Ответ Evongelion в «Стукачок?!»

Я тоже как-то оказалась стукачком, отношения с которым пересмотрели знакомые, а я с ними.
В южном городе позно вечером прогуливаемся с отцом и его двумя друзьями.

В какой-то момент дорога расходится на две. Одна вниз к морю, и она ведет мимо санатория, перед воротами которого никак не огороженная парковка и рядом на входе в санаторий стоит будочка охранника, который пускает только санаторным книжкам. Никаких знаков, что парковка только для своих нет. Открыта и все.
А вторая дорога некоторое время идет параллельно первой, но вверх, к жилым домам поселка.

Идем по верхней, провожать знакомых, и останавливаемся поболтать прямо над парковкой санатория, но выше его метров на 10. Плюс, там все засажено туями, и снизу нас не видно, и вероятно, не слышно.

В какой-то момент слышим звук типа удара и громкое шипение. Выглянули из-за туи, а там на освещенной парковке охранник санатория (мы его видели за работой в тот день) вокруг машины прыгает и ножом тычет в колеса. Звук соответствующий. Пообсуждали, но так как жена знакомого испугалась, разошлись по домам.
Утром иду туда, сидит мужик на скамейке на парковке в прямом смысле обхватив голову руками. Подхожу, спрашиваю не случилось ли чего с его машиной? Оказалось, что это хозяин, привез семью в этот санаторий как бы не за 1000 км в своей машине, а теперь уехать не может, 4 колеса порезаны ножом. Камер нет, охранник ничего не видел, хотя вечером подходил к хозяину машины, попросил денег отметить праздник, но был послан.

Я призналась что свидетель, вызвали полицию, которая взяла показания у меня и отца.

Мужик этот через пару месяцев звонил отцу, рассказывал, что охранником оказался местный дедок, который любил бухнуть на работе, денег на новые колеса у него не было, за что получил по морде в отделении, был суд (нас не звали, кстати, возможно видео с камер все же было), охраннику присудили выплатить стоимость колес, но так как с работы его сразу выперли, то это выплата с пенсии, условные копейки в месяц. Колеса заклеили и хозяин машины дрожа от страха на каждой кочке проехал свои 1000 км домой, благо был в машине один, семья отдыхала. Естественно, 4 новых колеса за свой счет.

А друзья отца, которые даже не живут там, после этого несколько лет не общались с нами, потому что когда мы их позвали дать показания, они орали, истерили, говорили, что теперь их выследят и изобьют, их машину сожгут и тп. И да, мы для них стукачи, которые влезли не в свое дело...