Куда податься?

Бедные мы бедные велосипедисты. Вело дорожек нет, на проезжей части мешаем, на тротуаре "не катайтесь здесь, тут дети!" (Первый раз их вижу, хотя катаюсь по одному и тому же маршруту каждый день), пропускают в последний момент и ругаются(.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Числа расположены в порядке убывания приоритета:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно правила смотрел?) С мая прошлого года разрешено движение "по тротуару или пешеходной дорожке в следующих случаях:

— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;" Велодорожек у нас в городе нет в принципе. По дороге и обочине отсутствует возможность двигаться (по причине долбоебов купивших права и не имеющих представления о ПДД для велосипедистов)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то я так и написал: "Числа расположены в порядке убывания приоритета".
Поясню и без того понятный, как мне казалось, рисунок:
1 - велодорожка, то есть если она есть, то ТОЛЬКО по ней. Если её нет, смотрим дальше:
2 - правый край проезжей части, если нет возможности ехать по нему (авария или ремонт полотна, например), то см п.3
3 - обочина. Если уж и по обочине никак (припаркованные машины), тогда и только тогда:
4 - тротуар.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На схеме он просто вообще перечеркнут...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И правда, получилось не совсем точно, однако заверяю, что имелось ввиду по аналогии с дорогой:
Ездить можно по дороге, кроме той, где знак: "Автомагистраль" или "Автомобильная дорога".
Ездить можно по тротуару (если больше негде), кроме Пешеходного перехода (там пешком и только!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще... Просто не будь мудаком и все))) Главное правило)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может считаться за "нет возможности" нежелание рисковать своей жизнью на оживленной дороге, где машины даже перед пешеходными переходами не притормаживают? (Вопрос серьезный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формально нет, но де-факто велосипедистов никто не штрафует, так что решать только тебе.
Просто, исходя из поста, я подумал, что единственное, что останавливает от езды по дороге это "на проезжей части мешаем". Но если безопасность превыше всего, то конечно лучше тротуар (однако как по мне вопрос о тем, что "на дороге опасно" несколько надуман. Просто будь заметен, предсказуем и руководствуйся не столько ПДД, сколько ДДД — дай дорогу дураку)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Спасибо мил человек). Теперь есть чем ответить).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С прошлого года юзаю) А для убедительности показываю фото своего расплющенного старого вела)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку