Банкротство, 20 месяцев спустя

Были у меня недавно траблы с коллекторским агентством М.Б.А.Финансы, которое с упорством маньяка продолжало подавать в национальное бюро кредитных историй информацию о том, что мой заём числится просроченным, даже несмотря на завершившееся успешно банкротство. Была составлена жалоба в ЦБ на предмет неверных данных в бюро кредитных историй, подтянул туда первичного кредитора, который мне выдал заём и коллекторское агентство М.Б.А.Финансы, которому по цессии в наследство досталось право денежного требования. Жалобу мою завернули спустя 2 месяца, но данные скорректировали в БКИ, чего я, собственно, и добивался. Смущало только 2 момента.

Во-первых, неверная информация отражалась в БКИ из-за технической ошибки, причем кто был виноват, никто не знает. Информация о банкротстве была направлена в бюро сразу же, но почему-то, а отчётах отражалось, что просроченная задолженность числится за мной по-прежнему. Но благо все поправили, причем задним числом, словно так и было.

Во-вторых, меня до сих пор интересует, когда М.Б.А.Финансы стали работать по цессии? Они, насколько я знаю, работают по агентской схеме, да и только. При звонке в М.Б.А, они понятия не имеют о том, кому принадлежит данное право денежного требования, у них его просто нет и след простыл, может в Первое Коллекторское Бюро спихнули, они любители "покупать" проблемные, тухлые и заведомо невозвратные долги. Никто ничего не знает, как обычно, но может скоро всплывёт. У первичного кредитора в личном кабинете светится, что все передано М.Б.А.

По остальным кредиторам всё предельно просто и понятно. Тинькофф уступил своему карманному коллектору Фениксу, они сразу списали его после суда и поставили свою метку в БКИ. С ОТП банком пришлось повозиться, написать им тонну писем и претензии, после банки.ру ,только зашевелились и убрали. С МФО тоже все решилось, практически все ушли по цессии к коллекторским агентствам, вступили в реестр кредиторов и после суда некоторые поставили отметки в БКИ, что я банкрот, а некоторые, что заём оплачен, что странно.

Периодически заглядываю на свой мировой участок, зная, что может прилететь судебный приказ, некоторые МФОшки этим промышляют.

С кредитной историей стало всё гораздо лучше, скоринговый балл везде поднялся, причем значительно. Лучше всех ситуация в Объединенном Кредитном Бюро, карманное бюро Сбера, там скоринг 580+, в Эквифаксе, ныне называющимся "Скоринг бюро", из за ухода американского капитала и полностью доставшимся Хоум кредит банку скоринг 670+ ( балл выше, но из-за другой методики подсчёта данное значение хуже, чем в ОКБ. Ну и в Национальном Бюро Кредитных Историй балл немногим выше 120+, здесь печальнее всего, но медленно скоринг растёт.

Что помогло?

Ну естественно программа ''Кредитного доктора'' от Совкома. Не пытаюсь рекламировать кого-либо, но на рынке РФ это фактически единственное решение по улучшению кредитной истории. Ни один банк не предлагает подобный продукт, я по крайней мере не видел. Решения от МФО по улучшению КИ достаточно спорные. Они может и улучшают что-то, но не все банки их любят. Знаю точно, что тот же Райф или Втб не особо любят кредитовать заёмщиков, если у них в КИ есть микрозаймы, пусть даже и закрытые.

Само вступление в эту программу не гарантирует и ничего не обещает заёмщику. Скоринг повышается из-за того, что вы закрываете 3 разных кредитных продукта 10000р, 20000р, 60000р. Каждый по полгода, без просроченной задолженности и досрочного гашения.

Я начал это проходить через 10 дней после вступления в силу решения арбитражного суда о банкротстве, чтоб долго резину не тянуть. Второй этап я закрыл досрочно через полтора месяца, посчитав что мне хватит, оказалось зря. Поэтому восстановление немного затянулось. Пришлось второй этап начинать заново. Его я полностью закрыл и начал третий.

Как ни странно, я писал в более ранних постах, Сбер мне выдал несколько кредитов на разные суммы 4000р, 31000р, 29000р. Две из них рассрочки и один денежный потребительский. Да, процент конский 30+ годовых полная стоимость кредита. Я их позакрывал досрочно, проплатив пару месяцев как положено.

Сейчас у меня остался новый кредит от Сбера, самый крупный на 150000р, процент 30.9 годовых, 3 месяца платил как положено, на прошлой неделе закинул в досрок 100000 рублей и в октябре в дату платежа закрою его полностью, после списания ежемесячного платежа.

С третьим этапом от Совкома я сделал проще, мне предлагали сумму 60000р в срок на выбор от 6 до 18 месяцев, я выбрал максимальную сумму на самый короткий срок. Получив деньги в этот же день, скинул на счёт, с которого все списывается в счёт кредита, отключил все платные пакеты, услуги, которые они напихали в договор и докинул сумму, которую не хватает для 6 платежей.

Они сейчас стали делать довольно хитро. Раньше подписывался бумажный договор, где можно было убрать страховку самому, отказаться от уступки прав требования сторонним организациям, убрать согласие на возврат просроченной задолженности по исполнительной надписи нотариуса и платное смс оповещение. Теперь же, если вам кредит одобрен, то вы подписываете документы электронно в приложении на своем телефоне, причем в документах галочки нигде не стоят, они появляются только после подписания документа. Приходится все читать внимательнее, с телефона это не так удобно, как с бумажного носителя.

В общем, понемногу улучшается кредитная история. Некоторые банки уже начинают предлагать кредитные карты, пусть на небольшие суммы в 30–50 тысяч, но это уже лучше, чем ничего.

В очередной раз хочу сказать, что банкротство это выход, при условии, что позволяет сумма долгов, нет имущества и сделок для оспаривания. Но лучше лишний раз заплатить деньги и проконсультироваться с хорошим юристом. Нюансов здесь вагон и маленькая тележка. Не стоит верить всяким шаромыжникам наслово, их полон интернет. Бояться банкротства тоже не стоит, если вы не пытаетесь ввести в заблуждение, спрятать имущество, фиктивно или преднамеренно обанкротиться. Даже если обман не вскроется сразу, а вылезет через несколько лет, то можно уехать туда, где снегири в фуфайках ходят зимой.

Бедность - не порок, не стоит стыдиться, думать, что о вас скажут родные, близкие, друзья, коллеги. В жизни случаются абсолютно любые вещи. Люди болеют, умирают, получают инвалидность, теряют работу, по дурости влипают в поручительство, просирают деньги в слотах и на ставках. Если вы закопались в своих долгах, когда берете один заём, чтобы закрыть 3 предыдущих, платежи по кредитам 1-го, 7-го, 10-го, 15-го, 25-го и 30-го числа, расходы втрое, вчетверо превосходят ваши доходы, то стоит остановиться и подумать, что делать дальше. Не стоит лезть в петлю, спиваться и забивать на это дело. О морали подумаете когда-нибудь потом. Все коммерческие банки, МФО, кооперативы ведут деятельность, сопряжённую с риском потери части доходов из-за невозвратов. Это частично или полностью включено в вашу ставку по кредиту или займу. Если вы, конечно, намеренно оформляете кредиты с целью невозврата, то 159 прим 1 по вам плачет и карма вам судья.

Но!

Не слушайте тех, кто говорит:

- Это непорядочно.

- Взял-верни.

- Так нельзя, долги нужно возвращать, неважно у кого и сколько ты брал, ты безответственный.

И прочее, прочее. Мне в комментариях писали подобные вещи. Но поверьте, уж лучше законным способом, я повторюсь - законным, списать свои долги и жить станет гораздо спокойнее. Чем продолжать платить в эту бездонную яму, пожирающую ваш семейный бюджет, причем толку от платежей никакого. Либо погашай полностью, либо не плати вовсе. Иначе штрафы, пени и неустойки съедят тебя раньше, чем ты их.

P.S. Меня конечно спросят зачем я всё это делаю, восстанавливаю, бодаюсь с коллекторами, улучшаю КИ и ещё, дрянь такая, беру новые кредиты. Ну вы только посмотрите какой наглец!!! Он кинул банки и продолжает брать кредиты, как ни в чем ни бывало?! А ответ очень прост, все мы люди, все мы человеки. В жизни деньги могут пригодиться в любой день, когда этого не ждёшь, да и ипотека, вдруг, ну может быть нужна будет, но это не точно. Да и обанкротиться можно будет ещё раз, на худой конец ещё раз, через 5 лет правда. Шучу конечно, одного раза хватило, всем благ.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.