7566

Доверие в отеле

Поселился на несколько дней в одном не большом немецком отеле и тут есть кладовая комната с напитками. Каждый может зайти и взять напитки.

Доверие в отеле Отель, Доверие, Длиннопост, Германия

Нужно только записать на листочке комнату, фамилию и сколько каких напитков взял. При выезде из гостиницы, стоимость напитков будут включены в счёт.

Также в холле стоит холодильник с молочной продукцией и холодильник с мороженым. Нужно записать на листок на какую сумму ты взял продуктов. Удобно для тех, кто любит выпить стакан молока перед сном.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал KZIG 11 месяцев назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0

Блуждающие токи вызываются как правило ничтожной разностью потенциалов.

раскрыть ветку 3
0

Сыкуна может ударить не только током, но и кулаком случайного другого пассажира. Это никогда не стоит забывать )

раскрыть ветку 2
0

Эх, хорошо бы в законе это прописать.

раскрыть ветку 1
0

Да подойдет "из силовых структур", трахнет по затылку дубинкой - ну и привет, сразу либералы набегут орать начнут чо творится )))

Такой закон примешь - обвинят невесть в чем, скажут мол Северная Корея.

-1

Физика, видимо, слишком сложная наука для рандомного паши)

+1
В писсуары же не срут
раскрыть ветку 3
+2
Я в мужских туалетах не бываю. А на автобанах в туалетах без обслуживания часто просто кабинки с унитазом. Вот там все зассано вокруг, что иногда просто даже зайти невозможно
раскрыть ветку 1
0
Точность тяжелей привить, нежели культуру)
0

Не хочу портить вашу веру в людей, но срут

0
У меня не большой мочевой пузырь и я много где бывал в Европе, и все таки у них туалеты чище)
раскрыть ветку 2
+6
Еще раз напишу. Чисто, потому что убирают. Я живу в европе восьмой год и почти всю ее уже объездила. Попадется вам на автобане туалет, который убирают редко и вы офигеете. Обычный деревенский туалет с дыркой покажется раем.
Но в торговых центрах, в аэропорту клевые туалеты, да. Потому что на входе сидит человек и каждые 5 минут с тряпкой шуршит
раскрыть ветку 1
+3
в моем офисе есть гостиничный этаж. с туалетом начались проблемы, когда номера начали сдавать рабочим, в основном, украинским. но любят чистое, да. придти и обосрать.
+10
Тоже живу в Германии, приехал в 98 году. Однако замечаю, что уровень доверия падает. Раньше например в Нижней Саксонии в маленьких деревнях везде у бауров (колхозников) стояли будки с картохой, яйцами, другими продуктами, видел даже мёд в банках (мёд дорогой здесь) и железная касса. Тоесть взял мешок картохи или банку мёда, закинул деньги в кассу и поехал дальше. Сейчас такое очень редко. Из последнего, что я видел-это была клубника (самому собирать) и цветы гладиолусы. Мое предположение-слишком много мигрантов стало.
раскрыть ветку 4
+4
У нас в Мюнхене и около пока все еще можно встретить продукцию от фермеров с самообслуживанием, поля с цветами и кассой на столбе. Сейчас вот тыквы выложили вдоль дорог и тоже с кассой.
Ягодных полей тоже море. Пока все без изменений.
раскрыть ветку 2
+1
Про ягоды и цветы, я тоже написал. НО 20 лет назад стоял мёд в банках по 10 марок за банку. Сейчас такого нет.
раскрыть ветку 1
0
Да, раньше и машину можно было не закрывать
+2

Не знаю, я в Германии зашел в фермерский магазинчик - цены такие конские что чет совсем не захотелось никакой картохи ))

+7

Слушайте, ну у нас воруют не по признаку достаток/бедность, к сожалению воруют просто потому что могут, это отсутствие культуры и ответственности полное, смотрим и плачем. живем с финнами на границе от того куда мы катимся, слезы и непонимание...

раскрыть ветку 11
+11
Я говорю про население в целом. К сожалению Россия всегда как на качелях, то кризис, то рубль упал. Тв включишь, а там одна безнадега и дно. Люди озлоблены.
Все ли россияне могут элементарно в отпуск съездить и не в соседнюю область?
Я надеюсь, что когда-нибудь Россия все таки придет к более спокойным временам.
Тут очень много факторов и россиян нельзя назвать самыми безкультурными. Это не так. Даже если сравнивать молодежь, то российская мне более симпатична по своим качествам и мыслям в целом.
раскрыть ветку 7
0

Явно из-за границы пишете со знаниями из телевизора.

Съездите зимой в Таиланд - увидите какое количество россиян едут погреть пузо за границу. Многие ежегодно катаются. И это не богачи и олигархи, обычные люди.

раскрыть ветку 6
+5
Да, россиян отдыхающих много везде. А теперь посмотрите сколько всего житплей в РФ и прикиньте примерно какой процент отдыхает. Я 30 лет прожила в сибирском городке, далеко от Питера и Москвы, так вот из всех моих знакомых, друзей, родственников дай бог только 30% ездит отдыхать за границу и только 50% вообще куда то выезжают из области. Элементарно из Сибири долететь до Питера уже конский ценник. Вот здесь то играет роль курс валют, т.к. цены для всех одинаковые, а зарплаты в странах разные.
раскрыть ветку 2
+1

Я сам живу в "сибирском городке". И все мои родственники и знакомые регулярно шарахаются по заграничным курортам. Может я вхожу в 30%, но 30% это вообще-то дохрена если подумать. Среднестатистический 70%-ный Васян лучше тачку проапгрейдит чем две недели бухать и заграть в Турции. Бухать и загорать он и дома умеет.

А поскольку отдых за границей - это в чистом виде трата избыточных бабок, то делается вывод (вами в том числе) что людей с избыточными бабками весьма немалый процент. Обычных людей, не олигархов.

раскрыть ветку 1
0

годный анализ

0

К сожалению  людей  с загранником в РФ около 15%..(((

раскрыть ветку 2
0

Ну значит 15% катаются по заграницам, иначе нафиг его делать вообще.

Это очень немало, каждый шестой.

раскрыть ветку 1
0

К сожалению  нет,  из тех 15, у половины лежат  девственные, кто то раз иди 2 выехал,  остальные только  регулярные, это печальная статистика. Сама удивилась,  везде столько  русских.

0

Ну так у нас могут, у них не могут. У них попробуй-ка чего своруй ))

раскрыть ветку 2
0

Ну и попробуй,  не распнут, просто есть понимание что так нельзя,  нельзя  и точка, понятно что есть персонажи,  но есть культура.

раскрыть ветку 1
0

Не прокатит, я не их гражданин, не из их нации и не родился там. Я россиянин, у нас другая история. Я не могу как-то абстрактно сам по себе что-то нехорошее делать, нагрянув в чужую страну, всегда будет присутствовать контекст - истории. политики, менталитета и т.п. Мне может ничего и не будет - зато вам потом косвенно прилетит. Это надо учитывать.

Это слишком сложно. Для того, чтобы я поехал пограбить-побезобразить в иностранное государство, мы с ним должны быть (хотя бы) в состоянии войны. А иначе как, ну это ж другой монастырь вообще. Это надо было или родиться там (изначально, поколениях эдак в трёх), или чтобы они вступили к нам в государство и приняли наши правила игры, причем радостно, а не навязано.

В остальном - хорошие люди везде одинаковые, дерьмо - везде дерьмо. Нет никакой особой, не знаю "великой русской идеи", как нет и никакого "особо цивилизованного европейца". Кароч всё говно кроме мочи, как говаривала еще моя покойная бабушка )))

Ну и так... Воровать-то там у них - чего? Там толкотня и всё давным давно поделено. Даже не в воровстве дело, а просто нету там ничего. Картошку у фермеров стибрить? Так у меня своей полно, я ей даже кур кормлю с утками. Эпично воровать там нечего, а по мелочи - только позориться )))

Я вот смотрю на фото ТС и понимаю, что ничего из представленных бутылок и я даром не стал бы пить. Хрень какая-то. Хоть бы там кола стояла, что ли... Еще куда ни шло.

0

Дело в воспитании нескольких поколений и неукоснительном соблюдении всех законов, также сформировавшимся за много десятков лет. И как следствие - осуждение правонарушений в самом обществе.

Доступность товаров тут вообще не при чём. За пресловутым бесплатным хлебом в России приезжали люди на миллионных иномарках, копеечные вещи на Авито приезжают забирать в шубах и с айфонами.

0

Не соглашусь с тем, что это вопрос достатка. Часто видал тех, кому просто в удовольствие нагадить, стыбрить. Тут вопрос в воспитании: все работают, все знают как достаются деньги, никто не хочет чтобы к нему так относились, никто не хочет быть мудаком, даже когда об этом никто не знает.

раскрыть ветку 1
+1
Я не говорю про те исключения отбросов. Такие есть везде независимо от национальности. Думаете в Германии таких нет? Их дофига и больше ) Мы уже ни один год ведем войну с местными подростками. Уже несколько раз они поджигали мусорки. В том году мусорка сгорела вместе с сарайчиком где стоят контейнеры. Ну и по мелочи хулиганство, воровство. Вот недавно посадили школьника из нашей школы за то что он порезал ножем кого то, ну и наркотой торговал. И не останавливают их конские штрафы и реальные сроки. И это не только дети минрантов, а очень даже немецкие немцы )
0
Приехала из Франкфурта, откуда там столько бомжей? Или социальная защита в разных землях работает по разному?
раскрыть ветку 7
+2
Это скорее всего нелегалы без доков или просто образ жизни. В этом плане по всей Германии одинаково, только что выплаты могут отличаться в зависимости от земель, т.к. зарплаты, стоимость жилья везде разная.
раскрыть ветку 6
0
А можно ещё вопрос?) Ко мне периодически в магазинах, музеях и тд подходили люди и просили надеть маску на нос, когда я ее опускала с него, глотнуть свежего воздуха) это правильность немцев, их забота о себе или забота о нас, чтоб нам не выписали штраф?
Просто я живу на Кипре, тут такой дотошности нет, меня это смутило от рандомных людей)
раскрыть ветку 5
+2
Это, кстати, очень интеремная тема )
До людей донесли как это опасно, очень много семей коснулось это. Немцам пофиг на ваши штрафы, они не хотят болеть. В этом я с ними полностью согласна. Я за масочный режим и дистанцию. С масками не только корона пошла вниз, но и другие сезонные болячки типа гриппа.
раскрыть ветку 4
0
А каким образом у вас это пропагандируется? Видела в метро билборды, типа "улыбайся глазами", а вот чего-то запугивающего в общественных местах не заметила)
раскрыть ветку 3
+1
Ну знаете, когда умирает кто-то из родственников от короны, то сам начнешь носить как миленький. И плюс штрафы, да. На кипре я была и там много не верующих в корону, как и в России.
В Германии началась вспышка в марте. Так случилось, что я работаю медсестрой и наше отделение сразу переделали для короны. Начили активно поступать больные. Власти тут же вводят карантин, беря пример с Китая. Они к слову справились с вспышкой за три месяца. И вот сказали, значит, с понедельника всем надеть маски и все люди, абсолютно все (и старики, и беременные, и астматики, и инвалиды) нацепили маски. За эти пол года я не встретила нигде возмущавшихся, прущих против системы. И по сей день все ходят в помещениях в масках. Вас просто не пустят в магазин без маски. Есть закон и его надо исполнять. Через три месяца, как и ожидалось, вспышка пошла на спад. В июне был в нашем отделении уже один пациент с короной. С июля по сентябрь никого. Сделали послабления карантина, люди поехали в отпуска и опять немного стало расти. Но пока держится 1-4 человека вот уже пару месяцев.
Играет роль и доступность тестирования и бесплатно.
В общем все носят маски и на тебя не смотрят как на дурака в ней. А скорее будешь белой вороной без нее. В России же, мама мне рассказывает, она одни в транспорте в маске и на нее все косятся. Вот и срабатывает "чо я как дурак один в маске"
раскрыть ветку 2
+1

просто немцы умные и знают, что маска спасает от вируса, а русские дураки и не знают этого

раскрыть ветку 1
0
Вы можете сколько угодно иронизировать. Но как только все дружно надели маски, то в нашем отделении пациенты стали уменьшаться. И через три месяца, как и в Китае мы выписали последнего пациента.
0
О, согласен, меня тут за подобное высказывание заминусили. Там речь про Америку правда была. У нас просто нищета, мы живём в среднем на 10 евро в день, это очень мало по западным меркам. В Европе за 10 евро можно купить впринципе тоже самое что и у нас
раскрыть ветку 4
0

10 евро - 5 кружек кофе там

тоже самое?

раскрыть ветку 3
0
У нас тоже в кафе по 2 евро кофе
раскрыть ветку 2
0

значит у нас тоже самое что и Европе, мы доказали

раскрыть ветку 1
0
YouTube7:58
-6

Ага. Но при этом если опоздаешь на обед на 5 минут тебе шишь его (заранее оплаченный) выдадут потому то Цайт.

ещё комментарий
+68

У нас кстати нормально все было с бесплатным вчерашним хлебом, брали реально те кому надо, но потом в один день он исчез. По словам владельца, что-то там роспотреб против этого имел.

раскрыть ветку 25
+16

Вчерашним или просроченным? Просрочку не имеют права ни продавать, ни отдавать, ни даже выбрасывать в контейнеры. Только утилизация.

раскрыть ветку 24
+20

Вчерашним. Но насколько я понимаю в данном случае это могут быть синонимы. Тем не менее дома его спокойно едят и на 3й день, не то что на второй. Да, я понимаю, что закон есть закон, но как-то не хорошо все же.

раскрыть ветку 20
+22

Дома и недельный хлеб едят. Чёрный долго хранится :D

раскрыть ветку 7
+8
Иногда он уже как сухари к пиву идёт, а в отдельных случаях можно и к элитному вину...
раскрыть ветку 3
+16
О, этот изысканный хлеб «дор блю»?
Мсье гурман.
+3
Сухари(крутон) из свежего бородинского заеекаю к пиву,офигенно.
Иллюстрация к комментарию
+1

Так и хлеб уже "элитный" получается, с большим сроком выдержки

+1

Как то дома завалялся хлеб для сендвичей. Месяц лежал..... Никаких изменений он не притерпел... Ни вкус, ни запах, ни цвет не изменился. Есть конечно не стали выбросили, но факт остаётся фактом

раскрыть ветку 2
-1

Хлеб для сэндвичей  это вообще какая-то неведомая херня, он апокалипсис переживет. Амеры стебутся над какими-то пироженками (в зомбиленде чувак искал и в призрачном гонщике 2 чувак всё старил прикосновением, но не эту пироженку, она вечна) вот хлеб для сэндвичей походу из тех же материалов.

раскрыть ветку 1
0

Есть ещё один вид.... Мексиканская тортилья. Специально не выбрасываю. С нг лежит

+8
Он не был просроченный. Там была проблема в том, что налоговая и РПН запрещали отдавать товар бесплатно. Такие законы
раскрыть ветку 1
-1

Ну разные варианты могут быть. Это же не единичный случай. Наш может реально формально просрочен был. Хотя блин нормально он елся даже на 3й день, если пакет хорошо завязывать.

+2

Если своя пекарня у магазина, то там срок хранения выпечки 24-48 часов. Надо разбираться в нюансах, я точно не помню. Так что вчерашний хлеб действительно могут наказать или просто предупредить в первый раз. Неприятно-то неприятно, но надо отталкиваться от правил, и хозяин заведения не мог этого не знать.

Сильные ограничения по выпечке связаны с тем, что на ней активно развивается плесень - неприятная вещица для нашего организма. Даже если хлеб хранить в стерильных условиях, то налёт плесени всё равно образуется рано или поздно. А выпечка в магазинах хранится на открытых полках и иногда в открытом виде. Отсюда и такие ограничения.

+1

обычно у хлеба дня три срок годности. у какого-то 2, у других 4, но у 90 % — три дня.

в магазе работаю.

раскрыть ветку 4
-1

Это у того,что в пакетах. Там самопекный был.

раскрыть ветку 3
-1

ну тогда и правда низя.... хотя вот мать у меня печëт хлеб да пироги, неделю вполне съедобны.

раскрыть ветку 2
0
Ну нарезанные батоны в пакетах тоже нормально неделю хранятся
раскрыть ветку 1
-1
Коломенский батон через три дня плесенью покрывается
0

Ну так это ж не просто так, из всей кучи хлебохомячащих найдется один который подаст в суд на магазин, дескать батон был плесневый, я съел и у меня теперь аспергиллез, дайте мне компенсацию морального вреда и здоровья 100500 рублей.

Или возьмет просроченный хлеб и скажет продавали просроченный, давай взятку или накапаю в инстанции.

-1

Я б брал бесплатно и сухарики дома сушил. Хотя я их и так из покупного сушу иногда

раскрыть ветку 2
0

Я просто выкидываю, нет у сеня прдубеждений про выкидывание хлеба. Надо сухари, сушу в духовке сухари.

раскрыть ветку 1
-1

А я стараюсь не покупать с запасом, тогда и выкидывать нечего

+1

У хлеба срок реализации 48 часов, вроде, а срок годности 72.

раскрыть ветку 1
+1

Везде по-разному. Но в среднем да, для фабричного хлеба такие сроки. Для собственной выпечки из магазина - меньше.

-1

А как эта утилизация сделана ? Вот реально почему просрочкой свиней не кормят

+42

Со словами "а чо такого,  лоханём барыгу, гы!?"

К сожалению, хватает у нас такого быдло-населения. И виноваты в этом их родители, это в первую очередь! Не дали нужного воспитания с детства. Не объяснили, что брать чужое плохо. Не объяснили, что чисто не там где убирают, а там где не гадят.

раскрыть ветку 21
+10
Плодят себе подобных, и так по кругу..
+3
Да, вынесут все похвастаются, а их еще и похвалят многие - лох мол не мамонт
раскрыть ветку 1
0
Та и в Германии уже такое не попрактикуешь. Черножопых понаехало, охуевают там уже. Гитлера на них нет
+8
"Хватает быдло-населения"))) вот это формулировка. Я искренне убеждëн, что его не " Хватает", а это основа нашего общества, 95 процентов населения. Другими словами, это и есть мы.
раскрыть ветку 13
+15

Мы то с тобой входим в нормальные пять процентов, да? Нам надо как то держаться друг дружку)

раскрыть ветку 12
+8

Принадлежность к меньшинству - то, что определяет человека.

Принадлежность к большинству всегда эфемерна, легковесна и не проходит проверку в экстремальных условиях.

Демократия - это не про власть большинства. Власть большинства - это охлократия.

Демократия - это про уважение права меньшинства на собственное мнение.

Уважение права слушать хэвиметал, если 95% вокруг слушают верку сердючку.

Уважение права носить бордовые носки, когда большинство вокруг ходит в сером.

Уважение права не носить носков в принципе.

Уважение права не водить дружбу с воображаемыми друзьями и не исполнять их воображаемые требования к этикетку и морали.

Общество в любой момент времени и пространства состоит из совокупностей людей, относящихся к тому или иному меньшинству.

В тот момент, когда кто-то приходит и начинает вещать от имени большинства - надо чётко понимать, этот злобный говнюк (или говнючка) считает большинством себя любимого в единственном лице и срать он хотел на мнение людей. Ведь он лучше знает, как надо.

Все зло в истории человечества творится от имени коллективных сущностей и, конечно, во благо большинства людей.

Отщепенцы всегда не в счёт.

Хоть они и составляют 95% от людей.

раскрыть ветку 6
0
Здорово сказано!
0

Это ты толерантность описал. Демократия - это как раз то, когда 50 алкашей в 50 раз больше влияют на выборы руководителя, чем 1 профессор.

раскрыть ветку 4
0

Демократия - сложная многокомпонентная система с кучей подсистем и самоподдерживающихся институтов правового и социокультурного генезиса. Живой, постоянно развивающийся конструкт, подверженый изменениям и коррозии при соприкосновении с человеческой натурой.

И тут приходите вы и, не выпуская виртуальной бутылки водки изо рта, кастуете в чатик цитатку из вконтакте про "то, шо ваша эта дерьмакратия, значить, есь".

Для вас автомобиль - это кусок говна на колесе после заезда по полю.

Простите, но Ваше представление о демократии находится на уровне 3-4 века до нашей эры. В буквальном смысле.

Не оскорбляйте мой интеллект подобным уровнем дискуссии.

раскрыть ветку 3
0

Такой якобы умный, а не переходить на личности так и не научился. Плюс ещё один псевдоинтеллектуал в чс, ничего нового)

0

Отлично сказано) И предыдущий комментарий про демократию тоже. А откуда такие мысли, формулировки? Ваши личные или кем-то ранее описанные?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

Юридическое образование. Работа по специальности в течение 18 лет.

Работа на выборах наблюдателем с 2011 года и членом уик.

Существует семь нот  и ограниченное количество гармоний - любая мелодия похожа на написанную ранее.

Но это не означает, что надо на всю жизнь запереть себя в трех блатных аккордах.

То же и с мыслью.

0
)) я стремлюсь быть похожим на эти 5 процентов) по-крайней мере, арбузы у дальнобойщика бы пиздить не стал. А вот если бы это были дыньки...🤔😆
0

Голландским штурвалом держитесь ;)

раскрыть ветку 3
0

Я погуглил.

Хочу сказать, что зря вы свой ник в уменьшительно ласкательном пишете)

раскрыть ветку 2
0

И вам приятного вечера.

раскрыть ветку 1
+2

А я опять погуглил.

Потом ещё.

+1

А, ну да, виноваты не те кто воруют, а их родители! И "менталитет" ещё. Раз мама в детстве не сказала что чужое брать не надо, они сами к 30-40-50 годам это понять никак не могут. Только мама и только в детстве.

раскрыть ветку 1
0
А ещё общество виновато. И правительство. Ну и сам терпила, которого обворовали, естественно, тоже виноват, ибо лох.
-3
Ну лично я бы в этом отеле бухал не просыхая, но каждую выпитую бутылку обязательно вписывал в тетрадь. На имя своих соседей по этажу.
раскрыть ветку 1
0

Серьёзно?

+16

Да хер там, соседние области. Всё сметут местные толстомордые "нуждающиеся" на лексусах.

раскрыть ветку 1
0

Я один раз в Пятерочке экшн устроил. Короче было это еще при царе-горохе, когда баз и доставки зерна (оптом) не было, а были только "человеческие" магазины. А я увлекся птицеводством. Ну и чего делать - повадился курам покупать в людских магазинах крупу. Кур был-то десяток, это не напрягало. А потом пошло кур больше, утки, гуси, индюки... Стало мне кормов дико не хватать. И стал ездить в пятерочки и прочие магазины подешевле сгребать с полок под ноль всю крупу - пшенку, кукурузную, ячневую, овсяную, ячменную перловую и т.п. Картина маслом - вваливается в магазин эдакая морда, 120-килограммовая дядя с бритой башкой и судорожно сгребает все полки с крупой. После чего, пробив на кассе - волокёт это всё в машину, а машина была в те времена джип, ну такой. типичный, как у братков, только древний и ржавый, постапокалиптического вида (куплен понятное дело б/у и за гроши). Ну и поехал.

И стабильно стал сгребать там крупу. Бабки старые смотрят - и офигевают, чо происходит. Приняли меня за братка и решили раз даже бандюки с выпученными глазами бегают крупу скупают, то всё, кирдык в стране, надо тоже скупать. И айда накупать тоже крупу, наперегонки...

Кончилось ничем, бабки всю пенсию под ноль спустили на крупу, затарив ей свои квартиры, я - обзавелся поставщиков, возящим пшеницу и прочее в мешках по 40 кг, и перестал ездить в людские магазины.

Но было весело - я сгребаю и бабки наперегонки. И бабки такие еще озабоченные, всё спросить хотят судя по выражению лиц - чего случилось, война началась, или что )))

Как вспомню это до сих пор ржу хотя уж много лет прошло.

0
А еще мужик фуру с арбузами недавно открытой оставил. Кто то пошутил что бесплатно раздают и её за короткое время на 2/3 разобрали )
-17
БлЯтЬ. ПОчему ни одна такая новость не обходится без чела, (с мертвой матерью и педофила отца насилующего его в детстве) который скажет А У НАС БЫ ....
раскрыть ветку 5
+4

Потому что нас волнует состояние НАШЕГО общества. И логично, что видя процветание общества ЧУЖОГО, мы выражаем разочарование в обществе НАШЕМ.

Безмозглые поцреторы, променявшие мозг на высеры первого канала, не могут осознать, что это не оскорбление им лично.

раскрыть ветку 3
-1
Хаха, забавно. Интересно веришь ли сам в эту чушь. И чем хочется узнать новости с первого канала отличаются от высеров других "независимых" издательств. Будь-то Новая газета отмазывающая педофила. Или вДудик беря Интервью у Гордона спрашивая про то как он наебывал людей продавая "пирамидки от рака". Забавно и у кого мозги промыты? А по поводу того, что они хотят, что то поменять то это смешно:-) эти ебланы могут только ныть и ныть, находя в Государстве вину всех проблем их жизни
раскрыть ветку 2
-1

Ого как его бомбануло...

раскрыть ветку 1
0
Не
0

Во-первых - хватит своё сложное детство проецировать на остальных. Во-вторых - опыт. Опыт неоднократных экспериментов в духе "полка добра" в разных магазинах, опыт "отдам бесплатно".

ещё комментарии
+54

Класстка:

"- Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были

совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно

русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во держать!"

(Куприн.Путешествие в Финляндию.1908)

раскрыть ветку 5
+23

Я жутко удивлялась, когда в 90-х в кино показывали огромные магазы с самообслуживанием. Думала, да там ж своруют все! Не представляла, чтобы у нас такое было.

раскрыть ветку 4
+19
Вот только есть мнение, что если в конце месяца у отеля не сойдется дебет и кредит, то могут расчехлить записи с камер. Найдут виновного, а потом ему придет счёт, а сверху ещё направление к психологу, чтобы поговорить по душам про клиптоманию.
В результате халявное пиво на 10 евро обойдется в 100 штрафа + 500 за психолога. И вот в этот момент отбивается всякое желание к халяве.
При этом от курсов психолога нельзя откупиться штрафом, а если будешь уклоняться, то в тюрьме для тебя уже готова удобная одноместная каюта.
раскрыть ветку 7
+15

У меня мини-бар на доверии стоит, за пять лет один раз из Москвы два ушлепка только его выбрали и не расплатились. Поздравил их, что на 2000 р. богаче стали.

раскрыть ветку 5
+12
У нас в подвале бизнес центра есть заведение общепита, кажется даже названия нет. Все говорят "пойдем есть к мужику", так вот этот мужик поставил столы буквой Т, на них хлеб, соусы, кувшины с напитками и достаточно разнообразное меню, которое имеет ежедневную ротацию. Цена, качество и вкус блюд не имеет конкурентов даже за пределами бц. В помещении стоит атмосфера свадьбы, левые люди сидят плечем к плечу, уминают свой обед и подливают друг другу из общих кувшинов. Можно попросить еду на вынос. На входе у мужика написано "Если у мамы вкуснее, можешь не платить", а оплата организована следующим образом: стоит тумбочка, в нее скидываешь денег, на тумбочке терминал для карт. За процессом оплаты никто не смотрит, но я ни разу не видел чтоб кто то не оплатил.
раскрыть ветку 7
+13
Не думаю, что всё так однозначно в Европе. Я живу на юге Франции. Часто возвращаясь с учёбы в универе с рюкзаком, захожу в супермаркет Лидл купить продуктов. И очень часто на кассе просят открыть и показать рюкзак (в 1 из 5 случаев примерно). И обратил внимание, что вообще всех проверяют периодически, независимо от цвета кожи и возраста. Сколько лет жил в России, просто так рюкзак в супермаркете ни разу не проверяли. В России проверяют если есть явное подозрение, что человек что-то спиздил.
раскрыть ветку 11
+5

так и есть. сейчас вот сезон тыквы. на полях везде тыквы лежат. приезжаешь, берёшь тыкву, денежку оставляешь в специальной баночке.

всё.

раскрыть ветку 1
+9
Подтверждаю. Вот, например, в Норвегии на дороге можно купить черешню, сливы, клубнику, малину. Даже напитки фермерские из ягод так продают. Просто платишь через приложение по номеру телефона. Иногда, правда, есть камеры.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4
Такое возможно только в деревнях. У нас, в Мюнхене, такое не реально.
В Российских деревнях тоже многое на доверии построено. Вспомнить ту же тетрадку в магазине...
раскрыть ветку 11
+7

Ну в долг давать в магазинах у нас допустим принято. Даже я пару раз брал в пивняке, потому что у них терминал ломается периодически. Но чтоб вообще безконтрольно, такого не видел конечно, да.

раскрыть ветку 3
+29
У нас я такое представить даже не могу.
Семь секунд поиска- https://ctv7.ru/news/19289-v-hakasii-otkryilsya-chestnyiy-ma... - Магазин без продавца в Хакасии.

В хостелах Сочи несколько лет назад такая же хуйня как и в старт-посте была с пивом из холодильника, бич-пакетами и растворимыми кашами. Берёшь, что нужно, вписываешь взятое в висящую тут же тетрадку.

Почему то наши люди лучше знают жизнь за рубежом, прям эксперты)

раскрыть ветку 25
+4
DELETED
Может когда нибудь и у нас уровень жизни изменится и менталитет и культура эволюционируют до такого уровня.
раскрыть ветку 4
+2
Да, все построено на доверии и неотвратимости наказания.
+1

Да не только в "Европах" но и в "Азиях". Мой первый визит зарубеж был в Южную Корею,  в 2016г. еще, так у меня был культурный шок, кода увидел что на довольно оживленной улице в Сеуле стоят прилавки с товарами вроде еды и напитков снаружи, без присмотра и камер, берешь что надо, заходишь и платишь внутри.

+1
В Европе может. В США не так. В бесстыжих помню серия была как фуру доставки делили всей улицей. Да и когда блм случилось в крупных городах ходили протестовали и магазины грабили.
раскрыть ветку 1
+1
Напрасно. Были случаи когда оставляли напитки на улице на доверие. 1% брал и не платил. Осиальные все заплатили, просто положили деньги в банку рядом с ящиком. Так что не все в России конченные. Добрых и честных людей больше.
+1

Не доверии, а контроле и логике. Если это деревня где чужих пара человек в месяц проезжает и если местный станет красть - его найдут и отпиздят - то проще пожертвовать парой кг картохи, которую таки украдут заезжие, чем сидеть весь день у дороги.

+1

Я так в Подмосковье в туалет как-то ходил. Оставил монетки и пошел, а тетки которая там сидит на входе чет не было (видимо сама в туалет пошла или еще куда). Ну она возвращается такая радостная, типа ой, кто-то монетки сам положил и пошел ))

+1
У нас бы нашли в этом повале обрыганого семеныча, но счастливого...
+1

Да ну чушь же )) Полно у нас такого. Просто мы в отличие от немецкой деревни лучше дружим с интернетом. Рядом вместо листочка стоит терминал для оплаты. Набрал, пробил, оплатил. Видел такое гостиницах в Ростове, в Новосибе, и еще где-то.

Если не верите, могу позже поискать фото. Ростовкое точно найду быстро.

-1

фермерские магазины работают в глуши, где все свои.

раскрыть ветку 3
0
— Так, рассказываю. Захожу, значит, я в аглицкий клуб. Там все исключительно в карты играют. Интересуюсь: какая игра? Оказывается: очко. Думаю: «Почему бы мне с ними не поиграть?». Сажусь. Играю. Он мне говорит: девятнадцать. Я говорю: «Покажи. Покажи! А может там…» И вдруг он мне говорит: «У нас в клубе принято джентльменам верить на слово!» И тут мне как стало везти! Везёт и везёт! Как не прикуплю, двадцать одно! Именно двадцать одно: не девятнадцать, не двадцать, не двадцать два! Везение какое-то!
YouTube1:22
0
Родственники живущие в Швейцарии тоже в шоке скидывают фотки таких фермерских прилавков, где просто берешь что хочешь и оставляешь деньги
0

Цыгане. Разве там нет цыган?

0
Построено на доверии, но и о камерах следует тогда промолчать))
0

Проблема в бедности, поставь немца на минималку в глубинку я гарантирую он будет п*здить покруче русских.

0

По мере того как Европа превращается в Африку это будет невозможно.

0

Я про такой магазин в России, видео на ютубе видел.

https://www.youtube.com/watch?v=gxvHm3ZSTtM

И если бы страна перешла от наличных денег повсеместно к цифровым (карточки), то в дальнейшем возможно было бы провести полный перевод всех магазинов на кассы самообслуживания. А значить распустить миллионную армию продавцов-кассиров (Если государство представляет из себя единую структуру это был бы плюс, можно было бы скоратить рабочие часы по другим профессиям и туда людей перенаправить, но для рашки где капитализм это минус, людей просто выкинут на улицу).

А как бороться с воровством? Надо в каждом магазине поставить тонированную кабинку, и чтоб покупале не знали сидят там охранники или нет (А он там будет допустим с вероятностью лишь в 10%), и если по камерам охранники увидел что кто-то что-то украл, они вылетают из кабинки и ловят вора.

0

В Австрии и Германии частенько можно встретить небольшие поля, где ты можешь купить себе цветы. Сам срезать, сам оплатить. Продавца нет; есть какая-то ёмкость (обычно, железная бочка с прорезью), куда и скидываешь деньги в соответствии с  висящим здесь же прейскурантом цен. Все на полном доверии.

0
При союзе было. По крайней мере на селе
0
Такое время, как говорил мой дед: друзья на ходу подметки рвут.
0

В Мурманской области есть такой, не скажу где но ровно 300 км от площади пять углов по дорогам общего пользования в сторону юга.

Как водится выпивали, не хватило спросили у администратора чё,как, где достать?Показал где, продал по цене магазина, потом еще зашел сказал парни я спать, не хватит берите, знаете где что, по выезду расплатились, округлил в меньшую сторону и скорей всего даже не проверял, сами все назвали что брали в каком количестве.

0

+, сам это почувствовал на себе в Норвегии, где в деревне был маленький ларёк с ягодами при этом без продавца.

0
Лет 25 назад бабушке в деревне почтальон пенсию приносил и, если её не было дома, оставлял на поленнице. Никто чужой не брал.
раскрыть ветку 1
0
Средневековье )