Про число Пи

Тут товарищ @ZoIdaten в комментах к моему предыдущему посту спросил, а что было бы с миром, если бы число Пи было равно ровно 3? Если вам лень читать всякие пояснения, то долистайте до следующего жирного текста.

Во-первых, я не буду говорить о влиянии на всякую там экономику и политику (большинство знает про закон, по которому в каком-то штате Америки число Пи равно 4, для того, чтобы было проще считать налоги на ввоз ковров, которые обычно в рулонах привозят, да и эти самые налоги были бы побольше).

Во-вторых, давайте сначала разберёмся, а как такая ситуация вообще может получиться. В евклидовом пространстве Пи всегда равно 3,141592... так как это математическая константа и не зависит ни от чего. Но мы-то с вами живём не в евклидовом пространстве, а в чём-то более сложном. Не будем вдаваться в подробности и теории, скажу лишь что у нас 3+1 измерение, определена общая кривизна пространства и действуют преобразования Лоренца.

Вот от общей кривизны пространства и будем отталкиваться. Приведу классический пример с простынёй. Простыня - двумерное пространство. Натянем простыню. Кривизна простыни равна нулю, иными словами - она ровная. Теперь кинем апельсин в центр. Он продавит простыню. Кривизна простыни стала ненулевой.

Про число Пи Физика, Гравитация, Число пи, Длиннопост

Временно убираем апельсин с простыни, рисуем на ней ровную окружность. Теперь кладём апельсин на место. Вместе с простынёй искривилась и окружность. И стала скорее овалом. Вспоминаем, где был центр окружности, и теперь измеряем несколько расстояний от него до границы овала. Это наши "радиусы". По сравнению с радиусами в неискривлённом пространстве они стали чуть длиннее, длина окружности, ставшей овалом, тоже увеличилась. Но при этом соотношение L/2R перестало в точности быть равным Пи.

В данном примере с простынёй мы растягивали двумерное пространство в третьем измерении. В Общей Теории Относительности гравитация действует аналогично, правда в основном уравнении этой теории влияние гравитации рассматривается не как изгиб пространства в четвёртое измерение (точнее, пятое, если четвёртое - время), а так тензорный функционал кривизны.

Так вот, вернёмся к гравитации и числу Пи. Глобально Пи конечно будет равно 3,1415926..., но локально в привычных нам трёх координатах соотношение длины окружности и её диаметра может быть иным. Собственно, значение нам дано - 3 ровно. Собственно, это возможно, если средняя кривизна пространства положительна, то есть пространство сворачивается внутрь. А положительная средняя кривизна пространства возможна при положительной средней энергии пространства. Причём чтобы "число Пи" сильно исказилось, средняя энергия пространства должна быть очень и очень большой.

И вот тут возника ет Гитлер ют два стула.

Листать до сюда.

Вариант один. Мы все живём рядом с чёрной дырой и уже умерли, ибо нас рас******сило на субатомные частицы.

Вариант два. У нас высокоэнергетический вакуум, который сам такой плотный, что сворачивает вокруг себя пространство-время в бублик, а точнее даже ещё и самого себя тоже. И тогда нас тоже уже давно рас******сило на субатомные частицы, ибо идёт активная стадия расширения вселенной. Высокоэнергетический вакуум - нестабильное состояние, и он хочет куда-то деться, вот нас и колбасит.

Вне зависимости от выбранного стула невозможна не только жизнь, но и хоть сколько-то стабильные астрономические объекты, да и вообще творится ад и п****ц. Воть.

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Ну в пространстве с Чебышёвой нормой число пи равно 4. В пространстве Лобачевского я вообще хз, там такие мутки с пространством, что если идти куда-то, даже вернуться в начальную точку трудновато.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это твоё пространство Чебышева лоренц-инвариантно? Насколько я понимаю, манхеттенские расстояния подразумевают неинвариантность направлений. А в видимой вселенной вроде как направления инвариантны. Так что не надо тут математическими абстракциями кидаться

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, бро, не бросайся громкими словами. Я привёл маленький примерчик, думал, может чего скажешь дельного, а ты накинулся, будто я твоей кошкой жопу подтерел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал. Пространство с манхеттенскими расстояниями физически невозможно. По крайней мере если пространство не квантуется. А так да, там Пи равно четырём, а рулоны - всегда квадратные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если "закидываться кварками", а некоторые люди это любят делать, то у них не только рулоны квадратные, у них еще число Пи может быть "-" (отрицательным))))

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты меня загипнотизировал. Снимаю шляпу и склоняю смиренно свою преждевременно облысевшую голову.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чебышёва? Это жена Чебышева?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это его дочь
Автор поста оценил этот комментарий

Это известная ошибка в е/ё в его фамилии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку