390

Про число Пи

Тут товарищ @ZoIdaten в комментах к моему предыдущему посту спросил, а что было бы с миром, если бы число Пи было равно ровно 3? Если вам лень читать всякие пояснения, то долистайте до следующего жирного текста.

Во-первых, я не буду говорить о влиянии на всякую там экономику и политику (большинство знает про закон, по которому в каком-то штате Америки число Пи равно 4, для того, чтобы было проще считать налоги на ввоз ковров, которые обычно в рулонах привозят, да и эти самые налоги были бы побольше).

Во-вторых, давайте сначала разберёмся, а как такая ситуация вообще может получиться. В евклидовом пространстве Пи всегда равно 3,141592... так как это математическая константа и не зависит ни от чего. Но мы-то с вами живём не в евклидовом пространстве, а в чём-то более сложном. Не будем вдаваться в подробности и теории, скажу лишь что у нас 3+1 измерение, определена общая кривизна пространства и действуют преобразования Лоренца.

Вот от общей кривизны пространства и будем отталкиваться. Приведу классический пример с простынёй. Простыня - двумерное пространство. Натянем простыню. Кривизна простыни равна нулю, иными словами - она ровная. Теперь кинем апельсин в центр. Он продавит простыню. Кривизна простыни стала ненулевой.

Про число Пи Физика, Гравитация, Число пи, Длиннопост

Временно убираем апельсин с простыни, рисуем на ней ровную окружность. Теперь кладём апельсин на место. Вместе с простынёй искривилась и окружность. И стала скорее овалом. Вспоминаем, где был центр окружности, и теперь измеряем несколько расстояний от него до границы овала. Это наши "радиусы". По сравнению с радиусами в неискривлённом пространстве они стали чуть длиннее, длина окружности, ставшей овалом, тоже увеличилась. Но при этом соотношение L/2R перестало в точности быть равным Пи.

В данном примере с простынёй мы растягивали двумерное пространство в третьем измерении. В Общей Теории Относительности гравитация действует аналогично, правда в основном уравнении этой теории влияние гравитации рассматривается не как изгиб пространства в четвёртое измерение (точнее, пятое, если четвёртое - время), а так тензорный функционал кривизны.

Так вот, вернёмся к гравитации и числу Пи. Глобально Пи конечно будет равно 3,1415926..., но локально в привычных нам трёх координатах соотношение длины окружности и её диаметра может быть иным. Собственно, значение нам дано - 3 ровно. Собственно, это возможно, если средняя кривизна пространства положительна, то есть пространство сворачивается внутрь. А положительная средняя кривизна пространства возможна при положительной средней энергии пространства. Причём чтобы "число Пи" сильно исказилось, средняя энергия пространства должна быть очень и очень большой.

И вот тут возника ет Гитлер ют два стула.

Листать до сюда.

Вариант один. Мы все живём рядом с чёрной дырой и уже умерли, ибо нас рас******сило на субатомные частицы.

Вариант два. У нас высокоэнергетический вакуум, который сам такой плотный, что сворачивает вокруг себя пространство-время в бублик, а точнее даже ещё и самого себя тоже. И тогда нас тоже уже давно рас******сило на субатомные частицы, ибо идёт активная стадия расширения вселенной. Высокоэнергетический вакуум - нестабильное состояние, и он хочет куда-то деться, вот нас и колбасит.

Вне зависимости от выбранного стула невозможна не только жизнь, но и хоть сколько-то стабильные астрономические объекты, да и вообще творится ад и п****ц. Воть.

Найдены дубликаты

+36
Я если между жирных текстов ещё мысль контролировал, то после фразы "листать до сюда" ушёл в анабиоз....
+88
Мужик, я нихера не понял, что ты сказал! Но ты мне близок, ты заговорил и достучался до сердца.
Иллюстрация к комментарию
+17
Все прям такие умные. А я просто напишу, что 4здец и 3здец совсем не смотрятся(
раскрыть ветку 1
+7

Ну не знаю... По крайней мере "Триздец" звучит красиво ))

+23

"..да и вообще творится ад и п****ц. Воть.." - судя по новостям в Интернете, число Пи стремительно приближается к трем..

+15

Так зарплату повысят? Доллар подешевеет? Американцы извинятся за свою демократию? За воровство лярда дадут больше, чем за воровство курицы? Вопросов много...

раскрыть ветку 4
+15
Ну это уже слишком. Давайте всё-таки останемся в рамках науки без ухода в фентези.
+1

Скандалы, интриги, расследования...

+1
Это только если Пи до двух опустится
0
Это всё из-за высокоэнергетического вакуума, а ты что хотел)))
+9

В военное время значение Пи может достигать четырёх.

раскрыть ветку 19
+6
Нет. Это про синус и косинус.
раскрыть ветку 17
+2

А, точно....

А с другой стороны- какая разница?  )

раскрыть ветку 14
0

то есть, синус и косинус могут достигать четырёх?

раскрыть ветку 1
0

Столько, сколько нужно!

+11

А вообще я с афтаром катастрофически не согласен... Вакуум у нас на самом деле не вакуум, а высокоэнергетический суп из мюонов, мезонов да и вообще кварков и антикварков... Да всего там хватает, на то он и суп же! Мало того, среда универсальная сверхпроводниковая сверхожлажденная и высокотекучая... Так что никаких премудрых манипуляций с пространством и временем там не существует, да и экспериментально они нифига не подтверждаются... А если бы подтверждались то предсказанный эффект квантового испарения черной дыры Хокингом вообще был бы абсурдом, но с ним пока считаются... Так что мы пока живы, дышим в здравии, и наша вселенная пока еще трёхмерна, и вроде без побочных эффектов западной науки с мультивселенными и супер злодеями в макрокосмосе...

раскрыть ветку 32
+4
А может мы не в трехмерной вселенной живём? В силу того, что мы сами всего лишь трехмерные существа, мы не можем представить четвертое и далее измерения пространства. И вообще, луна существует только когда мы на нее смотрим )))
раскрыть ветку 8
+2

Ага нам её Ануннаки на защитном куполе включают по таймеру, что бы мы совсем тут не извелись во тьме... И летим мы в большом космическом корабле ковчеге...

раскрыть ветку 5
0

Если бы жили в пространстве, размерность которого больше 3, то для нас не соблюдался бы закон сохранения энергии.

раскрыть ветку 1
+2

Ага, не существует. Твои кванты предсказывают лямбда-член на 120 порядков больше, чем он на самом деле есть. "Это худшее предсказание в науке за все времена"

раскрыть ветку 4
+2
А можно с этого места по-подробнее?
раскрыть ветку 3
+2
мультивселенными и супер злодеями в макрокосмосе
Просто Будапешт Контрстрайк... э-э-э... Бенефитс Координэйшн?.. нет. Бенкендорф Кайзершнаутц? Будашон Камбердвач?.. Ну, короче, доктор Стрэндж просто удачно договорился с Дормамму.
0

Тут у сторонников разных мнений как всегда начинаются спекулятивные споры о терминах. Дело в том, что пространство-время в одной парадигме подразумевается как всеобъемлющая категория Вселенной, а в другой - как результат взаимодействия частиц, только доступных для взаимодействия (есть другие, но такие, что взаимодействие с ними невозможно, поэтому их нет). В первом варианте стирание информации невозможно в принципе, во втором - оно происходит, как только частица-носитель информации прошла горизонт событий и больше нет теоретической возможности ее взаимодействия с частицами в нашем мире, соответственно считаем информацию стертой.

0

Ты сам-то понял, что ты написал? Вакуум - сверхпроводящая (это бл*ть вакуум), сверхохлажденная (что по твоему температура?), высокотекучая среда (ты вообще в своем уме?) и как из этого следует, что преобразования Лоуренса (те самые премудрые манипуляции пространства и времени) не обоснованы и экспериментально не подтверждены? Само существование черной дыры подтверждает целесообразность преобразований Лоуренса, а эффект квантового испарения черной дыры, т.е существование излучения Хокинга - единственная нормальная теория (пока еще теория) объясняющая потерю энергии (массы) черной дырой. То, что вселенная трехмерна, я бы не стал так однозначно утверждать, как и про мультивселенные.

раскрыть ветку 15
+1

Ню ню... Распиши мне преобразования Лоуренса..(Да, кстати, к преобразованиям пространства и времени там вообще ничего нет =))))))... Ой, да какой там Луоренс, чё уж там.. Пуанкаре.. Такс, идем дальше... Слушай, а расскажи ка мне почему космос пустой а? Слушай, а расскажи ка мне почему космос так афигительно переносит излучения, а в особенности электромагнитные... Хм... без Шустова не разобраться... Хотя нафиг Шустова, я за бутылку вишневого рома!

раскрыть ветку 9
0

"пока не доказано, не е*ет что сказано", суть в том, что каждая теория имеет право на существование, пока ее не оспорит (если потребуется) какой-нибудь "высший" разум на нашей планете))) по этому, теория этого человека про вакуум имеет место быть) это ведь уже почти религией назвать можно...)

0

Слушай!!! Не, не, не подожди, подожди... А объясни мне, почему в космосе в большинстве своем все стремиться к шарообразной форме??

раскрыть ветку 3
+6

теперь я понял как зародилась наша вселенная. Какой то умник, пусть будет тот которого называют богом, крутил в руках какую то круглую херню, и пытался изменить у неё отношение длинны окружности к радиусу, и докрутился пока не ебануло. Это и был тот большой взрыв из которой образовалась вселенная.

раскрыть ветку 8
+2
Очень похоже на русского из анекдота, с титановыми шарами
раскрыть ветку 2
0
Можно ли из этого сделать предположение, что бог русский?)))
раскрыть ветку 1
-3
Умника нет.
раскрыть ветку 4
+8

Теперь то конечно нет - очень сильно ебануло.

раскрыть ветку 1
0
Аметист?
раскрыть ветку 1
+3

Что-то не понял, почему окружность должна превратится в овал если мы надавим точно в ее центр? Она просто скукожится оставшись такой-же ровной окружностью.

раскрыть ветку 3
+1

Не в центр. Вне её. На боку гравитационной воронки

раскрыть ветку 2
+2
Ну так узнать что она стала овалом в таком с случае невозможно, если ты сам являешься частью этого гнутого пространства и попробуешь узнать что это, ты получишь круг.
раскрыть ветку 1
+1

А что, если мы не будем округлять Пи, а просто примем его точкой отсчета? Создадим другой метод исчисления. Т.е. Пи станет единицей, а то, что мы считаем единицей сейчас -- станет чем-то приблизительно равным 1/3.14

раскрыть ветку 4
+1

Пи нельзя принять точкой отсчёта. Это соотношение между величинами, а не величина сама по себе. Если бы при помощи пи что-то можно было измерять - тогда да. Но по оно одно такое. И с этим ничего не сделаешь

раскрыть ветку 3
0

Мне другое интересно, каким должен быть тензорный функционал кривизны, чтобы пространство сворачивалось во внутрь так, что-бы пи стало 3.

PS Покажете и докажете это математически буду вам бесконечно благодарен .

раскрыть ветку 2
+1
Я эти ваши физфаки кончал, а все равно ничего не понял. Зачем я тогда потратил свои 6 лет?
+1

Эм. Ну в пространстве с Чебышёвой нормой число пи равно 4. В пространстве Лобачевского я вообще хз, там такие мутки с пространством, что если идти куда-то, даже вернуться в начальную точку трудновато.

раскрыть ветку 8
+2

А это твоё пространство Чебышева лоренц-инвариантно? Насколько я понимаю, манхеттенские расстояния подразумевают неинвариантность направлений. А в видимой вселенной вроде как направления инвариантны. Так что не надо тут математическими абстракциями кидаться

раскрыть ветку 4
+1
Эй, бро, не бросайся громкими словами. Я привёл маленький примерчик, думал, может чего скажешь дельного, а ты накинулся, будто я твоей кошкой жопу подтерел.
раскрыть ветку 2
0

Чувак, ты меня загипнотизировал. Снимаю шляпу и склоняю смиренно свою преждевременно облысевшую голову.

+1

Чебышёва? Это жена Чебышева?

раскрыть ветку 2
+1
нет, это его дочь
0

Это известная ошибка в е/ё в его фамилии.

+1
Подобные рассуждения есть в передачах с Морганом Фрименом, "сквозь червоточину чего-то там". Интересно, заумно, и нифига не понятно, хоть и раздевали и в рот положили.
раскрыть ветку 3
+3

Там все не правильно... много лапши на уши... А Морган, тот еще лопух и работа у него простая, лопушить ослика морковкой и развешивать макаронные изделия... Го все смотреть Катющека на тыртрубе он популярнее объясняет =))))

раскрыть ветку 2
0
Это кто такой?
раскрыть ветку 1
+1
Короче с нами бы случились звёздочки.
0

Когда измеряют площадь садовго участка - допускают что все евклидово и землю в этом месте моожно считать плоской.

0
Глобально Пи конечно будет равно 3,1415926..., но локально в привычных нам трёх координатах соотношение длины окружности и её диаметра может быть иным.

Все-таки, если я, житель пространства "продавленной апельсином простыни" нарисую в своем пространстве окружность и начну откладывать на ней ее радиусы, сколько я отложу?

0

Вращение в четырёхмерном пространстве

https://youtu.be/vN9T8CHrGo8

Пятиячейник - аналог тетраэдра.

https://youtu.be/z_KnvGGwpAo

Тессеракт - четырёхмерный гиперкуб - аналог куба.

https://youtu.be/HsecXtfd_xs

Шестнадцатиячейник - аналог октаэдра.

https://youtu.be/1-oj34hmO1Q

Двадцатичетырёхъячейник - один из правильных многоячейников.

https://youtu.be/w3-TqPXKlVk

Гиперсфера - аналог сферы.

раскрыть ветку 1
0

Ну... да. А что не так?

0

Почитал на обеде так как давно волновал этот вопрос.

А когда залез вечером в комментарии ни хрена не понял.

Как я понимаю пи применимо только к микро макро до кварковым объектам?

А если цифры после запятой указывают на то  что мы живём в расширяющейся вселенной ,а в сжимающейся пи было бы меньше трёх?

И да я  ничего не понимаю.Но подпишусь.

раскрыть ветку 1
+1

Неа. Пи - это математическая константа. А вселенная - это физика. Может меняться отношение длины окружности к диаметру, если очень точно измерять и то, и то, в зависимости от разного. И то, что наблюдаемое значение этого отношения равно теоретическому, свидетельствует только о том, что наша вселенная в целом стабильна и хорошо работает, но это и так видно

0

Блин, оказывается округлять число Пи опаснее, чем делить на ноль. Возьму на заметку.

0
Просто процитируйте ему опочтарение Пратчетта
раскрыть ветку 2
0

Какое конкретно место? Давно не перечитывал

раскрыть ветку 1
0
Про сортировочную машину сертова тупицы Джонсона
0

я тут подумал, допустим летит к нам дыра черная, все бегают суетятся а я окружности рисую и число Пи проверяю. А потом такой радостный все хуево дыра нам грозит, бегу и всем сообщаю. Число Пи конечно проверять сейяас я не буду...

0

чо за слово "рас******сило"?

0

Искривление пространства = искривление пустоты:-DDDDDDDDDDDD...Есть влияние гравитации на те или иные процессы, пространство не искривляется это бред...Бредятина та ещё:-D

раскрыть ветку 13
+1

Написал школьник, который не разберется в простенькой задачке по механике.

раскрыть ветку 12
0

:D Для начала надо было бы дать определение тому что называют пространством, а потом уже что они подразумевают под искривлением пространства. Все аналоги ложные, но направлении мысли своей могу показать. Пространство искривляет сила гравитации, под искривлением понимают изменение свойств объектов и сил которые по подают данную область пространства, время там замедляется(кстати что такое время? как понять что замедляется время или процессы? для тупых если положить мощный магнит на счетчик воды то он замедлится, но время нет.

раскрыть ветку 11
0

прошу прощения за вопрос,

а измерение диаметра происходит в плоскости простыни или от центра, смещенного относительно плоскости?

0

Спасибо, так подробно на мои коменты еще никогда не отвечали!

0
Но... Ведь измерительный прибор тоже будет корявым. И как ты не исчисляй, число пи для тебя будет тем же?
0
@alekseev77, смотри как посты про космос надо пилить.
0
А у меня татуировка с числом пи 😉
раскрыть ветку 3
0
Полным ? х)
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0
100 после запятой, хотела рукав, но пока руки не доходят
0
А теперь давай аналогичный пост про e=3. Тут мне кажется все должно быть ещё веселее:)
раскрыть ветку 2
0

Лучше про h=3 (постоянная Планка)

раскрыть ветку 1
0

Аж древняя байка вспомнилась.

— Что такое h?

— Постоянная Планка.

— А что такое ħ?

— Высота этой планки.

0
Судя по всему, исходя из теории нам давно уже 3,14здец
0

есть два стула на одном черная дыра точенная, на другом высокоэнергетический вакуум дроченный...

раскрыть ветку 1
0

Оба твои

0

А ведь Перельман был прав - все в бублик сворачивается

0
А почему у вас пространство не движется?
раскрыть ветку 1
0

куда? само в себя?

0

Объяснение просто десять из десяти, мужик. Самое лучшее объяснение искривления пространства и времени какое я когда-либо видел. Это просто апофеоз. Сохраню ваш пост. Спасибо.

-1

Стоит два стула...

-2

Если вам лень читать всякие пояснения, то долистайте до следующего жирного текста

это шутка такая была?
дважды трижды пролистал - не нашёл( пришлось семь раз перечитать, чтоб понять🤔

-5
Охуеть. Два раза. Если БЫ. Если бы у бабушки был БЫ хуй - она бы была дедушкой. Теоретики...
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: