О работе

В последнее время прочитал много постов о том как работники придумывали что то новое и полезное, а работадателель их за это уволнял или урезал зарплату. Расскажу как у меня на работе.

Например я придумал как можно упростить процесс или на чем то сэкономить. Взять например чертеж трубопровода. Опа, замечаю что эту трубу можно проложить вот так и тогда я смогу сэкономить 10 метров трубы. Пишу рац предложение, комиссия рассматривает и если признает идею годной, то мне на протяжение года выплачивают 20% от суммы экономической выгоды, с каждого проекта.

Пока я ничего особенного не придумал, самое большее мне заплатили 2000 р, но есть те кто и по 200000 получал.

За умные идеи у нас еще никого не увольняли, а наоборот поощряют

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
285
Автор поста оценил этот комментарий

Придумал как рационализировать труд, с целью уменьшить количество персонала.

Тебя увольняют и платят целый год 20% от твоей зарплаты.

Офигенный профит!

раскрыть ветку (122)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на заводе. Есть операция по зачистки осей от краски. Лет 30 это делалось так: был токарь, ставил ось в станок, брал ленту наждачной, перекидывать через ось, руками держа за 2 конца ленты чистил ось. Потом он ушел на пенсию и эту работу перекинули на меня. Я подумал и решил, не по феншую, да и ТБ мать ее. Намотает еще. Приспособу придумал, края ленты зажимал в пластины, пластины запружинил и в резцодержатель. Включаю и на подаче ось чистится, я просто контролирую процесс. Так меня премии лишили, мол чего без дела сидишь? А то что работа делается, никого не волнует, благо сейчас исполнитель ный директор другой.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а краска откуда взялась на оси

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот колесная пара примерно такая. Когда ресурс колес кончается, колеса распрессуются и чтобы проверить годная ли ось, ее нужно почистить от краски, после чего линия неразрушающего контроля проверяет ось на наличие трещин.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть методы что краска не помешает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и есть, но не на нашем заводе)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас какой метод - люм контроль? Я кстати по началу так и подумал, что речь про колесную пару - ничего другого где надо краску счищать в голову не пришло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. У нас называют ЛНК и все. Вот типа такого как в этом посте https://pikabu.ru/story/foto_moego_rabochego_mesta_4454695
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про приблуду с проводами то это не люм, на вихревые токи похоже

122
Автор поста оценил этот комментарий

у нас просто так не увольняют. Здесь почему то соблюдаются законы

раскрыть ветку (96)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас для калибровки резьб был стол с тисками. Рабочие часто сбивали пальцы. Я предложил разработать маленький удобный стол с пневмоприжимом.

На что мне ответили: Тебе надо, ты и разрабатывай. Попросил, что бы дали конструктора. Конструктора мне не дали.

Пришлось самому чертежи-расчёты делать. Сделал. Потом следил, что бы не накосячили в процессе производства стола.

Всё отлично работает, время на калибровку стали меньше тратить.

Хоть бы одна блядь спасибо сказала, не говоря уж про деньги.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот гниды, столик можно посмотреть?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он в цехе с кислотой стоит. Поэтому некрасивый и ржавый.  Хитрого в нём ничего нет. Основной узел это пневмоцилиндр.
17
Автор поста оценил этот комментарий
а еще можно восстановленную трубу как новую загнать. классика.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Долгое время работал в рекламном агенстве, придумал как економить на печати и съемках рекламных роликов. Получил +15% к ЗП, через 4 месяца попал под сокращение мол "денег на ЗП нет и 7 человек идут лесом", очень удивился т.к. по моей схеме економили около 35к, а на ЗП нужно было 28к (вместе с налогами). Мне было обидно за моих колег, работники пусть и не самые лучшие в агенстве, но и плохими их назвать сложно. Пошел к конкурентам, давно к себе звали, забрал двоих колег т.к нужна была уже сформирываная команда на новом месте работы (они запускали услугу по реализации которой мы и работали на прошлом месте работы). А потом узнал что мой шеф не пустил оптимизацию на верхушку, а сам как-то забирал разницу между тем что платил клиент и тем что должно было уйти на в казну РА.

Так что в жопу такие оптимизации, мог и сам прикарманивать 35к в месяц, благо, человек который устроил меня на ту работу был не последним человеком в бугалтерии.

Все действия были в 2010 году в Киеве. Суть опитимизации была в том что печать проводили в Одессе на "сборке", а рекламу снимали в маленьких РА на западной Украине, цены просто смешные, а качество не хуже Киева.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе тоже не увольняют, просто у нас есть договор на 3 месяца, его просто не продлят и все)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал за границей, то поначалу тоже так делали. Но есть закон, что если работник в течение какого-то времени (вроде, года или двух) провёл на работе не меньше некоторого количества дней, то его обязаны взять на постоянную работу. И это действительно работало, в случае проблем профсоюз вмешивался и реально помогал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не сравнивай россию с другими странами, у нас все никак у всех
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас демократии всего почти три десятка лет. Разумеется у нас всё иначе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нету демократии судя по тому что я вижу больше похожу на монархию ;D да и про светское гос-во тоже брехня
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маловато гей-парадов? Ну извини.
А по делу: у нас сейчас всё чаще стали суды против юр.лиц выигрывать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут гей парады?
И суды против юр лиц?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же хочешь всё как в других странах.
А работодатель кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал что хочу как в других странах?

2
Автор поста оценил этот комментарий

"ПОЧЕМУ-ТО соблюдаются законы"

О господи, это божественная фраза :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аномальная зона

7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. А если такой вариант. С начала спроектировать красиво, правильно, но не экономично. То есть например та же прокладка труб, одна 100 метров, другая 110 метров. Сдать проект с 110 метрами трубы. А потом предложить другой вариант прокладки. И вот денежки в кармане

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

=исправил свой косяк

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. Другой вариант. Договориться с коллегой. Он делает мелкий косяк, и коллега делает. И они через время друг другу исправляют косяки.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А потом эти пидорасы кричат, что все в жопе. Действительно..
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А было уже. Нам препод рассказывал, как в молодости работал инжом в КБ завода. И вот разработал он трактор (или грейдер-скрепер - не помню), пошел к главному инжу, тот собрал комиссию, рассмотрели - нужная стране техника, эффективнее существующих аналогов. Ну и потом уже главный инж спрашивает - А где тут металл снять можно? - А нигде, я всё снял уже, все детали оптимальные, чтоб лишний вес не таскать. - Добавь тонну. Только скажи где. - Зачем? - Ну смотри. Пустим мы твой трактор в серию, на наш завод. А у нас план по экономии металла. С твоим трактором будет - у всех есть экономия, у нас нет. Всех по премии завернут. А так мы из этой тонны будем потихоньку вынимать, план дадим, премии будут.
О так. А то, что трактора на себе будут лишнюю тонну таскать и народное хозяйство будет угорать по горючке и по повышенному износу деталей - ниипёт. Зато показатели все в норме.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пидорасы. Паразиты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, но кто-то ж им эти планы сверху спускал. Это как сейчас у полиции - палочная система, и отчетность важнее фактической работы.

Автор поста оценил этот комментарий
Для грейдера тонна это не вес. Могли бы и больше накинуть :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь , что твои 20% это не кусок зарплаты друга ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друзей на работе быть не должно. Только коллеги.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь, что твои премии это не пенсия одинокой бабульки? Откуда ты знаешь что это не вода страждущих детей в Африке?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю косяк, ты делаешь косяк и ебись оно всё конем ...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Этот косяк вернет другу на доработку нормоконтроль, вместе с порцией пропиздона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В проектировании всегда возможно несколько вариантов, какие-то лучше, какие-то хуже. Это не означает, что они не рабочие. Ничего не вернет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если все работает, то это не косяк.
Автор поста оценил этот комментарий

так в ссср на заводах делали) Делали проект, с заложеным косяком, а потом предложение по улучшению и оп!-премия

Автор поста оценил этот комментарий
Такое не исключено, но чертеж проходит проверку и высока вероятность что на этапе проверки косяк заметят
1
Автор поста оценил этот комментарий

проснись, Нео

Автор поста оценил этот комментарий
Идеальная работа!)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Придумал как рационализировать труд
а завтра на начальника с топором пойдёт

75
Автор поста оценил этот комментарий
Военная часть... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:
- Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
- Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение рационализаторское предложение) - пойдешь в отпуск!
- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!
- Молодец! В отпуск!
Заходит второй:
- Давай рацпредложение...
- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
- Молодец! В отпуск!
Заходит третий:
...
- Давай рацпредложение...
- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!
- Молодец! В отпуск!
Заходит четвертый:
...
- Давай рацпредложение...
- Не знаю.
- Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи!
Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит "репу морщит".
И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
- Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
- Да-а...
- Б...ь, рацпредложение не можете придумать?!
- Да-а...
- Б...ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!
раскрыть ветку (8)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит уже пихать этот анекдот. Честное слово, в каждой теме.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сотый раз этот анекдот читаю и сотый раз восхищаюсь вложенной в него народной мудростью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал версию про колхоз.

Едет по полю начальник колхоза. Смотрит - косит мужик косой траву.  Подумал начальник - нерационально, в одну сторону машет - косит, во вторую - не косит. дал задачу разработать косу с двумя лезвиями.

Опять едет через то поле. Смотрит - уже с новой косой работяга, и в одну сторону косит, и в другую. Но потом посмотрел, что работник вилы положил и пошёл граблями собирать. Нерационально.

Дал задачу вставить ему грабли в задницу -чтобы косить и сразу подгребать.
Едет - смотрит, всё работает. В одну сторону - косит, и  вдругую - косит. И сразу подгребает.  Тут работник поворвчивается, видит его, и орёт
- ВИЛЫ БЛЯТЬ!
- !?
- ВИЛЫ к херу ещё привяжите, чтоб копнить!

6
Автор поста оценил этот комментарий

странно. первый раз вижу, улыбательный анекдот.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так почти вся Россия в одном анекдоте, потому так актуально и популярно)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И никто не предложил пилу к жопе привязать, чтобы дрова пилил одновременно ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нечем будет заебывать личный состав, оставшийся без дела

9
Автор поста оценил этот комментарий

заткнись, блядь, ЗАТКНИСЬ!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, его-то не уволят. Глядишь, придумает как бы еще кого-нить сократить...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну работодатель работодателю рознь.

Я как предлагал какое-то новшество на заводе, я же с ним и возился. Один. В нерабочее время. Ибо нефиг.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какое новшество. Как-то я придумал модернизировать оборудование (автоматизировать установку), так мне сам начальник сказал "премии тебе никто не даст тут, попробуй сам с монтажной фирмой договориться". Ну я и договорился(просто инженер был, без полномочий). Сначала помог им грамотное ТКП составить, потом через их фирму в рабочее время сам монтаж делал:)

А так, на предприятии бывшем поощрения не дождешься. Называется, помоги себе сам(без криминала). Как-то , по широте душевной (и по необходимости рабочей), согласились мы работать 4 вечера "за внеурочные". Думали, денег заплатят.. А заплатили по 200 р за вечер, хотя мы впахивали очень сильно. Оказалось, основное начисление зп у нас было премией, оклад маленький, а вечерние часы считаются в проценте от оклада.


А еще я писал дипломную работу на втором высшем. Достаточно опытный был на этом предприятии, делал типа отдела сервисной службы, которая сильно была необходима. Экономические расчеты, планы, персонал и т.д. Перед защитой мне сказал зам.директора "все хорошо написано, после защиты приходи, подумаем, как с тобой реализовать это все", защитился, прихожу, а там уже сын директора этой темой занимается и изучает мой диплом)) Вот у меня пыл и поугас навсегда на том предприятии. ушел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
согласились мы работать 4 вечера

Следующий раз не соглашайтесь. Скажите "меня это не волнует, я работаю только в своё рабочее время".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там особого выхода не было. Это была моя задача, которую я по объективным причинам не мог выполнить в срок. Дали коллегу в помощники . Нужно было просто за отгул работать (1 вечер=пол дня отгула), а не за деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

предполагаю что и без оплаты, а в случае если не получится - негодяй... так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нерабочее время оно не подозревает оплату. Да и других бонусов я не получил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку