата?
надо пересмотреть взгляды в ее сторону, возможно тут что то глубже))..
раскрыть ветку 2
0

Я же нежно ее люблю,  и свои взгляды менять не намерена в угоду чужим. Я наблюдаю, издалека

0
А жена брата, по определению, кем является? Или вы в этимологии этого слова не разбираетесь? Может быть русский язык вам не родной?))
0

ну кидай ссылку чтоль)

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+3

Вот интересно,получается что многие работодатели не проверяют информацию из резюме, раз соискатели так нагло врут?

раскрыть ветку 5
+2

Отбор ведётся обычно по формальным признакам. Что кончал, какая специальность, где работал, почему ушел и тд. Если я напишу, что умею работать в маткад, матлаб и микрокап, а на деле только маткадом умею пользоваться, никто проверять не будет, что из этого я умею. Понятно что так делать не стоит, но так делать можно и многие делают.

раскрыть ветку 4
+1

Про скиллы я понимаю, в айтишных и около-айтишных областях все так делают, книжечку почитал, ролики в ютубе перед собеседованием посмотрел - и норм, если концептуально понимаешь что к чему и подобным пользовался, то вполне себе пройдешь, более того, нанимающего зачастую это вполне устроит, если ты суть понимаешь и в состоянии быстро самонатаскаться, даже если конкретного опыта в чем то и нет. Мой вопрос относительно: "я работал там то и там то, на такой- то должности, только, пожалуйста не звоните им и не проверяйте". На что здесь расчет? Неужели прокатывает? Я про позиции высококачественного офисного планктона, с зарплатой выше среднего.

+1

а матлабом все-таки умеете? а в симулинке?

раскрыть ветку 2
+3

Ну вот, вруны тут самые адекватные:) Среди них может и нормальный работник попасться.

раскрыть ветку 6
-1

Может. Но посчитает, что если с HR прокатило, то и дальше можно лажать.

-5

Не может. Если человек нагло врет уже на собеседовании, то с ним западло в одном помещении работать и что либо ему доверять важное.

раскрыть ветку 4
+13
западло в одном помещении работать

Когда к вам кандидат приходит вы ему полотенце под ноги бросаете?

раскрыть ветку 1
-2

Вам с самим собой не

западло
жить ?  или вы такой кристальный честный человек, что никогда в жизни не врали ?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

А что не так с торгующимися ребятами?

раскрыть ветку 15
+3

Жаба душит

+1

То что 99% из них не могут себя грамотно поставить, а сходу требуют повышенную зп. Вот представьте, приходит к Вам такой Вася, с которым Вы до этого только 1 раз по телефону поговорили и сходу начинает "40 тыс зарплата? А мне в другом месте предлагают 45". Ну иди туда, где предлагают 45. О человеке еще толком ничего не известно, может резюме списал, может через неделю забухает и на работу перестанет ходить, может просто поймет что не его. В конце концов он даже еще собеседование не прошел, может он компании не подойдет, а он уже торгуется. Вот такие кренделя особенно раздражают.

раскрыть ветку 13
+3

Выясняю что от меня хочет компания, условия работы,  рассказываю про свой опыт, озвучиваю желаемый уровень ЗП.

Если не договорились - чтож, приятно было пообщаться (как правило - на самом деле приятно и полезно).

раскрыть ветку 6
-3
В конце концов он даже еще собеседование не прошел, может он компании не подойдет, а он уже торгуется.

А нафига мне проходить собеседования в компании, если эта компания вообще не планирует платить больше 40 ни при каких условиях?

Скажут что 45 возможно - пойду собеседоваться, скажут что не возможно - не пойду.

HR опять нихуя не знают, но пальцы гнут.

раскрыть ветку 5
+1

А можете как для дураков пояснить, в чём всё-таки разница между UI designer и UX designer?

раскрыть ветку 28
+5

UX работает с ожиданиями пользователей. Например аналитика покпзывает большинство пользователей сайта - сидят на винде, соответственно кнопку ок в окне они ожидпют видеть слева а не как в юниксе справа.

Ui как правило пилят морду и дизайн, чтоб у польщователя не вытекли глаза сразу. Комик санс рощового цвета на ярко желтом цвете и все такое.

раскрыть ветку 3
+4

Т.е. Вы хотите сказать, что этим чаще разные люди занимаются?

А что тогда продуцирует UX designer? Он просто текстом советы пишет, мол, лучше так-то чем так-то, а потом на основе этих советов UI designer уже рисует конкретный прототип? Или UX designer сам рисует прототип, но не акцентируя внимания на нюансах, а UI designer потом допиливает до идеала? Или как? В чём конкретно их роли, как они взаимодействуют, что конкретно каждый из них продуцирует?

раскрыть ветку 2
+6

Типа аналогия:

UI - красивая этикетка на кетчупе.

UX - не надо вытряхивать, кетчуп сам стекает.

ещё комментарии
-1

User Interface vs User eXpirience.

раскрыть ветку 16
+3

Кэп. Как расшифровываются аббревиатуры, я и так знаю. По сути в чём разница?

раскрыть ветку 15
-6

Тут неправильно поясняют.

Есть продукты, которым нужен интерфейс. Это как правило всякие приложухи и программы. Проектирует интерфейс UI дизайнер, его цель сделать все четко с минимумом лишних кнопок и функций, разложить все по полочкам и не запутать клиента ещё больше.

Про UX более менее правильно описали. Фича в том, что он должен пилить макеты на основании поведения и типажа пользователя. Грубо говоря, тащемта например, пользователю айоса будет одно привычнее в мобильной версии сайта, а пользователю андрюхи - другое.

Нарисовать же дизайн и сделать цвета приятные может любой вебдизайнер. Проблема в том, что большинство вебдизайнеров руководствуются не поведением пользователей или лаконичностью и логичностью интерфейса, а субъективными представлениями о красоте. То есть и UX и UI могут херачить макеты для сайта, но они сразу делают это правильно, а вебдизайнеру в 99% случаев нужно детально прописанное тз. От того то он и получает меньше бабла обычно.

раскрыть ветку 3
0

как то все смешалось, кони, люди. UX дизайнер проводит исследования и делает проектирование интерфейса (зачастую это просто прототипы в скетче, фигме да даже на бумаге могут быть) причем не важно простая у вас система или сложная, даже простая система может не решать задач пользователей или ваших бизнес задач или использует не верные пути пользователя (если все привыкли пользоваться говносайтом, то не нужно копировать говносайт если можете сделать удобнее базируясь на современных методах или решениях из природы или вообще из других сфер проектов а не прямых конкурентов) а UI дизайнер потом по UI гайдам натягивает это на систему и "делает красиво", как сюда еще вебдизайнер вклинится и какие на нем функции если он ни UI ни UX не шарит? Это какой то "рука для фотошопа которой что говоришь то она и делает"? Раньше "вебдизайнерами" называли тех кто ни в чем не понимает а просто сидит рисует что скажут, цвета могут быть приятными но никаких исследований и психоконтекста цветов не будет) Я таких в штате тоже держал ибо не всегда надо думать и тратить время дорогого специалиста)

правильный алгоритм такой: постановка задачи от стейкхолдеров > UX исследования (ибо помимо дизайнера это может быть и аналитик особенно когда работа идет на уже работающем продукте) > UX прототипы > UI дизайнер > Motion designer > отдаем в работу фронту.

Некоторые конечно же экономят на первых этапах и сразу просят UI дизайнера "сделать красиво" без исследований =) но это не более чем экономия и не аргумент "да ладно че там, мы же не лидеры рынка, нового не делаем - просто скопируй что им привычно, вот им привычно на почте в очереди стоять, давай и на сайте очередь сделаем" ))))

З.Ы. Product manager и UX проектировщик

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Мама девушки неадекваша, без вопросов. Но и автор тоже "молодец". Какое отношение "неуклюжесть и полнота" имеют к её профпригодности? Зачем он это написал? Лежащий на поверхности ответ - потому что, на самом деле, он зачем-то включает это в тот список, по которому проводит оценку. А это предвзятость, которая ставит под сомнение уже профпригодность автора.
раскрыть ветку 5
-3

Вижу в тебе я неуклюжесть умственную, феминизма ростки и зачатки фимоза. Описал, томушто вспомнил. Да и внешность читателю важна, чтобы человека представить. Так что не надо натягивать свои комплексы на глобус, он в них потеряется.

раскрыть ветку 4
0
Учти, что по себе людей не судят и сделай ещё одну попытку анализа моего сообщения.
раскрыть ветку 3
0

"Тут много постов про сумасшедших кадровиков," не про кадровиков а про вас . Ненадо стрелки переводить . Кадровики делают то , что им укажет зажравшийся царёк. В целом , попытка окрасить себя в белый на фоне несчастных соискателей , которых заебывают постоянными разъездами по собеседованям и отвечать на одни и те же тупые вопросы и уходить не с чем  , выглядит убого. Но ваше право отвезти душу , никто не спорит. )

раскрыть ветку 1
0

И куда же душу надо отвозить, несчастный, ты наш соискатель?

Или ты живешь в мире, где тебе ДОЛЖНЫ дать работу?

Так вот, это ты хочешь денег.  Хочешь работу - докажи, что лучше других соискателей. Или ты сам бы будучи за что-то ответственным брал бы первого встречного, заключал бы с ним договор, по которому обязан давать ему деньги 2 раза в месяц, а в случае чего - оплатить больничный, или платить выходное пособие?

Нет, дружок, это не так работает.  Ты приходишь к будущему работодателю и показываешь ему, что:

1. Ты адекватный(ты - нет, кстати)

2. Не алкаш/наркоман/вор - то есть ничего не спиздишь из офиса куда тебя пустят работать.

3. Ты реально сможешь выполнять работу, на которую претендуешь(не напиздел в резюме).

4. Ты не псих какой-то и мешать работать другим не станешь.

5. Ты, в принципе, лучше других кандидатов, которые тоже откликнулись на вакансию.

Как итог, тебя либо берут, либо ты не выдерживаешь конкуренции. Если же ты хороший специалист, то тебя везде хотят видеть в коллективе. Например, я уже очень давно не рассылал резюме, обычно меня зовут сами работодатели и спрашивают на каких условиях я готов с ними работать. И у тебя бы не было столько ненависти в комменте, будь ты хоть на полшишечки ценен как специалист.

0
Грубо говоря, если вы вошли в темную комнату и рука сама нащупала выключатель в привычном месте - с точки зрения UX архитектор сработал грамотно.

Есть, конечно, "стандартное" место - сбоку от двери на уровне руки, но самое надёжное - под