Ивашка

Русоволосый мальчишка, лет шести, безучастно смотрел как его папу, в наручниках, волоком тащат в милицейский "бобик". Мама спала мертвецки пьяным сном на пороге дома и в этом цирке не участвовала.

Я с грохотом захлопнул дверь машины за дебоширом, отряхнул форму и поправил берет, сползший набок. Майские праздники - не для всех время для отдыха. Вызов сюда, в район частного сектора на краю города, был обычным делом. Большинство местных обитателей - закоренелые асоциальные личности, без постоянного места работы. Убить за сигарету здесь - не метафора, а рядовой случай.


Алкаш в "бобике" что-то проорал в нашу сторону и начал биться головой о стекло. За стекло мы не переживали, а вот за разбитую голову отписываться желания не было, потому пришлось пересадить буяна в кабину под присмотр одного из бойцов. Дав указание водителю экипажа вызвать скорую сожительнице дебошира, я подошел к мальчишке, сидевшему на пороге рядом с матерью. Он был похож на Иванушку из "Марьи-искусницы", старой советской сказки, которую я недавно мельком пересмотрел с маленькой племяшкой. Парнишка перевел взгляд с "бобика" на меня, с любопытством рассматривая камуфляж и оперативную кобуру с торчащим из неё стволом:

- А к нам такие солдаты еще не приезжали.

Я улыбнулся ему и протянул руку:

- Мы мимо проезжали, услышали как папка твой кричит и решили глянуть, мало ли что. Как тебя величать, дружище?

Мальчишка привстал и тихонько сжав мою ладонь, представился:

- Ивашка.

Иван, значит...Вот так дела))

А он, не отпуская моей руки и глядя в глаза, негромко произнес фразу от которой у меня внутри всё сжалось:

- Я есть хочу...и вчера тоже хотел...

Стиснув зубы, я покрыл жестким матом про себя семью пацаненка, потом спросил, не надеясь на положительный ответ:

- А дома еда есть?

- Неа, - замотал головой Ивашка.

- Ясно. Подожди-ка, дружище.


Дойти до маленького продуктового было недалеко, я предупредил экипаж, что сейчас приду и обернулся за 10 минут, неся в пакете десяток яиц, хлеб, молоко и сосиски. Подойдя ко двору дома, я увидел, что "скорая" уже откачивает мать Ивашки и та что-то бессвязно лопочет на вопросы медиков.

При входе внутрь дома у меня во второй раз всё сжалось в груди. Осколки разбитых бутылок, засохшие остатки пищи, грязные шмотки по углам, какая-то рвань, тараканы. И вонь...

Открыв окно, я включил маленькую электроплитку, накромсал в найденную сковороду сосисок и разбил туда же несколько яиц. Проделать всё это было не совсем просто, потому что Ивашка каждый раз порывался схватить меня за руку и держать, не отпуская. Пришлось одной рукой переворачивать яичницу, а вторую руку отдать ему, чтоб успокоился)) При этом, мне пришлось выслушать всю историю его семьи, друзей и собаки Лизы, обитавшей на заднем дворе.


Горячую сковородку я поставил прямо на стол, скатерти на нем было и по всей видимости ему было не привыкать к такому обращению. Ивашка, не дожидаясь, когда яичница остынет, макал хлебом в желток и цеплял кружочки сосисок, впихивая в рот столько, что я бы уже давно подавился. Стаканов в пределах видимости я не нашел, а лезть в изгаженное подобие шкафа я не рискнул. Потому открыл бутылку молока и поставил перед пацаном.

- Ты хоть запивай, дружище.


Ивашка слопал всё. Хлебом вытер сковородку, запил молоком и, соскочив с табурета, снова схватил меня за руку, потащив знакомиться с Лизой) Пришлось идти, просить грязнущего двортерьера дать лапу и угощать хлебом с половиной сосиски. К тому времени "скорая" уехала, мать Ивана пришла в себя и ругалась сама с собой.

Я попрощался с мальчонкой, хотя отцепить от себя человечка, для которого ты за полчаса стал, возможно, лучшим другом, какого он встретил за свою жизнь - было очень непросто. Клятвенно пообещав когда-нибудь приехать в гости и дать пострелять из автомата, мы уехали на маршрут патрулирования.

Позже, в РОВД, я заглянул в кабинет инспекторов по делам несовершеннолетних и попросил их уделить внимание по адресу, где жил Иван. К сожалению, в гости я к нему так и не смог приехать...


Много позже, лет через 15, я навёл справки об этом адресе. Родители-алкоголики Ивашки, в один из дней беспробудного пьянства, угорели насмерть от дровяной печи в доме. К счастью, Ивашка был забран из семьи гораздо раньше органами опеки. Некоторое время он прожил в детдоме, потом случилось чудо и его усыновила очень хорошая и порядочная семья. Мы виделись с ним и  его родителями, теперь это крепкий мужик, курсант военного училища, который, при нашей первой встрече, отвернувшись, украдкой вытирал глаза, потому что я назвал его Ивашкой))

Удачи тебе, дружище))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

@strelezzz тут немного нинздя лук режут, думаю Вам и вашей армии будет интересно)

раскрыть ветку (55)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за магия? Откуда столько людей? хД
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла это что бы любители таких историй ее не пропустили. Вот их и зовут прочесть, оценить)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может им проще было бы просто свою метку создать для подобных историй? Сэкономили бы на комментариях и нам на лишнее пролистывание пространства
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (51)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@KPAMYIJJKA @WolfWhite @Tavill, @2p1zz4 ниндзя режут лук
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут происходит? Кто все эти люди?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Мне кажется они меня преследуют...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня ещё вызывайте на такие посты
раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И меня, если не трудно

раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

1
Автор поста оценил этот комментарий
И меня, пожалуйста
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запишите в очередь)

Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже позовите

Автор поста оценил этот комментарий

И меня

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы успеваете все это находить?
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наша сила в единстве, меня зовут, я зову, все мы друг другу кричим. Тем кого зову я, достаточно кликнуть меня.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наберу ещё на два сообщения, буду спрашивать, кто готов в звать
3
Автор поста оценил этот комментарий

@master4444  @Fuck.you @shmatuan @Martinika говорят тут нинзя с луком я еще не читала)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Nod32, @Diphenylamine,@vahriin говорят тут нинзя с луком я еще не читала)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выше сказали, что нинзя с луком не тру, не по русски. Мол богатырь луковицы давит)
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Богатыря видно. Ниндзюцу нет. В этом их отличие.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё тонкость, про богатыря можно сказать, когда автор просто намерено вызывает определённые эмоции)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как брутально то))

2
Автор поста оценил этот комментарий
@Baabochka @MOZGOEB @ivandolgs, @rsasysvgbr
@WildNorthWind ниндзя режут лук
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

@ViTTT1991 @Morokonn @dergon Тут ниндзя режут лук!

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Andikl @RheinMiller @keksikman @Cosmocrator @GooseRu говорят, что тут нинзя с луком) я еще не читала)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@zyboy @kvasnuke
извините за пропажу(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух скока призывов, горшочек не вари))))) Спасибо.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку