О человеколюбии

Вдохновившись примером @SledovatelOVD, я решил сегодня немного пографоманствовать.


Когда я работал врачом в маленькой психиатрической больнице служил следователем в маленьком правоохранительном управлении, моей служебной деятельностью руководил начальник следственного отдела Семен Макарович* (*здесь и далее имена изменены редакцией).


Семен Макарович как следователь был, со слов служивших с ним поболе моего, не очень, зато был талантливым руководителем, крепким хозяйственником, и, как будет рассказано ниже, весьма гуманным человеком.


Мой коллега Диман тогда расследовал преступление, предусмотренное ст. 222 УК РФ "Незаконное приобретение ... оружия, боеприпасов ...", в следовательском простонародье "три гуся".


Обстоятельства дела были таковы.

Иван Иваныч В., работая за несколько лет до этого преподавателем начальной военной подготовки в школе, создал неучтенный запас патронов от "мелкашки" в количестве примерно двадцать тысяч штук. Немного похранив их по месту жительства, Иван Иваныч незаконно перевез эти боеприпасы общественным транспортом к своей приятельнице Ларисе, запихал их ей на антресоль, да там и оставил. Кстати, очень тяжело было, в несколько приемов перевозил.


У Ларисы был взрослый сын, который о ту пору сильно увлекался приемом спиртных и спиртосодержащих напитков. Найдя на антресоли патроны и убедившись, что в их с мамой хозяйстве они точно не пригодятся, сын решил извлечь пользу из находки. А именно: решил продать патроны из-под полы на местном рынке, а на вырученные деньги приобрести вожделенные напитки.


На сбыте примерно третьей пачки патронов непутевого персонажа приняли.


По цепочке вышли на Иван Иваныча. Привлекли его в качестве обвиняемого, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.


Надо сказать, что Иван Иваныч был уже очень взрослый человек, лет ему было сильно за шестьдесят.


И вот однажды утром в кабинет к Диману зашел начальник отдела Семен Макарович и задал ему вопрос, мол, что ты с В. делать собираешься? На что Диман доложил руководству, что собирается расследовать дело, а затем с утвержденным обвинительным заключением направить его в суд.


Покачав задумчиво головой, Семен Макарович произнес: "Жалко мужика. Помрет в тюрьме. Готовь дело, завтра утром пойдем на доклад к надзирающему."


Надзирающий прокурор, к слову, у нас тоже был человек достаточно мягкий и философически настроенный.


На следующий день ко мне в кабинет зашел Диман с загадочной улыбкой на лице и попросил высказать предположение, по каким основаниям решено прекращать уголовное преследование в отношении Иван Иваныча.

Мне пришло в голову - в связи с изменением обстановки или в связи с деятельным раскаянием (служили мы по УПК РСФСР тогда).


На что коллега отметил, что хуй я угадал, и дело в отношении В. будет прекращено в связи с малозначительностью!


Двадцать тысяч патронов! Не два, не двадцать! Двадцать тысяч - похитил, хранил, перевозил - малозначительное деяние. Прекращение преследования по реабилитирующему основанию.


История поимела продолжение.


Диман, подготовив постановление о прекращении дела в отношении В., вызвал его и с каменным выражением лица предложил ознакомиться с документом, небрежным жестом подвинув бумагу к обвиняемому.

Иван Иваныч, прочитав текст, упал на колени перед моим коллегой и задал ему вопрос, чем же он может отблагодарить следователя за принятое процессуальное решение.


Не снимая с лица каменной маски, Диман с нотками металла в голосе спросил бывшего обвиняемого: "Вы осознаете, где Вы находитесь? Вы что??? Взятку мне предлагаете??? Здесь взяток не берут!!!"


Иван Иваныч вновь бухнулся на колени и стал лепетать что-то про то, что не хотел обидеть столь достойного человека, а просто от радости растерялся и хотел по человечески, и прочая, и прочая...


Диман закончил свою ранее начатую фразу словами: "Но я взятки беру. Принесите мне три пачки бумаги, я на ней дела буду расследовать."


Иван Иваныч остался несудимым, Диман получил коробку офисной бумаги (бывший обвиняемый вышел за пределы просьбы), а Семен Макарович - огромный плюс в свою карму.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

А что сделали тому алкашу, что продавал патроны?

Иван Иваныч в целом невиновен, ибо не имел преступного умысла воспользоваться патронами. А вот алкаш вполне должен был уехать надолго.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осужден к реальному сроку, сколько дали - не помню.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем Иван Иваныч эти двадцать тысяч объяснял, ему-то они на кой были?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам внятно пояснить не мог. «Про запас, чтоб было.» С учетом того, что патроны у Ларисы хранились около 5 лет, видимо, действительно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР была офисная бумага в пачках и коробках? Или дело было в середине 90-х?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2000 год.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я против алкашей, продающих патроны, против распиздяев, ворующих и хранящих их дома в десятках тысяч штук (пусть даже от мелкашки).... Но мне вот опять интересно... А как получилось, что уже на третьей пачке приняли? На вещевом рынке на деревянном ящичке прям разложился? Или все же, в РСФСР, сознательные граждане сообщили....

Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, его кто-то из рыночных торговцев ППС сдал.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ща погоди, моралисты и дегенераты набегут, и перехочется моим примером заражаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде тихо пока:)
показать ответы